Вопросы к приватизации электростанций

11 января 2021, 14:28

В этом году будут приватизированы электростанции в Азербайджане. Не сообщают, все или некоторые, в  зависимости, предположим, от мощности. Если все,  тогда крупнейшая в стране Мингячевирская ГЭС и Мингячевирская ТЭС (тепловая) станут частными, их  купят некие богатые  граждане, или даже один богатей купит обе.  И он будет диктовать стоимость электроэнергии?

Радость-то какая! Все украденное станет законным

Надеюсь, все не выставят на продажу, а только такие которые не могут привести к монополизации энергосферы в стране. Хотя, опять вопрос: сегодняшняя ситуация с государственной монополией на электростанции лучше или хуже для населения? Конкуренции нет, компанию АО "АзерИшыг" ограничивает только Тарифный Совет, которые также государственный.  

Интересно совпадение: в этом году будет приватизация электростанций, а под конец прошлого года освобожден Гарабаг и тамошние 30 малых ГЭС, принадлежавшие главарю режима Араику Арутюняну будут выставлены на продажу. Еще не освобожденные 6 ГЭС вернем в следующей войне, или эти объекты останутся нам когда оттуда уйдут иностранцы.

фото "Кавказский Узел"

Энергетическая независимость Нагорного Карабаха

В Азербайджане есть понятие халаллыг, то есть бывший владелец чего-то (коня, дома,  телевизора) заявляет, что отдает (продает) эту вещь без задних мыслей, не имеет претензий, не в обиде. Ясень пень, что Араик свой халаллыг азербайджанскому покупателю не даст.  Не помешает это в работе этих ГЭС, не сгорят они от злого, направленного на Кялбаджар взгляда Араика?

В Гарабаге после армян осталось огромное природное и построенное богатство: сельскохозяйственные земли, Зотский золотоносный рудник, отели, объекты туризма, плодовые сады, животноводческие фермы. Как будет решаться вопрос их собственности? Многие взоры устремлены на эти прибыльные объекты.

Будущий год будет в этом смысле интересным. Я бы на месте правительства роздал эти богатства тем солдатам и офицерам которые вернули территорию народу., особенно достойны семьи шехидов, в первую очередь  Мое желание выглядит утопически-романтическим. Но такое возможно и  единственно справедливо.

12.01.2021 в 09:03adele
Игорёха, будь спокоен, приватизацию произведут, как и в России, доярки фермерского хозяйства им. Коммунизма.
11.01.2021 в 15:49lisha
Что-то не верится мне что эти ГЭС с молотка пойдут. Государство у себя держать будет.
11.01.2021 в 15:07lisha
Семьям шахидов со стороны государства делается все что можно, надо отдать должное Президенту. Так и обязано быть. А конкретно на освобожденных территориях им будут построены дома и выдана земля для проживания и сельского хозяйства.

А коммерческих объектов там кот наплакал.Мизерное количество.Все нужно будет строить и создавать.

11.01.2021 в 18:19Mubariz
Самое главное чтобы все эти прибыльные объекты справедливо эксплуатировались и достались по тендеру достойным. Люди должны получать достойную зарплату, соответствующую сегодняшним реалиям...
11.01.2021 в 18:21vosov
УВ. Камал, вопрос кто купить Мингячевирские ГЭС и ТЭС и другие 7 ЭС не ,знаю . А вот мини ГЭС построенные на территории Гарабаха тоже принадлежит АР и проданы будет гражданам страны ,которые имеют деньга. Лучше бы все эти предприятии приватизировать и 20% именные акции передать семья м шехидов , инвалидам ВОВ и непосредственным участников войны на вечное использования, без права реализации посторонним лицам. А по акциям ежегодно выплачивать дивидендов. Таким образом государства будет материально поддерживать этих героев. А реально выкупить эти станции в АР , официально с такими финансами физические лица не имеется . Имею ввиду законными рычагами , а так ... .
11.01.2021 в 18:37Dayday
В чем смысл приватизации электростанций? У нас же не работают законы, купленное завтра запросто могут отобрать.  Видать Паша Холдингу некуда деньги вкладывать. Могут и не светиться купить на подставных.  
11.01.2021 в 15:14кямал али
30 ГЭС это мало? Еще шесть подойдут в результате полной деоккупации
11.01.2021 в 18:39Dayday
Или это та же муть, что и с приватизацией СОКАРа?
11.01.2021 в 22:11Игорь Сажин
Я так понимаю, что приватизацию произведут нужные Алиеву люди и будут благодарны Алиеву за это до конца своей жизни? 
11.01.2021 в 18:41hubert
Экономика Азербайджана с точки зрения нормального экономического смысла находится в совершенно абсурдном состоянии из-за её почти полного огосударствления. То есть, львиная доля компаний на коммерческом рынке принадлежит государству - всё что связано с нефтью, нефтехимией и газом на местном рынке, электрогенерация, водоснабжение и мелиорация, железная дорога, авиа и морские перевозки, дорожное строительство, метро, ремонт лифтов, значительная доля в банках, телекоме, автобусных перевозках, хлопководстве и ковроткачестве, и даже государственные рекламные и страховые компании. В нормальной рыночной экономике, всё что связано с коммерческой деятельностью должно быть приватизировано и работать на конкурентных рыночных принципах - привлечении в бизнес собственного и заёмного капитала (кредиты, облигации), предоставлении качественных услуг и извлечение нормы прибыли (этот вопрос уже может регулировать государство, особенно в монопольных отраслях). У нас же в этом отношении полное зазеркалье - большинство госкомпаний, занимающихся коммерческой деятельностью, кормятся из госбюджета, откуда им ежегодно безвозмездно выделяются многие миллиарды долларов по статье "государственные инвестиции", большая часть которых, не секрет, распиливаются и откатываются. При этом многие из этих госкомпаний являются хронически убыточными. Читаю свежий заголовок: "В текущем году БТА обновит автобусный парк населенных пунктов города Баку" https://www.trend.az/business/transport/3362777.html. И всё это за счёт госбюджета. Спрашивается, до каких пор будет продолжаться этот театр экономического абсурда, а фактически наглого разворовывания национального богатства? Что произойдёт в экономике Азербайджана когда нефтяная игла перестанет подпитывать госбюджет и госкомпании?   
11.01.2021 в 18:56mabel.cormier

«Хороший» пример приватизации это структуры АЗАЛа. Все прибыльные подразделения были переданы частной Silk Way, принадлежащий семье президента. А остался убыточный АЗАЛ, кормящийся за счет госбюджета. При этом возглавляет обе компании один и тот же госчиновник.

12.01.2021 в 15:31Игорь Сажин
А доярки будут лично знакомы с Алиевым? 
12.01.2021 в 18:00karen_walsh
Пять крупных государственных налогоплательщиков впервые выплатят дивиденды

https://www.contact.az/ext/news/2021/1/subsc/economics%20news/ru/297.htm

Баку/12.01.21/Turan: По результатам 2020 года пять крупных государственных налогоплательщиков впервые выплатят дивиденды. По крайней мере, так заложено в утвержденном государственном бюджете на 2021 год.

 По информации Счетной палаты, речь идет о SOCAR, Азербайджанских железных дорогах, Азербайджанском Каспийском морском пароходстве, а также “Azerishiq” и “Azerenerji”. Всего ожидается перечисление в госбюджет в виде дивидендов этих хозяйствующих субъектов 46 млн. манат. Примечательно, что три из этих госкомпаний стабильно работают в убыток (ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ОАО “Azerishiq” и ОАО “Azerenerji), а две оставшиеся, несмотря на прибыльную деятельность, получают из госбюджета финансирование на осуществление инвестиционной деятельности (строительство газопроводов, закупка новых кораблей и т.д.).