Гадрут обречен, жизнь в нем невозможна

13 октября 2020, 13:04

Министр чрезвычайных ситуаций Азербайджана К. Гейдаров, осмотрев место где до ракетного удара был жилой квартал в Гяндже, сообщил, что все потерявшие жилье в этой войне получат новое, или повреждения будут исправлены за госсчет. Ни один гражданин без дома не останется.

В Гяндже от удара ракетой "Скад" в 2 часа ночи, 11 октября 2020 года, убито 10 человек, среди них есть женщина, погибли мать и отец раненных детей, 34 человка ранены. Ракета запущена из Варденисского района Армении после мирного соглашения в Москве, подписанного министром ИД Мнацаканяном.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Ни у кого  в Азербайджане не было сомнений в том, что потери граждан в войне будут возмещены государством. У нас страна строит дома для погорельцев, людей, жилье которых пострадало от оползней и наводнений. А в этом случае, когда отечественная война, государство тем более все выстроит заново. 

Президент И. Алиев сказал турецкому тележурналисту в интервью, что на освобожденных территориях будут возрождены села и города, люди туда вернутся, там будут рабочие места и школы, больницы, мечети. Такая работа выполнена в селе Джоджуг Марджанлы куда вернулись азербайджанцы после освободительных боев 2016 года. Также будет на всей освобожденной территории Карабаха. Нет сомнений.

Много спекуляций было вокруг карабахского поселка Гадрут. Поселок потерян для Армении, его зачистка — дело времени.

За время боев с армией Армении, начиная с 27 сентября 2020 года, наиболее противоречивые сведения конфликтующие стороны выдают о военных действиях в карабахском поселке Гадрут. Президент Азербайджана сообщал о взятии Гадрута 10 октября. Армяне продолжают утверждать о полном контроле над Гадрутом и обвинять Баку в введении в заблуждение азербайджанцев. Если после освобождения города Джабраил утверждения армян о нахождении этого города под контролем армянской армии легко опровергались видеозаписями Министерства обороны Азербайджана, то в случае с Гадрутом МО видеодоказательства нахождения нашей армии в этом городе не представляет.

После 10 октября из Ханкенди сообщалось о том, что лидер вооруженных сепаратистов Араик Арутюнян встречался в Гадруте с местным населением, и в Гадрут вошло азербайджанское подразделение в составе 200 военнослужащих. Российский блогер Семен Пегов сообщал о турецких спецназовцах, которых, якобы, армянские силы успешно нейтрализуют.

Бомбежками разрушено более половины жилых домов, как в историческом центре Гадрута, так и на застроенных новостройками окраинах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель города Гагик Аванесян, который продолжает находиться в Гадрутском районе. По его словам, из города эвакуированы женщины и дети, но часть местного взрослого населения остается в городе наряду с бойцами Армии обороны и добровольцами.

Минобороны Азербайджана парировало эти сообщения повторением своей информации об освобождении Гадрута от армянской армии. Но 12 октября в интервью турецкому телеканалу Haber Global президент Азербайджана внес ожидаемую ясность: азербайджанская армия «не вошла в эти населенные пункты, так как с военной точки зрения в этом нет необходимости». Он сказал, что армия взяла все высоты над поселком.

Можно разъяснить: азербайджанская армия расположилась на всех высотах вокруг Гадрута, в поселок не входит так как целью армии являются не населенные пункты, а занятие господствующих высот и территории. Армия бережет жизнь солдат и офицеров.

Тактика занятия высот, а не населенных пунктов, прослеживается по действиям азербайджанской армии в северном Карабахе. Села Талыш, Суговушан, Чайлы и другие были освобождены 3 октября, а видеозаписи с улиц этих сел МО разместило в своем сайте 11-12 октября. Военные эксперты объясняют временную разницу тем, что после освобождения населенного пункта нужно время на его полную зачистку и обезвреживание от мин и вооруженных людей противника.

Самые тяжелые бои за освобождение населенного пункта в Карабахе пока, с 27 сентября, армия ведет за поселок Гадрут. Джабраил — крупный город, но полностью разрушен в девяностых годах армянами, это город-призрак, также как все населенные пункты в Карабахе в которых жили азербайджанцы до 1992 года.

Джабраилский район не входит в территорию бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР, хоть и причислен сепаратистами к незаконной «НКР». Поэтому город Джабраил был освобожден сравнительно легко. А Гадрут с заявленным 4,2 тысячным населением является действующим, хорошо укрепленным городом, первым районным центром собственно НКАО, с сугубо армянским населением. Выйти из этого поселка для армянской армии означает сдачу собственно части Нагорного Карабаха. Распространение среди армян вести о полном поражении в Гадруте будет моральным шоком, признаком грядущего поражения Армении в войне с Азербайджаном. Беженцы из Гадрута усугубят и без того тяжелейшее положение армянского социума и экономики.

Ереван и Ханкенди цепляются за Гадрут, теряют там ежедневно десятки людей из-за стратегического расположение поселка. Вчера в боях прекратили оккупировать нашу землю свыше 80 армян, - сообщили армянские СМИ представив список убитых за олин день.

Полностью овладев Гадрутским районом азербайджанская армия обходит армянские подразделения в оставшихся еще под их контролем территориях Джабраилского и Физулинского районов. Азербайджанская армия может создать котел, в который попадет крупная группировка армянской армии. Далее ударом с юга Карабаха командование армии Азербайджана может начать наступление на Ханкенди и Шушу.

На фото - встреча азербайджанских солдат с оставшейся дома армянской жительницей села Суговушан (Мадагиз)

12 октября тяжелые бои за Гадрут продолжались. Как показывают в видеозаписях российские тележурналисты, приглашенные в Карабах руководством сепаратистов, Гадрут пуст, населения на улицах и в домах нет, изредка по дорогам поселка, обстреливаемым азербайджанской артиллерией, быстро проезжают легковые автомобили. Автомобильное шоссе, ведущее в Гадрут завалено на обочинах покореженной военной техникой.

Видеодоказательства полного контроля армянской армии над Гадрутом и прилегающими высотами у армянской стороны нет. Напротив, российские журналисты показывают невозможность безопасного нахождения в этом поселке. Передвигаться дозволено только бегом так как город находится под огневым контролем азербайджанской армии.

Практически Гадрут для армян потерян. Араик Арутюнян мог скрытно появиться в Гадруте, встретиться там в подвале с местными жителями и передать снятую об этой встрече видеозапись ереванским журналистам. Сейчас Еревану очень важно выдавать населению просеянную информацию, чтобы не усугублять пораженческие настроения. Но поселок Гадрут больше не место проживания армян. Этот населенный пункт для них потерян, его полная зачистка от противника — дело недалекого времени.  

13.10.2020 в 13:37mui
иранцы сбили на своей терретории еврейский беспилотник

кому то прилетит ответка по башке

13.10.2020 в 14:27genny
Ну если гора(Карабах) не идёт к Магамету(азербайджанец), то Магамет идёт к горе.
13.10.2020 в 17:28timmy.koelpin
Браво cleo 👏

Будем ждать новые видеоотчёты ракетно-бомбовых ударов по арм.сепаратистам и освобождённых сёл и городов.

13.10.2020 в 13:41awotsaak1
Кямал, эти 36 мы сами вам отдали. Посмотрите что дальше будет. Мы вам ещё покажем где раки зимуют.
13.10.2020 в 13:28artmovs
"Лиса не смог достать до зрелого винограда и ... сказала что она еще не поспела".
13.10.2020 в 17:37elliott
Хочу обратить ваше внимание.

В последние дни в соцсетях и  в Ютубе  про-армянские тролли распространяют фейки и клевету в адрес Азербайджанских властей и Азербайджанской армии.

Льют тонны помойной лжи.

13.10.2020 в 17:51clyde
НАД ГАДРУТОМ РАЗВИВАЕТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ФЛАГ!!!!СЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ВОИНУ!!!
13.10.2020 в 17:24timmy.koelpin
 winfred  у тебя истерика.

Встань на колени и извинись  перед Азербайджанским народом за свою грязную клевету. 

Это приказ. (

13.10.2020 в 17:36felix_funk
А вот и видео из Гадрута на сайте МО.
13.10.2020 в 16:10кямал али
Спасибо за подарок. Отдайте еще 36
13.10.2020 в 13:37artmovs
Кямал, только по существу... кто илхаму сказал что Гадрут ваш, и наказан ли он?
13.10.2020 в 16:02cleo
Без российской армии, без поддержки офицерским составом из числа российских генералов, так называемая армия Армении ноль и тому нынешние бои, нет российского оружия и российской поддержки, нет и танцев и плясок на чужих территория.

Слава Армии Азербайджана!

Карабах-есть Азербайджан!

13.10.2020 в 17:57joy.stoltenberg
Эта свистопляска у нас раз в полгода и без событий в Карабахе, так что мимо 
13.10.2020 в 15:07elisha_kohler
Не пукни только.
13.10.2020 в 15:40bennett.effertz
магомет усе больше не может идти говорит сил нет устал
13.10.2020 в 15:39bennett.effertz
Гадрут под вашим наблюдением а ваш устый нос сказал что Гадрут взяли  кому верить азер

Армяне говоришь не русские.

Генерал Ивашов сказал Сколько генералов и военачальников вышло только с Карабаха на душу населения нет ни одной нации в бывшем сссре

13.10.2020 в 16:11кямал али
Эд сколько процентов осталось?
13.10.2020 в 16:27cleo
Franklin#: опять бла...бла...бла..

А так все в силе, Карабах был,есть и будет Азербайджан!

У нас перемирие, когда закончится перемирие, обьявим об освобожденных новых территориях от незаконных банд формирований, не переживай ты обязательно узнаешь первым.

Слава Азербайджан!

13.10.2020 в 18:17sharda
серьезно?  семен пегов который подкуплен габриэльяновым?  учти если кто то продажный не верь ему. Хотя че это я тебе говорю? тебе этого не понять 

а на счет наших солдат не беспокойся .  лучше своих посчитали бы 

13.10.2020 в 16:06jettie
эти ваши военноначальнички путём упорного лизоблюдства и подхалимажа получили эти посты и звания,  сидели в кабинетах штаны протирали и в оловяные солдатики играли. 

 А ссср все равно развалился, и никто из них не вышел защищать его.

13.10.2020 в 15:06elisha_kohler
Кямал бей, уже нет Нагорного или Низинного Карабаха.

Еще в 94 году ликвидирована НКАО.

Все эти поселки и города единого Карабаха.

Диванные хайбойцы думают по старинке. Города и деревни брать или сдавать.

В горной местности, Президент прав, главное господствующие высоты.

Гадрут под нашим контролем. Можно оставить мышей в мышеловке, а самим дальше двигаться.

Армяне не русские, как и Гадрут не станет осажденным Ленинградом.

13.10.2020 в 13:31кямал али
Артур, когда   я покажу видео наше из Гадрута вы опять [...] исчезнете на неделю [...], а потом потихоньку по одному вернетесь? 36 потерянных населенных пунктов пережили, теперь про Гадрут гордитесь? Где 36, там и 37-й будет, а потом 137-й и больше у Азербайджана не будет проблем. Заживем счастливо как турки


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.10.2020 в 17:28кямал али
conhita Неужели Шушан такое сказала? Впрочем, не удивлюсь. Сегодня читатель Артмовс написал мне, что 36 нас.пунктов арм.армия специально сама нам подарила. Добрый народ, однако, а мы их не любим
13.10.2020 в 13:36mui
[...] начал много писать не рано ли

главное чтоб ты потом не сказал что как подписали перемирие вы перестали наступать

а зачем усатый нос трепался насчет гадрута ааааа

вы вмегда говорите гоп а потом прыгаете в основном мимо


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.10.2020 в 18:21sharda
Слушай, у нас все богатые. по крайней мере в сравнении с вами. И все мы Азербайджанцы. СЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ!!! 
13.10.2020 в 13:47altha_stanton
Уже прилетела.😂.                      Армения оккупировала азербайджанские земли и Карабах должен быть освобожден от этой оккупации. Об этом сказал заместитель главнокомандующего по политическим вопросам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Ядулла Джавани, сообщают турецкие СМИ.

Он отметил, что резолюции СБ ООН являются основополагающим принципом для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В них указано, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, и эти территории оккупированы Арменией.

Иранский генерал напомнил, что нагорно-карабахский конфликт длится 30 лет: "Исторические документы подтверждают, что Нагорный Карабах - это часть Азербайджана. Чтобы положить конец конфликту в регионе, эти территории должны быть освобождены от оккупации".

Джавани также добавил, что Иран как страна региона не может оставаться безучастной в вопросе нагорно-карабахского конфликта: "Тегеран, по согласию обеих сторон, может сыграть посредническую роль в урегулировании конфликта".

13.10.2020 в 18:00sharda
а как видно из событий вы сами становитесь раком. Умник, не надо отдавать мы сами забирем. а остальные раки наверное зимуют ....  в самолетах в Марсель

А кто то говорил Карабах армения и точка.    ;)

13.10.2020 в 18:03joy.stoltenberg
А шо им делать остается, утопающий хватается за все 
13.10.2020 в 18:08sharda
Серьезно? мальчик тебе сколько лет? такой большой а веришь в сказки

почитал бы ты "Шахнаме" поэта Фирдовси. Там вся ваша история написано а вы переписали как ваша история. читай внимательно может найдешь еще что

13.10.2020 в 15:58cleo
Всему свое время, чего торопиться, главное не мешают, не заступаются, не мешают а остальное дело техники и времени, время на стороне Азербайджана, пока на горизонте нет французского легиона и солдат РФ окупация будет завершена и территории освобождены от незаконных  банд формирований.

Слава Армии Азербайджана!

Карабах был, есть и будет Азербайджан!

13.10.2020 в 18:01joy.stoltenberg
У нас политика такая , раз в полгода объявлять что убиты террористы на территории России, где-то в Дагестане, Чечне, в КБР, чтоб народ не расслаблялся. Как же вам хочется Рашку подтянуть, ой ё, как же хочется помощи))) пупсики вы бедненькие 
13.10.2020 в 17:09winfred
Как и ожидалось, террористы, приглашенные президентом Азербайджана Алиевым, перебрались в Россию.в Чечне за последние 3 суток были проведены две контртеррористические операции, в частности, 11 октября в Серноводском, а 13 октября в Октябрьском районах города Грозного.В результате спецопераций проведенными спецслужбами Росси, уничтожены 7 террористов. То, что Россия, мягко говоря, будет недовольна наличием террористов у себя на границе, ясно было с первых дней военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, однако сейчас в некоторых российских кругах стало очевидно, что боевики группировок появились в регионе не только для войны в Карабахе. Наиболее подготовленные, участвующие в боях в Сирии и Ливии группировки, из Азербайджана переправляются в Дагестан и Чечню.https://freeazerbaijan.org/2020/10/13/%d0%ba%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0%d0%b7-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b2%d1%8b-%d1%81-%d1%82%d0%b5%d1%80/
13.10.2020 в 16:20franklin
Ильхам Алиев ВРАЛ когда провозгласил что Азер. войска и исламские террористы взяли армянский город Гадрут.  Журналисты, в том числе известный воен. корреспондент Семен Пегов, разоблачили эту азер. ЛОЖЬ. Для оправдания, дезертир Первой Карабахской Войны (где армяне победили азеров), приказал взять город.  В результате этой авантюры армяне уничтожили 300 азер. спецназовцев и более 500 радикальных экстремистов (приглашённых из Сирии и Ливии през. Алиевым). 
13.10.2020 в 18:21кямал али
CЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ ВОШЕДШЕЙ В ОСВОБОЖДЕННЫЙ ГАДРУТ И ВОДРУЗИВШЕЙ НАД НИМ НАШЕ ПРЕКРАСНОЕ ЗНАМЯ

смотрите и пусть ваша душа возрадуется

https://youtu.be/Z5wO6jgMFgc

13.10.2020 в 18:32sharda
ой, армяшка за Россию переживает    с чего бы это?

а когда сжигали Российский флаг и называли их оккупантами тогда не беспокоились 

13.10.2020 в 16:39franklin
Эксперты считают что сейчас когда общество в патриотическом разгаре, не надо продлить план девальвации маната. Те кто будут выступать против девальвации будут названы «предателями». Ильхам Алиев Планирует новый и низкий курс Маната. 1 доллар =3 маната. Многие сейчас срочно покупают доллары и евро. 
13.10.2020 в 18:26sharda
Какие эксперты? армянские? те кто считали что у вас непобедимая армия?

и зачем вам считать наши деньги?  посмотрим скоро драму драма  

13.10.2020 в 16:55conchita_feest
Новая мысль пришедшая из титанического ума Шушан (она кстати оказалась майором).

"Армяне сами танки сжигают свои. Для того чтобы турки видели ,вот что мы со своими танками делаем, и что мы с вашими сделаем."

Думаю, если свои они сжигают то наши они проглотят с экипажами внутри.

Мдасььь. .. "цивилизация армянская" уже железо ест.

13.10.2020 в 18:14franklin
Срочно. Только что состоялся встреча секретаря Государственной Безопасности Росиии Патрушевым и МИД Армении Мнацаканяном. Готовится совместная анти-террористическая война против Азербайджана. Президенту Алиеву, приглашавших наемников и террористов из Сирии и Ливии для переброски в Россию, придётся уйти в отставку чтобы спасти страну. Говорят что Вице-президент Мехрибан Алиева сместит мужа. Ситуация в Азербайджане напряжённая. 
13.10.2020 в 19:37jerrell.ankunding
для вас блеющих обречен..вас только пасти..а Гардрут возродится..слава Армянской Армии..протухшего сала блеющей армии..
13.10.2020 в 19:09joy.stoltenberg
Чо курим? 
14.10.2020 в 01:35waldo
Это они просто не курят тему, вот у них и глюки. Как поумнеют, глюки пропадут. 
13.10.2020 в 16:30franklin
Шли слухи что наследный крон-принц Гейдар Алиев и дети азер. олигархов и коррумпированных чиновников участвовали в боях за армянский город Гадрут. Это оказалось очередной ЛОЖЬЮ. Эти дети богачей веселятся когда дети бедных отправляются на мясорубку из за плохо планированных операций.  
14.10.2020 в 01:31waldo
Ты уже говорил это. Склероз что ли? Или ты думаешь, что если тысячу раз сказать "халва", во рту сладко станет? Оставь надежду, все у нас в порядке. А как только освободим от [...] все наши земли до последнего камня, вообще станет хорошо. Немного осталось, потерпите.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

13.10.2020 в 23:17santana
По сути, за 15 дней четыре (4) азербайджанскиe армейскиe корпуса сумели продвинуться настолько далеко, насколько может быть поставлена задача одному (1) полку. По любым показателям это полный ПРОВАЛ Азербайджанa. Спросите любого уважаемого зарубежного военного аналитика. Или просто руководствуйтесь здравым смыслом. Дезертир Первой Карабахской войны (как и его отец-дезертир Гейдар) Алиев провалил военную операцию; он должен немедленно уйти в отставку.