Сногсшибательное армянское признание с выделениями черным шрифтом

29 ноября 2020, 12:04

Утром просмотрел сайт Спутник-Армения (на русском), видел статьи суть которых в том, что война с Азербайджано проиграна не из-за отсутствия БПЛА,  надо было купить у русских такие-то электронные системы против беспилотников, выполнить то-то и то-то и тогда все было бы хорошо. Нет проблем,  эта война точно не последняя. Другой писал: нельзя Армении признавать советские границы, в СССР границы менялись, надо заставить Азербайджан...

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

С 10 ноября в армянской прессе публиковались только такие мысли, о мире и начале новой жизни с установлением добрых отношения с соседями статьи я не читал. 

Опасность популизма во власти

Пошел на прогулку с мыслью написать пост о том, что в Армении готовятся к войне, значит азербайджанцы не должны успокаиваться, надо отслеживать подготовку на той стороне, читать доступные статьи, чтобы знать о происходящем в Армении. Соответственно самим выполнять необходимые контр-мероприятия, чтобы подойти к следующим боям вновь на несколько голов выше.  

Вернулся, вижу в Туране перепечатку статьи из "Арминфо". Прочитал "Таймер будущего взрыва", оглушен неожиданной правдивостью и адекватностью автора  - Эдуарда Нагдаляна.  Как будто автор собрал все мои посты в КУ про ошибки армянской оккупационной политики начиная с 1991 года, которые привели их к национальной катастрофе, и сделал из этих постов емкую статью. Причем в публикации выделены черным  сильные предложения, которые звучат обидно, оскорбительно для местного националистического читателя. 

Автор выделяет фразы, которые прежде в армянской прессе были невозможны. [...]азербайджанские территории называет "[...]", [...]- "[...]" (Арменией).  Разумно и впервые для армян автор спрашивает: от кого карабахские земли "освобожденные"?  Войну  Азербайджана  автор называют "деоккупацией". Пишет, что войну 2020 года Армения проиграла бы обязательно, при всех правителях и любом оружии

У меня глаза полезли на лоб. Даже подумал, что может, эти предложения выделены в "Туране",  перепечатавшим статью,  я ее там читал. Поискал оригинал в "Арминфо" - нет, все верно и с теми же выделениями черным толстым шрифтом

https://arminfo.info/full_news.php?id=58737

Все в этой статье совпадает с позицией Азербайджана, кроме одного - автор хочет международного признания Нагорного Карабаха независимым государством, и считает, что неправильная политика Армении все эти 30 лет тому мешала. Но о признании он сказал вскользь, один раз, как будто считая это десятым делом. Зато эта выделенная фраза у него звучит рефреном много раз:

 Но наша неадекватность – это наше все.

Настоятельно советую азербайджанцам, армянам, всем кто интересуется проблемой прочитать эту статью, внимательно.

Конечно, появление такой публикации радует и на что-то положительное настраивает. Но надо еще понять, насколько это мнение типично, как будет принято в армянском обществе, и главное - будут ли новые публикации в армянской прессе в таком духе.

Статья Нагдаляна завершается не  клятвой вернуть все с переходом на новые азербайджанские территории в стиле уволенного министра обороны Тонояна, а заверением о скором международном и экономическом взлете Армении. Очевидно, взлете благодаря прекращении политики, сформулированной Тонояном.

 Автор пишет: "В конце хотелось бы обязательно подчеркнуть следующее. Несмотря на случившуюся трагедию, полагаю, что в скором времени на территории Южного Кавказа сложится совершенно новая экономическая реальность. Она будет интересна тем, что максимальные выгоды  от этой реальности  получит именно Армения, т.к. именно для Армении создадутся абсолютно новые окна возможностей, о которых мы сейчас и не подозреваем и которые до сих пор были просто невозможны.  Скоро все это почувствуют".

Посмотрим  так ли будет. Пока эта статья - первая ласточка возможного будущего национального осознания губительности прежнего пути. Об этом я много писал в блоге. Зная масштаб антиазербайджанизма в Армении, который признает  Э.Нагдалян, повода для оптимизма пока очень мало.  Но "Туран" перепечатав у себя эту публикацию сообщил азербайджанцам о том, что теперь в Армении есть с кем вести разговор. Такие люди были прежде, единицы (Георгий Ванян...) , но их за эти годы заклевали националисты. Наверное,  время таких размышлений в Армении наступило сейчас, должно было случиться то, что случилось.  Прежде такая публикация там бы "не прошла". Посмотрим еще, что станет с Нагдаляном, получится ли  у него поднять адекватную национальную дискуссию, и к чему она приведет.  

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Недопустимо нарушение принципа беспристрастности, выражение своего отношения с помощью оценочной агрессивной терминологии - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.11.2020 в 18:18антип
Почему 70? Российская Империя не считается?
29.11.2020 в 20:07delora.vonrueden
"29.11 / 19:49 julius.hoppe #

demetrius.treutel, надо использовать слова ПОКА".

--------------------------------------------------------------------------------------------

Не знаю, насколько ПОКА российские "миротворцы" держат Азербайджан на коротком поводке. Момент истины наступит после 1 декабря, когда по условиям подписанного 9 ноября заявления, армянские вооружённые силы должны покинуть весь Карабах. Если русские их там оставят, то Азербайджан должен будет уничтожать любую оставленную там армянскую военную технику с помощью дронов. С этим же, видимо, связано, что Азербайджан до сих пор не выдаёт Армении её военнопленных (по слухам, несколько сотен "непобедимых воинов Великой Армении").

29.11.2020 в 20:30Bakinez
России держит столько поводков от,- Сирии ,Туркмении, Киргизии, Молдавии.Беларусии ,Абхазии Дагестане, Хабаровский - что руки дрожат можно всё потерять . Так уже было !  
29.11.2020 в 18:24julius.hoppe
Камал али, сейчас напишу безумные вещи и а ты дашь свою оценку мною написанного 

1) Предателем армянского народа является не только Пашинян но все бывшие руководители Армении и сама армянский народ живущие с мифом и продолжают жить дальше.

2) я не вижу в горизонте Армении не одного политика который бы смог помочь по настоящему Армении и армянскому народу.

3) Палочкой выручалочкой для Армении и армянского народа думаю может быть только Лавров(Калантарян), которого могут попросить армянский народ спасителю армян господину Владимира Владимировича Путина.  

29.11.2020 в 19:15Bakinez
 julius.  Нашему МИДу во Франции надо помочь местным Азербайджанцами в Париже подать в суд на Макрона за распространение ложной информации и оскорбления . Можно много таких исков и на 1канал в Москве где сбитый ф16 . А пока наши дипломаты с диаспорой тешат геморройные попы за границей .враг все больше распространяет ложные слухи .  
29.11.2020 в 14:49кямал али
Если у Соросенка сознание подсказывает "миру мир". как во времена КПСС, тогда хорошо
29.11.2020 в 19:49julius.hoppe
demetrius.treutel , надо использовать слова ПОКА.
30.11.2020 в 08:06kathyrn_mante
Спасение Армении - в сотрудничестве с соседьями,  экономика ее без открытых дверей окончательно пойдет ко дну.
29.11.2020 в 18:15Mubariz
Кямал бей, 70 лет мы прожили с ними в одном государстве. За это время они сумели нас "ослепить" и "оглушить". В результате-война и потеря территорий. С ними нужно быть постоянно на чеку, тем более что чаще всего они являются чьим-то инструментом...

Нам ещё предстоит увидеть наш флаг над  Х. А.Х А.Х.

29.11.2020 в 18:34julius.hoppe
Камал али, они, тех которых вы считаете хорошими их в сми и тв не подпускают и объявляют их предателями. 

Ты помнишь после войны 2016-го подруга ныне покойной жены  Сержа Саркисяна Риты Саркисян в парламенте сказала "Давайте вернем эти земли. Мы пролили кровь завоевали эти земли а завтра они прольют наш кровь отвоюет" и пошли статьи в сми Армении от армянки подарок азербайджанцам. Не помню ее имя. а может ты припомнишь и дай ссылку если можешь пусть вспомнят армяне о сказном ее.

29.11.2020 в 17:25christoper
Кямал, вы же умудрённый жизнью человек, ну что вы запостили тут фальшивую статейку какого-то армянина с шуртвацкими корнями, как великое открытие?! Мы же этот народишко как облупленных знаем, насквозь видим, со всем их притворством, нарочитой самокритикой и самообличением. Я ни одному их слову не верю. Их заветная мечта это смерть турку/азербайджанцу! Вот и всё. Пашинян абсолютно прав в одном - если бы он согласился на соглашение о мире с Азербайджаном в начале или в середине прошедшей войны, все эти шуртвацы, "арцахцы", айастанцы порвали бы его на части и не поперхнулись. В остальном Никол такой же преступник перед Азербайджаном (отдал приказ бомбить наши города ракетами - подозреваю, расчётами из российской армии, но это уже отдельный разговор) как и предыдущая шайка-банда ЛТП и РобоСержей и с ним напрямую не должно быть никаких контактов.

--------------------------------------------------------------------------------------------

"— Вы бы все равно назвали его предателем. Сдав он территории в результате переговоров, сдав он территории до начала войны, сдав территории в середине войны".

https://ru.yerevan.today/10496

29.11.2020 в 14:50кямал али
Думаю, Нагдадян долго будет одиноким в пустыне
30.11.2020 в 13:55jamie
[...] сбежал из Худавенга (дадиванк),

https://m.haqqin.az/news/194998


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

29.11.2020 в 15:09tonja
Нет. Они в одну ночь могут нам "братьями" прикинутся, а через 20 лет ударить
29.11.2020 в 21:12кямал али
Разве я написал что ему верю? Я сказал что надо внимательно следить за ними чтобы быть ко всему готовыми. 
29.11.2020 в 14:21max
Может быть что какие-то единичные проблески адекватности и будут с той стороны, но я бы не рассчитывал.

Если хотят умнеть- пусть умнеют, их дело. Нам надо своими делами заниматься,экономикой в первую очередь. Тем более восстановление разрушенных варварами освобожденных территорий требует немалых капиталовложений.

29.11.2020 в 16:16donovan
,,Горбатого могила исправит,,
29.11.2020 в 13:00кямал али
Камал Султанов

То же Эдуард Нагдалян писал 9 лет назад:

"Что касается непрерывного наращивания военного бюджета Азербайджана и ужесточения милитаристской риторики, то это является не доказательством подготовки к войне, как может показаться со стороны, а вполне укладывается в логику имитационного процесса по вечной подготовке к войне, которой на самом деле никогда не будет.

......С большой степенью вероятности можно утверждать, что большая часть военного бюджета просто разворовывается, поэтому его наращивание - это составная часть банальной операции по экспроприации нефтяных богатств страны. Соответственно вся официальная политика Азербайджана направлена на обеспечение прикрытия этой операции. В этом вся суть. Война может нарушить ход этой операции так же, как и мир с Арменией..."

Теперь он язвительно заявляет - "Наша неадекватность - это наше все.." 🙂 Хотя должен был признать, что они все были неадекватными, он в том числе.

https://regnum.ru/news/polit/1380428.html

Эдуард Нагдалян: Почему войны в Нагорном Карабахе не будет

REGNUM.RU

Эдуард Нагдалян: Почему войны в Нагорном Карабахе не будет

29.11.2020 в 18:21Mubariz
Я имел ввиду после нашей с ними передряги 1918-1920 годов 
29.11.2020 в 14:48кямал али
Cалам. Охотник, спасибо за позравления, взаимно поздравляю. А что там с Гюздеком? Колония? Кто  и за что сидят? 
29.11.2020 в 13:33latoya
 Армянское правительство должно официально на государственном уровне откозаться от вмешательства и  помощи диаспоры в жизнь армении ,только избавившись от диаспоры армения может выйти из кризиса
29.11.2020 в 20:34Bakinez
Забыл Персию ,Ханы, Пехлеви наверное тоже не забыл кто до сих пор Иранскую икру продает.
29.11.2020 в 16:12dayna.watsica
эй Сочи 😠 завтра последний день твоих сородичей в Лачинском 
29.11.2020 в 19:20demetrius.treutel
Bakinez, а на российских "миротворцев" обнимающихся с главарями преступников в неосвобождённой части Карабаха под их "флагом", в какой суд подавать будем?..
29.11.2020 в 14:11shane
КЯМАЛ БЕЙ, ЧИТАЛ ЭТУ СТАТЬЮ.

НЕ ОЧЕНЬ ТО РАДУЕТ ЧТО ЕСТЬ ТАМ АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ.

МЫ ПРИВЫКЛИ К СОРОСЕНКУ С МЕРЦАЮЩИМ СОЗНАНИЕМ.

29.11.2020 в 19:48julius.hoppe
Бакинец, с тобой согласен на все 100%. Не только МИД должен но и азербайджанская диаспора в тех странах.
29.11.2020 в 19:56Bakinez
 Demetius  . Надо со дних начать . А Российской федерации   Армяне еще покажет .

 Была Византия пришли в Армянские Алигархи во дворец и нет Византии . 

Пришли в Армянские Алигархи во дворец Османская империя в Турции и нет империи .

 Пришли пришли в Армянские Алигархи во дворец к Николаю II и нет Николая И Российской империи.

Пришли армянские советники к Горбачеву и нет СССР . Если так пойдет останется только Китай и Израиль .

29.11.2020 в 18:54julius.hoppe
Бакинец, сказки бабушки Айгануша и это не возможно отнять у армян. Они не думают что придется доказывать это и докажуть как Макрон о 350 наемниках , которого ни как не может предоставить доказательство Макрон.
29.11.2020 в 13:00Oxotnik
Кямал салам гардашим.В первую очередь поздравляю тебя и всех твоих читателей с освобождением наших родных земель! Выздоравливывай и продолжай своё дело,которое ты с честью и достоинством выполняешь все эти годы.У меня есть хорошая новость.Скоро освободят из Гюздека моих однополчан..

Альберта искал....,он единственный из здешних армян,который достойный и честный.Слышал обменом занимается,но не смог к сожалению выйти на него...

Слава Азербайджанской Армии!!!

29.11.2020 в 20:24adalberto_mccullough
Я в 1973-1975 годах служил в армии в г.Ленинакан, теперь Гюмри. В те годы, как Вы знаете в Баку не было никакой разницы какой кто национальности. Все были равны. Но к моему большому удивлению впервые в жизни я услышал от армян солдат ненависть к туркам. Я тогда не понимал причин. Они не скрывали и мечтали [...]. С тех пор прошло 45 лет, но в их коллективной психологии ничего не изменилось. Только [...]. Люди, отравленные ядом ненависти напоминают мне ядовитую змею, с которой очень опасно гладить по голове. Психология отдельного человека может быть изменена в результате психологического или психиатрического лечения. Но когда массовому психозу подвержены большое количество людей, то задача становиться невыполнимой. Согласен, что нужно всегда держать руку на пульсе, сохранять экономическое и военное превосходство. 

Чингиз 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

29.11.2020 в 18:47Bakinez
Кямал бяй . Вы не забыли как Ериванец тоже писал что 1% за возврат территорий и за дружбу с Азербайджаном . Пока существует Дашнакцутюн ни какого сознание к миру у граждан Армении не будет . Московская армянская тусовка Канделаки говорит;- разрушали Армянские отряды в прошлом веке в гаду так 1989-1995.И это говорит журналистка и телеведущая в репортажах , не говорит что это сделали международные и местные армянские силы из Еревана . Даже шендыровичи видя это и зная что много заминирована ,трубят армфейки что якобы в Гарабах везут Туркменов из Сирии. Зачем вести Туркмен из Сирии когда их в Сирии нужно большее количество что бы их дома не заселили сирийские Курды.    Ну зная что Глубинный Русские политологии не знают об этом. Пока Гарабах не очистят от мин и не построят дома и дороги пройдет год или два потом можно будет говорить об заселения 1 миллиона Азербайджанских беженцев . Но провокаторам которые попрошайки Дашнакцутюн мир не нужен, нужна страдания в Армении, а пожертвование в Лос-Анджелесе в Париже и в Москве Даже для этого есть фейкововые новости для ушей в Ереване .
30.11.2020 в 00:16major.erdman

По всей России открылась охота на российских военных, которые уничтожали чеченцев. Пытки и убийства мирного населения расследует прокуратура Чечни.

https://begemot.media/news/po-vsej-rossii-otkrylas-ohota-na-rossijskih-voennyh-kotorye-unichtozhali-chechentsev/
30.11.2020 в 15:15hailey
Вот ещё признание об участии солдат-призывников из Армении в войне в Карабахе, что является фактом военной агрессии Армении против Азербайджана. Но это ещё цветочки, ягодки будут впереди, когда заговорят военнопленные из Армении, находящиеся сейчас в Азербайджане.

--------------------------------------------------------------------------------------------Асмик Григорян, в частности, заявила: «Те, кто участвовал в этой войне в Матагисе, Джебраиле, Гадруте, должны быть демобилизованы в январе, и среди них мой ребенок. Пожалуйста, наши дети должны быть наши дети демобилизованы на месяц раньше. Они участвовали в той большой войне, потеряли друзей, ночевали на боевых постах, на улице, а теперь спят на полу в школах».

https://news.am/rus/news/616218.html

29.11.2020 в 21:14кямал али
Что-то такое было. Забыл... Все о ней забыли