Разница между анализами военных экспертов и тем, что мы в спичечных коробках сдаем для анализа медикам

23 октября 2020, 09:57

Внимательно читаю анализы российско-украинских военоэкспертов. Раскладки театра военных действий в Карабахе  впечатляют. Особенно нравится юмор офицеров относительно бегства армян. Смеялся.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

На этом фоне форумные армяне (похоже за всех трудится  "Эдуард Крылов", хотя кто пишет, или сколько их пишут не имеет значения) выставляют убогие комментарии из неактуального, прошлого багажа про "наемников", диктатора, дезертиров, 12 тыс погибших азербайджанцев.  Вчера Путин выдал свои, конечно, намного более компетентные подсчеты сказав, что с обоих сторон может быть до пяти тысяч потерь. Слово "до" имеет значение.

Армяне официально признали уже почти 1000, неофициально столько же лежат на холмах. Видя как сидящий вдали от фронта азербайджанский оператор-очкарик бьет через ноутбук дронами по группировке живой силы противника, и после удара они лежат вокруг воронки веером понимаешь, что у азербайджанцев потерь может быть меньше.

В армянских форумах кроют всеми словами Пашиняна, а те толпы которые его привели к власти на действительную армянскую погибель виртуальные армяне называют "дегенератами". Либерало-демократичность Пашиняна, которая оказалась на поверку с азиатским акцентом, больше армян не привлекают.  Вижу, как та же, принесшая его на своих плечах толпа готова отдать Арарат за то, чтобы вместо бородатого шизика вдруг нарисовался ереванский аналог И.Алиева и вытащил их из теплого джакузи, усыпанного лепестками роз (понимайте в обратном смысле). Ан нет,  у них  там остались одни кочики-сержики.  Беспросветно.

Вчера беседовал с молодым старшим лейтенантом запаса азербайджанской армии Анаром Хусеинли. Кадровый, прошел школу Бакинского Высшего Командного Училища. Он дал мне свой анализ, на 3D карте, боевых действий. Опубликую в агентстве Turan . Вынес из разговора с ним убеждение в том, что наши гражданско-дилетантские обсуждения военных действий  ничего общего не имеют с военной наукой.

Армянское несчастье / новости с фронта

Пример: много споров и вопросов по поводу замерзшего (с вчерашнего вечера там, однако, оживилось) северного фронта на линии Агдере-Кялбаджар, отсутствии наступления на Агдам (восток фронта).  Эксперт объясняет то, что  "диванные генералы" не догадаются: нет целесообразности вести атаку на крепкие оборонительные линии на севере (Кялбаджар-Агдере) и востоке (Агдам), теряя много людей и техники, в то время как вскрыта оборона армян на юге (Худаферин-Физули), юго-востоке (Гадрут) и западе (Зангилан-Губадлы-Лачин).  Наступать надо там где удобно и безопасно армии, где обороны нет. А обороны там действительно нет так как если Ереван  бросает на Худаферин полицейских и гражданских людей, значит военные резервы исчерпаны.  Именно там азербайджанская армия должна атаковать. А наша цель в Агдере и Агдаме в данном случае - сковать там крупные силы армян, чтобы они не могли перебросить их на опасные направления.

Еще дилетантский вопрос: почему армия не наступает постоянно, делая 1-2 дневные передышки? Не из-за того, что армяне контратакуют или очень сильно сопротивляются (речь о южном фронте). Причина  перерывов в необходимости времени для перегруппировки войск, проведения разведки, обеспечения коммуникаций, создания новых баз снабжения вблизи продвинувшейся вперед линии фронта.

Есть разница между выставляемыми у нас в форумах словесными поносами владельцев краснодарских лавок на блошиных рынках, торгующих турецкой бижутерией, и отчетами военных специалистов. Советую и предпочитаю хорошим людям читать офицеров, а знакомство с перлами торговцев прекращаю, пробежав глазами по никам.

xxx

23.10.10/Turan: Минобороны Азербайджана сообщило об утренних боях в Карабахе и занятии новых важных территорий и высот.

«В течение дня 22 октября и в ночь на 23 октября боевые действия на Агдеринском, Физули-Гадрут-Джебраильском и Губадлинском направлениях фронта продолжались с различной интенсивностью. Противник подверг обстрелу оборонительные позиции Азербайджанской Армии из стрелкового оружия, минометов и пушек», - сказано в утреннем пресс-релизе ведомства. 

В результате операций, проведенных Азербайджанской Армией, были нанесены серьезные удары по вооруженным силам Армении на Физулинском, Джебраильском и Губадлинском направлениях фронта, разрушено несколько опорных пунктов противника, освобождены важные территории и высоты,  далее говорится в сообщении.

«Нанесен непоправимый урон основным ресурсам и военной инфраструктуре противника по всему фронту. Во вражеских подразделениях наблюдается нехватка военной техники, оружия и боеприпасов, а также продовольствия. Противник практически потерял контроль над войсками. Из-за отсутствия регулярных армейских частей для защиты боевых позиций, для их замены в принудительном порядке доставляются гражданские лица. Стало известно, что военнослужащие, привезенные в Нагорный Карабах из Тавушского и Сисианского районов Армении, отказались вступать в боевые действия и покинули свои позиции», - подчеркивает Минобороны Азербайджана.

В настоящее время бои продолжаются на всей протяженности фронта, говорится в заключение военного ведомства Азербайджана.

23.10.2020 в 14:12lucrecia
✋😎
23.10.2020 в 10:47joan
Слава Армии Азербайджана!
23.10.2020 в 14:22кямал али
Сочи, зачем нам понимать армянскую логику. Не дай бог. Мы понимает простую общечеловеческую. Скоро месяц армармия уверенно отступает. Все. остальное только разговоры.
23.10.2020 в 11:47кямал али
Сочи, ну хорошо. Все по новой стратегии Тонояна. Мы напали а вы сразу перенесли действия на территории вне Карабаха. Идете на Баку. Так правильно? А если серьезно если бы у вас были атомные бомбы вы бы их применили. Без сомнений
23.10.2020 в 11:27rebecca
Санкционированный сбор денег под видом гуманитарной помощи Араику на билет до Калифорнии  или до Парижу, ну шо сказать с Богом! 
23.10.2020 в 13:52haley.bradtke
"23.10 / 12:16 } LeningradSKY (Дебошир) #

Верь Путину - ваших ничуть не меньше, если не больше".

[...], верь независимым оценкам:

https://bmpd.livejournal.com/4169404.html

"армянская сторона к настоящему времении потеряла 138 танков Т-72 различных модификаций (из которых 44 попали в руки азербайджанской стороны), 35 боевых машин пехоты"

с азербайджанской стороны достоверно потеряны 23 танка (два Т-90С и 21 Т-72, причем один Т-72 был возвращен азербайджанской стороной), 17 боевых машин пехоты"


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

23.10.2020 в 14:32lucrecia
👍😎
23.10.2020 в 11:17кямал али
Интересно... Араик сбежал под видом создания штаба, а простым жителям бежать не позволяет. Им нужен материал для второго геноцида. Первый устарел. Мир на него не клюет.
23.10.2020 в 13:02lucrecia
Сочи спешл для тебя;послушай "героев" в плену и не болей:

Валера Айрапетян из Ханкенди: «Физули - не моя земля. Я сбежал с поля боя»

https://m.haqqin.az/

Военнослужащий Эдик Тоноян обратился к армянскому народу: «Не отпускайте своих детей в Карабах! Это не наша земля»

https://m.haqqin.az/news/192234

23.10.2020 в 11:29rebecca
Сочи это обиженный ребенок на соседского мальчика, потому что у того танчики круче, чем у него и в песочнице он главный))) 
23.10.2020 в 11:46Isaak
"Теперь надо укрепляться в горах." Ага, в самый разгар войны, когда 10тыс. раненых/убитых, дороги снабжения простреливаются, а главная из них  сегодня-завтра будет перекрыта.

"Если бы воздух был за армянами...Война несправедлива" а то, что армяне окопались в горах это справедливо? Может быть надо было спуститься на равнину и устроить кулачные бои? Ваших солдат жарили дронами ещё в апреле 2016-го, уже в октябре того же года в Азербайджане был открыт завод по их сборке. Кто виноват в том, что ваш генштаб состоит из идиотов?

.

"Причина ваших продвижений, работа турецких операторов дронов" В 2016-м были израильские операторы, теперь турецкие. Оправдание, оно как дырка в попе - есть у каждого! (c)

.

В сухом остатке: 29 тыс. квадратных километров без выхода к морю, без полезных ископаемых и на главный символ гору Агрыдаг будете смотреть с небольшого расстояния, как осёл на морковку...  

23.10.2020 в 11:56rebecca
А Псковский десант в 90х  это говорит о храбрости армянского народа?)) Блин, ну хватит, [...] . Я понимаю твою обиду, и все что ты тут пишешь, [...]) 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.10.2020 в 11:49Fareed bin Etrak
Представляю если вместо нас этими дронами пользовались бы армяне, как они хвастались с байками про самой умной и интеллектуальной армией. Но как щас эти дроны у нас, мы для них являемся трусами. Не понят их без поллитра армянского коньяка
23.10.2020 в 11:52кямал али
Сочи предлагает нам уменьшить наше население до 2 млн, опустить армию до уровня 90 годов и тогда воевать с ними. Сочи ещё не вырос из поколения сказок про рыцарские турниры. Это армяне не должны были идти на заведомо сильный Азербайджан. А теперь вести странные разговоры на тему "у вас дроны" поздно. У нас дроны, у вас калашниковы. Что имеем с тем воюем
23.10.2020 в 11:02joan
Уважаемый Камал Бей! Сегодня прочитал следующее  в КП выдержка из данной статьи:

×××××××

Президент непризнанной республики Арцах Араик Арутюнян создал в Ереване оперативный штаб, состоящий из региональных рабочих групп по всей Армении и Нагорному Карабаху, которые будут заниматься "гуманитарной работой с населением, решать бытовые вопросы".

"Призываю молодых людей сформировать волонтерские группы для помощи штабу в его работе. Независимо от обстоятельств, каждый житель Арцаха должен ежедневно ощущать на себе внимание правительства", - заявил Арутюнян.

××××××

Получается он там,сам лично руководит штабом в Ереване? А кто же тогда в Карабахе руководит?

23.10.2020 в 12:16LeningradSKY
Вы до сих пор в спичечных коробках сдаёте?

Верь Путину - ваших ничуть не меньше, если не больше.

23.10.2020 в 11:21кямал али
Наступающая аз. армия , значит,трусливая а каждый день сдающая позиции армия преступников - героическая. Может Сочи русский язык плохо знает как герой Фрунзика в Мимино? Жертвы не напрасны уже потому что мы освободили весь юг и пойдем дальше
23.10.2020 в 11:42Сочи I
Ну давайте армяне скинут на Азербайджан пару атомных бомб и за день завоюют весь Азербайджан. Это разве говорит об умении и храбрости? Вряд ли. 

Турецкие операторы дронов сделали невозможным на данный момент концентрацию войск. Это достижение в условиях данной войны. О какой храбрости может идти речь?

Но вы не обращайте на меня внимание. Считайте так как вы считаете. Меня ваши внутренние "ми силние, ми, ми, ми..." не заводят

23.10.2020 в 13:10lucrecia
Друзья Победа близка,Слава Армии Азербайджана!
23.10.2020 в 13:38juliet
Русские тоже трусы значит,помогая сирийской армии только и делали что су-шками бомбили террористов...
23.10.2020 в 14:02lucrecia
Игорь всё,что мы публикуем проходит многоступенчатый фильтр от фейков, поэтому поверьте все сказки армян рухнули давным давно и строчат они информацию с колен и в спешке, не сомневайтесь всё что вы видете и слышате это не фейк-ньюсы, наберитесь терпения и по больше попкорна,всё интересное еще впереди,поверьте.
23.10.2020 в 11:00Сочи I
В целом военный сказал правильно. И так говорят практически все аналитики, кроме здешних азербайджанцев. Это отдельная группа индивидуумов.

Север армяне удержали. Центр массированно не атаковался. На юге армяне хотели устроить котел, но провалились и получили на выходе голый фронт. Теперь надо укрепляться в горах.

Причина ваших продвижений, работа турецких операторов дронов. Армяне  отступают, но не бегут. Если бы воздух был за армянами, ваши войска уже в Дагестане прятались бы.

Война несправедлива в плане всех её составляющих, но есть то, что есть. Многократно превосходящая,  до зубов вооруженная трусливая армия прячущаяся за турками и дронами и маленький народ сражающийся за свою Родину. Карабах никогда не будет в Азербайджане. Это чушь собачья. Жертвы напрасны. 

23.10.2020 в 12:09lucrecia
Сочи в смысле мы должны были выстроится в колону и с калашом идти на укреп район и так пока не закончатся патроны у ашота ✋🤣

Ты такой смешной..

23.10.2020 в 14:10Игорь Сажин
Уверить в собственной правдивости - это тоже одна из важнейших технологий, для победы в информационной войне. Шоу продолжается!
23.10.2020 в 12:50Сочи I
Персы при Фермопилах тоже наступали, но воинами считают спартанцев. Ладно, вам не понять. 
23.10.2020 в 12:31lucrecia
Война без убитых и раненых это уже не война, а на войне как на войне, сдаться и закончить эту бойню, другого выхода у Армении нет,некоторые причины:

-Нет союзников,

-Нет танков,

-Нет штаба,

-Нет нормального снабжения,

-нет солдат,а добровольцы это расходный материал 

Одним словом пора капитулировать, хотя бы было,что получить в замен..

А так Азербайджанская Армия вбивает последнии гвозди в гроб армянского сепаратизма.

Слава Армии Азербайджана!

23.10.2020 в 13:49juliet
Считай что Армения строит дроны для Азербайджана:)
23.10.2020 в 12:33Сочи I
Не оправдание, а анализ. Причины и следствия.
23.10.2020 в 13:51lucrecia
Военнослужащий Альберт Микаэлян: "В Карабах прибыло 1500 курдских наемников. Им платят по 600 долларов" ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО

https://m.haqqin.az/news/192239

Скоро в прокате будут и плененые курды наёмники, берем по больше попкорна и смотрим

А так Карабах был,есть и будет Азербайджан!

Скорее всего побегут курды в Ереван, вот тогда и начнется камасутра, о которых мечтали жители Армении✋😎

23.10.2020 в 12:04rebecca
Мои симпатии на стороне Азербайджана, я родилась в Баку, я не хожу в армянские паблики, не лью там *авно, не скандирую победам Азербайджана там, мне вообще неинтересно, что за сказки они там пишут, но сюда зайдешь почитать и порадоваться за вас, так один срач, недовольство [...] Тут единомышленники, кому и что они тут доказывают? Сочи мне жаль, остальные просто жалко выглядят  и ущербно ... 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.10.2020 в 14:13juliet
Логично,если например Армянские Сми будут писать что в Карабахе живую силу отстреливают как куропаток то не только с Армении никто не поедет воевать но и так называемые "добровольцы" с других стран ни за какие деньги не согласяться бегать под дронами:-)
23.10.2020 в 13:40haley.bradtke
Ветер с Апшерона09:57, 23 октября 2020"вести атаку на крепкие оборонительные линии на севере (Кяльбяджар-Агдере)"Кямал, я служил на Мурове срочную, в моё время не было у армян там никаких крепких оборонительных линий. Проблем атаки / продвижения наших войск на Кяльбяджяр несколько: высота Мурова 3 тыс. м. и через него практически невозможно перебросить тяжёлую технику (танки, САУ). Все дороги из Мурова на юг до Кяльбяджяра и на восток до Вянгя-Сярсянгя проходят через узкие ущелья. Контролируя высоты, противник может легко разгромить проходящие через эти ущелья наши войска. Поэтому в этой войне было принято правильное решение не вводить регулярные войска (пехоту, артиллерию) на юг от Мурова. Но насколько я слышал, так активно работают наши группы спецназа с горной подготовкой (минирование дорог и т.д.).  
23.10.2020 в 13:53Игорь Сажин
Когда война идет и на реальном фронте и на фронте информационном, понятно, что данные получаются очень разные. СМИ ведь тоже в войне участвуют и если они будут рассказывать не так как то нужно военным, то их просто прикроют. СМИ должны воодушевлять, а рождать панические слухи. А аналитики берут информацию из открытых источников, которые хорошо фильтруются и только некоторые из аналитиков умеют отлавливать правду из замеса бреда, которым снабжают уши простых граждан СМИ каждой стороны конфликта. 
23.10.2020 в 15:07Bakinez
Кямал бяй наши оппоненты" Согласно данным Единого армянского информационного Фейк центра, за время боев уничтожено, к примеру, 206 беспилотников, 16 вертолетов и 24 самолетов". Все в Мире говорят что воздух над Карабахом под контролем Азербайджанской Армии а Ереване все сказочки пишут конечно Азербайджанская Армия стала больше за счет Трофеев и стала еще мощнее столько снарядов . Пока Аскеры артиллерии бомбят креп районы Армянской армии на Севере и Центр с Юга в тыл несется Смерч Азербайджанский Аскер . 
23.10.2020 в 15:15kandice
Ганс Христиан Андерсен грустно курит в стороне,пока армянские сказочники творят 😂🤣

А так всё по старому: Карабах был,есть и будет Азербайджан!

Слава Армии Азербайджана!

24.10.2020 в 01:09darren.lockman
Ты забыл добавить:"Уничтожен азербайджанский спецназ—взято много трофейной техники в виде танков и бмп",но так как камера сломалась пишем всё от руки.А за весь период конфликта из трофеев показано 2—3 калаша и то похожих на трофеи 90—ых годов:)
23.10.2020 в 13:48juliet
Сочи—не обижайся,но у вас даже нормальных дронов не могут строить....

Хххххх

23 октября с 03:00 по 09:00 были обнаружены и уничтожены подразделениями ПВО Азербайджана два беспилотных летательных аппарата (БПЛА), принадлежащих вооруженным силам Армении. Об этом говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.

Отмечается, что два других вражеских БПЛА были посажены на землю специальной техникой.