Возвращается мой Ханлыг, Губадлы, весь Карабах / Фронтовые новости

20 октября 2020, 07:35

Армянская сторона сообщила утром, что азербайджанская армия подошла к селу Ханлыг Губатлинского района Азербайджана. Весь район, также и соседние Джабраилский, Зангеланский, Лачинский, были оккупированы в 1992-93 годах. Эти земли не входили в бывшую Нагорно-Карабахскую Автономную Область, армянские начальники называли эти районы "буферной зоной", которая гарантирует безопасность Нагорного Карабаха. Теперь у них нет буферной зоны и безопасности.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Известие про Ханлыг тронуло мою душу, так как там я, тогда 30-летний рядовой в капитанской должности, служил около двух месяцев. Там располагалась наша воинская часть, оттуда мы отправлялись на задания в Лачин, Зангелан, другие села района Губатлы. С названием Ханлыг у меня связаны очень горькие и светлые воспоминания. До Ханлыга в моей военной биографии был Агдам, и особенно его село Шелли, стоящее напротив Аскерана.

Когда было известие о взятии сел Джабраилского района я для себя решил, что по горам наши солдаты пройдут на запад и как раз выйдут с гор в ущелье реки Акара, где расположено крупное село Ханлыг. Точно по такому, предполагаемому мной пути, армянская армия вместе с русскими нанятыми военнослужащими вышла на Ханлыг летом 1993 года. Про русских я говорю не просто так. Мне рассказывали местные, что прежде чем над низиной реки Акара, над расположенными там селами появиться армянским отрядам, в село неожиданно спустился русский офицер. Подошел к стоящим кругом и обсуждающим положение азербайджанским мужчинам, попросил сигарету, закурил и советовал быстро убираться пока не пришли армяне, которые жалеть детей и женщин не будут. Потом я читал о захвате этих сел в "Комсомольской правде", там тоже фигурировали русские военнослужащие на стороне армян. Они установили пулемет на высоте и обстреливали села, чтобы население вышло и не попало в плен армянам.

История провернулась на одно поколение. Спустя 27 лет азербайджанцы, хозяева этой земли возвращаются с боями. Без милости армян, без мирного договора, а именно с боями. Это делает нашу победу необратимой. Возвращенное с кровью ценится выше. Азербайджанцы поняли, что никто кроме нас самих защищать наши семьи, землю не будет. Если мы живем рядом с Арменией, то армия всегда должна быть оснащена и обучена на максимально возможном уровне. Можно голодать, но армия ни в чем не должна терпеть недостатка. 

Здесь свежее видео захваченной у армян трофейной военной техники и боеприпасов. Они бегут, оставляя нам воинские части со всем оснащением

https://turan.az/ext/news/2020/-/free/Actual%20report/ru/128906.htm

Сообщают о скорых встречах министра ИД РФ Лаврова с министрами ИД Азербайджана и Армении. В конце этой недели госсекретарь США Помпео также проведет переговоры с Мнацаканяном и Байрамовым. Не вижу смысла и пользы от таких обсуждений, кроме того, что Россия и США хотят поставить галочки в своих расписаниях о выполненных делах. США и Россия обязаны выглядеть миротворцами, строить из себя сверхдержавы, ответственные за судьбы маленьких государств. Но это только вид, профанация, желание выглядеть.

Если бы США и Россия действительно хотели мира и порядка в регионах, над которыми они сами себя поставили надсмотрщиками, тогда Москва и Вашингтон жестко сказали бы Армении, что нельзя захватывать чужую землю, проводить там этнические чистки, убивать и выселять людей, переименовать название сел и городов на армянский лад, заселять земли азербайджанцев армянами из других стран и Армении. А если бы оккупант упорствовал, тогда у Москвы и Вашингтона есть 101 рычаг карательного воздействия на нарушителя мирового порядка. 

Азербайджану сверхдержавам сказать нечего, так как мы на армянской земле не воюем, она нам не нужна и мы отгородимся от нее бетоном после победы. Ноль контактов и ничего совместного с ними - такой должен быть принцип отношений между Азербайджаном и Арменией после восстановления госграницы. А дальше будем действовать дальше - об этом я делился в прежнем посте.

День независимости Азербайджана и наши национальные задачи / новости с фронта

Азербайджан действует в рамках международного права, мы защищаем нашу землю и изгоняем [...]. Что от нас может требовать Россия и США?

Эти страны также косвенно, даже прямо повинны в море крови которое сейчас проливается на карабахской земле. Те ракеты, которые убили в Гяндже спящих жителей, разнесли в клочья женщин и детей, оставили на земле круглых сирот, сделаны в СССР и подарены армянам Россией. Москва говорит, что снабжает [...] оружием потому, что они члены ОДКБ. У нас вопрос - целью создания ОДКБ было убийство жителей спящих азербайджанских городов? Зачем у армян должны быть баллистические ракеты с дальностью полета до 300 километров? Двухмиллионная Армения кого намеревалась уничтожать этой ракетой? Армения воюет не с Россией, Ираном и Турцией, а только с Азербайджаном, которого Путин называет "стратегическим партнером России". Он вооружил [...], чтобы тот убивал граждан стратегического партнера России. В Москве не знали, что поставляя оружие неизбирательного поражения больших территорий, она вооружает регионального [...]?  В Москве это прекрасно знали и видели, передали такое оружие армянам умышленно, и ничего не сделали для изъятия ракет из рук [...].

На фото - на этом месте в Гяндже был жилой квартал, уничтоженный вместе с жителями ночью

Московский корреспондент спрашивал в Баку И.Алиева: в Азербайджане они видели везде флаги Азербайджана, Турции и Пакистана. Почему нет российского флага? Странный и глупый вопрос. За те ракеты, которыми убиты два десятка мирных жителей в одной только Гяндже и около четырех десятков в других гражданских населенных пунктах вдали от карабахского фронта, из Баку должно быть изгнано посольство России, и чтобы унесли с собой свои флаги. 

Ответственность США меньше, эта страна дальше расположена на Кавказе. Но есть, так как ради голосов армянских избирателей в США президенты этой страны всегда держали позицию страуса, засунувшего голову в землю, чтобы ничего не видеть. США согласились с правом России командовать на Кавказе и молчат, видя, как Россия [...] США впряглись в защиту Украины. Вяло, беспорядочно, но что-то там делают. С трудом согласились поставлять украинцам летальное оружие. А этническую чистку [...] на территории проживания около миллиона азербайджанцев США в упор "не видят".

Это преступление, когда сверхдержавы уравнивают агрессора и его жертву, то есть ответственности Армении и Азербайджана. Вследствие такого мерзкого отношения Армения держала под оккупацией азербайджанские земли 28 лет! США и Россия делали вид, что все это время идут мирные переговоры. За 28 лет ни один сантиметр азербайджанской земли не был освобожден в результате переговоров. Русских и американцев это полностью устраивало, руководители этих стран сияли голливудскими улыбками.  А сейчас когда с 27 сентября армия Азербайджана гонит [...] сама, [...], США и Россия зашевелились для того, чтобы опять что-то там имитировать.

В Ереване говорят, что мир должен спасти армян Нагорного Карабаха. Но мир не спас азербайджанцев всего Карабаха и всей Армении, мир согласился с тем что их там с 1993 года нет и решил, что ничего, все прекрасно, в регионе установлен новый этнический раздел и пусть так будет. А мы теперь сами восстанавливаем потерянное, без помощи мира. С нами Турция потому, что она единственно права в этом вопросе и пусть она будет на Кавказе всегда. 

Единственное полезное, что могут теперь делать русские и американцы - это стоять в стороне и обсуждать свои глобальные разборки. Нашу землю мы освобождаем сами. За ценой не стоим, знаем что надо делать и чего делать не надо. Азербайджан ни у кого на стороне помощи не просит, по телефону не звонит. Только не мешайте.  

ххх

[...]

В течение дня 19 октября и в ночь на 20 октября с различной интенсивностью продолжались боевые операции против врага, пытавшегося оказать сопротивление на Агдере-Агдамском, Физули-Гадрут-Джебраильском и Губадлы-Зангеланском направлениях фронта. Противник подверг обстрелу оборонительные позиции Азербайджанской Армии из стрелкового оружия, минометов и пушек. Об этом говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В результате действий, предпринятых Азербайджанской Армией на различных направлениях фронта, были уничтожены и выведены из строя живая сила, 2 танка Т-72, 4 РСЗО БМ-21 «Град», 1 Д-30 гаубица-пушка и 5 единиц автомобильной техники противника.

Войска Азербайджанской Армии контролируют оперативную обстановку на всей протяженности фронта.

В то же время стало известно, что в результате артиллерийских ударов Азербайджанской Армии на участке обороны 1-го мотострелкового полка вооруженных сил Армении имеется большое количество убитых и раненых среди личного состава подразделений противника. Личный состав и боевая техника 1-го мотострелкового батальона полка были полностью выведены из строя. Ликвидированы также заместитель командира полка Овик Мелкумян, другое должностное лицо Гор Мирзоян и командир подразделения спецназа, дислоцированного на полосе обороны полка, капитан Вахаб Асетрян. 

В результате действий, предпринятых Азербайджанской Армией, подразделение вооруженных сил Армении, оставив боевые позиции на участке обороны 2-го мотострелкового полка, отступило.

Среди личного состава подразделений противника на участке обороны 5-го горнострелкового полка имеется много убитых и раненых. Сообщается, что среди раненых находится командир подразделения Норик Агакелян.

Отряд наемников «Легион» и резервисты размещенные в полосе обороны 18-й мотострелковой дивизии, отказались от участия в боях. Стало известно, что эти отряды, понеся большие потери на порученном им участке обороны и не выдержав натиск наших подразделений, массово дезертировали.

Кроме того, разведывательная рота, выведенная на линию обороны 10-й горнострелковой дивизии, понесла потери в живой силе. Рота, потерявшая две трети личного состава, была вынуждена отступить, оставив позиции.

30 военнослужащих личного состава одного из подразделений противника, перешедшего в контратаку в направлении Физулинского района, были уничтожены огневым ударом Азербайджанской Армии.

В результате специальных операций на оборонительном участке 246-го полка также были ликвидированы командир полка полковник Татул Казарян, заместитель командира полка Армен Оганян и командир 3-го батальона полка, сказано в пресс-релизе Минобороны Азербайджана, - СООБЩАЕТ МО АЗЕРБАЙДЖАНА

ХХХ

19 октября Никол Пашинян неожиданно назначил бывшего главу генштаба Артака Давтяна ответственным за «оборонительные работы в Сюнике», - сообщили армянские СМИ. Такое решение было принято после вчерашнего посещения этого региона премьер-министром Пашиняном.

Как сообщает Арминфо, Артак Давтян и губернатор Сюникской области Унан Погосян на совместной конференции отметили важность совместных действий, не уточнив в чем заключаются эти «оборонительные работы».

Отметим, что Сюник – это Зангезур, который граничит с Зангеланом, Губадлы и Лачином.

По данным же российских источников, в эту же зону переброшено значительное число российских пограничников, которые приступили к охране границы с Азербайджаном совместно с армянскими пограничниками.

Все это свидетельствует о реальном продвижении ВС Азербайджана в Зангелане, Губадлы и Лачине, отмечают российские эксперты.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Недопустимо нарушение принципа беспристрастности, выражение своего отношения с помощью оценочной агрессивной терминологии - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.10.2020 в 08:15sari
Слава Азербайджвнскому Воину
20.10.2020 в 09:27mohammad_witting
Vur, komandir, vur
20.10.2020 в 08:31кямал али
СЛАВА АРМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА - ГЕРОЮ И ОСВОБОДИТЕЛЮ. НАШЕМУ ЗАЩИТНИКУ И ОПОРЕ. АРМИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ЭТО ВЕСЬ НАШ НАРОД КОТОРЫЙ В ЭТИ ДНИ ЕДИН И ПОЭТОМУ СИЛЕН КАКИМ НЕ БЫЛ С 1991 ГОДА
20.10.2020 в 10:28кямал али
Россия не будет воевать с Азербайджаном. И с тех территорий, которые он уже занял, Азербайджан не уйдет, - пишет Алберт Акопян (Урумов) в статье «Прощай, немытый Карабах» - Пашинян уводит Армению на Запад» опубликованную 19 октября (2020) в московском проармянском сайте Eadaily.com

https://eadaily.com/ru/news/2020/10/19/proshchay-nemytyy-karabah-pashinyan-uvodit-armeniyu-na-zapad

«Россия не будет воевать с Азербайджаном. И с тех территорий, которые он уже занял, Азербайджан не уйдет. Но сегодня еще есть какие-то шансы сохранить треугольник с «камнями», в которых душа Армении…

Армянам придется уступить Сарсангское водохранилище, имеющее огромное значение для равнинного Карабаха, и ГЭС, дающую НК около половины электроэнергии. Эти потери восполнимы. Так же как и северную трассу, связывающую Карабах с Арменией, не составит большого труда увести на юг западнее водохранилища. Возможно, Баку сочтет разумным обмен такого карабахского треугольника на Мегринский и Бердский районы. Связь Армении с Ираном и Азербайджана с Турцией путем небольших разменов обеспечивается Х-образным стыком границ в районе Садаракского моста - нынешнего коридора Азербайджан - Турция...

И всё же хотелось бы предупредить вовлеченные стороны. В безвыходной ситуации Кремль вмешается. Не за Пашиняна, а потому, что уступка может плохо отразиться на настроениях Анкары, Киева, да мало ли кого еще. Бремя империи, что поделаешь. Например, введет контингент в Карабах и выразит надежду на понимание со стороны Баку. А Пашиняну в любом случае пора подумать о том, что дачу в Ростове еще надо заслужить. После того, что он натворил, здесь, а не в Калифорнии или Париже будет для него самое безопасное место…- анализировал Альберт Акопян (Урумов).

20.10.2020 в 14:36camie.senger
Камал бей,вы рано радуетесь.Они еще не запустили сверхсекретное оружие - [...] У вас один спасательный выход - ОБЪЯВИТЬ ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕМИРИЕ НА НЕДЕЛЮ.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.10.2020 в 10:03gilbert.pouros
Все верно написано. Война идёт справедливая за свободу от [...]. Да здравствует доблестная азербайджанская армия и Президент Азербайджана! Победа будет за нами!!! 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

20.10.2020 в 10:52кямал али
Иван, доброе утро. Был я в Башарате несколько минут в его последние дни. Отправился туда на должность замкомбата по воспитательной работе, а когда доехал батальон развалился и бежал, как сейчас армяне. Пришлось возвращаться в Ханлыг, оттуда на вертолете в Баку. это была моя пятая последняя отправка на фронт. Действительно, наши дети завершают то что не удалось нам - отцам. А внуки вернут Зангезур и закроют проблему навсегда.

СЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНУ И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОЙ АРМИИ!

20.10.2020 в 11:56ЭМИЛЬ Ханкенди
Уважаемый  Али Бей! Когда  сегодня  армяне  без  всякого  стыда  говорят  об "агрессии" Азербайджана  против  "многостродальной" Армении  становится  омерзительно   Почему  то  в мире  не  хотят  вспомнить  что  почти  30  лет  назад  Азербайджанцы  жители  Нагорного  Карабаха  насильно  покидали  свои  родные  города  и  села  Покидали  Ходжалы  Аскеран  Ходжавенд  Карадаглы  Шушу  Наша  семья  с болью  в  душе  покидала  родной  Ханкенди (Степанакерт) Теперь  Ханкенди  Шушу  Гадрут  Агдеру  покидают  армяне   Пусть  теперь  вспомнят  как они  заставляли  нас  азербайджанцев  покидать родные  места  Пусть  теперь знают  что значит  потерять  родной  дом  родную землю   Карабах-это  Азербайджан! 
20.10.2020 в 10:30Иванов Иван
Кямал бей доброе утро.

Там же в Губадлинском районе село Башарат, откуда мы коридор обстреливали, и местечко Гыз гябри, откуда брат мой установив на МТЛБ по пулемёту трофеи привез, и тела убиты хайев, которые мы меняли на наших.

Русские, спасибо экипажам танков и БМП, которые въезжая в Физуди говорили жителям чтобы уходили. "Железные ашоты-храбрецы" часа через два появлялись.

Псковская дивизия ВДВ России взяла для армян Карабах.

А в благодарность при соросенке они жгут флаги России называя страну создавшую аррмению на землях Нахчиванского и Иреванского ханств, агрессором.

Наши дети вернулись, чтобы вернуть наши земли.

СЛАВА АРМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА.

20.10.2020 в 11:55janyce_koelpin
Слава Армии Азербайджана!

Живи и процветай наш многонациональный Азербайджан!

Карабах был,есть и будет Азербайджан!

А армянским горе политика, дешёвым аналитикам стояшим на коленях и просящих Россию помочь,пока живы и можете передвигаться  убирайтесь в свою страну, предпосылки для вас создала Царская Россия а юридически утвердил СССР.

Зарубите на носу:

1.Россия не будет воевать с Азербайджаном из за Карабха для Армении.

2.Россия не будет вводить миротворцев,не ей это решать, почитайте как создаётся миротворческий контингент и кто даёт мандат.

3.США,Европе,Россия не променяет  Турцию на бедную как в материальном так и в духовном плане на Армению.

Пока эти три пункта уясните пожалуйста,продолжение следует..

20.10.2020 в 13:12кямал али
ПРОЧИТАВ МОИ ПОСТЫ ПРО БУДУЩЕЕ ЗАНГЕЗУРЕ ПАШИНЯН БРОСИЛСЯ УКРЕПЛЯТЬ ГОСГРАНИЦУ АЗЕРБАЙДЖАНА С ЭТИМ РЕГИОНОМ

19 октября Никол Пашинян неожиданно назначил бывшего главу генштаба Артака Давтяна ответственным за «оборонительные работы в Сюнике», - сообщили армянские СМИ. Такое решение было принято после вчерашнего посещения этого региона премьер-министром Пашиняном.

Как сообщает Арминфо, Артак Давтян и губернатор Сюникской области Унан Погосян на совместной конференции отметили важность совместных действий, не уточнив в чем заключаются эти «оборонительные работы». 

 

Отметим, что Сюник – это Зангезур, который граничит с Зангеланом, Губадлы и Лачином.

По данным же российских источников, в эту же зону переброшено значительное число российских пограничников, которые приступили к охране границы с Азербайджаном совместно с армянскими пограничниками.

Все это свидетельствует о реальном продвижении ВС Азербайджана в Зангелане, Губадлы и Лачине, отмечают российские эксперты.

20.10.2020 в 13:19janyce_koelpin
Камал Бей, тут и ежу должно быть понятно,что наша Армия выходит на границы Армении, правда пока горе вояки нас окружают в других местах галактики,мы уже выходим на рубежы наших границ с Арменией в Карабахе(Азербайджан),  с Ираном уже вышли и закрепились.

Слава Армии Азербайджана!

Карабах был,есть и будет Азербайджан!