Политические дрязги вокруг внутрирелигиозной текучки в Турции

02 июля 2020, 16:11

Обсуждения в Турции о превращении всемирно известного бывшего христианского храма Святой Софии в мечеть мне видится исключительно политическим, в котором каждая обсуждающая сторона преследует только свои политические интересы.  Как в голосовании в "Евровидение"  - достаточно смотреть из какой страны поступает голос и сразу ясно, что он скажет.

Невероятно гигантский, поразительно древний, притягивающий туристов, таинственный собор, в Турции называется Айа Софийа.  Вход в этот очень интересный музей него 20 евро, причем там два билета - только в собор и посмотреть всю территорию храма. Для покупки билета надо отстоять очередь как в ленинский мавзолей в советские годы. Рассказ гида в Айа София очень интересный, но за рассказ тоже надо платить  Удивляет, как такую громадину построили в начале четвертого века, когда не было подъемных храмов.

Я говорю о стоимости билета в Ая София, когда он был музеем в Стамбуле, самым привлекательным для туристов. Город зарабатывал на этом музее гигантские деньги. Теперь, когда его вернут в статус мечети, а до 30-годов прошлого столетия там была мечеть, вход станет бесплатным как для всех туристов во всех турецких мечетях.  Правда, не представляю как поток туристов там будет уживаться с религиозными церемониями. Но в других стамбульских мечетях они уживаются.

С точки зрения доступности  Айа София для туристов возвращение музея  в статус религиозного здания удобен для иностранных гостей. Разумеется, в мечети за вход деньги брать с них не будут.

С точки зрения использования этого здания тоже претензий быть не должно. Церковь стала мечетью. Бог один, не ииеет значения каким образом там молятся и кто это делает. Не в колхозный амбар и не в дискотеку превратили Айа София - в чем вопрос?

В сентябре 18 года я писал будучи в Турции,  в районе Измира, об уважении турок к христианской истории этой страны. Предлагаю читать здесь

Измир 10: Семь Отроков и Дом Богородицы в Эфесе: много мифов и ноль доказательств

Особенно мерзко читать об этих событиях реплики и статьи в армянской прессе. В Армении знают что стало с азербайджанскими мечетями на оккупированных территориях Карабаха. Они тыкают всем в глаза отреставрированную мечеть в Шуше, которая теперь там используется в качестве светского учреждения. А турки возвращают Айа София из светского учреждения в религию. Армянам учиться надо у турок уважению к духовным ценностям и памятникам. Что стало с сотнями азербайджанских храмов на всей территории проживания азербайджанцев в Армении и Карабахе, где в каждом селе была своя мечеть? Разрушены, растащены мародерами на кирпичи, оставлены для отдыха скота в жару. Пусть продемонстрируют свой цивилизационный уровень и докажут если я не прав, ведь упоминания о цивилизационности так часты в армянской политической речи.

Это же надо сказать критикам в европейских странах, где строительство мечети для граждан этих стран мусульманского вероисповедания натыкается на расисткие выходки христиан и молчаливый запрет местных органов власти. 

Наконец, надо спросить:  что будет в любом здании на территории Турции - это внутреннее дело этой страны. На каком основании вы встреваете в чужие дела? И какой укор вы можете выставить Турции, Стамбулу в данном конкретном случае?  Как я обосновал сейчас, ничего кроме грязной и субьективной политики в распространяемых обвинениях нет. Эрдоган прав в своих действиях, в данном случае, и правильно поступает когда не обращает внимание кудахтанье

03.07.2020 в 07:42кямал али
Dayday - я пишу так как мне хочется и выгодно, также как вы это делаете. Только разница в том что вы анонимщик, а мои ФИО известны
02.07.2020 в 18:15Игорь Крылов259
Медел не в курсе чьо истина в последней инстанции находится в Баку

все спорные вопросы должны решаться в азербайджане

Самый честный народ там живет и читает правильные мусульманские страны

Кямал турки уничтожили сотни армянских и христьянских церквей а парочку оставили и дерут за это деньги.

Где армянские церкви нахичевани

так ты отвечай насвопросы которые я задал

ОСНОВНОЙ 

ЕСЛИ турки монут что хотят делать на своей земле почему армянам нельзя

03.07.2020 в 08:13Игорь Крылов259
Кямал еще как читаешь

Кямал пишет только для своих так сказать для внутренего пользования

02.07.2020 в 17:47кямал али
medel - понято что вы читали христианскую сказку
02.07.2020 в 20:30Игорь Крылов259
Значит армянам помолчать а то что за 1000 лет турки разрушили все армянские церкви им можно говорить
02.07.2020 в 17:46medel79
   История у каждого своя. Читал неделю назад статью, что  когда османы в 1453 году ворвались в город , а затем и  в храм святой Софии. То священник не остановил мессу , а когда турки начали убивать тех, кто был в храме , он вошел в стену и растворился. По греческому и   православному преданию , когда город будет освобождён от турок  ,то этот священник возникнет из стены и  продолжит службу,  которую он в тот майский день 1453 года  не закончил.   
03.07.2020 в 07:43кямал али
Гость, Крылов не может кого-то уделать кроме тех кто с ним живет рядом. Я его редко читаю.
03.07.2020 в 07:42кямал али
Гость, мне никто ничего не должен так же как я никому ничего. А хачкарами в Джульфе вы получили ответ за все что сделали в Карабахе. Это малая доля того ответа который вам полагается
04.07.2020 в 00:55Dayday
Гость, спасибо. Я знаком с творчеством Довлатова, очень проницательный писатель. Образ Головкера использую в качестве нарицательного имени. Хоть с цитатой я не знаком, но очень точно подмечено. Да, лизоблюдничать и заискивать перед властями это не редкость, но к сожалению такое впечатление, что в Азербайджане это приравнивается к некоему повторяемому обету лояльности, без которого невозможно обрести и сохранить благосклонность властей. Этому способствует и консервативность и иерархичность общества и семей, а также апатичность и духовное обнищание населения, активно насаждаемое властями. Но, как говорится, всему свое время...
02.07.2020 в 19:05Иванов Иван
Да армянам лучше помолчать после того как разрушили мечети в Армении.
02.07.2020 в 22:18Гость
Кямал, Крылов вас уделал. Что ответите? Вы де против двойных стандартов?
02.07.2020 в 17:01Игорь Крылов258
А как армяне кореные жители турции натыкаются на рассизм турок .недавно турок крест сорвал с армянской церкви в Стамбуле

ты знаешь что в турции нельзя бить в колокол в христьянских церквях

Что рождество во многих мусульманских странах боятся открыто праздновать

чья корова мычала а твоя помолчала бы

жаль только ни один блогер про это не пишет

только тебе разрешено 

02.07.2020 в 16:55Игорь Крылов258
Армянам учиться надо у турок уважению к духовным ценностям и памятникам ты имеешь ввиду ваши мечети превратить в церкви 

А вопрос в том что турки сами не могут построить  

Купола на церкви этой проектировал армянин

02.07.2020 в 16:57Игорь Крылов258
Какой тогда укор ты ставишь армянам которые не применяют ваши мечети

ИХ СТРАНА ЧТО ХОТЯТ ТО И ДЕЛАЮТ

02.07.2020 в 18:15medel79
Да, but  the story is  beautiful. 
03.07.2020 в 04:28Dayday
Эрдоган и Путин националисты, первый - националист религиозный.  Националисты в том смысле, что они мотивированы в первую очередь национальными интересами.  Тоже самое неприменимо к Алиеву, для которого национальные интересы отождествляются с личными, семейными интересами.  Интересно, что автор наотмашь пишет про лидеров других стран, но не про собственного президента.

В случае с Айей Софией, можно было бы разрешить там и христианское богослужение, наравне с исламским.  К сожалению,  вспоминается в этой связи негативный пример с Мечетью в Кордове, где не так давно отвергли такой компромисс.  Есть и казус с Грецией,  где православная церковь всячески препятствует - де-факто налагает вето - на строительство мечети для нужд местной исламской общины.  Так или иначе, видимо, время для такого экуменического шага ещё не пришло..

02.07.2020 в 21:14Гость
Кямал, у меня другой вопрос - почему кто-то должен доказывать, что вы неправы, бросаясь обвинениями, которые сами не можете доказать? Прочитайте о хачкарах в Джульфе/Джуге и что с ними стало.
03.07.2020 в 09:05кямал али
Гость - моя выгода включает мою безопасность, мое реноме  и мой заработок
03.07.2020 в 08:02Гость
Кямал, раскройте смысл слова «выгодно». Dayday ваш читатель, пишет весьма корректно о своём несогласии с вашей позицией. Если вы уважительно относитесь к своим читателям, то почему бы не объяснить вашу выгоду? Кто-то может предположить, что вам грозит преследование и выгоднее (то есть безопаснее) про Президента Алиева не писать критически. А кому-то может показаться, что Администрация президента платит вам за такую позицию. Лучше бы ответили дейдею и остальным читателям. Мы поймем, мы же не злые и не желаем вам зла.
03.07.2020 в 19:21Dayday
Полностью согласен с Гостем, лучше и не скажешь.  Я понимаю вашу обеспокоенность о собственной безопасности.  В нашей стране преследуют людей даже далеких от политики за инакомыслие (в принципе, за любое критическое мышление), причем провластное мономышление усиленно насаждается прислуживающими им сми.  

В итоге, у нас практически нет свободной прессы и журналистов за очень небольшим исключением, как нет и Навального с Дудем с их миллионными лайками.  У нас за один несчастный «неправильный» лайк можешь пострадать не только ты сам, но и твои близкие (по минимуму, лишиться заработка).  Именно поэтому я, как и многие, как вы и обозвали, «анонимщик».  Причем могут пострадать и дети, и женщины, не говоря уже о стариках.    

С заработком тоже все ясно - финансовая безопасность, надо принимать правила игры.  А вот с реноме иначе, если это доя вас не само-реноме и статус как признанного представителя прессы.  

Вы сделали свой выбор, имеете право, как имею право и я высказывать свое мнение, как бы оно вам не нравилось.  Кроме того, не надо мне писать в личку с просьбой удалиться с вашего блога за то, что я обратил внимание на вашу сервильность по отношению к властям.  Это о том, что ваш выбор касательно вашей безопасности и заработка (который я уважаю), не может не сказаться на вашем реноме.  

03.07.2020 в 07:52Гость
Пусть продемонстрируют... и докажут, если я не прав», - это ваша цитата. Таким образом, вы претендуете на то, что сказанное вами - правда, пока не доказано обратное и если, кто-то с вами несогласен, то должен (именно должен) доказать обратное. И это не правда, что вы никому не должны. Вы должны свокй стране, своей семье, своим читателям. Что касается хачкаров в Джуге, то хорошо, что вы не отрицаете факт этого вандализма, но плохо, что оправдываете его, ибо преступление, тем более разрушение культурного наследия не имеет оправданий, кем бы оно ни было совершено. Основываясь на вашей логике можно оправдать любое преступление, подтянув под него объяснения, в том числе, основанные на лжи. Ведь говорить бездоказательно можно что угодно, - смысл вашей первой фразы в ответе мне.
03.07.2020 в 09:15Гость
Безопасность - поддерживаю. То, что в Азербайджане писать в СМИ что-либо осуждающее правящее семейство, опасно известно довно и за пределами вашей страны. Заработок - понимаю, работа есть работа, псть начальство и их требования. С реноме сложнее, оно формируется (у читателей) на основании написанного вами и ваших комментпюариев. И даже если слова вы пишите ориентируясь на безопасность и заработок, читателей это не особо впечатляет. Но это ваш выбор. В заработке и безопасности прибавляется за счет убывающего реноме.
03.07.2020 в 22:55Гость
Dayday, не знаю читали ли вы Довлатова, если нет, то очень рекомендую. Приведу его фразу про доносы. За точность цитаты не ручаюсь: «четыре миллиона доносов тоже Сталин написал?» Все дело в том, что люди жалуются на власти, но с удовольствием уграют по их правилам. Пишут донлсы, занимаются лизоблюдством и т. д. К сожалению это свойство людей в целом, вне зависимости от страны и национальнлсти Если разница в менталитетах. Где-то руку целуют президенту (Туркмения), а где-то свергают и устраивают майданы (Украина). Что лучше каждый сам решает. Будут и в Азербайджане свои Дуди и Навальные. Если нельзя в стране, это можно делать из-за границы. Наверное просто время не пришло.