Восстановление СССР и разрушенных районов

12 января 2021, 17:17

Вся сеть и пресса кипит обсуждениями Заявления-2 от вчерашнего  дня, в Москве. Вчера поздно вечером я размещал в блоге свое первоначальное, эмоциональное мнение. Сейчас решил выставить мнения экспертов. Познакомьтесь, сопоставьте с вашими убеждениями и сообщите что вы считаете о Заявлении-2

Второе московское заявление стало сокрушительным поражением Армении

Алиев и Пашинян обошлись без рукопожатий. Повестки сторон перечислил политолог Фархад Мамедов:

⁃ Президент Азербайджана: статус миротворцев, контроль над входом и выходом в Лачинский коридор. 

⁃ Премьер Армении: армянские военнопленные, транспортный выход. 

Президент России озвучил повестку на встрече. Здесь важны формулировки. В.Путин в начале встречи озвучил идею создания рабочей группы вице-премьеров по развитию Карабаха. В том интрига, она в том, что не в интересах Азербайджана подпускать Армению к дискуссиям о судьбе армян Карабаха. Это внутриазербайджанский вопрос, к нему можем подпустить посредников, но не Армению. С Ереваном обсуждать надо межгосударственные вопросы - границу, транспортные коридоры и т.д. 

В итоге принято Заявление о создании рабочей группы вице премьеров по коммуникационным проектам - то есть, решается межгосударственная транспортная задача, - пишет в FB Ф.Мамедов.

Аналитик Шахин Джафарли обращает внимание на цель России — реализацию девятого пункта Заявления от 9 ноября о дороге через Зангезур (Мегри), как фрагмент разблокирования всех региональных коммуникаций.

«Несомненно, Азербайджану выгодно получить короткий и дешевый наземный путь в Нахчыван и Турцию, даже если дорога по армянской территории.

Но остаются азербайджанские тревоги о сохранении власти Армении в части Карабаха, возвращении туда азербайджанцев, сохранении там армянских вооруженных сил, сепаратисткого образования, мандате российских миротворцев и открытии дороги Агдере-Кялбаджар. Пока эти вопросы не рассматриваются, могут быть оставлены на Мирное соглашение и обсуждаться в рамках Минской группы ОБСЕ.

Ш. Джафарли считает, что в Москве Россия выполняет свою задачу обеспечения всепогодного сухопутного пути в Армению, для экономических целей и к военной базе. Грузинская, нестабильная по причинам погоды и политических встрясок дорога теряет актуальность. Армения получит прямой доступ к ЕвраЗЭС, членом которого является.

По мнению аналитика, с открытием коммуникации Россия поставит задачу вовлечения Азербайджана в ЕвраЗЭС. Для Баку будет трудно отказать России, так как тогда Москва создаст нам проблемы в Карабахе.

«Россия создает следующую перспективу региона: Нагорный Карабах остается в составе Азербайджана с сохранением там российских миротворцев, получающих в дальнейшем стасус военной базы. Стороны тесно сотрудничают, постепенно вражда ослабевает. Восстанавливается кавказская советская действительность», - подытожил Джафарли (FB).

В репортаже BBC подчеркивается: если президент Азербайджана уверен, что карабахский конфликт теперь в прошлом и никаких попыток ревизий достигнутых договоренностей не будет, то Пашинян заявил, что конфликт еще только предстоит урегулировать через определение статуса Нагорного Карабаха.

Для Пашиняна главной проблемой остается напряженная внутриполитическая обстановка в стране. 11 ноября митингующие пытались помешать Пашиняну вылететь в Москву на переговоры, перекрыв дорогу в аэропорт, но кортеж главы правительства успел проехать туда за несколько минут до того, как трасса была заблокирована.

Крайне болезненной в Армении остаются тема возврата пленных и тел погибших в ходе войны, определения межгосударственных границ, по которым Пашинян также не добился продвижения. 

Добавлю, что развитие поствоенного процесса не обещает Армении ничего успешного, причем Пашинян не виноват, он действительно только замыкающий в череде ущербных неграмотных лидеров. На него скинули накопившиеся провалы как на козла отпущения. 

Ясно, что ни один армянский лидер не намеревался открывать взору мира занятые территории и тем более отдавать эти земли Азербайджану, чтобы мы открыли их миру. Но пришлось. В Агдам и другие тотально разрушенные за 28 лет азербайджанские районы теперь приезжают делегации, приглашенные Баку. 

Делегация ИСЕСКО (Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры), посетившая сегодня освобожденные территории Азербайджана, зафиксировала факты вандализма во время армянской оккупации в отношении исторических и религиозных памятников.

Как заявил генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик, члены миссии были шокированы увиденным.

село в Физули. Фото КУ Азиз Керимов

"Все села, поселки, исторические и религиозные памятники разрушены. Разрушение, осквернение мечетей и религиозных храмов, вандализм в их отношении недопустимы. К религиозным святыням нужно относиться с уважением, их необходимо защищать», - отметил аль-Малик. 

В Гарабаг будут приезжать другие делегации. В Баку решили, что в городах Физули и Агдам (в том что от них осталось) после восстановления будут оставлены в нынешнем состоянии по одному разрушенному кварталу. Я здесь предлагал такое, писал, что отныне и вечно в эти места надо возить туристов, иностранных гостей и показывать все  как есть, без лжи. Можно не комментировать, настолько открывающийся вид ужасен.

Что противопоставит этой реальности пропаганда другой стороны? Азербайджан не разрушал города и села в Армении.

12.01.2021 в 19:10fernando
"мэр г. Ванадзора Самвел Дарбинян, во время дружественного визита в г. Батуми, подарил армянам Аджарии два Хачкара. Один из хачкаров посвящен дружбе армянского и грузинского народов, а второй 100 летию геноцида армян."

http://akhpiur.com/index.php/akhpyur/kultura/item/296-khachkary-armyanam-adzharii

Перейдите по ссылке, там фотографии 

14.01.2021 в 16:46Игорь Сажин
Россия уже не содержит, а просто покупает. 
13.01.2021 в 20:02leslie
Все правильно, но ты забыл что это будет работать при наличии интереса РФ по этому вопросу.

Либо Армении придётся лечь под Турцию. 

12.01.2021 в 19:14fernando
армяне переживают что турки покупают "армянские дома"  в Аджарии (Грузия)

https://noev-kovcheg.ru/mag/2008-06/1180.html

13.01.2021 в 11:51julio.gleason
Они не святые, чтобы полностью их поддерживать. 
12.01.2021 в 18:51geraldo_bartoletti

армяне без спроса понатыкали свои дурацкие каменные плитки в азербайджанских районах.

А теперь ноют из-за того что азербайджанцы сносят их камни.

Как будто этот примтив имеет какую-то ценность.

Да любой дурак может взять камень, написать на нём - "здесь был Вася" и воткнуть в чужом огороде.

12.01.2021 в 18:35vosov
Во многих странах , даже а некоторых государствах посоветского пространство не знают о вандализмах творимые захватчиками на территории 7 районов. Поэтому срочно подготовить видео и фотоматериалы с историческими и экономическими комментариями для массового распространения в этих странах. А т.н.дружественному Ирану тоже направить эти документы, спросить у них как они реагировали ,что в течение четверть века ихные кровные братья армяне пробовали  им металлом и строительные материалы , лес с ограбленной территории Азербайджана? 
13.01.2021 в 07:53hilary.rolfson
Слава городу-герою Сумгаит 👍
14.01.2021 в 13:10Игорь Сажин
Понятно, что кто-то должен сдерживать великодержавные амбиции... Власть развращается, а большая власть развращает очень сильно... На любую власть нужна узда. На амбиции Азербайджана тоже узда нужна... 
13.01.2021 в 10:29melinda

армяне повесили российский флаг на своей церкви в Карабахе. 

 https://yerkramas.org/article/178529/na-xram-amaras-vodruzhen-rossijskij-flag--no-bezopasnosti-eto-ne-garantiruet

*

Хоть это и позор армянам, но по законам Азербайджана  там должны быть только азербайджанские флаги. 

Надо властям и общественности Азербайджана строго потребовать убрать все россий-е, армянские, и т.н. арцахские флаги со всей территории Карабаха, и водрузить флаги Азербайджана, в том числе на этих храмах поклонения Иисусу.

*

Так же напоминаю врагам : Карабах исконно азербайджанская мусульманская территория, по всем законам  ООН Карабах часть республики Азербайджан.

12.01.2021 в 19:02кямал али
Истуканы закопанные на нашей земле с политической аннексинисткой целью должны быть снесены сразу при обнаружении
12.01.2021 в 18:39numbers.boyle
Я уверен,за 4 часа лидеры договорились и о других проблемах,которые не внесли в заявление из за уязвимого положения пашиняна
13.01.2021 в 03:02andreas_jaskolski
Кямал, ты уважаемый блогер. К твоим словам прислушиваются. 

Я тебе уже писал, что не надо издеваться и унижать армян. Это не приведёт к миру. Больше 2000 азербайджанцев погибло. Тебе мало? Хочется ещё? 

Почему "истуканы"? Почему сразу снести? 

Неужели нельзя предложить перенести их в места компактного проживания армян? 

Понимаю, что армяне 28 лет издевались над вами. Теперь ваша очередь 28 лет издеваться? 

Вы сильнее армян и можете себе позволить сделать шаг навстречу первыми. 

Мир стоит этого. 

13.01.2021 в 10:31melinda
Я хоть и не азербайджанец,  но полностью на стороне азербайджанцев.
12.01.2021 в 18:48Mubariz
Кямал бей, на мой взгляд сценарий описанный Джафарлы близок к истине. 

С Россией только пишим-мишим, тем более она уже у нас...

13.01.2021 в 00:01edith.crona
Ладно истуканы их видно можно снести ,по разным сведениям, на территории Кельбаджарского и Агдеринского районов осуществлялось захоронение радиоактивных отходов Мецаморской АЭС.А с этим как быть?
13.01.2021 в 09:43Sayar F
А что слышно про оккупированные анклавы - Кярхи, Аскипары и пр - там 4 или 5 сел было. Армяне собираются их отдавать?
13.01.2021 в 19:59leslie
У Кямяла снова нет ответа на мои вопросы?

Неужели они такие сложные, для такого опытного блогера и человека с богатым жизненным опытом? 

НЕ ВЕРЮ!!! 

На мой взгляд все проще, уважаемый Кямал просто понимает, что практически любой его ответ, это попадание на мой крючек. 

Сегодня попался твой оппонент Давид. 

Оказалось он простой ТУРИСТ. 

Кямал, я ценю твоё участие в войне 92-94гг., этот твой поступок для меня дорогого стоит. 

Но я никогда не приму твои взгляды на сегодняшние взаимоотношения с армянами. Для человека знающего что такое смерть и мучения своими глазами, такие взгляды должны быть неприемлимы. 

13.01.2021 в 16:40Игорь Сажин
Наличие армян в НК будет гарантом дороги в Нахичевань, а наличие дорогие в Нахичевань будет гарантом присутствия армян в НК. Вполне себе выгодная сделка. 
14.01.2021 в 17:21karly
Около 300 млн баксов долга + сейчас 10 млн евро подарили.

Да, скупили все что можно этоже должно окупаться. 

Тот же Сечин будет умолять списать долги. 

14.01.2021 в 14:35sherman
Да есть узда на Азербайджан, РФ называется. Алиев в этом вопросе хороший помошник для РФ. 

Хуже с Арменией, содержать придётся. 

15.01.2021 в 10:04Игорь Сажин
Это коммунисты были меценаты, а нынешние власти России - это дельцы, если они чего-то и жертвуют, то только для того, что бы потом все скупить по дешевке...