Уникальный армянский способ мирного решения гарабахского конфликта

01 февраля 2021, 17:06

Мы обсуждаем как сблизить армян и азербайджанцев, Путин проталкивает план дороги через Мегри, Баку предлагает гарабахским армянам жить с гражданством Азербайджана. А у армян свой уникальный способ мирного решения проблемы, они его выполняют. Этот способ им нравится, исторически оправдан и ментально удобен. 

Армяне уезжают из Армении и Карабаха. Российские миротворцы ежедневно сообщают количество вернувшихся в Гарабах армян, но если бы они давали количество покинувших, то с каждым днем цифра бы увеличивалась.

Война закончилась, но страх перед возобновлением военных действий в обществе продолжает сохраняться, считает социолог Самвел Манукян. Замечу, что о возобновлении войны говорят много армяне, тем более, что это их политики призывают вернуть войной потерянные территории.  Манукян уверен, что как внутри страны, так и за ее пределами действуют силы, которые всячески будут стараться нагнетать ситуацию, а я о чем сейчас сказал? Вдобавок к этому, после подписания трехстороннего заявления, значительно увеличилась протяженность границы с Азербайджаном и, как следствие, - число приграничных общин.

По мнению эксперта, неопределенная военно-политическая ситуация, страх перед новой войной и угроза, исходящая от Турции,  представляют собой мощный фактор, подстегивающий эмиграцию. Не менее важными факторами являются также разочарованность властями и, конечно, ухудшение социально-экономической ситуации.

таким оставили армяне село Гараханджаллы в Кялбаджарском районе

Манукян считает, что в случае оттока населения, большинство уедет в Россию. По статистике, трудовые мигранты именно в этой стране имеются примерно у 20% семей в Армении. Он сравнил ситуацию с темными 90-ми, когда люди, покидая родные дома, отправлялись в безвестность. Отметим, что по данным Нацстатслужбы, в 1992 году, во время первой карабахской войны, из страны уехали около 230 тысяч человек.

«Если границы откроются, а ситуация не будет меняться к лучшему, то, по очень приблизительным оценкам, Армению могут покинуть порядка 150 тысяч ее граждан», - предупреждал Манукян в дни, когда границы Армении были закрыты из-за коронавируса.

Манукян говорил это около месяца назад, когда границы были закрыты из-за пандемии. 

"Я только что из аэропорта. Такого ажиотажного спроса на рейсы в Россию никогда не было. Армению ожидает самая большая миграция за последние 30 лет, даже в 90-х годах прошлого века такого не было", - сегодня сказала ереванской прессе депутат Национального Собрания Армении Наира Зограбян.

Причинами подобной рекордной миграции Зограбян назвала "во-первых, война. Во-вторых, армяне уже не чувствуют себя в безопасности в своей стране. В-третьих, и это самое главное, экономическая ситуация в Армении слишком тяжелая".

"...Судя по общей атмосфере, в Армении будет попросту демографический кризис..." - обратила внимание депутат от "Процветающей Армении".

"Только сегодня, 1 февраля, из Еревана улетело в Россию 6 рейсов, из которых 4 - в Москву. В Минводы первый рейс улетел в 7:55. Это национальная трагедия. У многих наших граждан уже были билеты, но у них тест на коронавирус оказался положительным, и только представьте себе, что потеряли возможность улететь в Россию..." - подчеркнула Наира Зограбян.

Стремятся покинуть регион и армяне Грузии. Сегодня проживающие компактно в Грузии граждане армянской национальности вышли на акцию протеста и заявили, что будут продолжать демонстрацию до тех пока Тбилиси не откроет границы с Россией и Арменией.

С 1 февраля 2021 года Грузия открыла все воздушные границы для прилета и отлета. Но авиабилеты до Москвы из Тбилиси стоят дороже, чем из Еревана, поэтому ахалкалакские армяне предпочитают улетать в Россию из Еревана, добравшись на машине.

Кто в этом виноват? Азербайджан армян не прогоняет, мы только вернули наши земли, свои, то есть принадлежащие по праву Азербайджанской Республике. Принадлежащие по праву историческому Азербайджану земли мы на этом этапе не освободили, не было такой задачи. Для армян оставили одну треть от придуманной ими большой энкаэр, чтобы не усугублять усугубленное. Зачем война, если они сами выйдут, как вышли из трех районов, без единого выстрела? К чему Азербайджану тратить силы,  если есть сугубо армянский способ решения проблемы? 

Армения могла бы 10-15-28 лет назад договориться с Баку, согласившись выполнять Мадридские принципы. Саргсян или Кочарян получили бы Нобелевскую премию мира. Но премия им не нужна, зачем, если есть Армянский Дух, который превыше всего для них? Закончилось гибелью около 6 тысяч армян и около 3 тысяч азербайджанцев, сокращением армянского присутствия в Гарабахе до известной величины. Процесс продолжается, самолеты из Еревана и Тбилиси переполнены. Если Азербайджан разрешит им лететь из Баку, конфликт решится быстрее. 

Анка-пулеметчица умотала уже. Совершив героизм на фронте вместе с собранными ею амазонками, лично отруководив из военного штаба победоносной армией, она с чувством собственного достоинства и выполненного долга улетела в США.  

01.02.2021 в 20:57Bakinez
Здравствуйте Кямал бяй . Какой нормальный человек захочет жить в мыльном пузыре - Армения"  Великая "
02.02.2021 в 09:44rosemarie_bednar
Камал али, почему ты армянам указываешь дальный путь, Гяджа ближе. )))
02.02.2021 в 07:44corey.grant
А я готов каждый месяч отдать 10% своей зарплаты антипу и владику, чтобы в первые шесть месяцов присмотрели за ними хорошо.
02.02.2021 в 09:02morgan_hettinger
Кямал Бей, что не так с нашей экономикой? Почему плату за воду подняли? 
02.02.2021 в 09:49rosemarie_bednar
morgan_hettinger, экономикой не плохо а просто государство уже не дает дотации на водный хозяйство на распределению для покупателей. Поэтому расходы надо покрывать и это покрывается за счет покупателей то есть с населения. Сейчас так как меняют старые распределительные трубы старых на новые и поэтому расходы то надо как-ото покрыть.
02.02.2021 в 11:42virgil
Думаю , еще нужно порыться в архивах времён Грибоедова, поискать  документы или личные переписки Александра Сергеевича, может у человека сохранились какие- то заметки на случай перевозки обратно людей , которых он  привёз в своё время.У всех же бывают запасные планы, наверняка, у Грибоедова тоже они имелись.
02.02.2021 в 10:54кямал али
rosenare я не против, пусть пробиваются к Гяндже. тем более вчера они в Газахе стреляли против наших пограничников. Дальше будет интересно. Ереван тоже хороший город, в 44-й войне не пострадал. 
02.02.2021 в 10:04rosemarie_bednar
Камал али, у меня предложение Давайте создадим отряд добровольцев для обеспечения безопасности переезда армян через Азербайджан и попросим погран обеспечить пропуск армян отрицательным показателем на КОВИД пропускать для переезда  армян в Россию с транспорантами и цветами. Как ты думаешь о моем предложения???? )))))))) Шютка ))) В шутке только доля шуток. 
02.02.2021 в 10:54кямал али
Азерсу получала дотации от гос-ва. дотации прекратили, вот они и подняли в 2 раза
02.02.2021 в 10:55кямал али
Боюсь, что РФ не примет и у нас будет 100 тысяч новых пленных
01.02.2021 в 22:52hilda
Всем Салам!

Прекрасно,предложенный мною вариант, решения проблемы: Чемодан👉Лачинский Коридор👉Иреван👉Сочи👉..Москва ..работает на все сто..

Антип накрывай  поляну родственники едут..

Всем Удачи!!

01.02.2021 в 19:40wendell.robel
Я считаю армянское правительство планомерно стимулирует миграцию,вопервых на улицы опозиции выводить народу не останется,вовторых это денежные переводы в Армению,втретьих это" мертвые души" которыми можно воспользоваться вовремя выборов,и самое главное избаление от пртотестного електората
01.02.2021 в 21:46alison.waelchi
Еще Мурадян говорил что Россия превратила Армению в свою подконтрольную территорию, и расселила там население.

Всё закономерно. Раз захотели самостийности западной, то милости прошу в Сибирь перебираться на пмж.

01.02.2021 в 19:47кямал али
А не нужно стимулировать. Дуракам даже ясно что в хаястан е ловить нечего. Никому. Остались абрикосы и осиротевшие злые родители. 6000 семей которые страшными проклятиями клянут всех армянских руководителей от ЖЭКа до президента. Под таким проклятием ничего нормального там не вырастет.
01.02.2021 в 23:22danae_wehner
Кямал бей, не исключено, что многие миацумщики рады бы удрать с огрызка, но для того, чтобы эмигрировать  и новозаселяться нужны немалые средства. Я вот подумал, может нам помочь им с переездом. Каким образом? А вот как!  Сегодня Президент рассказал о министрах, которые просили разрешение на строительство филиалов, офисов своих служб в Шуше и получили отказ.Так вот, нужно разрешить этим олигархам через определенные схемы (они это могут) и посредников, скупать дома и квартиры в Ханкенди, Агдере и т.д. В результате, эти ненасытные министры- магнаты смогут закупиться новыми имуществами и гектарами, а многострадальцы, уже с полными кошельками, ликующе новострят лыжи и радостно узкользнут через лачинский коридор на земли обетованные. И волки сыты, и овцы целы!
02.02.2021 в 08:20кямал али
ребята, спасибо за гениальные предложения. Мы добрый народ, я считаю, надо помочь армянам жить лучше, жить веселей в исконном армянском городе Армавире, Таганроге, в древнем армянской штате Калифорния и в похожем на Баку армянском городе Марселе. Вот посмотрите - уровень культуры и образованности в этих местах сразу резко возрастут. Укрепится экономика за счет мирового экспорта Арменикума, поднимется обувная промышленность и увеличатся стада ослов в собственности Царукяна. Это сколько же новых Кардашьянов и МонтеМелконянов там народится! Аж дух захватывает.