Для азербайджанцев Навальный - почти Путин

27 января 2021, 16:36

Азербайджанцы прохладно отнеслись к политическим манифестациям в России из-за задержания Навального. Отношение к  Навальному формируется из его противостояния с Путиным, а оценка ВВП среди азербайджанцев такое (скажу сугубо мое мнение, не знаю было ли объективное социологическое исследование про отношение азербайджанцев к президенту РФ).  Говорить о своей любви к Путину могут только люмпены, которые оценивают политика по его внешним данным, выступлениям, и сравнивая с президентом Алиевым могут, к примеру, сказать, что Алиев не проводит многочасовые встречи с вопрошающими гражданами как Путин. Поэтому ВВП - демократ. 

Навальный пошутил, сказав все

Понимающим же достаточно факта несменяемости любого президента, чтобы на этом остановиться и не продолжать обсуждения - хорош-плохой. Все должно сменяться, некоторые жен меняют новыми каждые пять лет, а мы президента выбрать лучшего не можем.

Отношение азербайджанцев к Путину определяется последней войной. Россия не мешала нам освободить азербайджанонаселенные до 92 года районы, и принялась активно мешать, когда наша армия вошла в армянонаселенные и со смешанным прежде населением. Известно, что "Путин не позволил..." - этот исторический факт определяющий.

Отношение к его противнику- Навальному не стало противоположным, как ожидалось, от путинского. Навальный  до его задержания заявил, что Крым это Россия. 

«Крым – тех людей, кто живет в Крыму, – и добавил. – Крым останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины». Также он может относиться к Грузии и Азербайджану с нашими территориальными проблемами.

Этим он для азербайджанцев приравнивается к Путину, так как в нашей стране очень трудно найти таких, кто отрицает законные права Украины на этот полуостров. 

Добавлю, что поскольку с ельцинских времен так называемая российская демократическая элита ведет себя сторонником захвата Арменией азербайджанской территории, проявляя бездушие к выброшенным из домов  полумиллиону азербайджанцев, то для нас все российские демократы это одна большая Старовойтова.  

Может, если Навальный станет следующим президентом России, в этой стране наступит эра британской безукоснительной демократии. Но мы считаем, что кто бы не стал там во главе России, он останется в душе  имперцем, который судит о соседних странах как о "подбрюшье России" - знаменитая фраза другого так называемого  демократа Солженицына.

А если Навальный в  оценке политики к соседям это почти Путин, тогда зачем азербайджанцам первый? Пока он разберется с нашими делами, став президентом, наломает дров как Ельцин.  Поэтому в Азербайджане   тоже некоторые называют Навального Нахальным. Поэтому Навальный не называет Крым украинский. Хотя  как он так назовет если закон РФ говорить так не разрешает?

Я остаюсь в убеждении о том, что не лидер ведет за собой народ, а народ выбрасывает вперед себя такого, который поведет туда куда хочет народ. В Азербайджане были демократические лидеры в годы независимости и даже при СССР, если коммуниста можно считать демократом. Общество выкидывало их из кресла, приклеивая грязные ярлыки. Зато азербайджанцы обожают, превознося, таких кто бьет кулаком по своим и чужим. Сейчас Ильхам Алиев на невиданной высоте, он же по праву освободитель, и это факт, который невозможно оспорить. 

Оппозиция выдвигает претензии по поводу оставшихся за миротворцами территориях, выставляя президенту риторические требования, ответы  которым им известны. Почему азербайджанцы не могут зайти в Ханкенди, почему Ходжалы у армян, на каком основании русские не впускают нас в наши земли (армянонаселенные). Все знают - почему, текст Заявления от 9 ноября хорошо известен, но спрашивать - это же не проблему решать. Те кто спрашивает будь они президентами, смогли бы предотвратить ввод российских войск в Гарабаг, или теперь их вывести? Нет, так зачем тогда мелете языком? 

В Азербайджане не хотят передачи власти в Кремле молодому и энергичному "Ельцину". Мне Навальный импонирует, нравится его молодость и бесстрашие. Вижу с какой охотой за ним идет молодежь и часть интеллигенция. Но речь же не о соревновании по гимнастике, чтобы оценивать по фигуре. Навальный хорошо говорит и разоблачает, помню его блистательный видеосюжет о собственности четы Маргариты Симоньян. Теперь много говорят о сюжете про Геленджинский замок Путина. А Путин сказал - не мое. Что если Навальный лжет?

Плохо, что в наших краях нет британских выборов, когда сложнейший вопрос власти решается простым подсчетом голосов на выборах. Нам приходится вот так изгаляться, ища и успокаивая себя плюсами, найденными у безальтернативного властителя. А что делать? Вот и я поэтому говорю: есть Путин, ну пусть и будет.

27.01.2021 в 19:10lucila_schaefer
500 лет назад, я имею в виду.

27.01.2021 в 20:26jae
Умное рассуждение армянского юзера ))) :

https://openarmenia.am/forums/topic/38007-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-3/?do=findComment&comment=2095478

27.01.2021 в 20:41jacquelin_mcclure
Интересное предложение от мининдел Ирана:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Зариф: Есть реальная перспектива соединения железных дорог Армении и Ирана через Нахичеван

https://rus.azatutyun.am/a/31071726.html

28.01.2021 в 09:47кямал али
jae удивило что вы мою "неверность" объясняете цитатой из Минасяна. Радует, что не цитируете Арцруна, а то я был бы кругом "неверным". После ссылки на Минасяна, который сейчас ради возвращения тестя во власть говорит все что на ум взбредет, дальше вас читать не стал
27.01.2021 в 19:23кямал али
Не может быть что Навал это проект Кремля. Не верю я в такие популизмы
27.01.2021 в 21:15rick
Куда войдут войска. что возьмут, где остановятся +/- было всем понятно заранее. 

====================

Аналитиков развелось...и многие задним умом крепки рассуждать, мол мы все знали заранее,  ещё тогда об этом говорили. А вы не знали? Ни черта  вы не знали и не могли знать!

27.01.2021 в 17:56gerri
Камал- Навальный возможно и приемник Путина,ведь он не был так популярен как Немцов,его кремль "раскрутил", и мы должны перейти от пассивной к активной позе,не ждать что нам предложат,а самим действовать и ставить всех перед фактом ,как в Гарабаге
28.01.2021 в 09:50кямал али
https://www.facebook.com/100004015127272/videos/2297432383733910

предлагаю смотреть рассказ армянского солдата. хуже армии не бывает

27.01.2021 в 19:11антип
Можешь набрать полный рот говно и плюнуть в нас.:-)
27.01.2021 в 19:04lucila_schaefer
если Навальный скажет "Свободу Кавказу" тогда он не враг народов Кавказа.

Это касается и других русских называющие себя либералами и демократами. 

27.01.2021 в 20:26eva.schinner
Антип, скажите, пожалуйста, зачем все это нужно было России? 
27.01.2021 в 17:42кямал али
Президент Франции Эммануэль Макрон направил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану «очень хорошее» письмо с предложением нормализовать отношения двух стран. Об этом заявил на днях министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Два дня назад мы получили очень хорошее и положительное письмо от Макрона, в котором содержится его желание развивать отношения, встретиться с нашим президентом. Он даже от руки написал приветствие на турецком: «Дорогой Реджеп», - приводит слова Мевлюта Чавушоглу турецкая газета Sabah.

27.01.2021 в 20:15jae

Так ни одна страна в мире и не задаётся вопросом - что делали резервисты из Армении в Физулинском районе Азербайджана ...

--------------------------------------------------------------------------------------------

Баграмян 26, [27.01.21 10:40]

В Физулинском районе азербайджанская сторона передала армянской стороне тела еще 31 убитого военнослужащего без указания местонахождения.

По предварительным данным, это резервисты. Была назначена судебно-медицинская экспертиза для установления их личности.

27.01.2021 в 20:13jae
«Дорогой Реджеп» - Sayin Recep ))).
27.01.2021 в 21:08dorthea
Навальный человек Путина, играющий роль Данко для недовольной части населения.

Путин- есть великий хан русской орды. Вся вертикаль власти построена как у Чингиз хана.

Навальный же как и разрешенные секс меньшинства это дань западу.

Путин несменяемый правитель орды.

27.01.2021 в 20:11jae
Битым всё неймётся ...

--------------------------------------------------------------------------------------------

Баграмян 26, [27.01.21 12:10]

https://t.me/bagramyan26/26538

[ Photo ]

💥Результаты этой войны не могут быть основой мира в регионе: МИД Армении

Глава МИД Армении Ара Айвазян на встрече с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил, что результаты агрессии Азербайджана против Арцаха не могут быть основой прочного мира в регионе.

По словам Айвазяна, безопасность и стабильное развитие региона может гарантировать только мир без победителей и побежденных, без побед и поражений. Только такой мир отвечает интересам всех сторон, подчеркнул он.

@bagramyan26

27.01.2021 в 23:35Dayday
Первым кстати написал Макрону Эрдоган еще в декабре. Хорошо поработали сотрудники турецкого МИД. Ну а ответное письмо указывает на соответствующую работу французских МИДовцев.
27.01.2021 в 19:19антип
Кямал, ты ведь под аналитика косишь. Куда войдут войска. что возьмут, где остановятся +/- было всем понятно заранее. Но кроме тебя и большинства твоих азербайджанских комментаторов. Была куча переговоров, известно, что говорили Пашиняну, что он отвечал и чем мотивировал. даже я тебе неоднократно говорил, что районы ваши, а армян выгонять с Карабаха никто не позволит.  Именно с тех мест, где они исторически составляли подавляющее большинство. Всё и вся знал Алиев. Да и Пашинян не против был лично сам. Единственное что его удерживало. что ему не простят армяне сдачу без боя. А сейчас что мы видим? Никто его не свергает, а это значит. что в глубине души и армяне понимают, что всё логично. Один большой минус. Молодёжь положили, в следствии политических игр.
27.01.2021 в 19:09lucila_schaefer
а те кто говорит что "Кавказ это россия, брюхо россии, наша зона интересов, у наших границ" и прочие наглые фашистские лозунги, то они конечно же враги народов Кавказа, такие же как гитлеровцы для евреев.

Я напоминаю русским : 500 лет вас вообще не было на Кавказе, там о вас никто не знал, вы обитали в своих северных болотах и тундре.

27.01.2021 в 19:48антип
В черкесском эпосе сохранились несколько вариантов предания о Редаде и его поединке с русским князем. (1022 г.) Сам факт наличия предания в народном эпосе черкесов, потомков касогов, подтверждает реальность поединка двух князей.

Кабардинский исследователь Ш.Б. Ногмов передавал это сказание в несколько ином варианте: адыги долго жили не воюяч ни с кем, но князь Идар с великаном Редедей собрали воинов из разных адыгских племен и пошли на Тамтаракай. На встречу им вышло тамтаракайское ополчение. Редедя захотел решить исход войны поединком, исходя из обычаев того времени, и попросил у тамтаракайского князя лучшего воина. Князь сам вышел на поединок с Редедей. (Мстислав Удалой, князь Тмутаракани) Они отложили оружие и несколько часов боролись. Когда Редедя пал, таматаракайский князь по обычаю поразил его ножом. После этого адыге вернулись по домам.

27.01.2021 в 19:57jae
"Те кто спрашивает будь они президентами, смогли бы предотвратить ввод российских войск в Гарабаг, или теперь их вывести?"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ваша постановка вопроса неверная. Действия со стороны Азербайджана по предотвращению ввода российских войск в Гарабах не предпринимались, наоборот, судя по промежуточному проекту заявления (от 19 октября) слитому в инет зятем Сержа Саргсяна Микаэлом Минасяном, Азербайджан обсуждал детали ввода российских войск. Т.е. судя по всему, вопрос о "предотвращении" ввода российских войск со стороны Азербайджана не стоял. При этом населению / гражданам Азербайджана власть о таком намерении не сообщала. И теперь мы имеем, что имеем - "запущенного в огород козла", без всякого правового регулирования ...

Здесь есть интересный момент - Путин потом заявил, что Пашинян не согласился на условия проекта  заявления от 19 октября и война в Гарабахе продолжилась. Возникает вопрос: а что было бы, если Азербайджан не согласился на условия проекта заявления от 9 ноября и продолжил бы войну? Армянские источники потом сообщали, что Ханкянди тогда практически опустел, а войска Азербайджана прорвались на расстояние 2-3 км. от города ... Также потом стало известно, что оккупационная армия Армении в Гарабахе практически полностью исчерпала ресурсы вооружений (боевой техники и боеприпасов) на 9 ноября и находилась в отчаянном положении ...

27.01.2021 в 20:09jae
Баграмян 26, [27.01.21 16:17] https://t.me/bagramyan26/26546

🔥 Участник войны рассказал, как сдавали Шушу

Географ, основатель Armenian Geographic Тигран Вараг, участвовавший в войне в Карабахе, дал интервью (https://www.youtube.com/watch?v=Ep3PNrJRbnA)журналисту Татулу Акопяну и рассказал страшные вещи про оборону деревень, через которые азербайджанцы оказались в Шуше.

По его словам, их группа, состоящая из более 30 человек, не имела командира, поскольку не было офицеров. Им было сказано самим выбрать командира и оборонять село Мохренес. При этом в селе не было профессиональных военных, знающих местность и боевые позиции армянских сил.

Занять оборонительные позиции им помогли несколько местных жителей, которые остались в селе. Но ночью им позвонили и сказали срочно оставить позиции, поскольку враг взял соседнюю деревню Тог. Ночью они провели в селе, ожидая противника, так как Тог был всего в 3 км от Мохренеса.

Утром в Мохренес прибыл офицер, который сказал, что информация о взятии Тога не соответствует действительности и стал жарить шашлыки. В результате, однако, выяснилось, что Тог был взят и противник шел в направлении Мохренеса. И когда дошел, офицер связался с генералом, который дал приказ отступать в сторону села Туми.

Далее они отступили до Кирсавана. А оттуда оказались в Карин Таке, чтобы защитить Шушу. Но и здесь они получили приказ оставить позиции.

Он делает вывод, что такая ситуация сложилась в результате того, что не было цели сохранить эти важные деревни, ведущие к Шуше, а приказы об отступлении изначально были подготовлены.

27.01.2021 в 20:17jae

Баграмян 26, [27.01.21 18:00]

Пашинян не предатель, а враг армянского народа: скандальные заявления арцахского командира

❗️Командир 1-го батальона Гадрутского оборонительного района во время Первой карабахской войны и участник Второй Карабахской войны Ваан Бадасян, получивший тяжелые ранения в боях в Джабраиле, дал интервью (https://www.youtube.com/watch?v=ygWsIRU9EHI) Civilnet и сделал несколько скандальных заявлений.

❗️Сначала я думал, что Никол Пашинян – дебил, не служивший в армии, но потом я убедился, что он не только предатель, но и самый настоящий наш враг

❗️Пашинян отказался от мобилизации, отправив на фронт добровольцев, для которых боевые действия на второй линии были мясорубкой. Они там и гибли

❗️Действия Пашиняна привели к хаосу и панике в рядах армии. Эту панику я видел своими глазами.

❗️У меня не было рации, и я был вынужден вести бой, используя мобильник, который передавал геоданные. Проблемы с рацией у нас не было даже во время Первой войны.

❗️Когда я говорил Араику (президент Арцаха – прим.ред) отдать приказы для нанесения ударов по стратегически важным объектам ВС Азербайджана, он отвечал, что надо сообщить Пашиняну, узнать, что он скажет. Поэтому за поражение ответственен именно Пашинян

❗️В поражении есть вина также бывших властей

27.01.2021 в 20:57dorthea
Опять пальцем в небо.

В 1022 русы жто норманы-викинги. Славяне тогда дань платили в начале защарам а потом варягам.

У тебя 2-ка была по истории???

27.01.2021 в 23:52Dayday
Согласно английской Википедии, Редедя предложил дуэль без оружия и победил Мстислава, который нарушив договоренность, достал кинжал и поразил Редедю насмерть.
27.01.2021 в 21:01dorthea
...а армян выгонять с Карабаха никто не позволит ???

Кто собрался армян гнать?

Кто позволяет или не позволяет?? Россия???

Иди к Милонову. Это твой уровень.

27.01.2021 в 22:10gilberto_mckenzie
Вот,что скажет вам дядя Вугар, шансов у Начального стать Президентом РФ не более 10%, хорошо излагает, молод и активен..но есть одно но,РФ это не Европа, а скорее всего это  Азия, Президент у них выбирается один раз и на всегда,так что товарищи, Путин будет максимальное количество времени..думаю этот расклад устраивает около  70% населения РФ.

А что касается нас, т.е Азербайджан, это смесь Востока и Азии, там тоже Президенты выбираются на всю жизнь) Поэтому друзья- товарищи это есть желание большей части населения там (Россия) и тут (Азербайджан), так,что шоу продолжается..

Всем Удачи!!

28.01.2021 в 21:31антип
Нет никакой Отечественной войны. Отечественную войну ведут народы, а не байрактары. А ваш народ в это время кушаль попкорн.
28.01.2021 в 21:27антип
А армяне говорят по-другому. Идите на хрен азербайджанцы. вам никто не верит. Поэтому и русские миротворцы. Потому что верят армяне и азербайджанская власть. А такие не сильно вумные [...]. Или спросите у своего Алиева. он вам всё объяснит [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]


28.01.2021 в 23:05Игорь Сажин
Дело ведь не в том сказал Навальный правду или нет. Навальный сказал то, что хотели услышать, очень хотели услышать. Люди вокруг Путина один богаче другого, а Путин похож на некий провал, который логически не понятный. Навальный заполнил этот провал своим рассказом. Может быть реальность другая, но люди ждали именно такой реальности и людям об этой реальности рассказали. Можно конечно аномалию Путина объяснить чудом, как было с французскими королями, которые одним прикосновением превращали больных людей в здоровых, а бедных в богатых. Мистическое объяснение никто не отменял. 
28.01.2021 в 21:25антип
Зачем? Мы живем не изолировано. У разных народов куча обязательств. Исторически не может например Россия бросить Сербию. ВВП так и сказал. Нам пофиг вступит ли Сербия в ЕС. Мы поддержим любое решение. Ибо Сербия исторически крест России. такие же обязательства есть и у других великих держав.
27.01.2021 в 22:18gilberto_mckenzie
А что касается результатов Отечественой войны  27 сентября - 10 ноября 2020 года, просто вспомните хотя бы 25 сентября 2020 года, что имели и на что готовы были..тогда придет успокоения и разум проясниться..

Поверьте, работа идет , нужно время и терпение, и всё найдет свое решение..

А так Гарабаг был,есть и будет Азербайджан!

P.S. Лучше, пускай  каждый гражданин  займется своими прямыми обязанностями, а блабла и надувание щёк  оставим пещерным соседям..

28.01.2021 в 22:45Dayday
А зачем выдумывать, если без разницы? Не княжество, а обычно заморское владение, да и то на отшибе Кавказа в степях.  
28.01.2021 в 21:20антип
Какая разница кто кого победил? Дело в том, что тысячу лет назад у русских было княжество на Кавказе.
28.01.2021 в 21:29антип
Да ладно. Спросите у азербайджанских юзеров этого блога. Не так давно они говорили. что Антип оказался прав, нас остановили ровно там, где он предсказывал +/-,
29.01.2021 в 00:38Bakinez
Салам Кямал бяй Вы не заметили что В. Ленин приехал из Германии , В.В Путин из Германии офицер немецкой разведки ШТАЗИ . А теперь Навальный приехал из Германии . Один сценарий разные Актеры а Страдает всегда Русский Народ.