Ранняя помолвка против подросткового секса

11 февраля 2021, 15:43

Не реагировал на публикуемые около неделю сообщения о вопиющем и возмутившим грузинскую общественность случае раннего брака между подростками - азербайджанцами по национальности. Что говорить, если этот случай ужасный и такого не должно быть, - думал я.    

Сегодня, работая над сообщением для местного СМИ, с неприятным чувством покопался в этой истории и оказалось, что брака, секса, ничего незаконного на самом деле не было. Две азербайджанские семьи устроили помолвку, то есть договорились о том, что когда их дети достигнут совершеннолетия, они поженятся. 

Семейное насилие растет, так как не хотим отказаться от застарелых нравов

Да, непривычно в нашей современной жизни, экзотично, но закон не нарушен. Про помолвки в законах Грузии (и Азербайджана, кстати) ничего не сказано. Можно это событие принимать за дань традиции, историческим обычаям, национальной культуре - всему что защищается ЮНЕСКО. 

Насилия над детьми-подростками тоже не было. А  как они поступят, войдя в возраст брачных отношений  - это их личное дело. Могут выполнить желание родителей, а могут разойтись. 

Грузинские следователи разбираются, историей заинтересовались омбудсмены Азербайджана и Армении, но что они могут сказать? Ну да, напрасно родители устроили эту помолвку, детям не о том надо думать, их дело - учится. 

На фото из грузинских сетей эпизод той помолвки. Героиня "нашего времени" в национальной одежде. Пишут, что ей 11 лет. Внешне выглядит на все 16. Желаю ей счастья, но сначала пусть выучится, получит специальность, чтобы не зависеть от будущего мужа

А если так посмотреть на эту историю: азербайджанцы берегут традиции предков, если эти традиции не входят в противоречие с законом. Чтут заветы отцов о статусе брака и непозволительности половых отношений до свадьбы. Заботятся о безопасности, будущем детей, загодя планируют, обеспечивают их будущность. Плохо это? Вроде - хорошо.

А если обсуждать эту историю с азербайджанцами обязательно кто-то возразит: в наше время, когда из других стран  валом на нас валит пропаганда добрачного секса, когда ТАМ  не удивляются беременности школьниц, а секс между подростками стал уже обязательной формой их жизни - разве не лучше поступать как азербайджанцы? 

То, что подростковый секс однозначно плохо, и лучше пусть будет как у азербайджанцев, для меня ясно без слов. Пусть родители договариваются между собой о будущей свадьбе и опекают детей таким образом, чем смотреть как дети возвращаются домой за полночь с запахом пива и уговаривать сына и дочь пользоваться презервативами. 

Грузинские азербайджанцы пошли против современности, отошли назад в прошлое. Непривычно, когда на ТВ и в ютубах показывают диаметрально другое, а на всех росТВканалах анализируют ДНК, чтобы узнать кто же отец ребенка. Про ДНК - привычно и не вызывает возмущение, а праздник устроенный двумя азербайджанскими семьями, абсолютно целомудренный, но редкий - возмущает?

Сложная коллизия, требующая обсуждения... 

 

11.02.2021 в 16:59jaimee
Камал али, в раннем помолвке нет ни чего страшного а наоборот есть положительная сторона. Пока достигнут до совершено летнего  возраста их родители воспитают и приучат семейной жизни. 

Я Борчалы

11.02.2021 в 17:02virgilio
Борчалы, надо понимать, что ранняя помолвка относится у периоду родо-племенных отношений, то есть, глубокой древности, до которого деградировал наш народ в сельской местности.
11.02.2021 в 17:00virgilio
Должностные лица Абшерона предстанут перед судом

11 февраля 2021 г

https://report.az/ru/diaspora/dolzhnostnye-lica-absherona-predstanut-pered-sudom/

11.02.2021 в 17:14jaimee
virgilio, Согласен с тобой но это зависит от семьи если у молодых стремление к учебе и т.д. Я сам уже вижу положительные сдвиги в сельских местности Грузии где девчонки стремятся к знанию и их родители в этом сильно помогают а если не хотят то родители заинтересованы выдать дочку замуж а сына женить, как бы этим они оберегают их от плохих поступков и привычек.
11.02.2021 в 16:55virgilio
Вот, опять, поймали каких-то завхозов...
11.02.2021 в 18:05кямал али
В любом случае когда молодым будет 18 лет они сами могут решать свою жизнь. А если не могут или не хотят решать и отдают это право родителям то это тоже их выбор

11.02.2021 в 16:52virgilio
Ранние браки в Азербайджане (в основном имеет место в сельской местности) это колоссальная проблема, возникшая из-за одичания народа после краха СССР. Но правительство в упор не видит эту проблему, также как и награбленное колоссальное богатство со стороны высших чиновников и олигархов, вместо этого занимаясь ловлей блох (т.е. секретарей судов, начальников жеков, главврачей сельских больниц).
12.02.2021 в 00:17Игорь Сажин
А вот интересно, а в Азербайджане такие подростковые браки - норма? Или азербайджанцы такое только  в других странах делают, а у себя такое бояться делать? 
11.02.2021 в 20:15darell
Пару лет назад послушал  на тв  интервью представительницы комитета или общества защиты прав женщин в Азербайджане.  Она рассказывала  про ранние браки, о том как родители (в основном в регионах) не очень охотно относятся к получению высшего образования своих дочерей и много историй об этом. Один случай мне особенно запомнился. К ним обратилась одна девочка, которая набрала на вступительных экзаменах в ВУЗ нужные балы, но попала на платное обучение.Так вот родители отказали дочери оплачивать обучение, поясняя это не имением средств, плохим финансовым состоянием.И она не смогла стать студенткой, чего очень желала. Но через некоторое время к ним прибыли сваты и девочку обручили, договорившись в ближайшее время сыграть свадьбу. И вот родители чтобы купить приданное взяли кредит в банке на 8000 тыс. А девочка в знак протеста сбежала из дому, отказавшись от решения родителей, неудомевая тем,что на ее учебу денег не было, а на приданное они быстро нашлись.