Рассуждаем о популярной в Гарабаге политологической версии

23 декабря 2020, 13:55

Вчера получил письмо от степанакертского друга. Мы в письмах обращаемся со словами "брат". Наша дружба - мы  журналисты, работали в одном СМИ, встречались, - началась с 1999 года.

Он вернулся в свою квартиру из Еревана. Пишет, что мы - то есть азербайджанская армия, разбила ему окна и двери. Я ему - обращайся к русским, они там раздают доски, видел на ТВ. Пусть строят. Пока залепи картоном, фанерой, а если не помогут я напишу, что российские муротворцы заняты фикцией, и тебе дадут материалы. А когда - продолжил я - мы воссоединимся, И.Алиев подарит тебе трехэтажный дом (шутка).

"Нельзя пускать турок" на Кавказ. А мы не уходили

Он в ответе развил популярную среди гарабагских армян политологическую версию, ее мы читаем в их СМИ. Писал закрыто, но я понял: они все с жаром обсуждают юго-осетино-абхазский вариант, где Россия раздала местным паспорта, а потом объявила эти территории независимыми, фактически присоединив к РФ. Из населенного армянами Гарабага не раз были такие обращения к Москве, последним обращавшимся был Зорий Балаян, тогда его оплевали за это в Ереване. 

Я не стал  продолжать эту тему, у нас сложилась традиция не муссировать, не поддерживать конфликтные разговоры. Продолжу здесь.

Да, такой вариант один из возможных. Он обсуждается в азербайджанском обществе. При этом забывают, что Путин дважды сказал об азербайджанском праве на весь Гарабаг. но никто не мешает Путину однажды изменить свою позицию.

А зачем ему менять принципиальное мнение - дискутирую я сам с собой.  Грузия  и Украина открыто враждовали с Россией, шли в НАТО, поэтому Путин отобрал у них земли, внятно объясняя: чтобы на этих землях не стояли ракеты натовцев.

Азербайджан же с Россией дружит, проблем между нам нет. В НАТО и ЕС мы не хотим. Зачем Путин нужен новый враг на Кавказе?

Второе: рядом с Азербайджаном братская Турция, президент которой для Путина "прогнозируемый мужчина, держащий данное слово".  Турция заявляет, что не оставит Азербайджан и направила в Гарабаг военную миссию наблюдателей, практически за действиями российских миротворцев. Пойдет Путин на открытый конфликт сразу с Азербайджаном и Турцией ради 50-70 тысяч армян в Гарабаге с нулевой экономической пользой?

В Азербайджане обсуждают желание Москвы расширить количество миротворцев, там строятся для них модульные городки. У нас уже называют это "военной базой". Я не согласен. почти 2000 русских должны жить в нормальных условиях, а не в палатках и в броневиках. Поэтому строительство модульных городков для военных - правильно. Азербайджану тоже надо срочно возвести модульные дома для наших солдат которые сейчас на границе с Арменией в и Гарабаге мерзнут в палатках и в неприспособленных помещениях.

Рассуждаю дальше:  если России очень хочется расширения своего присутствия на юге Кавказа, то армяне уже предлагают, неофициально, создать вторую российскую военную базу в Зангезуре-Сюнике, чтобы она там не позволила азербайджанской армии войти в Армению и соединить Нахчыван с остальным Азербайджаном. Официальный Баку тоже может, в желании увести российскую армию из Гарабага, предложить Путину полноценную авиабазу в любом другом городе нашей страны - Гянджа, Кюрдамир, Гебеле, бывш. Насосная, или построить новую. 

Пока версия развития осетино-абхазского варианта в Гарабаге не дотягивает и до 50% вероятности. Я считаю, что доводов против этой версии больше.  

23.12.2020 в 16:49Dayday
С Приднестровьем тоже нет сухопутной границы, но это не помешало России заняться «упрощением получения» местными российского гражданства.
23.12.2020 в 15:10granville
У россии ни с арменией ни с Карабахом нету сухопутной границы как с Украиной и Абхазией ,поетому эта версия безпочвенна ,и любой армянин получивший российский паспорт на следующий день будет в аеропорту домо
23.12.2020 в 15:14кямал али
Отстутсввие общей границы с Россией не мешает ей выдавать паспорта в любой точке мира. в законе РФ нет такого запрета. хоть в Африке
23.12.2020 в 16:45charleen
Да, в соцсетях было несколько репортажей на эту тему. Наверное, министру обороны дали по шапке за это с самого верха.
23.12.2020 в 17:38charleen
Да, этот Джангир, на котором уже негде ставить штампы, сообщал об этом:

http://interfax.az/view/820610

23.12.2020 в 17:46кямал али
армянские иллюзии - это хорошо. До сих пор их губили иллюзии. Сами говорят. пусть продолжают
23.12.2020 в 17:58Владивосток 2000
смешно, ей богу, наблюдать за вашей страусиной позицией. задайтесь, наберитесь смелости, простым вопросом: для чего Кремлю военная база в НКарабахе? Когда честно, для себя, ответите на него, станет понятно: будет ли РФ конфликтовать с Азербайджаном и Турцией, если приключится. уйдут ли миротворцы через 5лет.
23.12.2020 в 19:51charleen
Большая колонна грузовиков армии Азербайджана едет в сопровождении российских миротворцев по дороге между Красным Базаром и Шушой, по территории оставшейся Карабахе за армянами, при этом никаких "львов" (вооружённых армян) не наблюдается за версту:

https://www.facebook.com/lew.arshaykyan/videos/1363732383965855

24.12.2020 в 02:47Dayday
Вообще-то, определенным силам (прежде всего в рядах НАТО) очень хотелось бы поссорить Россию с Турцией. Если это произойдет, ни Россия ни Турция в выигрыше от этого не будут.
23.12.2020 в 22:31Dayday
Владик, прежде, чем ответить на ваш вопрос, который требует незаурядной смелости и отваги, хотелось бы получить от вас ответ на пару других вопросов. Что вы имеете в виду под «если приключится» (если имеется в виду несоблюдение соглашения, то с чьей именно стороны)? И к чему, или какой государственный смысл РФ в данном случае конфликтовать с Азербайджаном и Турцией (если соблюдаются заключенные с ними соглашения)? 
23.12.2020 в 19:37charleen
Количество лизнуть Москву в Армении увеличивается, только непонятно почему после этого попусту болтают про суверенную Армению?

--------------------------------------------------------------------------------------------

12:43, 23 дек. 2020

“Просвещенная Армения” считает необходимым начало срочных переговоров о размещении новой российской военной базы в Сюнике"

https://hetq.am/ru/article/125716

23.12.2020 в 22:20kerry
Те фотографии которые я вижу в этом линке, это совсем не то, что Минобороны Азербайджана должно было обеспечить нашим храбрым аскерам для несения службы в тяжёлых высокогорных условиях - в палатке где они спят видна земля (неужели службе тыла было очень сложно настелить синтетическое покрытие, если не дикт/полы?!), кровати какие-то самодельные. И это в государстве которое имеет 50 млрд. долл. валютных запасов и это в конце первой четверти 21 века!

https://t.me/military_az/2208

23.12.2020 в 16:58кямал али
Разве добро на паспортизацию ходжалинского аэропорта не Баку  выдал недавно?
23.12.2020 в 15:21granville
Росийские паспорта это последняя мечта армян кочевников,но в отличии от Украины и Абхазии у России нету сухопутной дороги с Карабахом ,что будет признаваться как окупация с тяжёлыми последствиями для руских,2 тысячний руский коннтингент мы расформируем за два часа,как точно заметил росийский политолог Шевченко -",Азербайджан и без миротворцев мог гарантировать безопасность местому населению,дав согласия на присутствие росийских миротворцев Алиев спас лицо Путину"
23.12.2020 в 18:12charleen
От России любой подлянки надо ожидать. Рустам Мурадов - командующий миротворцами в Карабахе уже большой дружбан с преступником Араиком.
23.12.2020 в 16:57кямал али
medel - ранее первого пятилетнего срока, (там в договоре по пятилеткам расписано пребывание миротворцев) нам не надо гнать русских, если это слово здесь применимо. Русские полезное дело тоже делают. Три района они для нас освободили, строят там для армян , а  так бы нам пришлось. Уже началось аз-арм. братание под эгидой русских, и это хорошо. Но по окончании первой пятилетки русские оттуда должны точно уйти и об этом надо сейчас открыто говорить
23.12.2020 в 16:38charleen

Баку не реагирует на сообщении СМИ о скором открытии аэропорта в Ходжалы

https://www.contact.az/ext/news/2020/12/free/politics%20news/ru/131187.htm

23.12.2020 в 16:09medel79
 Азербайджану надо  выбирать коридор через Армению или Карабах. Вместе не получится. Лучший вариант для Азербайджана ,  отказ от коридора и вывод  миротворцев  в 72 часа. Путин на деле мало что может . Так автократ с экономикой меньше чем у Южной Корей. Что этого  Путина так   боятся-то  ?  В мае  2014 года швейцарский  президент за час его  так запугал , что  на прессухе  он бледнел , заикался и отказался от Новороссии.
23.12.2020 в 19:32charleen
Неадекватное восприятие действительности со стороны отдельных особо упоротых продолжает зашкаливать в Армении:

--------------------------------------------------------------------------------------------

21.12.2020, 11:50

Сообщение #1851

ЖИРАЙР СЕФИЛЯН

Приветствую сопротивление сюникцев.

Бездарный предатель, сделавший Сюник прозрачным для врага не имеет права ступать на землю Сюника в качестве руководителя и смотреть в глаза сюникцам.

В то же время, псевдооппозиционеры также не имеют права говорить от имени протестующих сюникцев, поскольку не выступают против навязанного нам заявления о перемирии.

На самом деле оба служат одному и тому же хозяину и всего лишь борются за кресло.

Да, Никол Пашинян должен уйти часом ранее.

Однако его правительство должно заменить такое временное переходное правительство, которое сделает ничтожным этот незаконный документ, на самом деле превратившийся в акт капитуляции, а на земле максимально нейтрализует его тяжелые последствия.

Новое Временное правительство должно, кроме вопросов пленных и без вести пропавших, иметь две приоритетные задачи:

1) Пересмотреть внешнеполитическое позиционирование и принять многовекторную внешнюю политику. Благодаря этому можно будет не только преодолеть российско-турецкую тупиковую ситуацию, но и, уверен, без выстрела, дипломатическим путем, хотя бы частично вернуть потерянные в Арцахе территории, в том числе, восстановить позиции перед Сюником на день прекращения огня.

2) Развивать достаточную обороноспособность, в частности, превратить Сюник в неприступную крепость.

В составе временного правительства не должны быть конкурирующие между собой в предательстве нынешние или бывшие.

Уверен, что в этом случае временное правительство может не только сплотить народ и вывести страну из пропасти, но и создать условия и предпосылки для окончательного разгрома врага, возвращения всего потерянного и установления прочного мира.

http://forum.vardanank.org/index.php?showtopic=735000&pid=942893&st=1840&#entry942893

23.12.2020 в 16:40charleen

"и вывод миротворцев в 72 часа"

--------------------------------------------------------------------------------------------Азербайджан уже подписался под тем, что не сможет потребовать вывода росмиротворцев раньше чем через 4 с половиной года.

23.12.2020 в 14:48leslee_kuhic
Для всего этого надо иметь общую границу.Увы ее то и нет.так что получаем паспорта -автобус -ереван- Краснодар.
23.12.2020 в 17:46hattie.casper
Через 5 лет армян и защищать не надо будет.

Все встанет на свои места.

23.12.2020 в 16:36charleen
Я думаю, ближайшей лакмусовой бумажкой для отношений России и Азербайджана будет усиленно муссируемое армянской стороной открытие аэропорта в Ханкянди. Если русские продавят его открытие (даже под управлением аэропорта со стороны Азербайджана), это будет первым шагом в направлении "роспаспортизации" карабахских армян. Позиция Баку должна быть однозначной - аэропорт построен незаконно и потому не может эксплуатироваться. С другой стороны, у России есть достаточно экономических рычагов на власти Азербайджана. Как говорится, пусти козла в огород ...
23.12.2020 в 17:05Dayday
Дело в том, что если оттуда уйдут русские, уйдет и коридор с Нахичеванью. У нас один единственный и гениальный переговорщик.  
23.12.2020 в 14:27кямал али
официальная реакция на  информации про тяжелые условия службы солдат:

Приказом министра обороны страны несколько комиссий проверили условия размещения личного состава и бытовых условий в воинских объединениях в зоне боевых действий и на освобожденных территориях. Проверки не выявили серьезные проблемы в вопросах обеспечения. Тем не менее, выявлены незначительные недостатки, которые были немедленно устранены. Некоторые должностные лица, проявившие халатность к исполнению своих обязанностей и допустившие ошибки, были наказаны, в отношении них были приняты соответствующие меры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

24.12.2020 в 08:59Владивосток 2000
Так это натовцы. А мы добрые, у нас другой план. Подружить Турцию с Азербайджаном и поссорить с злыми натовцами.
23.12.2020 в 16:43charleen
"Что этого Путина так боятся-то ?"

--------------------------------------------------------------------------------------------

У Азербайджана огромная зависимость от России во взаимной торговле продовольствием, в год импортируем из России полтора миллиона тонн пшеницы, сотни тыс. т. сахара и подсолнечного масла, десятки тысяч тонн мяса и сливочного масла и т.д.

23.12.2020 в 19:35charleen
Тем временем:

"СНБ призывает через трассу Горис – Капан проезжать быстро и не останавливаться"

https://news.am/rus/news/620470.html

23.12.2020 в 17:31Dayday
И кто будет обеспечивать безопасность армян после ухода русских? К сожалению, армянофобия раздутая властями и героизация неадекватов вроде Р.Сафарова отнюдь не играют нам на пользу. Кроме того, у наших властей ужасное и, к сожалению, заслуженное реноме злостных нарушителей прав граждан. Без существенных реформ тут не обойтись. Но способны ли на это власти? Боюсь, что нет.  В таком случае, русские здесь надолго и «благодарность» за это заслуживает единственный и гениальный переговорщик.
23.12.2020 в 17:44hattie.casper
Они 30 лет мечтали что вот вот Россия признает Карабах армянским.

Теперь они мечтают о росспаспортизации.

Люди иллюзиями живут, убеждая себя что России без армян ну никак на Каваказе.

Очнитесь, аууу.

Паспортов не будет.

Россия выбрала Турцию и Азербайджан.

Алиев дал гарантии Путину, о том что армяне останутся, изгнаны не будут, как изгнаны азербайджанцы из Армении.

Путин согласился и отдал армян карабахских в состав Азербайджана.

Русские там не для паспортизации, а для безопастного и мягкого вхождения армян в юрисдикцую Азербайджана.

23.12.2020 в 19:45кямал али
Самое время чтобы к власти пришел какой нибудь саснацрер то и отказался от подписанного Заявления. После того как они без выстрела вышли из семи районов.
23.12.2020 в 19:54charleen
Комментарий из армянского телеграм-канала:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Hay Wave, [23.12.20 01:12]

Собственно, очередное подтверждение того, о чём я писал с ноября - адекватного снабжения у азербайджанцев под Шуши нет и не было. Продлись война на неделю-две дольше и шушинская группировка азербайджанцев начала бы погибать от голода. Буквально, азера под Шуши голодали, спросите Anna-news. Как можно было в таких условиях "с боями сдать" Шуши я не понимаю, для меня это загадка без ответа.

А азербайджанцы достойны уважения - не испугались провести такую рискованную операцию, так ещё и завершили её успешно. Воевали по заветам Во Нгуен Зиапа.

https://t.me/haywave/2412

23.12.2020 в 20:13charleen
В Карабахе у армян своих неадекватов хватает - в сюжете снизу с северного участка фронта они считают, что армия Азербайджана не смогла здесь продвинуться, видимо, до сих пор не понимают, что толстопузые паркетные армянские генералы тупо проглотили наживку-ложные действия армии Азербайджана, обозначившей здесь направление главного удара (ввиду чего армяне стянули сюда основные силы), но на самом деле по настоящему ударившей на самом юге, где прорыв фронта оказался для армян фатальным.

----------------------------------------------------------------------------------------

ProArmenian, [23.12.20 15:32]

[ Video ]

Армянские солдаты, не отдавшие ни сантиметра позиций «Ехникнер»

«У наших солдат нет психологии побежденного! Пусть враг примет к сведению, что усилиями нескольких стран они не смогли справиться с маленьким Арцахом».

https://t.me/proarmenian/665