Демократы (не демократия) разочаровывают ежедневно

11 января 2021, 09:50

Однажды  я выражал в блоге свое разочарование российскими и прочими демократами после однозначно антиазербайджанской позиции этих политических сил в оценке гарабагских событий. Подчеркиваю: выражал разочарование демократами, а не демократией. Этот общественно-экономический строй я и многие считаем наивысшей пока точкой развития человечества. Но правда и в том, что возможно, события это показывают, дальше человечество пойдет к другому строю, в котором народного волеизъявления будет меньше. Об этом говорят провалы государств, где народ выбрал себе главарем откровенно негодного политика. Назову самого крупного из таких - Трамп. Остальных читатели могут назвать сами, у нас рядом один такой есть, и в другой соседней стране тоже целая обойма.

Марксизм российских либералов в Гарабаге и вокруг него

Российские демократы в гарабагском контексте мыслят  как отъявленные расисты. Смотрите, что пишет в первом абзаце статьи Борис Вишневский (https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/10/88647-krepost-osazhdennaya-iznutri)

Образ «осажденной крепости», окруженной со всех сторон врагами, создается Кремлем последние полтора десятилетия. Это началось после первого киевского Майдана и заявления Путина о том, что крушение СССР было «крупнейшей геополитической катастрофой века». Соответственно, главные усилия власти были сосредоточены на внешнем фронте. Где врагов становилось все больше, а друзей — после недавней карабахской войны и отказа в помощи Армении — вокруг почти не осталось. Минувший год существенно изменил картину: Кремль ведет себя так, как если бы крепость была осаждена изнутри. Видя главной угрозой уже не внешних, а внутренних врагов (хотя частично и связанных с внешними).

Демократ и петербургский депутат Вишневский фактически обвиняет Путина в том, что он не помог Армении, хотя Путин и Пашинян признавались в том, что когда армармия отступая дошла до армянонаселенных пунктов, из Москвы в Ереван пошел поток военных грузов. Россия дала Армении все что нужно было для войны. Армяне не смогли этим воспользоваться, - писали ереванские комментаторы.

Вишневский в порыве демократического гнева хотел, чтобы российская армия обрушила на Баку сверхзвуковые новые ракеты?  Вошла стреляя в Баку как 20 Января 1990 года?

Когда азербайджанцы, после развала СССР, узнали, что Ленин приказывал главному бакинскому комиссару Шаумяну сжечь Баку и нефтепромыслы, если наступающий враг захватит город, это было шоком для советских азербайджанцев. Как, сам идол мирового пролетариата, светоч, гениальный мыслитель, автор тысячи томов Владимир Ильич хотел сжечь в нефтяном огне население миллионного города? Не может быть, это ложь антикоммунистических историков, переписывающих историю - говорили они.

фото БигПикча

Теперь росдемократы повторяют феномен ленинского расизма:  для них права азербайджанцев на жизнь в Азербайджане ничто, а желание армян жить на азербайджанской земле - все. Путин "не помог Армении", поэтому Россия осталась без друзей. А если бы "помог", подкинув Пашиняну сотню тех ракет, которыми он бомбил спящие наши города, тогда у России кругом были бы друзья.

Чем Вишневскому не услужили азербайджанцы, тем что в основном они мусульмане?  

Нацисткий бред, переворачивающий представления о демократах.

Неделю назад у меня дома были гости, двое из них временами подолгу живут в Европе. Наблюдали французско-бельгийские страдания по армянам изнутри. Я высказал им мое разочарование демократами, и они со мной согласились.

11.01.2021 в 16:32carol_flatley
Я в курсе всего того, что ты написал и у меня нет к этому перечню больших возражений.

Но ещё раз повторю, удел сильных - благородство, удел слабых - мелочность. 

Не красит сильного мелочность слабого. 

Поймали диверсантов и убийц, судите. Но не надо переносить ненависть к преступникам на весь народ. Вам жить вместе. 

А на тебе как на уважаемом богере лежит большая ответственность за примирение. Подумай об этом. 

11.01.2021 в 22:15Игорь Сажин
"Феномен ленинского расизма"? Вот Ленин-то в стеклянном гробу ворочается... Лежал себя Ильич и не знал, что его потом потомки в расизме обвинят... А расы-то здесь при чем? Или Азербайджанцы - это уже раса? 
11.01.2021 в 14:30rolf.collins
Я согласен, виноваты армяне. Карабах это земля Азербайджана.

И  им нельзя было 28 лет смеяться над вашей трагедией. 

Вы не захватчики чужого, вы освободители своего. 

Но издеваясь сейчас над армянами, вы уподобляетесь им. 

Сильный может быть благородным к поверженному. 

Мелочиться и унижать побежденного, это удел слабых и не уверенных. 

Вспомни чем закончилось унижение Германии после 1-ой мировой. Умный учится на чужих ошибках. 

11.01.2021 в 12:16кямал али
Nicolasa армян унижают армяне. Они виноваты в том что воруют чужую землю а когда их владелец земли наказывает воры становятся посмешищем. И зачем нам и мне тогда не смеяться?
11.01.2021 в 12:23lisha
Авторитарный метод правления страной (который, кстати, сыграл существенную роль в нашей победе) , надо признать, тоже оказывает влияние на позицию так называемых демократов. Помимо религиозного фактора. 
11.01.2021 в 12:47elwood
Nicolasa-желаю армянскому народу всегда остоваться демократичной как сейчас,во главе с Пашиняном,
11.01.2021 в 14:38rolf.collins
Пашинян, не демократ. 

Армянский народ сам определиться нужен ему такой демократичный правитель или нет. 

Ты тоже не демократ, тебе ближе национализм. 

11.01.2021 в 14:53lisha
Кямал столько всего наслушался и начитался от армян за время оккупации, столько издевок и оскорблений что его понять можно. 
11.01.2021 в 12:08nicolasa_luettgen
А вы тут все прямо настоящие азербайджанские демократы, упивающиеся наступившими для вас славными временами и безграничной возможностью унижать армян.

Так ведь, уважаемый Кямал Али? 

Это же не национализм, это же во всей красе азербайджанская демократия. 

Трудно даже представить возможности вашей демократии, если бы не авторитарность Алиева и не интересы Путина. 

11.01.2021 в 10:54elwood
В россии никогда небыло ни демократии ни демократов в классическом понимании этого явления, они все националисты,думающие по другому -евреи,всё 
11.01.2021 в 11:21кямал али
Американская демократия тоже оказалась недоделанной
11.01.2021 в 14:55кямал али
rolf - они далеки от понятий благородства и гуманности. Уходя из захваченных земель расстреляли домашних животных, сожгли пчелиные улья. Дома в которых жили и сожгли - не жалко, а животных зачем? Им дали по их просьбе еще 10 дней на выход, они эти 10 дней лес рубили чтобы с собой  увезти. А 28 лет назад нашим людям армяне дали на уход 10 часов, в феврале, из Кялбаджара, по горным дорогам народ пешком шел через снег, нес на себе детей и стариков. О какой гуманности к этим вы говорите? Они только через это унижение могут понять свою вину. После прекращения войны в ноябре наша армия отлавливала армянских диверсантов, отпускала их как пленных, проявляя гуманизм. В ответ  из Армении в  декабре отправлили  других диверсантов. Один отпущенный был пойман нашими снова.  Убиты ими 2 наших солдата. Тогда армия взяла в плен 62 диверсанта, не отпускает их и диверсии прекратились. Вот польза жесткого отношения к захватчикам. Гуманность и прочие красивые словечки в нашем случае не работают. 
11.01.2021 в 18:49vosov
Камал, в период первый Гарабахской войны такие же де-мократы виде сахаров, стравайтова, алексеева и стаями во главе зорик балаян и старухой капутикян тоже поддерживали головорезов, которые с их молчанием насильно выгоняли женщины и детей с земли 7районов, совершили Ходжалинский геноцид. А современные т.н.демокраиы  это ихные ученики , которые в круглосуточно с ТВ кричать о исторической роли России по спасение хайпедов, а вечный участник этих шоу с.михеев у с не стесьняясь заявляет,что он как христианин должен поддержать армян. Поэтому надо имеет своих , демократов  чтобы дать им  зеркальный ответ.  Давно уже слова дЕмократию  стали использовать всякие проходимцы, в настоящее время демократия это разменная монета, используют кому и как выгодно.