Иран частично азербайджанский - это надо знать авторам статей

04 сентября 2020, 11:21

В статьях на тему региональной геополитики, и в обсуждениях в блогах "КУ" Исламскую Республику Иран однозначно относят в антиазербайджанский, антитурецкий и пророссийский лагерь. Если смотреть политические блоки в которых ИРИ действительно или неофициально состоит, то так и есть. Но комментаторы, далекие от реалий Ирана не знают, что это многонациональная страна, в которой азербайджанские тюрки занимают второе место по численности граждан. Политические желания этой части населения ИРИ Тегеран учитывает, так как не может не учитывать. Азербайджанцы в Иране не раз, даже можно сказать ежегодно демонстрируют столице свою любовь к Азербайджану и Турции. Добавлю, что население Тегерана тоже, по этническому составу, почти наполовину азербайджанское.

Планетарная символика азербайджанского флага в Иране ВИДЕО

Вчера в Тегеране, стадион "Азади",  прошел футбольный матч, в котором тебризская команда "Трактор" победила со счетом 3-2, став победителем всеиранского кубка. После матча болельщики в Тебриге и Тегеране скандировали не спортивные, а политические слоганы: "Карабах азербайджанский, останется таким",  "Наша жизнь пусть будет жертвой Азербайджану"... "Пусть живет Азербайджан, его враги станут слепыми"...

Болельщики с флагами Израиля и Ирана на Красной площади в Москве. Фото из Facebook принцессы Иман Пехлеви

из-за технического формата видео не могут выставить его в посте, поэтому прошу смотреть ролик в этом ресурсе

https://ru.oxu.az/sport/418670

Дважды бывая в Иране я подтверждаю - южные, то есть иранские азербайджанцы могут даже оказаться патриотичнее нас,  северных. Они - фактор в иранской политике.  Ясно, что армяно-иранские отношения имеют предел, поставленный жителями севера ИРИ, а по нашему - южными азербайджанцами.  

Иран  - страна с подавляющим преимуществом юного населения. Молодежь Ирана смотрит телеканалы Турции и Азербайджана, так как собственно иранские телеканалы смотреть молодым невозможно. Это тоже как 24-час в сутки обозревать Соловьева и Бабкину для российских телезрителей. Иранцы в интервью на улицах открыто говорят о любви к Америке, отсутствии вражды к Израилю. Поэтому то, что муллократическая фарсидская власть там долго не продержится, в лучшем для нее случае эволюционирует в сторону тюрок у меня не вызывает сомнения. В новом Иране будет совсем другая геополитика, которую почувствуют на себе Россия и Армения. 

 

04.09.2020 в 12:04Alik Ivanov
Приятно  такое  читать, вспоминаю   мною  прочитанный  в  детстве  роман "  Мечи  Перо",  автор М.С Ордубади
04.09.2020 в 15:25chi
ну конечно иранские азербайдданцы патриотичнее потому что они настоящие азербайджанцы и потому вам не помогают в войне а наооборот.Ну как и в каждом деле есть исключения как тут пару дебилов кричат карабах азербайджанский и еще некоторые дебилы которые держут иранский и израильский флаг вместе Вот бы в  Иране они подержали бы эти флаги вот я бы посмотрел
04.09.2020 в 14:32lyndon.heel
Тем не менее соглпсно написанному Тер-Петросяном, в войне с нами они аыстояли благодаря оружию русских и продовольствию Ирана. А там нас 46 млн.
04.09.2020 в 17:20Dayday
Если быть конкретнее, то Иран опасается тюркского сепаратизма исходящего из независимого Азербайджана.  При этом Иран мало интересуется родственными таджиками, потому что те сунниты, и использует шиитский фактор в арабском мире в своих геополитических целях.  
04.09.2020 в 17:21chi
в апреле оставили на 4 дня так к концу 4 дня вы чуть еще не потеряли земли

если руские за нас почему вам оружие продают почему блокаду вам не делают

если не турки вас уже давно не было бы а земли поделили армяне и иранцы

04.09.2020 в 14:51chi
Отстояли благодаря народу а не Тер петросяна которого вы уважаете

Армения после землетресения в блокаде в такой сттуации оружие и продовольствие вторично главное мозги

04.09.2020 в 13:11letty
в этом лицемерном Иране проводят антиизраильские акции а поддержку палестинцев, но не проводят антиармянские в поддержку азербайджанцев.

С Израилем враждуют, с Арменией дружат. 

И именно через Иран идёт военная помощь армянам.

За палестинцев-суннитов очень переживают в шиитском Иране, аж плачут там на массовых митингах, проклинают и угрожают смертью Израилю. А в поддержку Карабаха и азербайджанских-шиитов беженцев ничего подобного нет.

Значит дело тут не в религиях а в национальностях.

04.09.2020 в 15:21chi
АЗЕРБАЙДЖАН ЧАСТИЧНО ИРАНСКИЙ так точнее
04.09.2020 в 14:49chi
мандалина если иранские азеры хотели бы вам помочь то давно бы помогли я думаю они вас за азербайджанцев не считают

вам помогают 80 мил турков и безполезно

04.09.2020 в 15:54bethanie_stanton
Сhi-ты читать сперва научись потом пиши коментарии,речь идёт о востонавлении азербайджанской територии ,который был разделён тюркменчайским договором 1828 году,нам не нужна ничья помощь в войне с вами ,если русские на месяц оставят наш регион в покое мы решим карабахский вопрос и для етого не потребуется большого числа военнослужаших,140 милионная россия карабах и армению считает своей територией в уме,как крым, абхазию, днр ,лнр ,преднестровье и сейчас белорусию,на западе довно поняли роль армении в русской политике поетому больше не верят вашим слезам
04.09.2020 в 13:30madaline_mcclure
Карабахская проблема решится само сабой после воссоединения южного и северного азербайджана,