Если азербайджанцы не хотят чужие названия на карте страны, пусть каждый обращается в Google

20 января 2021, 14:10

В мировом виртуальном картографическом сервисе Google Map находящиеся в Карабахе населенные пункты даны в армянском и азербайджанском названиях, армянским и азербайджанским алфавитом - Варанда, Кашатаг, Бердзор и т. д. Это вызывает негодование азербайджанцев, особенно сильное после победы в Отечественной войне 2020 года. Двойные названия также путают гостей Азербайджана и туристов, которые могут ошибочно называть населенный пункт армянским названием, вызывая раздражение местного азербайджанского населения.

Значение города Шуша для азербайджанцев. Torpagdan pay olmaz

В 2015 году Госкомитет по земле и картографии ликвидирован, его функции разделены между Государственным комитетом по вопросам имущества, Министерством экологии и природных ресурсов и Государственной пограничной службой. Все, что связано с картами передано в ведение Министерства экологии и природных ресурсов.

В министерстве проблемой карт занимается ООО «Геодезия и картография». На мой телефонный вопрос директор ООО Назим Исмаилов сказал, что в 2020 году его ведомство подготовило и передало в МИД все карты Азербайджана с законными названиями. Далее проблемой применения в Google Map армянских топонимов занимается Министерство иностранных дел.

Руководитель пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева в беседе со мной согласилась с тем, что проблема двойных названий на территории Азербайджана сохраняется. Google Map дает по два названия каждому населенному пункту в Нагорном Карабахе. Л.Абдуллаева просила направлять в пресс-службу МИД адреса виртуальных карт, в которых применяется только армянские название населенных пунктов.

«МИД много лет направляет письменные протесты в Google и другие виртуальные ресурсы, требуя прекратить использование иностранных названий и алфавита на картах Азербайджана. Наши усилия не приносят пользы так как Google не правительственная компания. Американская транснациональная корпорация, реорганизованная 15 октября 2015 года в международный конгломерат Alphabet Inc, учитывает запросы потребителей. В Азербайджане проживает армянское население и поэтому Google Map оставляет армянские топонимы на изготовленных компанией картах Азербайджана. МИД продолжит деятельность в этом направлении. Но для того, чтобы армянские названия оттуда исчезли в Google необходимо направлять как можно больше индивидуальных обращений от граждан Азербайджана, чтобы эта американская компания видела разницу между количеством азербайджанских и армянских пользователей и приняла решение о применении только азербайджанских названий», - объяснила Л.Абдуллаева.

20.01.2021 в 16:18hilde
А куда жаловаться на этот ресурс - Кавказский Узел, который упорно продолжает использовать фальшивые армянские топонимы на карте Азербайджана? Например, здесь:

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356336/ 

20.01.2021 в 21:40patrick_oconner
Если честно,мне лично начихать всё равно как они называют сёла или города, главное что отвоевали земли.И эти земли больше не топчат те кто когда то говорил:"Новая война-новые территории".А те кто захочет дальше жить там- интегрируем.Не захотят ? Тогда : Чемодан-Лачинский коридор - Армения. ☝️.
20.01.2021 в 15:16кямал али
Про суды согласен. Продолжу эту тему с учётом судов. Спасибо
20.01.2021 в 14:44kolln
«МИД много лет направляет письменные протесты в Google и другие виртуальные ресурсы, требуя прекратить использование иностранных названий и алфавита на картах Азербайджана. Наши усилия не приносят пользы так как Google не правительственная компания. - Считаю это явно отговорка . Есть международные суды, есть масса способов воздействия на такие организации . Может сам вопрос на данный период не в приоритете у вашего руководства ? Или этот вопрос утонул в недрах мидовской бюрократии ...Ее масштабы вы наверное знаете лучше меня .
20.01.2021 в 20:53avis
армянам надо было помочь вернуться на свою историческую родину в Сирию и Ливан, и там создать  свою республику. 

Как это сделали для евреев в Палестине.

20.01.2021 в 18:34aldo.jones
Мининдел Армении с "исконно" армянским корнем в фамилии - Айвазян (после череды таких же "исконных" Налбандянов и Зохрабов-Зориков) продолжает поднимать вопрос о "деоккупации в Карабахе" (имеется ввиду "возвращение" Азербайджаном Гадрута и Шуши). Посмотрим, что в этот раз ответит МИД Азербайджана, который часто или вообще не реагирует, или отвечает невпопад.

--------------------------------------------------------------------------------------------

МИД: Армения готова возобновить переговоры по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ

20.01.2021

https://news.am/rus/news/624535.html

20.01.2021 в 18:15aldo.jones
Проведение боевых занятий с оружием выше уровня стрелкового (например, ручной гранатомет) является неявным нарушением статуса миротворцев (хотя, Азербайджан и не прописал никакой статус для этих миротворцев) ...

--------------------------------------------------------------------------------------------

ВИДЕО

Служба в Карабахе: появилось видео с занятий российских миротворцев по огневой подготовке

10:58 20.01.2021

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/video/20210120/26152624/Sluzhba-v-Karabakhe-poyavilos-video-s-zanyatiy-rossiyskikh-mirotvortsev-po-ognevoy-podgotovke.html

20.01.2021 в 18:21aldo.jones
Интересно, как следственная служба Армении возбуждает уоголовные дела и проводит следственные действия, которые касаются событий происходивших на территории Азербайджана - в Карабахе? Это прямое нарушение принципа территориальной подследственности.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Следствие проверяет заявления о предательстве в ходе войны в Карабахе – Пашинян

20.01.2021

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210120/26160027/Sledstvie-proveryaet-zayavleniya-o-predatelstve-v-khode-voyny-v-Karabakhe--Pashinyan.html

20.01.2021 в 17:05aldo.jones
Чья бы корова мычала - Серж открыто заявлял, что Азербайджан не предполагал что мы поднимем руку на их мирное население (в Ходжалы), Робик отдал приказ о расстреле демонстрантов 1 марта 2008 г., другие армяне  в захваченных азербайджанских районах Карабаха снесли до основания все дома и другие здания/постройки, а позорно проигравший осеннюю войну Пашинян недрогнувшим голосом обвиняет Азербайджан в фашизме:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Пашинян о скандальной азербайджанской почтовой марке: Это политика фашизма

17:43, 20.01.2021

https://news.am/rus/news/624540.html

Власти Азербайджана обвиняют армянскую сторону в фашизме, однако они сами проводят политику фашизма. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 20 января премьер-министр республики Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

Пашинян в частности заявил, что власти в Баку время от времени обвиняют армян в фашизме, однако история с маркой отчетливо демонстрирует, что пропагандой фашизма занимается именно Азербайджан.

20.01.2021 в 20:50avis
а зачем армяне поселились в Карабахе, Баку и в других районах Азербайджана ? они же не любят азербайджанцев
21.01.2021 в 11:12антип
Не надо весь мир учить своим названиям. Сами их используйте. А весь мир без сопливых разберется.
20.01.2021 в 18:38aldo.jones
Айвазян также спит и видит Шушу армянским городом (почле того как Пашинян заявил, что это "мрачный город". Как говорят в таких случаях, приди и возьми ...

--------------------------------------------------------------------------------------------

Шуши – армянский культурный центр, заявил глава МИД Армении Ара Айвазян.

«Вне зависимости от того, кто и что заявляет, мы не согласны с утверждениями, что Шуши может стать тюркским культурным центром. Уверены, что мы получим международное содействие в этом вопросе», - сказал Айвазян сегодня в парламенте.

https://www.aysor.am/ru/news/2021/01/20/

20.01.2021 в 17:00aldo.jones
Вице-премьер: В Сюникской области Армении в скором времени начнется делимитация границы с Азербайджаном

17:52, 20.01.2021

https://news.am/rus/news/624550.html

«Дороги контролируются армянскими и российскими пограничниками, и до сих пор не возникало никаких экстренных ситуаций. Процесс размещения пограничников почти завершился. Далее нам предстоит перейти к содержательным переговорам по окончательной делимитации и демаркации границы», - сообщил Авинян.

Кроме того, как отметил вице-премьер, в ходе переговоров, которые обещают быть продолжительными, среда безопасности в очередной раз будет переоценена. Тем не менее, на данном этапе, по мнению Авиняна, на всем протяжении армяно-азербайджанской границы довольно безопасно.

20.01.2021 в 17:08aldo.jones

https://news.am/rus/news/624546.html

Разблокировка транспортных коммуникаций в регионе может сама по себе стать гарантией безопасности Армении. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 20 января вице-премьер Мгер Григорян, отвечая на вопрос депутатов о возможных рисках.

По его словам, в случае экономического и транспортного разблокирования нет незначительных элементов, которые можно было бы не принимать в расчет.

«Но, чтобы пойти по этому пути, должна быть сформирована площадка для обсуждения этих вопросов. Будут получены импульсы, сформированы «контримпульсы», чтобы в конце концов можно было разблокировать экономику и транспорт», — сказал Григорян.

По мнению вице-премьера, вопрос должен быть решен. Решение этого вопроса, как отметил Григорян, само может стать гарантией безопасности, но если оно будет правильным.

Он признал наличие проблем правового и экономического анализа, а также по части оценки рисков. Тем не менее, по его словам, все эти проблемы нужно обсуждать, поскольку они еще не решены.

«Готовых вариантов пока нет. Этап обсуждений даже не начался», - заметил вице-премьер.

Он напомнил также, что в конце месяца пройдет первая встреча, в ходе которой станет ясен регламент этих обсуждений.

20.01.2021 в 18:09aldo.jones
Омбудсмен Армении Татоян с физиономией колхозника из горного села возмущается процессом разграничения между Азербайджаном и Арменией, приводя совершенно демагогические доводы, но молчал как воды в рот набрал, когда десятки тысяч призывников и мобилизованных из Армении участвовали в осенней войне на территории Карабаха, который является общепризнанной частью Карабаха.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Процесс уточнения границ должен быть остановлен или пересмотрен: Татоян объяснил почему

20.01.2021

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210120/26159998/Protsess-utochneniya-granits-dolzhen-byt-ostanovlen-ili-peresmotren-Tatoyan-obyasnil-pochemu.html

20.01.2021 в 20:32kareem.rath
да даже здесь на КУ в статьях Ханкенди называют степанакертом.

Конечно это обижает и злит азербайджанцев.

 В Карабахе все топонимы должны иметь только азербайджанские названия.

20.01.2021 в 22:49aldo.jones
https://t.me/military_az/2758

AZERBAIJANI ARMED FORCES, [20.01.21 23:22]

Сегодня утром в окрестности города в Шуше проник шпион.

В результате бдительности солдат нарушитель был задержан.

Задержанный ничего не может рассказать. Прибыл из Ханкенди и намеревался скрытно попасть в полевую кухню.

Через минута выложу фотографию нарушителя

AZERBAIJANI ARMED FORCES, [20.01.21 23:27]

https://t.me/military_az/2759

[ Photo ]

Нарушитель задержан

AZERBAIJANI ARMED FORCES, [20.01.21 23:30]

Не волнуйтесь, один из солдат гарнизона города состоит в организации Гринпис.

Нарушителя накормили и напоили водой, а что бы не было холодно утеплили.

20.01.2021 в 18:40aldo.jones

Армяне уничтожили здание мавзолея Вагифа в городе Шуша - результаты мониторинга

20 января 2021

https://www.trend.az/azerbaijan/society/3367377.html

В городе Шуша армянами уничтожены здание музейно-мавзолейного комплекса Моллы Панаха Вагифа и десятки находившихся там экспонатов, сказали в среду Trend в Научно-исследовательском проектном институте "Азерберпа".

Отметим, что музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа - один из многих исторических памятников, подвергшихся армянскому вандализму. Комплекс был сооружен на территории, где находится могила выдающегося поэта, рядом с Джыдыр дюзю в городе Шуша. За время оккупации были уничтожены здание комплекса и находившиеся здесь экспонаты.

"Директор ЗАО "Научно-исследовательский проектный институт "Азерберпа" Тельман Керимли, специалисты института и другие соответствующие структуры провели мониторинг исторических и культурных памятников города для изучения их состояния. Было установлено, что многие историко-культурные памятники, находящиеся в городе Шуша, в том числе мавзолей Вагифа, утратили свой первоначальный вид. По указанию Президента Ильхама Алиева всем историческим памятникам в городе Шуша будет возвращен их первоначальный облик, здесь вновь будут проводиться Дни поэзии Вагифа", - сказали в НИИ.