Америка вернулась, - сказал вчера Байден, и обрушился критиковать пророссийскую политику Трампа. Действительно, какая это Америка, если не конфликтует с Россией, не стремится ее разрушить? Так не бывает.
США больше не будут "отступать перед агрессивными действиями России". Выступая в четверг, 4 февраля, в Госдепартаменте, Байден сказал, что во время своего первого телефонного разговора с российским лидером после вступления в должность он "дал понять" Путину, что отношения меняются. "Мы без колебаний увеличим издержки для России и защитим наши жизненно важные интересы и наших людей", - заявил Байден.
С Россией все ясно, она за Навального ответит. Это не тот случай, когда брехней телеговорунов решается проблема. Байден напоминает Рейгана, который ясно повел Америку в "холодную войну" и развалил СССР. Красная империя и так бы развалилась, потому что стояла на кривых, противоречивых столпах перед постоянно усиливающимся Западом. Просто "звездные войны" Рейгана процесс самоуничтожения СССР ускорили, вот и все.
Национальные цели: фантазия интеллигентов или средство госстроительства?
Замечу, что я категорически против развала России, так как писал уже, что на обломках появятся квази- дурные княжества с ятаганами и мечами. Начнут с войн друг с другом, так как территориальные разделы в России все были неправильными. А потом с ором накинутся на бывших соседей России - на Азербайджан, Грузию, Казахстан... Спервоначалу же все новопоявившиеся стартуют с пещерного национализма. Это потом, когда их нагнут "байрактарами", они вспоминают про международное право о границах. Пока поймут, это сколько же крови прольется. Азербайджанцы знают.
Прохождение боевой подготовки в лагере добровольцев в Ереване в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Армения, 27-29 октября 2020 года. Фоторепортаж КУ по материалам Глеба Гаранича (агентство Reuters).
Я не о том хотел сказать. России будет теперь труднее под санкциями и гонкой вооружений - это понятно. А что ожидает Азербайджан? Вопрос, конечно, интересный. Мне видится возможность для Баку поиграть на российско-американских глубоких гео-противоречиях. По всей видимости, американцы будут тормошить Армению, в которой руководят соросиски, чтобы применить запущенную в 2018 году антироссийскую машину. Соросиски воспрянут, получат гранты США (посол Армении в европейской стране заявил уже, что поддерживает санкции против РФ), вернутся к прежней привычке делать ошибки, которыми азербайджанцам надо умело пользоваться. Как мне видится, мы это умеем, показано намного до и во время войны-2020.
Грузия тоже воспрянет, в нее посыпятся американские гранты. Но дальше финансовой и моральной поддержки США в грузинских проблемах не пойдет. Абхазия и ЮО от этого противостояния ничего не получат, как и прежде не получали. Там все печально глухо.
Азербайджанская новейшая история пошла по пути, который привел внешнюю политику страны в антиамериканский лагерь. Как это случилось - долго рассказывать, да и знают те кому интересно. В "нашем" антиамериканском лагере скучно, но стабильно, что тоже хорошо. Если посмотреть внимательно, то и не поймешь в наших реалиях , что лучше: демократический кавардак или тоталитарная стабильность. Во всяком случае факт, что победу в 2020 мы получили благодаря недемократичной стабильности в Азербайджане.
===============
Dayday, чтобы добиться всего вышеуказанного вами нужна стабильность. Без стабильности не заработаешь ни финансов, ни одна страна тебя серьезно не поддержит и не получится создать полноценную армию.А какая она должна быть демократичная или недемократичная этого никто не сможет предугадать вперёд, этот процесс нужно пройти.
Всё будет хорошо. Дети шехидов, в том числе и многодетных, будут получать свои 80 манатов.
Блогеры-пропагандисты продолжат вешать лапшу на уши народу и хвалить военкома не отправиешего на войну их зятьев имеющих двоих детей.
Каждому свое.
«Недемократичная стабильность», то есть гнилое болото в Азербайджане не явилось залогом успеха в карабахской войне. Войне способствовало наличие соответствующего финансирования, поддержка Турции и морально-волевые качества армейских подразделений.
Мы сейчас снимаем документальный фильм в одной маленькой карабахской деревушке. За время конфликта в этом районе погибли около 50 армянских военнослужащих. Когда мы первый раз приехали туда, то я не поверил, что здесь были боевые действия. Все дома целы, на улицах мирно ходят коровы и свиньи. Этот пейзаж в корне отличается от сирийских деревень, которые стираются с лица земли в ходе ведения боевых действий.
Только при помощи местных жителей я смог найти места, гибели бойцов. Порою там оставалась небольшая воронка, либо тебя ждал искореженный остов грузовика. Вокруг, практически нет воронок от снарядов или авиабомб. Тебя просто ставят перед фактом, что здесь погибли два бойца, здесь тридцать.
Здесь пушки разнесли, а там уничтожили УАЗ. Возле российского поста есть роща, где за 10 минут уничтожили 8 армянских гаубиц. 8 выстрелов – 8 целей. Наи оставалось наблюдать лишь дымящиеся остовы. Так что большинство ударов по этой деревне были высокоточными.
В этом то и состоит отличие Карабахского конфликта от иных. Здесь обкатывалось массирование применение высокоточных боеприпасов. Турки смогли освоить их массовый выпуск и сделать значительно дешевле своих аналогов. Да, высокоточный боеприпас в десятки раз дороже обыкновенного, но им можно работать по движущейся цели. Такую задачу просто невозможно выполнить стандартным снарядом, поэтому и психологический эффект применения этих новинок выше в десять раз.
Если .вы спросите любого человека, который пережил эту войну, чего же он боялся больше всего? Он тут же ответит – Беспилотники Про артиллерию и танки никто не вспоминает. Все клянут «Байрактары». Это народная память – ее не обманешь.
Александр Харченко
И читать, уважаемый, я умею, и не только по строкам, а ещё между строк. Вы не согласились с понятием «недемократичная стабильность», следовательно вы по логике должны быть сторонником
«демократичной стабильности» , не так ли?
Все элементарно, доктор!