Помидор достоин памятника, символизирующего МИД России

24 декабря 2020, 14:06

9 декабря я разместил в КУ пост о том, что Россельхознадзор запретил импорт азербайджанских яблок и помидоров. Писал, что политологи в Азербайджане и России связали этот запрет с политикой, то есть фрукты-овощи используются МИД РФ как инструмент давления на Азербайджан. Хотя неделей позже вступал такой же запрет на армянскую продукцию. Что ж, Армения тоже под политическим давлением России - могли парировать мне политологи.

А я наивно призывал не поддаваться конспирологическим версиям

Предлагаю не торопится связывать помидоры с российской политикой

И что вы думаете? Я был не прав - наивный человек, считавший, что в российском государстве аппарат работает четко и по установленному законному порядку. Если Россельхознадзор  говорит, что в помидорах есть болезнь, значит азербайджанцам надо лечить свои помидоры, а потом продавать в России.

Сегодня оказалось, что лечить не надо, помидоры здоровы. 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 24 декабря снимает временные ограничения на поставки томатов с 12 азербайджанских предприятий. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Памятник помидору установили летом 2011 года в Минусинске (РФ) lookmytrips.com

Как говорится в сообщении, эти предприятия расположены в районах, где в текущем году не были зафиксированы выявления южноамериканской томатной моли.

Е-мое, а когда 9 декабря в Москве принимали решение, ударившее по азербайджанским сельхозпроизводителям, там не знали, что в этих районах "не зафиксировано"? Или тогда было "зафиксировано", а за 15 дней расфиксировалось? Что за бред, гулянья, фикции в государственном ведомстве? Хорошо, что сезон сбора помидоров давно прошел, азербайджанцы свое продали. Могли остаться парниковые, худшие помидоры и поэтому по большому счету азербайджанские крестьяне не пострадали. А зачем вообще эта непорядочность на уровне государства? Они не видят, как это снаружи смотрится, какие могут выноситься суждения? 

Остается фантазировать о сугубо политических причинах. То ли Москва через помидоры торгуется о количестве турецких офицеров в Гарабаге, а может Москва и Баку определяют кандидатуру будущего премьер-министра Армении. Ясно одно: российский рынок не надежен, правильнее ориентироваться на Европу. 

24.12.2020 в 22:56junior_graham
Армянам сейчас не до помидоров.
24.12.2020 в 19:25melanie.smitham
Вспомнил Онищенко, который по команде Кремля "находил" в грузинских и молдавских винах цианистый калий.

А так да, раньше кондиционеры, холодильники, теперь помидоры, полная деградация.

Хорошо что в Афганистан не превратились.

24.12.2020 в 20:38alene.fahey
На самих себя они денег и технологии не жалеют (это про холдинг), а государственным можно пренебрегать или его распиливать.
24.12.2020 в 21:06junior_graham
Что будет с Ходжалинским аэропортом? 

Эльнур Эминоглы, автор haqqin.az 15:19

https://haqqin.az/news/197081

25.12.2020 в 00:10marquis
Это тут на кой? Не куда постить больше? Вообще не в тему твоя копипаста. Тут про помидоры дискуссия)))

... Хех, очередной разжигатель)

24.12.2020 в 15:32lisha
Перечисленные хлопок, шелк - наши традиционные культуры, идущие в том числе на экспорт и приносящие валюту, поэтому они субсидируются. А зерновые, сахар - не наш конёк, и есть ли перспективы по этим направлениям, учитывая почвенные и климатические условия - большой вопрос.
24.12.2020 в 16:24Владивосток 2000
Все может быть гораздо прозаичней. Конкуренция- она такая. Российские агрохолдинги наращивает собственное производство томатов. В этом году почти на 20%. Не будет удивительным, если кто-то лоббирует этот интерес. Тем более сейчас грядет новогодний ажиотаж.
24.12.2020 в 19:16junior_graham
У российских агрохолдингов все эти тепличные технологии заточены на сжигание природного газа, от чего в Европе уже отказались. Там парники используют тепло выделяемое от работы электростанций при сжигании в турбинах газа.
24.12.2020 в 19:22junior_graham
"Зерновые у нас растут плохо".

--------------------------------------------------------------------------------------------

Отлично растут, если должным образом обрабатывать. Сейчас в районах Азербайджана олигархические холдинги стали широко использовать такие установки, один комплект которой позволяет сразу орошать и удобрять целый квадратный километр посевных (100 гектаров):

http://smartagro.az/ru/solutions/shirokozakhvatnye-dozhdevalnye-mashiny-pivot/

http://www.rkd.su/irrigation_systems/krugovoe-oroshenie-pivot.html

25.12.2020 в 12:42robena
Нет, в Азербайджане в маргарин в основном добавляют пальмовое масло, его в год завозят 60 тыс. тонн.
24.12.2020 в 21:27junior_graham
Армянские солдаты заслонили собой Агдере КАРАБАХСКИЙ ДНЕВНИК ЭЙНУЛЛЫ ФАТУЛЛАЕВА. ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ, ВСЕ ЕЩЕ АКТУАЛЬНО

Эйнулла Фатуллаев, Агдам-Паправенд-Гызыл Кенгерли-Моллалар-Алимадатли-Бойахмедли-Алиагалы 20 декабря 2020

https://haqqin.az/oldage/196672

24.12.2020 в 15:18leopoldo
Кямал, Азербайджан экспортирует в Россию в основном парниковые помидоры. В летний сезон в России этих помидоров вдоволь. И в помидорном бизнесе в Азербайджане случайных людей нет, все знают кто крышует весь экспорт в Россию. Хотя, такое самое примитивное производство как выращивание помидоров в теплицах власти Азербайджана выдают чуть ли не как самое высшее достижение ненефтяной экономики страны, но из этого производства торчат всё те же нефтегазовые уши - парники потребляют дотационный газ, а многие крышуемые сверху хозяйства вообще не платят за газ, который списывается на потери/убытки, покрываемые другими потребителями (т.е., нас с вами). Налицо также тотальная технологическая деградация - страна производившая и экспортировавшая в 1970-е - 80-е годы сотни тысяч кондиционеров и холодильников в год, т.е. бытовой техники уровня четвёртого технологического уклада, теперь, в конце первой четверти 21 века опустилась в ненефтяном экспорте до продукции нулевого экономического уклада, т.е. помидоров, яблок, хурмы, гранат, орехов. И к тому же, выбрав в качестве основного рынка Россию, попала от неё в некоторую политическую зависимость, когда та запрещает или разрешает ввоз помидоров и других фруктов из Азербайджана. При этом, у Азербайджана гораздо сильнее зависимость от импорта продовольствия из России. Как только в России ввели экспортную пошлину на подсолнечное масло, его цена в Азербайджане сразу поднялась в 2 раза - была ок. 2 манат, стала ок. 4 манат за бутылку. Пока не смотрел, что там с ценой на сахар. Но что за такое чудо-юдо "сверхсложный технологичный продукт" это подсолнечное масло, что Азербайджан не выращивает его в достаточном количестве для собственного потребления, чтобы не ставить свою продовольственную безопасность от России и других стран?! Да ничего сложного нет, это простейшая технология тысячелетней давности. Но правительство у нас предпочитает тратить сотни миллионов долл. в год на дотацию хлопка, шелкопряда и табака, т.е. технических культур, а не продовольственных, где у нас критическая зависимость от поставок пшеницы, сахара, риса, чая, сливочного масла из внешних рынков. А у нас власти только этим летом очнулось, когда реки обмелели, что оказывается в Азербайджане никто не знает об водном балансе при наличии стольких госструктур - Минэкологии, Минсельхоза, Водного агентства при МЧС, Азерсу и Азермелиорации! Так и живём, без всякого нормального стратегического планирования, прогнозирования, принимая сиюминутные спонтанные решения ...
24.12.2020 в 17:42cordelia
Камал-помидорный наъезд был связан с парадом,некоторые виды росийского оружия взятые трофеем были сняты с показа на параде после помидорного хода россии 
24.12.2020 в 19:13junior_graham
Вас не поймёшь - то у нас почвенные и климатические условия не те, то голландские технологии не подходят ))). Главная проблема это системная коррупция, распилы-откаты в финансировании сельхоза и монополизация. А от природы у нас всё есть с избытком и земля (которую надо с толком обрабатывать) и солнце и вода.
24.12.2020 в 19:18junior_graham
Бакинец, вы сами когда-нибудь пробовали хлопковое масло? У нас оно не пойдёт, ужасный запах.
24.12.2020 в 18:05Bakinez
Кямал бяй в России  до Елцина славились Астраханские помидоры ,собирали стройотряды с Москвы и Ленинграда. Как дельту Волги Сердюков приватизировал с Чубайсом, так томаты и исчезли. Какие то движение в сторону Чубайса так и какие то запреты в сторону томатов.? 
24.12.2020 в 18:09кямал али
Cordela благодарю.вы ответили моему критику
24.12.2020 в 15:56lisha
Ну, с Голландией нам не тягаться..Технологии не те как минимум. А так победа в войне даст толчок позитивным изменениям в экономике, я уверен.
25.12.2020 в 12:39robena
Не нравится, проходите мимо.
25.12.2020 в 12:44robena
Хватит тут армянствовать.
25.12.2020 в 20:12Bakinez
Это может сейчас я как химик бывал на Маргариновом заводе и знаю от куда саломаса для маргарина.В промышленности получают технический и пищевой саломасы. Наибольшее распространение получили пищевые саломасы марок пМ2, пМ5, пМ12. Пищевые саломасы используются в производстве маргаринов, 
24.12.2020 в 16:29Владивосток 2000
а по поводу ЕС- это да. одни уже переориентировались. В этом году Украина стала крупнейшим покупателем российского сала и свинины. Есть предчувствие, не за горами времена, когда Азербайджан начнет закупать российские помидоры. Будет очередная хохма.
24.12.2020 в 15:48enrique
Но хлопок и шёлк не поешь, если возникнут трудности и импортом продовольствия по разным причинам - неурожай, заградительные экспортные пошлины в других странах, как мы наблюдаем сейчас в России. Что касается почвенных и климатических условий у нас, то посмотрите на Голландию, которая имея намного меньше чем у нас территорию и хуже природные условия экспортирует только сельхоз и продовольственную продукцию на сумму 113 млрд. долл. в год:

https://ru.intercompanysolutions.com/%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-%D0%A1%D0%A8%D0%90/

24.12.2020 в 17:53Bakinez
В Европе раньше Рапс был техническим, сейчас он в Европе пищевой. Хлопковые масло было всегда пищевое в Азии . Очистит по лучше и на экспорт в Европу .
24.12.2020 в 15:55enrique
Если у нас в правительстве никто до этого года не знал о водном балансе страны, то о каком развитии сельхоза вообще можно говорить? В советское время в Азербайджане мелиорацией, строительством и чисткой ирригационных каналов, дренажом земель занимались с размахом, но все это опят-таки было направлено на выращивание колониальных культур - всё того же хлопка, винограда, хотя в те годы Азербайджан самообеспечивал себя чаем и рисом. А потом всё это забросили, каналы заросли илом, земли засолились и большая часть была выведена из оборота. Только сейчас этот Паша Холдинг принялся за применение передовых технологий в сельхозе вроде капельного орошения, которое в Израиле применяют уже лет 60. И сразу у нас на этих участках урожайность пшеницы возросла в три раза - до 8-10 тонн с гектара.
24.12.2020 в 16:32marquis
У Кямала мания вырывать слова из контекста, а так же частично сокращать новости и крутить вертеть ими ради своих целей. Не проходит и дня без плевков в сторону РФ. Все уже про 🍅 забыли, а он все ни как не унимается. Видать нового на ум ничего не идёт, а дневную норму выполнить надо, а то день зря ппойдет.

Кямал, зайди на сайт Россельхознадзора и посмотри сколько там запретов , сколько продукции не пропущено и т.п. И не только из заграницы , но и среди российских регионов.

Кстати, тогда помидоры поставлять запретили ещё и из Узбекистана и Турции. Тоже МИД наказывал или так, для отвода глаз?) 

Хватит уже разжигать, а? 

24.12.2020 в 17:11peter
 enrique, водный баланс было нарушен я с вами согласен но с освобождением оккупированных земель, водная проблема нижнего Гарабаха будет решена. Азербайджан не  так зависит  от экспорта фруктов т овощей а то что вы указываете о урожайности скажу вам так, в Азербайджане еще не до конца понимают строй капитализма, только какие-то элементы капитализма присутствует но нормального надо время. В Азербайджане развивается не только нефтяной сектор и сельское хозяйство но и машиностроение, металлургия, фармоцевтика, военная промышленность,судостроение и много других секторов, Просто надо это видеть  .А сельское хозяйство действительно зависит от рынка России это беспорно а рынки запада или в другом направлении только хлопок и фундук. На западе хватает и даже есть излишество.     
24.12.2020 в 17:43Bakinez
Кямал бяй у нас в Азербайджане можно очищать и использовать хлопковое масло её и в СССР использовали в маргариновом производстве. В Алилибайрамлах был завод получали хлопковое масло. Можно еще масло получать с виноградных косточек . Зерновые у нас растут плохо ,можно сажать Зерновое сорго, похожее на просо внешним видом. Зерна растения , используются для приготовления крупы, муки или крахмала, из которой делают выпечку.Наш климат позволяет выращивать и воды требуется мало . Так что если использовать начнем эти продукты выиграет и экономика и здоровье и экология . Помидоры отойдут на второй план.
24.12.2020 в 21:41Игорь Сажин
А с армянских помидор наложенное табу сняли? Или это был такой хитрый ход. Сначала наложить табу на помидоры и азербайджанцев и армян, а потом снять с азербайджанцев запрет, а запрет на армян оставить. И вроде как получается ни какой политики. Такой финт? 
25.12.2020 в 00:03marquis
Можно будет как то обосновать ? Ссылки или , как там "линки" предоставить ? Что б не быть голословным ,не судьба, что ли правду написать ? 

Хотя , о чем я... Тут все голословно и предвзято.. 

Одно удовольствие тут сидеть- это вам ссылками рты затыкать. После ссылок все молчат.. даже многоумный Кямал неБей) неяБей потому, как, он был пионером, комсомольцем , коммунистом( скорее всего) а тут сразу все его беем величают, с чего? Товарищ или гражданин, самое то) Джанаб уж на худой конец. Но " бей" то почему? Или в роду бейи были и фамилия на "беков" оканчивается? Хотя, ой , это же навязанное окончание проклятыми [...], скорее у вас после 90х на "ли" или "заде" все поменялось, исходя из того как вы не любите все русское.. Однако это не мешает вам тут на русском строчить свои пасквили, а что на родном слабо? Уверена, что да, раз даже на русском с трудом изъясняетесь, хотя, вроде как и биолог (?)и корреспондент (?), а с языками беда..Хоть одним то в совершенстве владеете?)) 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

24.12.2020 в 21:25junior_graham
Безоружные армянские и азербайджанские солдаты КАРАБАХСКИЙ ДНЕВНИК ЭЙНУЛЛЫ ФАТУЛЛАЕВА. ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ

Эйнулла Фатуллаев, Кельбаджар-Талыш-Суговушан-Тертер

18 декабря 2020

https://haqqin.az/democracy/196507

24.12.2020 в 22:03Bakinez
Раньше при плохой очистке плохо пахло а сейчас нету запаха да и в маргарине 80% хлопковое масло. Сейчас Для употребления человеком масляный продукт очищают и рафинируют, цвет его становится светло-желтым, а аромат и привкус — ореховыми. в Туркмении по моему светло-желтый а не черный как раньше было.

24.12.2020 в 22:05Bakinez
этот хлопковый продукт богат витамином Е и жирными кислотами, что и обеспечивает его полезные свойства для человеческого организма. А именно: является мощнейшим антиоксидантом, то есть препятствует раннему старению, укрепляет нервную систему и способствует приподнятому настроению; заживляет повреждения кожного покрова, даже ожоги, уменьшает воспаления, помогает в борьбе с сахарным диабетом, аллергией, дерматитом; эффективен против вредного холестерина, растворяя небольшие бляшки, и тем самым предупреждает атеросклероз и инфаркт миокарда; это идеальное средство для ухода и питания кожи как взрослых, так и детей, он возобновляет обмен между клетками, с успехом лечит укусы насекомых.

Source: https://lifegid.com/bok/2295-hlopkovoe-maslo-chem-polezno-gde-ispolzuetsya-kak-prinimat-v-lechebnyh-i-kosmetologicheskih-celyah.html#h-id-3

© Lifegid.com

25.12.2020 в 12:41robena
Помидор всему голова ))). До чего же деградировали все бывшие советские республики, которые в то время могли выпускать сложную технику, в Армении, например, выпускали микроавтобусы "ЕрАЗ".
25.12.2020 в 00:07marquis
А бяй Кямал у нас министр сельского хозяйства?) Так вы ему с расстоновочеой все объясняете)) да у него задача то другая была, когда пост строчил. Ему на фиг все это, хлопок , шелк, орошение и т.п. суть поста , что РФ враг Азербайджану . А вы тут объясняете бею чего то.. оно ему фиолетово) 
25.12.2020 в 11:57Игорь Сажин
Сейчас помидоры для Армении очень важны!!! Экономика все будет вытягивать, все потери, так что помидоры и коньяк сейчас для Армении все.