Азербайджан официально обвинил Кремль во лжи. Это правильно или разумно?

29 августа 2020, 18:23

"Баку дает понять, что не позволит делать из себя идиота" - так назвало агентство Туран сообщение о словах помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева. Проводя сегодня брифинг  об изменениях правил карантина, Гаджиев резко свернул в политику и сказал следующее:

«Из России в Армению поставляются военные грузы, и это серьезно беспокоит азербайджанское государство, общественность.

Объяснения российской стороны нас не вполне устраивают. Азербайджан ждет внесения ясности в вопрос того, на каких основаниях продолжается интенсивное вооружение Армении.

Нас не устраивает ответ, что якобы самолетами перевозятся стройматериалы. Они могут поставляться и другими путями", - сказал Гаджиев на брифинге в субботу.

Добавлю для ясности, что в пять дней июльской войны с Арменией, когда Азербайджан разгромил с помощью БПЛА вражескую военную инфраструктуру в глубине Тавушского района и на границе с Азербайджаном, а враг не смог приблизиться к азербайджанским трубопроводам,

Лавров раскрыл причину июльских боев: была попытка приблизиться к трубам

в Ереван осуществлялись военные поставки. Сербия срочно продала захватчикам азербайджанской земли минометы и мины, потом в Баку прилетел президент Сербии и признав сей факт, сделал извинительное заявление. Россия тоже осуществила военные поставки по воздуху, причем Грузия не позволила русским военным грузам лететь и ездить по своей земле, тогда воинство министра обороны РФ Сергея Шойгу отправило 400 тонн оружия по длинному воздушному маршруту из России в Казахстан-Иран-Армения. 25 августа Шойгу был в Баку и сказал, что в самолетах были стройматериалы и новобранцы для 102-й военной базы в Армении. Когда он это говорил в Баку, наши смолчали, а сегодня представитель президента культурно обвинил министра обороны России во лжи.

Для полного эффекта надо было сказать "полностью не устраивают", а не "вполне устраивают".

Налицо внесение элемента напряженности в азербайджано-российские отношения. Этого хотят у нас многие, так как слушать кремлевскую ложь и вежливо молчать, когда вскормленный Россией региональный агрессор меняет все на азербайджанской земле, вселяет туда иностранцев, а их фюрер кричит на оккупированной вызывающие лозунги  в азербайджанский адрес. Если Россия дружит с врагом Азербайджана, значит Россия тоже нас враг, не так ли?

Развивающие сейчас антирамизовскую гипотезу изменений в азербайджанском политическом руководстве говорят, что такое заявление есть следствие политической ликвидации Рамиза Мехтиева, который даже будучи смещенным с поста главы администрации президента, сидя в кресле президента Академии Наук вредит стране. Его называют главой пророссийской "пятой колонны". Если послушать сторонников этой теории, которые до смещения Мехтиева молчали об этом, получается что когда он был во власти, обязательно блокировал все антироссийские шаги нашего руководства. В этом случае "антироссийские" не означает политику в духе Саакашвили или Порошенко, означает декларирование принципиальной позиции Азербайджана, когда надо сказать Путину, что он не прав. Говорят, что Мехтиев блокировал развитие других векторов азербайджанской политики как альтернативу российскому, - имеется в виду турецкий вектор, ессессенно. Отсюда разговоры на улицах  Баку о желательности создания в Азербайджане турецких военных баз, а 28 августа (2020) в азербайджанском сайте было  сообщение о митинге азербайджанцев перед посольством Турции с лозунгом "Турция не уходит". То есть оставь здесь армейские подразделения, прибывшие для участия в совместных азербайджано-турецких военных учениях. Правда, это сообщение с фотографиями митинга опубликовал только один сайт, остальные включая более-менее авторитетные СМИ, такую новость не дали.

Кароч, мы сказали Путину, что он лжец. Думаю, что за этими словами стоит новая идеология внешней политики Азербайджана, в противном случае эта фраза о лжи будет такой же пустой, как ложь Шойгу о пролетевших в Армению строительных материалов.

Другой вопрос:  будет ли успешной новая азербайджанская политика, если таковая есть в действительности? Как бы не пришлось нам потом срочно вызывать Мехтиева, чтобы пришел и вернул, как было...

..  

30.08.2020 в 19:59Игорь Сажин
Вы меня не поняли. Я спросил может быть Аз согласовал с Турцией, вопрос российского оружия в Армении.. Так ли это? Ведь если одно из первых лиц бросает открыто недовольство позицией России, важно понять, с чем это связано? В абсолютную самостийность Азербайджана по вопросам отношений России я верю очень слабо. Хотелось бы понять... 
29.08.2020 в 21:00matt
Рано или поздно, лучше раньше расставить все точки над İ.Просто очень уж затянулся этот процесс бессмысленного сюсюкания.--ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ ВВИДУ професионал -думаешь ваши обявят войну россии тогда мы должны обявить туркам 

почему ТУРКИ ДЕЛАЮТ АРМЯНАМ БЛОКАДУ

29.08.2020 в 19:44Mubariz
Рано или поздно, лучше раньше расставить все точки над İ.Просто очень уж затянулся этот процесс бессмысленного сюсюкания. 
29.08.2020 в 21:02matt
МУБАРИЗ  какое ваше дело что делает Россия -пощлет вас куда подольше
29.08.2020 в 22:35rom37
  Давайте поплачем. РФ отказала азери в покупке самолетов. Берите у Турков, своих старших братьев, младшие братья. 
30.08.2020 в 08:24кямал али
Игорь, из чего вы вывели что Аз. согласован что-то с Арменией?
29.08.2020 в 22:08matt
Игорь с турками у азербайджанцев согласование с 90 годов -когда турки закрыли границу с Арменией 

турки имеют право помогать азербайджанцам Россия армянам не имеет право 

скоро суд из Гааги перейдет в баку и будет новые васюки

29.08.2020 в 19:56raleigh
Камал если наши только сейчас поняли ,что мы воюем с россией и россия не продаёт а просто вооружает своих солдат в армении и карабахе то очень печально,если знали но молчали то стерпимо,30- лет россия держит наши земли под окупацией и издевается что вот армения не признаёт всё международные законы и резолюции,предлогает план ловрова(калентаряна),лучше план назвали манвела григоряна
29.08.2020 в 19:05morris
Россия всегда продавала оружие армянам с чего это вы так питушитесь начали озвучивать свои потери

1 хенерал и 3 подполковника и около 80 солдат

13 сбитых беспилотников в том числе крутой израильский

Минометы армения сама производит

2 дня перестрелки и у армян оружие закончилось хахаха

москва больше не поддерживает армян писал кямал

ни пойму тогда чего ждут трусы

29.08.2020 в 22:12shira.johnson
Матт-наш бюджет больше чем у вас ,но в 100 раз меньше чем у россии,400тон вооружения ето тот самый наш бюджет который россия называет стройматериалом
29.08.2020 в 21:01matt
 raleigh #

Камал если наши только сейчас поняли ,что мы воюем с россией и россия не продаёт ---вугар а что свакми русские солдаты воюют 

если увас еврейское оружие то что значит армяне с евреями воюют

29.08.2020 в 21:47Игорь Сажин
Я так понимаю, что Азербайджан согласовал свою позицию по российскому оружию в Армении с Турцией? 
29.08.2020 в 19:53Dayday
Глава т.н. пятой пророссийской колонны в Азербайджане это президент ИА, который и является самым большим лжецом. Остальное для отвода глаз и для решения внутриклановых разборок.  Претензии если таковые имелись надо было предъявлять Шойгу при встрече и на самом высоком уровне, а не посредством ХГ.  А если на высоком уровне нельзя, тогда пусть и ХГ помалкивает.  Очевидно, что фотки со свадьбы это слив для команды фас на Мехтиева, чтобы списать на него все грехи и заодно разместить на освободившиеся посты его назначенцев лоялистов вице-леди. 
29.08.2020 в 20:55christi.ullrich
Морис - это же трусы. 
29.08.2020 в 20:58matt
граждане азербайджанцы увас военный бюджет большек чем весь армянский 

так вы 10 мил хотите воевать с 3 мил и чтоб вы были вооружены современным оружием а армяне были со старым и еще в блокаде -МУЖИКИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ВАМ НЕ СТЫДНО?.

ВЫ ПОКУПАЕТЕ оружие у израиля у украины и белорусии итд -это что значит армяне с этими странами тоже воюет - УВАС СОВЕСТЬ ЕСТЬ?

29.08.2020 в 20:54christi.ullrich
Арцах освобожден от захватчиков.

Баку и есть идиот. Можно и не делать.

Видимо азикистан боится. Бежит, истерит, просит на коленях всех. Не продавайте Армении оружие. Не дарите. Никак не получается  эрмени победить.

А апшеронский фуфлагон в своем репертуаре. С полным лица дерьма. 

29.08.2020 в 22:21rom37
  Кямал Али, армяне же не визжат когда вам продает оружие РФ, Израиль. братская Беларусь (всегда ты хвалил президента страны), Турция, Сербия.

   А тут, непонятки Неужели вы до сих не поняли, что пока будете обниматься со своим старшим братом, всегда, будет так. Может пора вашему луно ликому  перейти в ЕвраЗес или ОДКБ и покончить с любезничать с  турками.

     Если нет, всегда будете потерпевшими по жизни.

30.08.2020 в 08:25кямал али
Визжат,  еще  как визжат, начиная от Пашика и кончая митингами у посольства РФ в Ереване
30.08.2020 в 12:47кямал али
Самвел, я выделил это предложение. Популярная армянкская версия, не новая. Мой вопрос: на каком она основании? 

факт силового изменение статус кво ... станет поводом признать НКР .. за пару недель до десяти стран могут признать независимость НКР .. в том числе могут оказаться крупные державы ..

30 лет ни одна страна даже не думает признатть, а тут вдруг 10 признают?

30.08.2020 в 14:02aaron
"Аз. войска могут вести наступление от 1-3 суток ..упрутся в горы и леса ... а там все численное и техническое преимущество сойдет на нет". Так у Азербайджана есть же мощные средства дальнего поражения, как точечные, так и площадные - САУ "Пион", РСЗО "Смерч" и "Буратино", не говоря уже об ОТР. Т.е. эти средства могут разнести в клочья все армянские позиции в горах. Основная проблема армянской армии это то, что её основные силы находятся за пределами Карабаха и их доставка в Карабах в случае войны займёт определенное время (как показали апрельские бои 2016 г.).
29.08.2020 в 22:30rom37
  А насчет труб. в этом конфликте в проигрыше оказалась ваша страна. направившейся после 7 месячного перерыва нефть в Новороссийск. И кто победитель в июльской конфрактации.

   Вступите в ОДКБ, признаете НК, и получите свои потерянные свои 5 или 6 районов, я так думаю.

30.08.2020 в 19:46Dayday
К сожалению, военный вариант единственный способ для Азербайджана изменить статус-кво, который полностью устраивает Армению.  На данном этапе любой прогресс кас. освобождения оккупированных районов вокруг Карабаха это лучше, чем статус-кво.  Для Азербайджана иного просто не дано.

 

29.08.2020 в 22:50shira.johnson
Ром смешное здесь то,что карабах вместе с арменией принадлежит россии,когда вы осознаете ето и будете визжать ,появится новый указ о переселении вас из армении
30.08.2020 в 20:11Игорь Сажин
Т.е. согласование позиции по России у Азербайджана с Турцией есть? 
31.08.2020 в 09:34donetta_abbott
"мы сказали Путину, что он лжец". Ожидаю теперь, что российская таможня "вдруг" найдёт в помидорах и других фруктах-овощах из Азербайджана кучу паразитов-вредителей и закроет шлагбаум.
30.08.2020 в 19:46chuck_dicki
То что в брехню Шойгу не поверили и сказали ему об этом было видно по кислому выражению лица росс министра.

Он приехал сюда из-за оставшихся здесь, после совместных учений, турецких войск с авиа и мото техникой. Видимо Шойгу на пальцах объяснили что они не уйдут, базы будут созданы. А вы русичи продолжайте смотреть на мир сквозь призму армянских обидок на Турцию и Азербайджан.

Усидеть на двух стульях не удастся, так что Рашка гудбай.

29.08.2020 в 20:48Dayday
На Товузском-Тавушском направлении проходит госграница с Арменией, с которой у России договорные обязательства.  Карабах это другое дело, кроме того, ИА столько лет талдычит про то, что он освободит оккупированные земли именно военным путем.  Если они находятся под российской оккупацией, что же он всем столько лет морочит голову?  Нет, конечно, никакой российской оккупации.  Мирный вариант исключается, мировая политическая мозаика изменилась, минская группа ОБСЕ это пустой звук.  Но воевать это рисковать и ИА не хочет и не будет воевать, в этом он верен политике своего отца.  Гораздо легче продолжать грабить и гнобить свой народ.  И делать это легче пудря им мозги..

30.08.2020 в 22:47Dayday
Нет, навряд ли там имеет место быть согласование с Турцией по этому вопросу.  А с чего вы это взяли?
29.08.2020 в 21:19Bakinez
Кямал бяй такое поведение это наследия от КПСС одно говорить старшему брату жандарму ,другое говорить своему народу что наше правительство в спину Шайгу что то сказали-(шепотом).Если у себя в правительстве не могут решиться на ликвидацию 5 колонны Рамиза Мехтиева, который ни чего не представляет для В,В и Мешустина ,просто какой-то чиновник в аппарате ,он же бывший доносчик погранцов СССР в Нахичевани .
30.08.2020 в 11:47Самвел Татосян
В случае войны .. если таковая будет .. это будет трагедией  для тысяч людей ..с обеих сторон , но  факт силового изменение статус кво ... станет поводом  признать  НКР ..  за  пару недель  до десяти стран  могут признать независимость НКР .. в том числе  могут оказаться  крупные державы ... вмешается ли РФ  в конфликт  или Турция .. они  так или иначе втянуты в конфликт ..преследуя  свое  стратегические  цели .. Аз. войска могут вести  наступление от 1-3 суток  ..упрутся в горы  и леса ... а там все численное и  техническое  преимущество  сойдет на нет ... по территории Армении  наносить удары  это  значить начать войну  с ОКДБ ( Россией )  а вооруженные силы армян  могут наносить удары  с Карабахского плацдарма  по все территории Азербайджана .. на счет нефтепровода не скажу он наверно сам взорвется  случайно  , а вот мосты и переправы на Куре будут разрушены  не в первый день ,но в первую неделю ...  Аз. Армия  окажется  между  Курой и горнолесистой местностью  во второй фазе войны  третий  день не позже  будут применены  баллистические ракеты тем более  Аз. не удержится от удара по городам в НКР и Степанакерту ... ну что дальше мы уже  видели на примере  Грузии и Украины ... Россия  преследуя свои стратегические цели на что готова ... Закрыть  границу  с Азербайджаном   будет только на пользу  для РФ .. тем более транзит с Ираном  по Каспию  уже  работает ... с экономической  точки зрения  Азербайджану не чего продавать России  , фрукты овощи ..это  реэкспорт из Ирана ... который на прямую  попадет в Россию ... ну и России особо не чего предложить ... кроме нефти и газа ..  ну  а биржевые товары  они как торговались так и будут торговаться ..
31.08.2020 в 11:35Игорь Сажин
Уж больно близко стоят совместные учения Турции и Азербайджана и такое смелое заявление одного из первых лиц. Я не думаю, что этот человек просто так без санкций Алиева мог ляпнуть такое. А Алиев очень осторожный человек. Значит за этим стоит что-то неведомое нам в отношениях Турции и Азербайджана.