Не хотелось об этом, но опять пожары - пришлось сказать

19 декабря 2020, 11:56

Не хочется писать про Армению, все сказано  многажды, ложь улетела как шелуха, все эти сирийцы-марсиане, всем все ясно, достаточно просмотреть армянскую прессу, из который слезы капают. 

Но не кончаются унизительные для них же события.  Армянская армия ушла на свою территорию, за бывшую советскую границу между двумя совреспубликами, произошло это вчера в районе Зангилан-Сюник, вблизи Ирана. Нормальное, вроде цивильное событие когда армии соседних государств находятся на своих - не чужих территориях. 28 лет армянская была в [...], теперь мы заставили их уйти - все понятно, вопросов как будто нет.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

И.Алиев не хочет терять Н.Пашиняна

Ошибаетесь - в ереванской прессе политики ноют, зудят, один обвинил Пашиняна в том, что он без разговоров выводит армию, хотя, как он говорит,  вопросы границы в других местах обсуждаются годами. Ну да, дружественные Грузия и Азербайджан обсуждают годами, а в случае с Арменией - Пашинян это сказал - азербайджанская армия  потребовала: выйди. Если останешься [...]. И армянская вышла.

Меня удивляет это желание выторговать, уцепить, присвоить хотя бы метр, вымолить у русских, чтобы они сказали азербайджанцам, чтобы они отдали армянам...

Читал вчерашнее обращение Пашиняна - говорит, что армянская нация системно была не права, поэтому у нее теперь катастрофа. Что-то добавляет, перечисляет из того, в чем они были не правы, а главного сказать не может или боится, но не сознавать невозможно: не права желая и действуя по [...] земли. Может, 2 тыс лет назад там жили армяне, а может не жили - сейчас не важно, есть законы и границы. Гарабаг чужой для Армении, соседний, но не свой. А то, что там живут гарабагские армяне ничего в этой правде не меняет. Армяне компактно живут в России тоже, везде. Это никаких прав на Армению не возлагает.

«Армянская сторона отходит к своим международно признанным границам». Об этом в своем видеообращении к народу заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Ара, ты же человек, восьмилетку кончал, а до сентября этого года ты не знал, что есть международно-признанные границы, за которые надо отходить? Нельзя было выйти без смертей, горя двух народов, огня, сирот, несчастий?

Слушайте - вы же люди, считаете себя умнее, древнее других. И оказывается - какой сюрприз,  вы знаете, что советские линии  совпадают с современными международно-признанными азербайджано-армянскими границами. Зачем тогда нюнюкать, хватать за рукава, смотреть  в глаза русских со словами "ара, брат...", надеясь на его силу против Азербайджана... 

Какое нам дело, что Гафанский аэропорт теперь будет на расстоянии 1 км от Азербайджана, несколько армянских сел теряют дорогу которая проходит по Азербайджану, сюникские скотоводы не смогут растить коров-овец потому, что 28 лет пасли их в [...]? Это ваша проблема - не пасли бы скот, не строили бы дорогу на [...] земле,  аэропорт рядом с нашей страной.  Вы не можете вести себя в рамках международных законов - это ваша проблема, ваша беда, поэтому армяне стали беженцами снова, те что 28 лет назад вселились в [...] земли. Нам горевать теперь, миру плакать из-за вас? Вы не умещались в Армении, вас так много что надо было переселяться в [...], думая что армянский солдат такой сильный и  останется там вечно? Это ваша глупость, вы расхлебывайте, кому до вас дело? Жмитесь к Затулину, ну скажет он что-то против азербайджанцев, вы возрадуетесь. А дальше что? Дальше обязательный выход на бывш. советскую границу на всей линии между двумя странами. Дальше выход армянской армии из Ханкенди, Ходжавенда, абсолютно всех городов и сел в Гарабаге, без исключения. Не плачьте, это не ваша земля, Армения ничего не теряет, в Армении не было войны. Вся проблема на территории Азербайджана и мы ее сами решим, без страдальческих выкриков.

Вчера там погиб российский сапер. Жаль его семью в далекой России, наверное дети остались сиротами, родители потеряли сына. Зачем русским страдать, плакать потому, что армянам хотелось присвоить Азербайджан и они там заминировали?

Московский политолог Сергей Марков написал в своем фейсбуке под чужим постом, что сжигание домов - это позор армянам, надолго. Вчера-позавчера покидающие зангиланский район армяне сожгли свои дома. Также сжигали дома в Кялбаджаре накануне ухода. Из монастыря выносили оборудование, рубили лес, вывозили в Армению.  Мир смотрел на это, тот христианский мир который армяне зовут поплакать над их горем, и недоумевал варварству. Сжигать, ломать, разваливать, разворовывать, увозить к себе, чтобы не досталось, чтобы не жили, чтобы не росло - армяне не понимают как эти действия низки, непотребны для любого народа? 

Эти дома строили азербайджанцы, армяне их прогнали и туда  вселились. Если армяне строили, то из тех материалов которые вынесли из домов изгнанных азербайджанцев. Вытащены камни, окна, двери, крыши, балки - все, чтобы продать в Иран или построить себе дом. Теперь сожгли. Для нас нет проблемы, там все равно будет все заново отстраиваться. Уже заключены контракты с итальянскими, турецкими фирмами, началась драчка между мировыми компаниями за строительство на освобожденных землях. Сожгли дома - да на здоровье, в этих домах наши люди бы не жили, построили бы лучше, оснащеннее современными удобствами.

Зачем себя позорить? Это что за поведение, не подобающее Кавказу, цивилизации, христианству, современности? Ведь за один день такое не забудется, сейчас все останется не пленке, в памяти компьютеров. Все знают как в 92-93 годах оттуда бежали азербайджанцы - на видео видно, дети босиком по снегу, бегом, чтобы не убили "герои-монтемелконяты". Армянам же Баку дал дополнительно 10 дней на сборы, погрузку  на транспорт. Дал дополнительно кроме того срока, что полагался им по тексту Заявления. Это  время они использовали для сожжения домов, вырезания окон,  вырубки леса,  вывоза церковного имущества, чтобы потом врать о разграблении азербайджанцами храмов.

Стыдно должно быть, если есть у них такое понятие...

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.12.2020 в 01:35chet
С ним за один стол садится впадлу.
19.12.2020 в 12:47laraine_oconner
Они пребывая в [...], не ведают [...].

Они не мыслят [...] категориями.

Для них привычно что их простят за пожары потому что [...].

И самое обидное что (чует мое сердце), их простят, контрибуции не будет. Их восстановят и себе ровней сделают.

Кямал бей они [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

19.12.2020 в 18:54Dayday
*«территориальной целостности»
19.12.2020 в 13:43coretta.block
Вряд ли на границе, какой-то армянин посмеет подойти к азербайджанскому военному перейдя пограничную линию, или сразу получит пулю в лоб.
19.12.2020 в 13:25coretta.block
Особенно это хорошо видно когда на передний план выходят их местные главари - какие-то старосты общин, мэры городов и прочие [...] с откормленными физиономиями и вопящими и "незаконности действий Азербайджана".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

19.12.2020 в 12:52laraine_oconner
Да слава Богу что им пребывать вечно в лагере [...].

Бог даёт, Он же отнимает.

Им жить предначертано так Богом.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.12.2020 в 17:42chriy
КУ где вы нашли в моём комменте "пропаганду национальной неприязни"???

Там есть слова "армяне" [...] ???

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

19.12.2020 в 13:44clifford.wolff
Мы им дали долгих 30 лет
19.12.2020 в 14:21chris
Поджог домов становится их национальной фишкой. Или национальным видом спорта.

Надо чтобы ЮНЕСКО зарегистрировал это в качестве "культурного наследия"

19.12.2020 в 13:18coretta.block
Хороший обзор событий на неделе в Карабахе и вокруг от российского информагентства РИА-ФАН:

--------------------------------------------------------------------------------

Азербайджан ликвидировал армянские анклавы в Карабахе, Ереван опасается потери Сюника

19 декабря 2020

https://riafan.ru/1355895-azerbaidzhan-likvidiroval-armyanskie-anklavy-v-karabakhe-erevan-opasaetsya-poteri-syunika

19.12.2020 в 13:28кямал али
Там журналисты у любой [...] интервью берут. Чем [...] тем больше хает турок. Единственный критерий выбора

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.12.2020 в 15:09dario
Я вижу горы. каждый день.

Что головой уперлись в небосвод,

Где сила с красотой преследуют как тень

Могучий гордый. мой народ

***

Народ что видит водопад

где вместо слова - важен взгляд!

где учатся летать с орлом

где нет закона над врагом.

***

Они не знают что есть страх

А счастья к ним в других мирах

придет как сказка или быль

ведь ОН к себе их допустил

***

Гордятся горы сыновьями

и преклоняясь раз в году - весной

снимают снежные папахи

и слезы льются горною рекой

****

Салют - планеты строятся в парад.

Что в сердце до конца несут

За честь

За славу

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.12.2020 в 15:01vosov
КУ, эти районы разве не были оККупированы и дома ,здании инфраструктура не разрушены??? Где и здесь пропаганда национальной неприязни!?? К сожалению  это у вас национальной неприязни к нашей национальности.  Они были такие пушистые , когда нападали на эти районы , наверное говорили аборигенам " ми вас так любим и очень просим уехать отсюда, ми будем нежно разрушать ваши дома  и т.д." Совесть иметь надо,прежде чем отредактировать.
19.12.2020 в 17:39chriy
КУ банально режет наши комменты.

19.12.2020 в 17:45chriy
КУ -- ПРОАРМЯНСКИЙ РЕСУРС
19.12.2020 в 20:04fransisca
КУ и есть армянский ресурс..
19.12.2020 в 12:48кямал али
[...] простят те кто такие же как они.  [...] на таких, мир состоит из зла и добра, это не новость

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.12.2020 в 18:51Dayday
Да, и со мной недавно было тоже самое. 

«Азербайджан вправе решать вопрос о присутствии турецких войск на своей территории. И уж тем более Армения, как страна недавно [...] его территорию и до сих пор не [...], не имеет никаких прав  что-то тут требовать.». 

19.12.2020 в 13:27кямал али
Да пусть продолжают в своем амплуа. 1915. .. 2020... [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

20.12.2020 в 18:25кямал али
Все там виноваты . Только единицы правы - Ванян и ещё несколько от силы.
19.12.2020 в 18:53Dayday
Удалили слова «оккупировавшая» и «признающая его территориальной цельности.»
19.12.2020 в 13:13kokeyshenburo
Я давно уже не удивляюсь, их [...] . У [...],полнейшее отсутствие восприятия современной реальности.

Весь мир (ООН)  признает современные границы , а они в противовес пытаются впарить  историческую область под названием "Большая Армения" и под этим предлогом  [...] территорию. Да даже если в какой-то период истории описание такого географического названия и существовало бы , то это совсем не означало бы , что всю его территорию населяли [...] (армяни).  С такой логикой, нынешние монголы , вообще могут  себя считать хозяевами всех стран СНГ , Ирана и части Европы . Армяни живут по принципу : "Мы всё равно правы , а весь мир не прав" (наверное потому , что они не изучали [...] )

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

19.12.2020 в 13:22coretta.block
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]
19.12.2020 в 20:34fransisca
Давид опять устроил плачь Ярославны,два месяца назад совсем другие песни пел,теперь что то переобулся..предложил ему  чтобы самовар ставил,летом будем..
19.12.2020 в 13:12vosov
К сожалению многие жители СНГ и других стран не знали,что армянами были [...] 7 районов [...] , и [...] все дома, здании, экономические объекты и инфраструктура. Только сейчас они увидели ,что творили [...] на этих землях. Мировая общественность знают от Сумгаитский событиях, а погромах в Кафане и Басаркечере не знают и не слышали. Поэтому сейчас надо снять документальные  фильмы с участием и приглашением специалистов Европы , Азии ,Америки и СНГ о каждом 7 районе и распространять в этих странах, чтобы они воочию увидели что натворили эти [...]. До чего дошли, ещё уходя сжигают дома, вырубают леса и фруктовые деревья , которые сами не строили и сами не сажали. Все это надо представить на обозрение т.н. либералов . Если бы это сделали азербайджанцы , то давно кричали ,бы о варварство и не цивильности  нации.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

19.12.2020 в 13:37kokeyshenburo
Встречал информацию в сети, теперь не знаю прикол это или правда, но так как от армян всё можно ожидать , то похоже на правду:  

  Как только закончились боевые действия и Азербайджанская армия расположилась на границе с Арменией , с армянской стороны к азербайджанским пограничникам пришли армянские сельские жители  с требованием пустить их на территорию Азербайджана , чтобы они засеяли те земли , которые они за взятки купили у так называемых властей "НКР" . Азербайджанские погранцы разумеется их развернули  обратно , так те умудрились у азербайджанцев требовать обратно деньги - взятку, которую они заплатили  "НКэрововцам"

19.12.2020 в 22:11Bakinez
Кямал бяй .Эти Граждане и Гражданки из Еревана . Начали поминальное шествия с площади Нидже до Ераблур. С 1 Нидже кто убивал безоружных азербайджанцев и армян в Зангезуре и бежал потом в Тебриз. 

Своих одурманенных пропагандой юношей погибших на чужой земле за идею Крунга и даже сейчас Ериванцы не знают какая их земля .мировой карты нет :Есть только фейковая карта" Великой Армении" и нету карты Армянской ССР и даже нету пограничных войск', есть Российские войска которые охраняют границы даже в аэропорту Российские погранцы. Азербайджанская Армия разбила бункеры и крепости, где нагнали ереванских мальчишек в качестве защитников, захваченных владений 14 генералов и их шефа Кочяряна и замзамыча Саркисяна. Пашенян так был шагающий Армении ,он шагал туда суда а как вирус появился границы Россия закрыла шагать пришлось до Шуши и Хандкянди . Но и туда Ильхам Алиев закрыл дорогу . Виноват не Пашенян а виноваты Ереванцы которые позволили поставить памятник фашисту и дали кров и хлеб Движению Крунг. 

20.12.2020 в 19:26Bakinez
Кямал бяй .Ванян говорит не много . Говорить должны матери ереванских мальчиков которые с трудом вырастили за 30 лет, этих мальчишек отказывая себе во всём даже в еде . Но увы они молчат и слушают Хозяев Кентавра. 
20.12.2020 в 19:18Bakinez
Кямал бяй . Только Армения не видит что в Ереван пришел провинциальный "чекист" Кочярян который принес смерть и памятник Ераблур -жертва подношения его клану за мифические сказки о великих войнах до исторической Армении, тела убиенных в действительности . Как в мифах Кентавр - Кочярян . Дети этого карабахскою Сарсахского клана там живые и здоровые . Они в Москве в Лос Анджелесе и Париже кайфуют под заимствованной с азербайджанской музыкой на армянский лад в исполнении Бокi.
20.12.2020 в 19:11Emil Memmedov
Уважаемый  Али  Бей! По  сообщению армянского сайта  List am армяне  жители  моего  родного  города  Ханкенди (Степанакерт) в  массовом  порядке  выстовили  свои  дома  и квартиры  на  продажу  При чем  с мебелью  и по доступной  цене  Чудесно! Правительство  Азербайджана  бизнесмены  гоаждане  при деньгах  должны  немедленно  воспользоваться  этим  и покупать  эту недвижимость  по очень  хорошей  цене  Да так  чтобы  армяне  Нагорного Карабаха  смогли  покупать  себе  дома  и квартиры  в  Ереване  Гюмри  Ванадзоре  Краснодаре  Ставрополе  Сочи  Пятигорске  Это  самый  разумный  вариант  решения  проблемы!