Южная страна тоже нуждается в стабильном теплоснабжении

30 ноября 2020, 12:27

15 ноября ежегодно, со времен СССР,  официально начинается отопительный сезон, горячая вода должна подаваться в жилые дома и социальные объекты от 559 котельных во всем Азербайджане. Сегодня 30-е, а в нашем доме батареи еле теплые, половина батарей и вовсе холодные. В стране много больных к-вирусом, им нужно тепло, вынуждены обогреваться электричеством переплачивая. Квартиры с детьми и стариками также нуждаются в постоянном тепле.

В АО "Теплоснабжение" (Azəristiliktəchizat) завотделом обслуживания клиентов Ариф Алиев сказал мне, что все оборудование по всей стране работает с полной нагрузкой, проблемы с газообеспечением котельных нет,  правительство решило вопрос с долгами тепловиков к газовикам. В прошлые годы такая проблема была, этим объясняли недостаточность тепла в домах.

В 2018 году я об этом писал. Ничего не изменилось 

Тепло в батареи дадут 15 ноября. А до этой даты как?

Почему тогда холодно?  Чиновник сказал, что квартировладельцы должны искать недостатки в своих домах, так как  от котельной до стены здания за все отвечает Azəristiliktəchizat, а внутри дома - это уже прерогатива жильцов.

фото Бакусити

В Азербайджане есть ЖЭК, которых правильно считать отсутствующими потому, что ничего кроме подметания городских улиц они не выполняют. Зато в конце года просят оплаты за отсутствующие услуги.  Трубы и вентили в доме должны проверять и ремонтировать ЖЭК, они свою работу не выполняют. Опять все возлагается на жильцов.  Они договариваются с частными мастерами или сами выполняют несложную работу, а итог такой, что тепла в домах почти нет.  Как бы в центральном теплоснабжении все хорошо, а за холод в квартирах жильцы сами отвечают.

Председатель Объединения свободных потребителей Эйуб Гусейнов сказал мне, что сами жильцы не могут выполнять все работы внутри здания, поручать частным мастерам  -тоже не выход. Мало ли кто сейчас выдает себя за мастеров. Государству надо создать специализированную организацию которая будет заботиться о доведении коммунальных услуг до каждой квартиры. Без этого закон о защите потребителей в АР не выполняется.

"Тепловики не заключили индивидуальные договора с потребителями. Кабмин не узаконил единую форму такого документа. А без договора неясны права и обязанности двух сторон - Azəristiliktəchizat и населения. Без решения этих вопросов проблема не решиться", - сказал эксперт.

Я смотрел сайт Azəristiliktəchizat. Там признают, что они опоздали с подготовкой своего хозяйства к началу отопительного сезона. В разделе о мероприятиях нашел сообщение о том, что в организации обсуждали неэффективность работы, перерасходы и утечки тепла. Даже пригласили германскую компанию для анализа их работы, и немцы выдали уже промежуточный отчет.

То есть проблемы у АО Azəristiliktəchizat имеются, чиновник когда мне говорил о том, что у них все тип-топ не знал о моем внимании к их ведомственному сайту. Хотел выглядеть для прессы молодцом. А не получилось.

Азербайджан - южная страна, тем не менее осенью-зимой бывает холодно. Наши коммунальщики эксплуатируют статус южного государства, ведь действительно, от холода в Азербайджане  еще никто не умер. Морозы у нас редкость, бывают 2-3 дня в январе-феврале, а в прошлую зиму и вовсе не было.

Все так, но природные особенности ничто не оправдывают

30.11.2020 в 14:43janell
Нивкоем случае Азербайджану не надо проводить тепло, газ, электричество в огрызок.

Нельзя [...] там создавать комфортные условия. [...]

Из Армении пусть завозят дрова чтоб согреться.

[...]

Азербайджан вообще ничем не обязан армянам, абсолютно ничем.

А армяне обязаны платить сотни миллиардов $ Азербайджану за оккупацию Карабаха.

Азербайджан будет действовать и требовать компенсаций через международные суды.

Денег нет ? тогда хотя бы часть Зангезура пусть отдают. 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

30.11.2020 в 14:53кямал али
Думаю, возвращение армян в НК означает вернуться, чтобы собрать-продать имущество и выехать из региона сразу как только откроются дороги. Против этого ни одно армяянского руководство противостоять не может 
30.11.2020 в 15:03lorette
Там они не останутся, даже в коридоре, который русские стеречь будут.

Следующие этапы это временные комендатуры в Ханкянди, Аскеране, Ходжавенде и в Агдяря...

Работа с русскими не должна останавливаться на простой. Администрация и полиция страны должна приступать к работе на территории которую мы сжалившись не воевали.

30.11.2020 в 18:33антип
Не переживай за нас. Мы не турки, от нас, если что, они даже убежать не успеют.
30.11.2020 в 16:28max
До лампочки.Пусть грызутся.Но не забывают открыть дорогу в Нахичевань.А так особенной пользы не вижу.
30.11.2020 в 17:42vosov
Да по моему у вас называют "комби", я указал марку Бош, это немецкая, надёжная. У нас со стоимостью и монтажом стоить 1000-1200 &, у родственники в пятиэтажках в 4 микрорайоне у метро Аджами установили и довольны, правда им устанрвливаои турецкие специалисты. Цены у вас наверное чуть подороже . Главное ,чтобы специалисты были сертифицированные , они каждый год перед холодами и весной проводят ТО, чтобы и не беспокоились.
30.11.2020 в 17:25german
Через 5 часов азербайджанские солдаты войдут в Лачинский район, и будут там  петь, плясать, танцевать и жарить шашлык   )

/

а армяне будут плакать 😭

😁👍

30.11.2020 в 15:07vosov
Ув.КАМАЛ, для отопление и постоянной горячей воды рекомендую установить в квартире или небольшом доме двухконтурные газовые калонки Бог bnh -6000  и отказаться от услуг Баку истису. Многие родственники в Баку и в даже в районе установили эти калонки , в доме тепло и круглый год горячая вода под давлением. Это выгодно и комфортно, в России, в новых домах отказались от услуг цент.теплоснабжение. Попробуйте.
30.11.2020 в 17:13кямал али
Vosov двухконтурные газовые колонки это то что у нас называют "комби"?  Да, это лучше общего центрального отопления. Там только проблема в том что нельзя горящий газ в доме устанавливать. надо как-то на улицу вынести комби
30.11.2020 в 17:16julius.hoppe
АНТИПУ   https://news.day.az/politics/1294157.html
30.11.2020 в 14:24barton.kohler
Комментарий удалён модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". 
30.11.2020 в 14:52кямал али
А как поступать Азербайджану если в Ереване случится гражданская война?  Получим мы пользу от этого?
30.11.2020 в 16:35alycia.mcclure
Нашим лохам и продадут.

Хотя находятся и такие неучи, которые думают что теоритория не занятая армией Азербайджана подарена Армении и России, которая кстати не допустит туда нас.

Полный маразм восприятия действительности и подтасовка написанного в соглашении Путина и Алиева (Пашиняна не упоминаю, потому что его вынудила армия наша,да и подписал он не извесно где)...

30.11.2020 в 14:58lorette
Нужно поддержать соросёнка.

Путин хочет Робика на царство туда.

Укрепление власти и государственного аппарата в Бантустане нам не выгодно.

Пусть громят друг друга но главный чудило должен остаться чтобы радовать нас и огорчать Пу.

30.11.2020 в 20:47giuseppe
Вы даже не заметите  что настало это "если что".
30.11.2020 в 16:27alycia.mcclure
Людей подкупает дешевизна централизованного отопления. То что за эти копейки получают полутёплые радиаторы проблемма абонентов.

Хорошо что зимы тёплые в Баку.

Смотрите что случается если снег раз в зиму на Баку выпадает. Полный крах городских коммунальных услуг. Как будто не снег а радиоактивный пепел свалился. Все коммунальщики вымирают.

30.11.2020 в 14:48tari
В ереване созревает гражданская война
30.11.2020 в 16:58mercedez
Nobuko-мы вернулись в свои дома ,откуда были изгнанны 27 лет назад,
30.11.2020 в 17:17julius.hoppe
Камал али первые ласточки в России.   

https://news.day.az/politics/1294157.html

30.11.2020 в 17:22julius.hoppe
Камал али, польза в одном Армения превратится в область России окончательно.
30.11.2020 в 17:10glen
Для них эти 27 лет как 2700.

Так что всё их в ихнем воспалённом сознании.