Готовы Азербайджан и Армения выполнить желание Ваняна, или еще не созрело?

26 января 2021, 08:29

Армянский правозащитник и миротворец Георгий Ванян широко известен и уважаем в Азербайджане. Когда в моей фейсбук-странице я выложил эту шестилетней давности фотографию, снятую на конференции в грузинском Текали, под фоткой выстроились больше десяти благожелательных отзывов азербайджанских читателей. На фото Георгий слева

Комментарии

  • Очень позитивный человек!
    олько из-за пары человек армянской национальности, можем еще надеяться на то что наши отношения могут быть налажены. Самый яркий из них Ванян! даже Экзоянц не сразу подключился к процессу оздоровления отношений армянства с остальным миром.етить
  • Adama elə gəlir ki,Ermənistanda bundan başqa ağıllı adam yoxdur
    1
  • Очень хорошо
    Один из адекватных армян, этот товарищ Ванян..
    Есть среди них нормальные люди, просто боятся высказать свое мнение..
    Сразу с него сделают врага народа..
  • если бы его слушали и слышали) кстати, не он один объективно смотрел на ужас двумя народами) не такие смелые как Ванян, но там есть и другие справедливые люди
  • Не надо судить о народе по тому, что всплывает. Есть и такие как Ванян. И даже много
  • Камал
     бей, очень точно выразились! Всплывает))))))) Но проблема армян в том, что у них наверху именно нацисты. И таким, как Ванян приходится всплывать прилагая все усилия. В том числе сотрудничая с другими народами. И даже с "врагами"

Соответственно, власть (это было при Саргсяне) и армянское общество в большинстве критикуют,даже некоторые ненавидят Ваняна. У него были тяжелые дни в Армении, когда пытался организовать показ азербайджанских фильмов. Может и предателем называют, как сейчас накинулись все на Пашиняна.

Почему они ругаются вместо того чтобы внятно дискутировать?

Вчера Г.Ванян опубликовал в сети обращение к президенту Алиеву и премьеру Пашиняну

Уважаемые президент АР Ильхам Алиев и премьер-министр РА Никол Пашинян

Во исполнение вашего совместного с президентом РФ Владимиром Путиным заявления от 9 ноября 2020 года,

Прошу в кратчайшие сроки обеспечить свободу передвижения граждан Армении и Азербайджана открытием соответствующих консульских служб в Баку и Ереване.

***

Для тех граждан Азербайджана и Армении, и людей доброй воли по всему миру, которые готовы присоединиться к моему требованию, считаю нужным развеять опасения, касающиеся вопросов безопасности.

1. Несмотря на долгие годы информационной войны, в содержании которой есть элементы расизма, не было бытовых преступлений на почве этнической ненависти по отношению к армянам, проживающим в Азербайджане и азербайджанцам проживающим в Армении.

2. Последствия войны позволяют предположить, что не будет большого притока желающих посетить страну, которая совсем недавно была военным противником, исходя из этого силы безопасности могут легко осуществить превенцию нежелательных эксцессов.

3. Перенос двухсторонних и многосторонних встреч на территорию наших стран создаст необходимые предпосылки для создания атмосферы доверия в процессе окончательного решения армяно-азербайджанского конфликта.

ПРИМЕЧАНИЕ: Принцип разблокирования всех региональных коммуникаций предполагает также открытие сообщения между Казахом и Тавушем. Погранпункт может быть установлен на месте бывшего поста ГАИ, соединяющего трассу, действующую во время СССР. Нужно отремонтировать всего около 30-50 метров асфальта. Учреждение визового режима создаст возможность взаимных посещений граждан, живущих в приграничной зоне (они могут получать долгосрочные визы, пользоваться он-лайн процедурой подачи документов). Прямые контакты между органами самоуправления Тавуша и Казаха, с подключением к ним международных организаций, создадут возможность для конструктивного сотрудничества как в процессе демаркации государственной границы, так и в деле разминирования и реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры.

Предлагаю всем заинтересованным лицам и организациям начать информационную кампанию, которая будет способствовать положительному отклику руководства Армении и Азербайджана.

Георгий Ванян

25.01.2020

Под текстом обращения он разместил фото своего армянского паспорта с азербайджанским штампом. "Я побывал в Азербайджане в 2018 году, следуя негласной процедуре "безвизового" режима между двумя странами. Пора создавать легальный и доступный каждому механизм взаимных посещений, закрепленный двухсторонним договором", - пишет Г.Ванян.

Как считают читатели - миссия Ваняна заявлена своевременно, или рано? А может поздно? Азербайджанцы и армяне в большой массе готовы жить с открытыми границами и дорогами? В трехстороннем Заявлении пять лет предусмотрено для налаживания и восстановления добрых отношений между врагами. Ванян не торопит события?

Вчера смотрел видеинтервью профессора университета в Пенсильвании Арама Григоряна с американским журналистом Джалилом Исмаиловым в его канале Ücbucag. Очень интересное.  Григорян говорит, что после капитуляции в Армении стало легче призывать к компромиссам, к миру с Азербайджаном.  

Мое мнение - Ванян торопит события, и наверное это понимает. Но он также прав в том, что процесс потепления надо подстегивать. Мы знаем, что есть много сил которые этот процесс активно тормозят, и у них это получается. А Ванян идет против течения.  Ваше мнение? 

26.01.2021 в 11:05Владивосток 2000
легализоваться- это и называю открыть Америку.
26.01.2021 в 13:47rosemarie_bednar
Владивосток 2000, Шейтан как-то раз со своим младшим сыном рядом поля а там работали, что-то у одно работника работа не так пошло, и он сказал пусть будет прокля шейта. Сын щейтана спрашивает у своего отца Почему этот работник проклял нас, мы то него далеко?  В ответ шейта старший дает ответ, если мы не там это не значить что нет там дела наш рук. Думаю этого поймеш чего я хочу сказать.  
26.01.2021 в 14:56lindsay
 Владивосток 2000. "то база в Карабахе для России одна из самых выгодных" Попробуй объяснить в чем выгодность и зачем такая база России, ведь логистика для базы просто нулевая, только через Грузию или Азербайджан. А при такой логистике. это чемодан без ручки (и персонал базы без доброго отношения, превращается в заложников), более эффективна будет база в Дагестане и с логистикой все отлично и вооружения любые(а не только легкие) и прикрытие авиацией и ПВО.
26.01.2021 в 16:24Владивосток 2000
надобность отпадет- базу выведем. в Германии уже поднимали вопрос о нахождении амер базы на своей территории. И вполне возможно, лет через20-30, базу сократят до мин. Ничто не вечно.

Согласен, пока необходимость в базе не отпала, и армяне, и вы будете потреблять наши харчи, товары военного и народного потребления. нефтянка и проч. Всё будете потреблять и согласовывать. Это-да.

26.01.2021 в 11:46Владивосток 2000
но, вы же жаждали стать взрослыми и самостоятельными, жить отдельно, дышать воздухом свободы. А во взрослой жизни всегда так. Хотеть можно все, а берешь в большинстве случаев то, что сможешь оплатить самостоятельно.
26.01.2021 в 15:33alane
Не завяжут диалог, потому что тогда надобность в миротворцах отпадет и база тютю оттуда.

Русские повторяют ошибки амеров в Латинской Америке. И сколько лет на штыках ваших сепаратисты сидеть будут потребляя ваши же харчи?

26.01.2021 в 11:22carlos
Kamal-мне кажтся ,что наша власть не оченьто стремится создать примирение между народами,возможно есть вопросы которые нужно решить на волне конфликта
26.01.2021 в 10:23Владивосток 2000
если не кривить душой, то база в Карабахе для России одна из самых выгодных. Выгоднее просто сложно представить. По местоположению, по затратам, по перспективе- все равно, что открыть Америку.

Азербайджанцы получили, что хотели, даже больше. Пусть умерят аппетиты и все будет хоккей. По мелочи всегда найдутся и реваншисты, и сепаратисты по обе стороны. И что? Не жить теперь чтоли.

26.01.2021 в 11:27harris
Вадик сам и ответил на вопрос. Все дело в базе которую РФ получила. А каким способом и через какую кровь это лирика
26.01.2021 в 11:57mary.sipes
Мы то живем взрослой жизнью,но [...]  


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

26.01.2021 в 11:25mary.sipes
Тебе виднее, видать опыт присутствует) с наркоманами понятно, а с алкошами как, тоже пустота в глазах? 
26.01.2021 в 15:30Владивосток 2000
да чего тут не понять, старая песня: я не я, и лошадь не моя. есть еще альтернативная версия этой притчи: жалуется буйвол носорогу- опять эти волки во всем виноваты. Пришли вчера на пастбище и задрали всех буйволиц. А где в это время были буйволы?- спрашивает носорог. Так, разбежались все- отвечает. Носорог удивленно- Ну, и при чем здесь волки?
26.01.2021 в 12:10Владивосток 2000
подождем)
26.01.2021 в 09:48Владивосток 2000
понимаю, слова ни к чему не приведут, но все же. Да, видно, что сейчас армяне более расположены к компромиссным решениям, к добрососедству. Но, нарисовалась другая проблемка. Азербайджанцы, которые так долго критиковали армян, пошли ровно по их стопам. Казалось бы, вернули 7районов, уже не в статусе проигравших- еще совсем недавно вы только мечтать о таком могли. И что? Да мы, аля-улю, порвем-покрошим, держите меня семеро. И получается, сейчас надо ждать когда азербайджанцев немного в чувства приведут. Потому как слова- ни к чему не приведут.
26.01.2021 в 14:47lindsay
Ну наконец то начали просыпаться здравые мысли, ведь часики тикают неумолимо. осталось 58 месяцев на налаживание отношений. Хотя в кооментах по прежнему больше срача, а ведь карабаским армянам надо научиться жить в Азербайджане, а азербайджанцам  практически по новой заселить 7 районов.
26.01.2021 в 11:56vanetta_damore
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и язык вражды запрещены Правилами.

26.01.2021 в 12:32кямал али
carlos - я тоже не вижу от нашей власти намерений мира. потому, что с другой стороны идут оскорбления, хоть и не от никола
26.01.2021 в 22:04Игорь Сажин
Очень разумный ход и очень разумное заявление!!!
26.01.2021 в 11:23Владивосток 2000
Понимаю. Просто речь шла о том, смогут ли армяне и азербайджанцы завязать диалог в новых реалиях. В новых, понимаете. И они, кстати, не из худших для азербайджанцев. Нам можете продолжать не доверять, здесь проблем нет.
26.01.2021 в 12:30кямал али
К СОЖАЛЕНИЮ СОГЛАшусь с harris
26.01.2021 в 11:09rosemarie_bednar
Владивосток 2000, сам смотри где были миротворцы везде под нагой земля горит. Пример: в Грузии Абхазия и Ю.Осетия, Крым, Домбасс в Украине, Приднестровие в Молдове и поэтому в Азербайджане опаской относятся миротворству России в Гарабахе и своими действиями миротворцы дай повод на не доверию Россие. Пойми правильно.
26.01.2021 в 09:58jed
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и язык вражды запрещены Правилами.

26.01.2021 в 14:16Владивосток 2000
даже не сомневался
26.01.2021 в 15:34alane
Не видете намерений мира?

Там армия осталась и власть сепаратистов

26.01.2021 в 10:50Владивосток 2000
возможно я не прав. возможно приведение в чувство не решит все проблемы. вот привел ты в чувство наркомана, по щекам хлопаешь, он открывает глаза, а там все равно пустота, ведет себя неадекватно.  может он и наркоманом стал из-за этой пустоты.
26.01.2021 в 11:32mary.sipes
Владик, скажу тебе одно..страна с населением в 10 млн или в 3 млн, не может бодатся со страной с населением  в 148 млн, если за твоей спиной,ввиде поддержки,  нет страны с населением например в 400 млн или 1.4 млрд , тогда да,можно,что то противопоставить...наверное по численности поймешь,о каких странах идет речь..так вот, по факту Азербайджану сделали предложение, от которого он не смог отказался,при этом приставив  пистолет к виску, надеюсь помнишь из какого это фильма)

А всё остальное это блабла Армении и просто пустословие...

По факту имеем,что имеем..

26.01.2021 в 10:41mary.sipes
Владик не тебе решать, что нужно Азербайджану,какие аппетиты  и что нам делать,  кстати Кремель всегда через своих шутов присутствовал в Гарабаге, просто после 9 ноября всё стало легальным, вещи нужно называть своими именами,Россия всегда присутствовала в Нагорном Гарабаге, сейчас она там официально пока на пять лет, а дальше посмотрим...

Кстати отправь СМС на сумму  100 рублей Павлу( гражданину РФ,ему пять лет), ему нужна операция в Германии, в РФ таких операций не делают,  и у родителей и у  государства нет денег для Павла, пока нужно кормить армян, сирийцев и африканцев...

Владик не болей,попей Сираб!

26.01.2021 в 12:40Mubariz
Дмитрий, если не мешать нам, и не "помогать",то мы найдём общий язык, благо опыт совместного проживания есть...
26.01.2021 в 12:35divina_pagac
"... широко известен и уважаем в Азербайджане"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Никому из них нельзя верить, ни одному из них, пусть даже прикрывающимся самыми миролюбивыми лозунгами. А кто верит, как Кямал, значит плохо их знает ... Под прикрытием этого внешне миролюбивого предложения они хотят открыть дорогу из нагорной части Карабаха через Кяльбяджяр в Варденис. Пожалуйста, можем открыть при трёх условиях: все армянские войска выводятся из Карабаха; азербайджанцы, проживавшие в своих в нагорной части Карабаха (Ханкянди, Баллыджа, Малыбяйли и т.д.) возвращаются туда; все армяне из Карабаха которые хотят передвигаться в Армению, должны получить паспорт Азербайджана.

26.01.2021 в 12:13crystal
да именно, никакого мира с такой Арменией не было нет и  быть не может,  поэтому нельзя открывать границы для Армении ни с Азербайджаном ни с Турцией.

Пусть расплачиваются деньгами или землёй за 26 лет оккупации Карабаха.

А потом может и будут какие-то разговоры с ними о мире и  открытой границе. (

26.01.2021 в 10:10harris
Проснись, армяне не к добрососедству а к реваншу предрасположены.

Добрые намерения Ваняна всего лишь его частное мнение.

Сепаратисты же, защищаемые мифотворцами вашими, говорят о статусе независимого государства под российским зонтиком.

Понятно что России нужен здесь сепаратистский очаг, дабы своё присутствие оправдать, но выгодно ли такое положение самой России? Сколько лет на штыках своих армян будете здесь содержать?

Только не надо сказки про НАТО читать. Несговорчивость Армении и привело Турцию сюда. Россия проиграла, т.к. на штыках далеко не уедешь.

26.01.2021 в 17:02Владивосток 2000
даже пробовать не буду. не вижу причин.