Водное шоу в воскресенье

31 января 2021, 16:57

Вечер  отдыха для азербайджанцев испортил Тарифный совет, сообщив  о двукратном   повышении стоимости воды и канализационной услуги. С 1 февраля 1 кубометр питьевой воды и привязанная  к этому канализационная услуга будут стоить 1 манат, или 60 центов США. Возможно, это меньше чем в соседних странах, подозреваю, что сегодня уже проправительственные экономисты это скажут, а печать выставит список цен во Франции, США и др, где много дороже. Но никого у нас такие объяснения не устраивают.  Вспомнят, что в этих странах зарплата в десять выше, а в Туркменистане, Иране и ОАЭ все в 10 раз дешевле чем у нас (мои предположения, точно не знаю). 

Независимые экономисты уже поделились в сетях написав, что несколько ранее повысилась цена за дизтопливо и 92-й бензин, сейчас вода, значит повысят стоимость газа и электричества. Что еще? Осталось теплоснабжение, на этом коммунальные услуги закончились. Дальше могут быть налоги и пр.

"Народный бензин" подорожает, - сигнализирует правительство

Тарифный совет не объяснил причину подорожания. А что они могли сказать, если по всей стране водопроводная система есть и работает, новые трубы в больших количествах не нужны, только на ремонт и замену. Ремонт у них часто осуществляется просто - деревянной пробкой, хорошо если поставят железную заплату. А вода течет  с гор бесплатно, у нас же не море кипятят как у арабов.

На что пойдет 100% подорожание? Мое предположение:  Азербайджан начал восстановление территорий, сел и городов в Гарабаге. Там не только домов, ни одной трубы не осталось, все украдено, выкорчевано, вынесено, продано в Иран и вывезено в Армении. Такая невероятная цивилизованность, нам ее не понять - мы варвары.

На этом видео показываю одно только село, освобожденное. Ролик Минобороны Село Мирлер Губадлинского района

На восстановление, лучше сказать строительство с ноля всей водопроводной системы в Гарабаге нужны невероятные средства. Это не те деньги, которые даст нефть. Собрать можно только с населения, подняв цены. 

Если водная госкомпания "Азерсу" так и объяснит, мало кто сможет возразить. Могут сказать, что нувориши-чиновники наворовали миллиарды, пусть делятся украденным, зачем отнимать у народа?
Экономисты напишут статьи о плохом менеджменте в ООО "Азерсу", которые не могут справиться с неучтенными потерями, боятся заставить министров платить за воду для бассейнов величиной с Каспийское море. Но у  нас  к мегаворам уважительное отношения. То, что взял уже свое, легче повысить цену на воду и пр. для всего населения. Поговорят и забудут,  а потом правительство вдруг сообщит о повышении, например, средней пенсии, и получится, что беднякам даже стало лучше жить.  Такие финты  у нас проворачивались, и сходило с рук. 

31.01.2021 в 17:44charise_dietrich
Поэтому и подорожало видимо.Мы в Германии за приходящую питьевую воду платим 1,99 € за куб.А за уходящую 2,99€ за куб.Кто в частных домах живёт используют для полива участка дождевую воду... кто-то приспосабливаеться для использования дождевой воды для туалета.Немцы умеют считать деньги 💰.
31.01.2021 в 18:58abbie
Камал-связь такова: когда ресурсов было мало цены были низкие ,когда воды стало больше цены поднялись,вывод война нам навредила
31.01.2021 в 20:07кямал али
Неправильный вывод.
01.02.2021 в 00:38charise_dietrich
Кстати нефть тоже у нас есть и газ а это жулье с нас ,в этом случае с вас (так как я уже за рубежом живу) дерёт как липку.Кажись есть страны где нет нефти а топливо для машин стоит почти так же как в Азербайджане.
31.01.2021 в 17:28кямал али
Здание ОАО "Азерсу" было построено за 164 млн долларов. А что вы хотите? Будем платить за небоскреб в форме капли
31.01.2021 в 18:34gwenn
Кроме того , что подняли цены, эти мошенники ещё кинули людей с пополнением баланса. Сегодня сообщили о повышении с 1 февраля и люди бросились пополнять баланс на 50,100 манат,  как ни как тариф вдвойне повышается.Оказалось, что сколько бы ты не положил на баланс, будет приниматься только 10 манат по старому тарифу, а остальная часть денег уже по новому тарифу. Могли бы сразу объявить, чтобы люди не тратили лишние деньги, но сами специально не сказали об этом населению.
31.01.2021 в 19:31charise_dietrich
Получается : избавив Армению от Карабаха мы избавили её от геморроя и сами заработали себе геморрой?....так получается армяне нас благодарить должны 😁☝️
31.01.2021 в 23:57ozzie.davis
Социализм ?

Братва Богом дарованную воду народу продает за деньги. Воду не на заводе изготавливают. НДС нет, Бог подарил.

Гаджи Зейналабдин Тагиев эту шолларскую воду в Баку провел, на свои деньги. Имя своё в веках прославив. А это жульё ?

31.01.2021 в 20:45Игорь Сажин
В России стоимость кубометра воды из-под крана где-то в районе 50-60 центов за кубометр, так что не сильно отличается от Азербайджана. 
31.01.2021 в 22:30rosemarie_bednar
Камал али, все мы считаем свои деньги. А давай зададимся вопросом, почему гос.учреждениях заработная плата маленькая по сравнению частным сектором? Если чуть чуть подумаем, придем выводу что услуги которую оди предоставляют нам дешево и поэтому работникам платят низкую заработную плату. Мы живем не в социализме и не капитализме. Мы бывшие совки ушли от социализма но до капитализма не дошли. Мы пока в середине(не определенный строй) а до капитализма на очень еще далеко. Я обратил внимание не только старший поколение не отошел от социализма но и молодежь от старшего поколения далеко не ушли, почти мыслят как старший поколения которые думают как в социалистическому.
31.01.2021 в 18:39abbie
gwenn-😅😅😅😅
31.01.2021 в 18:54abbie
Rosemarie-широко мыслить нам нндают ,не то что нехотим,30 лет терпели освобождения територий ,теперь вы предлогаете ещё 30 лет терпеть разминирования и востонавления? это в совокупности делает 60 лет,если предположить что средняя продолжительность жизни в Азербайджане 65-70 лет,то остаётся для нормальной жизни 5-10 лет,да спасибо тебе и на этом😆
31.01.2021 в 18:26rosemarie_bednar
Как же узко мыслим, не зависимо была бы война или нет все равно повысилась бы тарифы, потому что много тратится на воостановление старой системы труб. Это все приведет конечно подорожанию, нет сомнения. Надо потерпеть чуть чуть, развития экономики резко возрастет, только бы побыстрее очистить территории которого освободили от мин и не взарвавщих бое припасов. Чем скорее начнется строительный бум в зоне Гарабаха тем быстрее увидим результат,  так как строительство та сфера экономики которая тянет за собой все сферы экономики.  
31.01.2021 в 18:41кямал али
Abbiy нет связи между началом и концом вашего поста
31.01.2021 в 18:05abbie
 Невероятно,в результате войны нащи водные ресурсы увеличились,до войны все источники нащих водных ресурсов находились либо под окупацией либо на територии соседних государств,теперь даже источник севана на нашей територии плюс 4-источника наших рек уже на нашей територии, а очевидное то ,что лучше бы мы не начинали войну😅
31.01.2021 в 19:36tad
Кямал Бей! Всем Салам! 

Был в Алматы( 24.12.2020 г -23.01.2021 г.) , мясо в переводе на валюту, стоит около 5$, сигареты около 1.15$, бензин около 0,35$..так что считайте,спиртное тоже так же  дёшево стоит, так  что считайте что  там у соседей...

01.02.2021 в 08:55rosemarie_bednar
ozzie.davis, да согласен вода это дар божий Вода подает виде дождя, вот собирай в посуды и не плати ни копейки, вода течет по реке, езжай набирай и используй и тоже не плати. .Вот у тебя будет бесплатная вода как воздух.