Ради этой ...-ия Россия готова на все

14 августа 2020, 16:41

В начале июля 2020 года на азербайджано-армянской границе неожиданно вспыхнули бои с применением тяжелого оружия и авиации. Бои были спровоцированы Арменией, солдаты которой обстреляли азербайджанский военный автомобиль УАЗ, после чего стороны перешли к применению тяжелых видов оружия. Занятия территорий в ходе этих боев не произошло, армия Азербайджана разгромила военную инфраструктуру врага на территории Армении, потеряв 12 солдат и офицеров. Среди них генерал и полковник.

Десять выводов из войны 12-14 июля 2020

После боев стало известно о срочной и скрытой поставке Армении минометов, мин к ним и возможно другого вооружения из Сербии и России. В армянской армии не оказалось резерва оружия, поэтому пришлось им искать срочных поставщиков во время боевых действий. Официальный Баку в связи с этим направил протесты Белграду и Москве.

Я кратко рассказал историю недавних боев. А теперь читайте официальное сообщение о будущих военных учениях ОДКБ.

Страны-члены Договора о коллективной безопасности (входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан - прим. ред.) с 17 по 20 августа проведут специальные учения. Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, учения предназначены для того, чтобы военные могли отработать вопросы материально-технического обеспечения во время совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Кавказском регионе. Учения пройдут в Астраханской области на полигоне "Капустин Яр" под руководством заместителя командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенанта Виктора Воронова.

Обратите внимание, как сценарий учений один в один совпадает с произошедшими в июле, на границе Азербайджана и Армении событиях.  Даже сказано о приграничном конфликте в Кавказском регионе и материально-техническом обслуживании, необходимом для "локализации".

Аналитики прямо связывают цель этих учений с событиями в Товузском районе Азербайджана, заявлениями турецких военных о военной помощи Азербайджану в карабахской войне и отказом Турции покупать российский газ.  Весь объем российского газа будет заменен азербайджанским.

Тот случай, когда не надо гадать, объяснения происходящему написаны черным по белому, чтобы не оставалось других вариантов объяснения.

Россия вновь показала, что ей важна территория для размещения 102-й базы и обслуживающее эту базу население, а как все называется - Армения, Рамения или Арнемия, и кто в этой  ...-ия живет Москве неинтересно. Также как их занятия: если хотят могут поднять памятник хоть Гитлеру, пожалуйста, память погибших в ВОВ это не оскорбляет. Россия защитит свой форпост,  лишь бы снабжали 102-ю базу живой силой и продовольствием.  Ради этого участка земли между Ираном, Азербайджаном. Грузией и Турцией Кремль готов на любые извращения.  

А тамошние обитатели, соответственно, готовы обласкать всех пермяковых.

14.08.2020 в 20:25mitchel
вугар а как понять хозяин Россия вам оружие продает чтоб вы отвоевали свои земли а вы боитесь турки армянам блокаду делают и нам оружие не продают -я понимаю -признаться что проиграли войну армянам позорнее чем проиграли России 

15.08.2020 в 00:03Смргл
https://topwar.ru/174120-oproverzhenie-materiala-i-izvinenija-v-adres-mid-respubliki-arcah.html
14.08.2020 в 19:21medel79
Какие-то  странные отношения в треугольнике РФ-Азерб.-Турция. В принципе у Турции при желание  есть чем ответить. Это котёл путинским войскам в Сирии. Перекрытие корабельного  транзита через Босфор  и поставки ПЗРК  сирийской оппозиций.  
14.08.2020 в 20:23mitchel
медел ты думаешь что Россия не сможет завести оружие в Сирию покруче чем турки Где берут турки оружие на западе и в России 

запад уже прекращает поставки а изза греков вообще прекратит 

так что русским туркам легче сделать котел

14.08.2020 в 17:11mitchel
Армянам тоже все равно кто живет в Азербайджане или азеробостане или азеробаранистане -просто взяли свои 20 проц
14.08.2020 в 17:18кямал али
Так ты наш старый друг Эд, теперь ты Mithell... А я думал человек появился. По глупым вопросам и 20% себя выдал.  Гудбай, я не общаюсь с троллями
15.08.2020 в 06:20len
Дэй будем следовать твоей логике

значит если американцы так поступают значит туркам тоже можно преследовать курдов на земле сирийцев.Значит армян тоже в ответ на операцию кольцо дать отпор азербайджанцаи и создать буферную зону как создали турки в Сирии

14.08.2020 в 17:10mitchel
Кямал в апреле 16 года Армения не ожидала вашего нападения не готовилась и воевала 4 полных дня .и после апреля 16 года Армения находится в постояной готовности нанести мощный удар по врагу -и ты хочешьсказать что у нее закончились боеприпасы за 2 дня легкой перестрелки

Вопросы -1 почему Алиев стал озвучивать потери 

2 почему Алиев  начал предявлять претензии по поставкам оружия

думаювсе просто -вы учитесь и копируете -что делают армяне

14.08.2020 в 18:56Гость
Кямал, нахождение российской базы в Армении полностью в интересах Армении. Можете называть её как угодно, в конце концов разве не плевать Армении на мнение комментаторов в инете. Хочу обратить ваше внимание, что заменив российский газ на азербайджанский Турция получает экономическую выгоду, но одновременно с этим лишает Азербайджан даже призрачных возможностей вести с Россией переговоры о хоть каких-то азербайджанских интересах. Про Арцах и не говорю, болтать о его захвате можно сколько угодно, но достичь желаемого сложнее, чем высадить азербайджанского космонавта на Луну. Такое поведение Турции вполне предсказуемо, турецкая дипломатия, как всегда на высоте и своего не упустит, а за чей счет никогда не имело значения - свои интересы важнее. 
14.08.2020 в 19:56lemuel_pagac
Гость правильная констатация вопроса вести переговоры с россией о судьбе карабаха ,с де факто реальным хозяином
14.08.2020 в 22:46Dayday
А как насчет сегодняшней конфискации США четырех иранских кораблей везущих топливо в Венесуэлу? Это к слову произошло не в территориальных водах США и даже не в их исключительной экономической зоне.
14.08.2020 в 22:39Dayday
А кто говорил, что России нельзя? Не зря и Путин рассматривается в качестве хулигана.  Аль-Сиси адекватен тем, что верно служит своим хозяевам, которые его привели к власти.   А как насчет северного Кипра, и у них право на часть экономической зоны Кипра.  К тому же Турция не подписывала Конвенцию ООН по морскому праву.   В таких случаях обычно ведут переговоры и договариваются.  В 

Сирию вошли США, и турки присоединились, возможно это было ошибкой, но глупо отрицать, что у турок нет там своих интересов, в том числе с точки зрения безопасности.  Все, что творится в Сирии на совести династического режима Асада.

14.08.2020 в 21:05mitchel
дэй а роль Турции вам кого напоминает -мне напоминает роль хулигана
14.08.2020 в 21:51Dayday
Возможно, но отношение к Турции было и есть предвзятое.  К слову, Европа отвергла Турцию по «цивилизационным» соображениям, но при этом ожидает, что та будет послушно стоять у двери.  То, как Европа приняла в свое лоно Кипр, несмотря на нерешенный территориальный вопрос и отвержение греческой общиной плана ООН говорит о многом.  Турция же старается проводить независимую политику, что не нравится Европе.  Европа и Запад в целом предпочитает кровавого, но послушного Аль-Сиси «хулигану» Эрдогану.  Есть безусловно и личностные моменты и исторический груз.  И то, и другое налицо в отношениях с Францией.  Так или иначе, у Турции и турков-киприотов есть легитимные интересы в своем регионе, которые Турция намерена защищать.
14.08.2020 в 20:52mitchel
люминал живите со здовровьем в позоре не знаю кто решают судьбу армян -но бьют и побеждают вас армяне 

а давеча в июле кто кричал что москва  не поможет Армении а сейчас кричите что москва за нас 

ДА ПРОТИВ ТУРКОВ МОСКВА ЗА НАС но против вас москва в нейтрале -так что добро пожаловать если очкр крепкое

14.08.2020 в 22:19mitchel
А России конечно нельзя защищать свои интересы .По моему так Аль Сиси просто адекватный человек  а Эрдоган неадекватный.То что турция хочет бурить в эконом зоне Кипра -как это понять .А то что в Сирию Эрдоган зашел -уже забыли чего заходил Все что творится в Сирии на совести Эрдогана
15.08.2020 в 11:49clint.ritchie
армения и т.н. арцах, юж.осетия, абхазия называющие себя "независимыми" это всё марионетки и террористические клоаки россии на Кавказе. 

 Они нужны там для дестабилизаций, провокаций, военных конфликтов и этнических чисток. 

14.08.2020 в 18:49George Sar
кямал али,как раз по поводу этой локальной перестрелки на армяно-азербайджанской границе. Читай,что пишут ваши СМИ,ссылка прилагается: http://armiya.az/ru/news/160260

Азербайджанские пограничники попали в ДТП: погиб полковник

20 июля около 08:00 попал в аварию автомобиль марки УАЗ, выполнявший служебное поручение пограничной заставы пограничного отряда ГПС «Худат» вблизи села Хыналыг Губинского района.

Армянские погранцы проходящие военную службу на этом участке границы после боев своим домашним рассказали о двух подбитых УАЗиках с азер.офицерами,но СМИ писали только об одном. 

Спустя неделю сообщили о ДТП и не в Товузском районе,а в Губинском. Здесь трагическая случайность с ДТП игнорируется автоматом. Все там не так как СМИ преподносили,войнушка была 100% заказная,обе стороны не могли занять терр.противника,как известно это грозит санкциями со стороны междунар.организаций. 

14.08.2020 в 20:49lemuel_pagac
Мичель по человечески мне вас жаль,вы заложники чужих амбицый,где судьбу вашу решают другие причём не спрашивая вас
15.08.2020 в 17:39Dayday
Не совсем.  Поскольку Карабах согласно международному праву территория Азербайджана, военный конфликт между армянами и азербайджанцами проходит исключительно на территории Азербайджана, а не Армении.  
14.08.2020 в 20:26mitchel
вы же после июльских событий говорили что москва и одкб не поможет армянам а сейчас что говорите -вообщем -как говорится мозги не видимы но когда их не хватает то заметно
14.08.2020 в 20:50Dayday
Роль путинской России в снговском пространстве немного напоминает роль жандарма Европы при Николае I.  Тогда Россия боролась за сохранение монархических устоев против революций, теперь Россия поддерживает местных диктаторов против продемократических движений.  Правящий режим в Азербайджане зависит от Москвы и пользуется ее поддержкой.  Решение Турции о покупке азербайджанского газа тут пока ничего не меняет. Возможно, но мне с трудом верится, что то, что происходит означает смену ориентиров в отношениях Москвы и Баку. 
15.08.2020 в 06:17len
г
14.08.2020 в 19:45Mubariz
Гость, понятно что каждая страна должна делать то, что выгодно ей. На протяжении 26 лет идут безуспешные переговоры между нашими странами. За занавесью остались все разговоры об обходе острых углов и взаимном стратегическом партнёрстве между А.Р. и Р.Ф. Эти непрекращающиеся разговоры о конструктивных и субстантивных переговорах и заверения членов минской группы о продвижениях в переговорном процессе. Результат-зеро. 

Для Армении в целом и России в частности-это больше ➕ чем ➖, но не для Азербайджана. Народ требует решения этой проблемы, пусть это будет уже не тактично и не дипломатично, но решать архиважную проблему для каждого азербайджанца вопрос чести. Всё что вчера было в масках, сегодня оголилось и возврата не будет к нему. 

15.08.2020 в 15:59len
клир ричи они нужны чтоб приводить в чувство зажравщихся политиков