Вторая дорога - хитрость для выхода из условий Заявления

25 января 2021, 19:50

Интересная и хитрая политическая игра ведется по поводу дороги в Армению через Кялбаджар. Говорил же кто-то из армянских аналитиков, что поскольку армии своей настоящей нет, значит Армении остается в рамках имеющегося тяжелого трехстороннего Заявления выторговывать (он другое слово употребил) себе улучшение условий. Начали они с пикета водителей карабахских-армянских грузовиков, об этом я писал в "КУ", вот ссылка

Скажите пусть жесты не делали... спасибо за Арцах....

На просьбу к миротворцам рассмотреть обращение об открытии Кялбаджарской дороги русские не ответили. Прошло около недели - молчание. Пока обращение дойдет до Москвы, до Кремля, до Путина, а он позвонит Алиеву, а тот скажет - дайте подумать, мы решим...  Не скоро будет ответ, если Баку даст согласие на вторую дорогу для армян.

Запущен второй запланированный ход этой операции. Армяне говорят, что хотят только российского контроля над второй дорогой, так как азербайджанских солдат они боятся. Дело в том, что дорога через Кялбаджар не означена в Заявлении, там оговорена только дорога через Горис, она и часть Лачинского района контролируется русскими, минимум в течение неполных 5 лет. А кялбаджарский путь на территории Азербайджана весь под контролем нашей армии. А поскольку в Заявлении сказано только про одну дорогу, тогда Баку может сказать: открываю Кялбаджарскую трассу под моим контролем, но тогда закроем Горисскую под русским. Азербайджан это полностью устраивает.

Идея транзита через Кельбаджар насторожила жителей Нагорного Карабаха

Чтобы такого не случилось, армяне начали третий раунд просьб: Горисский путь не закрывать, Кялбаджарский открыть но чтобы там стояли русские солдаты. В итоге, если у них получится, они расширят зону контроля России и сузят суверенитет Азербайджана с минусом на дорогу через Кялбаджар.

100 процентов, что в Баку И. Алиев и команда этот финт видят и не пойдут на него. У Азербайджана на все должен быть один ответ: карабахским армянам неудобно стало ездить в нынешних условиях проигранной войны? А вы бы не начинали.

Фото Азиза Каримова, "Кавказский Узел"

Есть выход: вернитесь в азербайджанское гражданство, откажитесь от российских услуг и тогда весь Гарабаг откроется, все дороги будут ваши. А сейчас, поскольку гарабагские армяне частью граждане Армении, а частью люди без законного гражданства, то соседние граждане могут найти счастье в своей стране - Армении, а люди без гражданства пусть выбирают между двумя странами. Или живут как сейчас с непонятными дорогами, неясными правами и темным будущим.

26.01.2021 в 22:15Игорь Сажин
Да, радоваться надо, что армяне требуют вторую дорогу. Чем больше требует Армения, тем больше она будет платить за уступки. Даром же, никто ничего давать не будет. Дорога - это разменная монета. 
25.01.2021 в 21:55fredrick_romaguera
Ясень пень-за Российских МС платит Антипушка,Владичка и остальные русские граждане...то бишь русский налогоплательщик 😁
26.01.2021 в 01:50Bakinez
А я не удивляюсь что дядя В.В взял у армянско-российского олигарха денежку, за остановку войны и миротворцев . Алиева тоже пытались купить Сарсахскую деревню но он показал кулак .
25.01.2021 в 21:46Bakinez
Пускай в начале за разрушение в Кельбаджарском районе заплатят ,за тем за Лачин ,за Джабраил , Агдам, Физулинский район ,за Шушу . А там посмотрим. Да кто в курсе дела кто за Российских миротворцев платит  ( Суточные) ?
26.01.2021 в 01:06peggy
Кямал Бяй: Ниже очень интересный разговор арменина из Еревана,знаю сюда заходят другие зомбированные земляки данного гражданина, думаю им будет очень интересно послушать умного человека.

https://youtu.be/YE37HEe5OZw

25.01.2021 в 23:18peter
Пусть армяне выводят все оккупационные войска из пока находящейся под российским контролем части Карабаха-Азербайджана, а потом поговорим.
25.01.2021 в 23:01peter
Сейчас самая главная проблема для Азербайджана в Карабахе это, почему Россия не выполняет прописанное в Заявлении от 9 ноября условие о выводе армянских вооружённых сил из Карабаха наряду с развёртыванием российского миротворческого контингента? Миротворцы уже давно разместились, а армянские войска не то что не выводятся, но и опять размещаются внтури зоны контроля миротворцев (призывники и офицеры из Армении)! А ведь под это условие Азербайджан глупо слил согласился уступить 1/3 дороги Шуша-Лачын (до Зарыслы), которую его доблестные сыновья освободили ценой многих жизней! Так что, никаких "новых коридоров для гордых арцахцев", пока не будут выполнены все условия Заявления от 9 ноября!
26.01.2021 в 01:12peggy
Кямал Бяй: Лично мое мнение, как гражданина Азербайджанской Республики, Самый быстрый и короткий путь к родственникам в Армении  : Чемодан 👉Лачинский коридор👉 Иреван👉 Родственики в Армении👉Сочи👉Марсель👉.......

Товарищи армяне,другого короткого пути нет и не будет, только выше указанный..

Удачи и всего хорошего...

26.01.2021 в 09:46theda
..."Каждый год Россия теряла 500.000 населения ,открыли Турецкий курорт стало умирать меньше 300.000 в год""""

Врача скорее, человеку плохо!

25.01.2021 в 21:07clair
Я предлагаю для армян открыть вторую дорогу ,как они там говорят более короткую и конфортабельную,но сделать это для них платным ,как говорится за конфорт надо платить
25.01.2021 в 23:03peter

"Ясень пень-за Российских МС платит ... русский налогоплательщик"

----------------------------------------------------------------------------------------

Не факт. Не удивлюсь если выяснится, что "дядя Володя" навесил это на Азербайджан ...
25.01.2021 в 23:06peter
"У Азербайджана на все должен быть один ответ: карабахским армянам неудобно стало ездить в нынешних условиях проигранной войны? А вы бы не начинали"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Кямал, вы ещё не уяснили что карабахские сепаратисты вообще не являются стороной Заявления от 9 ноября, чтобы Азербайджан им ещё что-то отвечал.

25.01.2021 в 20:53Bakinez
Кямал вяй .Я думаю пора закрывать границу для граждан Армении в Азербайджан. Уже опять собираются создавать армию ополчения Сарсахи даже не скрывают ,опять лобиоо платит что бы признали Сарсахов. Снова какие то Милоно подонки оскорбляют народ называя дикарями. Турка фобия зашкаливает. Российский север помнит ка Абрамович приглашал Турков строить города и дома на Чукотки, Каждый год Россия теряла 500.000 населения ,открыли Турецкий курорт стало умирать меньше 300.000 в год. Армения снова закупает оружие . Лачин, Кельбаджарский район который ни когда не был армянским и памятники на нем присваиваются по хотению Еревана и Эчмиадзина . Может пора после железного кулака за уши потянуть сарсахов в Азербайджанскому руководству .