Велосипедные дорожки в Баку должны быть с бордюрами или никакие

05 августа 2020, 20:51

Я  в "Кавказском Узле" несколько постов писал  о моей зависти жителям европейских городов, где можно безопасно ездить на велосипедах. Лондон, все скандинавские города испещрены велосипедными дорожками, богатые люди ездят на великах и не боятся, так как ни одна автосволочь не заедет на велосипедную полосу. За такое им придется платить больше чем в магазине стоит хороший велосипед.

В последний месяц несколько случаев было в Баку - под автомобилями погибли велосипедисты. Решили жить, двигаться как видели это в Европе, не понимая что автомобилисты ведь у нас азиатские. А кто они те, кто ездят в "Прадо", когда удобнее и дешевле водить малолитражку? Они медведи за рулем, не видят велосипедистов, прохожих, или нажимая на педаль газа мотора объемом больше 5  литров, чувствуют себя Гераклами.

Сегодня власть в Баку опять сообщила о намерении построить велосипедные дорожки общей длиной 18,5 км. Баку расположен амфитеатром, по большей части мы или спускаемся вниз к морю или наоборот, поднимаемся к последним местам амфитеатра. На таких склонах-подъемах на велике не поедешь. Есть дороги вдоль моря, ровные полосы, там могут проложить дорожки для велосипедистов.

Велосипедные дорожки кладут по моему проекту

Если это будут только выделенные краской полосы на асфальте то не надо - незащищенным велосипедистов будут давить, обгоняя на автомобилях один другого с выездом на велополосу. Штрафы не помогут. В Азербайджане очень высокие автоштрафы, но нарушений ПДД меньше не становится, знаю водителей которые шпарят на высокой скорости под автоматическими регистраторами скорости и бравируют тем, что получили за месяц столько-то автопротоколов.  фото фото İTC.ua

Велосипедные дорожки будут безопасными только если огородят их высоким каменным бордюром от остальной части проезжей дороги. Чтобы выехать на бордюр было невозможно для "Врэнглера" с полутораметровыми колесами.

Обращаюсь к дорожным архитекторам:  велосипедные дорожки с высокими защитными бордюрами или вообще никакие! Не губите людей, на эти дорожки ринется восторженная молодежь, почувствовав себя шведами, они же сразу станут смертниками!