Return to Агдам. Миссия разрушения ФОТО ВИДЕО

14 марта 2021, 17:34

В детстве я, бакинский мальчик в возрасте примерно 11 лет,   гостил в счастливом азербайджанцев городе Агдам, в  семье учителя Мамедова, на улице Сулеймана Сани. Однажды я, влившийся в компанию уличных пацанов, собрался на футбольный матч. Стадион располагался через одну улицу от нашей.  Увлекшись и не понимая своего поведения, бегал между рядами зрителей с чайником и стаканом, продавая холодную воду. Вечером учитель Мамедов поручил дочерям, которые объяснили мне, что мое поведение было недопустимым, так как соседи могли сказать, что хозяева заставляет гостя для них зарабатывать... 

Return to Агдам: где твоя дорога - Пашинян?

Мечеть для  наводчика

13 марта я был на месте стадиона, вмещавшего 15 тысяч зрителей. Последний матч в нем проходил в 1989 году, - сообщил приехавшим из Баку журналистам и общественным деятелям местный житель, член правления партии "Ени Азербайджан" Зулфи Гасымов. 

Вчера стадиона там не было, как будто исчез велением волшебника. Ни трибун, ни поля, даже возвышений, на которых располагались рядами зрительные  скамейки - не было!  Армяне унесли скамьи, спортивный инвентарь, ворота, освещение - это можно продать. Поле, беговые дорожки  заросли сорняком - это понимаю. А возвышение вокруг поля - специально выгребли тракторами, погрузили и увезли, раскидали? Зачем? 

В Джума мечети, под молчаливым взором  дежурящего в ней автоматчика председатель Объединения Освобождения Гарабаха Акиф Нагы молился, подстелив под себя белую ткань. Благодарил Аллаха, что дожил до возвращения в его Агдам, откуда видно родное село - Паправенд.

Мечеть Джума в Агдаме построена зодчим Кербалаи Сефи-ханом Карабаги в 1868-1870 годах. Она имеет присущую мечетям карабахского региона организацию внутреннего пространства — членение каменными колоннами на двухэтажные галереи и использование купольного перекрытия.

Его организация выстояла, активно действуя не только под издевательскими статьями армян, но и под неодобрительным отношением азербайджанской власти.   ООГ считали организацией, осмелившейся взять на себя задачу,  монополию над которой присвоила власть. Подпевая зурналистам, над А.Нагы смеялись, поигрывая дорогими телефонами в руках,  неучи в одинаковых черных костюмах, выстроившиеся в очередь за раздачей правительственных должностей. Они, все вместе не стоящие одного пожилого преподавателя А.Нагы, отпускали в его адрес ехидные словечки.  А он победил, вернулся  в город его детства и разговаривал в Джуме мечети с самым порядочным, что есть в его понимании  - Аллахом.  

В беседе со мной А.Нагы сказал, что распускать организацию, цель которой видна из названия, они не намерены.  Земля еще окончательно не свободна. Я напомнил ему, как ООГ критиковала власть за 28 лет оккупации Гарабаха. А.Нагы сказал, что они были правы требуя, и в то же время сейчас понимают, что президент  был прав когда не торопился с решением о войне. Надо было готовиться для достижения победы. Теперь у ООГ к власти нет претензий.  "Впереди гигантская работа по восстановлению Агдама, на эту работу надо мобилизовать людей и государство, чем и будет заниматься Организация. Возможно, мы изменим ее  название,  но есть другое мнение - сохранить историческое название и продолжать работу для Гарабаха", - сказал мне А.Нагы.

Мечеть Джума - единственное сохраненное армянами здание в Агдаме. Говорят, что сохранили для использования в качестве точки координат в артиллерийской стрельбе. Не понимаю этого, я не специалист, а когда поднялся, ступая по узким и высоким ступеням в теле минарета на его площадку для муэдзина понял - нет лучшего места для наводчика, чем смотреть с этой высоты и координировать работу армянской артиллерии. Вокруг, внизу и везде простирались руины, руины, опять и до конца руины там, где жили и творили люди.

Артиллерийская наводка не пригодилась. Армяне, как мы помним, в Агдаме ни разу не выстрелили...

  

Агдамцы начали возвращение с кладбищ

Наверное, никогда внутри минарета и на его плодащке не было так много людей. Верхняя часть ветхого сооружения немного покачивалась и мы, взобравшиеся на высоту, предпочли осторожно спуститься.  

Двухуровневая агдамская мечеть видела много народных потрясений из которых самым кошмарным был 1992-й год, когда сюда привозили погибших в войне.  Тела мыли жители, сами, так как профессиоальных мойщиков не хватало. Хоронили павших в агдамских кладбищах. Теперь этих кладбищ тоже нет.  Выровняно, камни вывезены. Сохранилась только могила героя войны, легендарного комбата Аллахверди Багирова. 26 лет за этой скромной могилой ухаживал его друг, армянин. Два года назад, когда о благородном поступке узнала ереванская пресса, человека заклевали, а могилу прилюдно, снимая на видео,  разбили большим молотком.

После освобождения могила А.Багирова найдена и восстановлена его двумя дочерьми. Обе военнослужащие.

Рядом мы видели трогающую душу картину - возвращающиеся в Агдам бывшие уже беженцы находят места погребений своих родственников и ставят над этими местами металлические, украшенные цветами  рамки с портретами покойных. Чтобы в скором будущем, восстановить все могилы в подобающем для мусульман виде. Так возвращаются агдамцы, начиная с возрождения кладбищ.

Армяне кричат сейчас о том, что азербайджанцы повреждают памятники участникам ВОВ в Гарабахе. Рядом с бывшим стадионом, а это центральная часть мертвого города, был крупный мемориальный комплекс памяти жертвам отечественной войны СССР. Его нет, даже арматуры из земли не торчат.  Есть пустая площадка, на которую указывали нам агдамцы. Вчера на этом месте стояли наши шесть крупных автобусов и машины поменьше.  

Давайте привезем сюда всех, кто кричит о поврежденных азербайджанцами памятников и скажем, что там было до оккупации. А дальше пусть хоть на стенку лезут от любви к первым и многострадальным. Скажи мне, кто твой друг...  

Историческая миссия разрушения

Для того чтобы полностью,  с корнем, уничтожить около тысячи домов (если по четыре человека в семье - 40 тыс. населения Агдама), больницы, библиотеки, роддом, памятники, парки,  предприятия, столовые-рестораны, бани, школы, спортивные сооружения, автомобильный и железнодорожный вокзалы, Дом чая, Драматический театр, несколько пятиэтажных жилых зданий, административные здания, дороги - там хотя бы год ежедневно должны были выкорчевывать, выламывать, взрывать, грузить и вывозить тысячи армян. 

У этой нации больше забот нет, им делать нечего, такая у них историческая миссия,  для того они родились в глубокой древности и дошли до 21 века, чтобы разрушать построенное другими? "Первая нация, принявшая христианскую религию государственной" - этому их научил Христос, а если не учил, тогда почему не объяснил армянам своим чудесным образом, что исполняемая  ими "работа" с усердностью,  которая другим помогает творить чудеса, недопустима для человека, христианина?

продолжение следует

14.03.2021 в 19:12антип
В детстве, наверное в 10-летнем возрасте я, бакинский мальчик в возрасте примерно 11 лет

Ты чего там куришь Кямал?:-)

14.03.2021 в 18:06rana.king
Всем Салам!! Не простим и не забудем, лично моё мнение и моя мысль, прошли те времена и их уже не вернуть, когда я считал арменина соседом и другом, вместе мячь гоняли, за одной партой  сидели, шатались вместе...не буду лукавить, лукавый не друг человеку...теперь и на всегда  они для меня не рукапожатные и гореть им в аду..

Следующий этап это полное исчезновение страны Армения, вот это уже совсем другая история..поживем увидим, что будет лет через десять..а может и через 15 ...

Терпение и труд..

14.03.2021 в 18:29кямал али
"Город Агдам будет восстановлен специалистами с сохранением элементов прежней архитектуры. “

Об этом Turan заявил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев во время визита руководителей медиа-структур и НПО, независимых журналистов и общественных активистов в освобожденный от оккупации город Агдам.

13 марта группа руководителей местных СМИ и НПО, блогеров и общественных активистов посетила Агдамский район, освобожденный от армянской оккупации. Делегацию сопровождал организатор визита, помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев. В Агдам на 6 автобусах отправились около 130 представителей. Сначала журналисты и руководители НПО ознакомились с процессом разминирования вокруг железной дороги в селе Баш-Гарвенд Агдамского района и наблюдали за взрывом мины.

Затем посетителям были показаны военные укрепления армян на территории Агдамского района. Журналистам и руководителям НПО были продемонстрированы расположенное в Узундере и сравненное с землей захоронение второй Аллеи Шехидов, взорванный в 1991 году при въезде в город Агдам автовокзал, а также музей Хлеба, комплекс памятников карабахским ханам и остатки кладбища Имарат, стадиона Имарат.

Журналисты также посетили Аллею первых шехидов, разрушенную и восстановленную после освобождения от оккупации. В рамках организованного визита в Агдам журналисты и председатели НПО также побывали на центральной площади города Агдам, осмотрели развалины разрушенного драматического театра и здания Исполнительной власти.

Журналисты и председатели НПО побывали в единственно уцелевшем здании Джума-мечети, а также в крепости Шахбулаг. Их проинформировали, что армяне использовали минареты Джума- мечети для наблюдения за городом, поэтому эти строения в сравнении с другими и уцелели. Армяне сохранили имение карабахского хана Панахали хана с целью демонстрации гостям в качестве памятника Тигранакерту, сфальсифицировав историю и название крепости Шахбулаг.

В беседе с участниками группы помощник президента Хикмет Гаджиев сказал, что ведутся работы по восстановлению города Агдам.

“Согласно соответствующему распоряжению Президента создан штаб, который возглавляет руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики. В рамках штаба действуют более 17 рабочих групп. Одна из таких рабочих групп охватывает вопросы градостроительства. Ведется такая работа, которая включает в себя все элементы современной урбанизации, городского планирования. Начальным и важнейшим условием в процессе реконструкции и переустройства освобожденных территорий является очистка территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов. На последующих этапах будут проведены строительные и другие работы. В рамках градостроительного планирования осуществляется разработка города специалистами, включая предыдущие архитектурные элементы.

В рамках градостроительства город разрабатывается специалистами с учетом прежних архитектурных элементов.

 

14.03.2021 в 18:32vuqar tt
В библии написано-"убивая и разрушая они будут думать ,что делают это ради меня"
14.03.2021 в 20:36barton

https://t.me/azdem/6055

Отчий дом шехида Мамедгасана Садыглы. Личный состав отряда, командиром которого являлся шехид, посетил сына Мамедгасана Угура. Боевой путь нашего шехида начинался отсюда.
14.03.2021 в 19:17антип
Значит в 28 тысячном городе был стадион на 15 тысяч? ясненько.
14.03.2021 в 18:11кямал али
Увиденное мной в Агдаме перевернуло мой гуманизм, вернув меня к пониманию времен моей боевой юности. без гуманизма
14.03.2021 в 17:59mack_douglas
Вот оно, истинное лицо цивилизованных.                       

https://www.facebook.com/groups/359201894856337/permalink/883291789114009/

14.03.2021 в 20:53barton
«Мы не откажемся от Гадрута. Наша борьба будет продолжаться путем мирных переговоров, чтобы вернуть хотя бы территории бывшей НКАО, которые мы потеряли».

Это говорит человек, который считает себя с какого-то хрена,

всё еще по прежнему президентом Арцаха.

Нет, ты сейчас это серьезно, чувак? Путём мирных переговоров? Вернешь? Хотя бы?https://t.me/aashotovich/1273

14.03.2021 в 21:42barton

https://t.me/aashotovich/1279

Арам Ашотович, [14.03.21 22:37]

[Forwarded from SisMasis〽️]

❗️После 18 января жертвы коронавируса на совести Пашиняна

Продажная цена вакцины “Спутник V” -$10.

Продажная цена вакцины “Pfizer” - $19,5.

Проданная цена вакцины “CoronaVac” - $29,75.

По всем указанным вакцинам на человека необходимо две дозы.

Т.е. одна полная вакцинация при “Спутнике V”обойдётся в $20, при “Pfizer” в $39, а случае с “CoronaVac” в $59,5.

Армении нужно 1 миллион доз для предупреждения болезни у 500 000 человек.

Т.е. при “Спутнике V” - $10 млн., при “Pfizer” - $19,5 млн., а при “CoronaVac” - $29,75 млн.

Азербайджан закупил в Китае 8 млн. доз “CoronaVac” для 4 миллионов своих граждан. И заплатил за них $238 млн.

Т.е. раскошелился на $238 млн. и закрыл тему коронавируса, как минимум, на ближайшее время.

Если туже самую вакцину приобрела бы Армения, то она выложила бы за 1 млн доз в 8 раз меньше, т.е. - $29,75 млн.

Но Пашинян вместо этого в 2020г. себе, членам своего правительства, депутатам, полицейским и работникам Прокуратуры и СНБ выплатил не предусмотренные законом премиальные в $120 млн.

И это в том случае, когда они, эти дармоеды, выполнили обязательную для исполнения расходную часть прошлогоднего бюджета на 60% от требуемого показателя.

Значит эти прохлаждающиеся на работе за недовыполнение вознаграждались и поэтому страна имеет 4093 убитыми от COVID-19?

Ответ без ненормативной лексики неуместен.

Иди и после этого не ищи по городу портрет Пашиняна, чтобы от души не высморкнуться в его физию. (К натуральному возможности нет, членостражи не подпустят.)

Уважаемый читатель надеюсь мысленно представили, где $29,75 млн. и где $120 млн., и почему у нас такой высокий показатель смертности.

Надеюсь уже до вас дошло на чьей совести жертвы коронавирусной инфекции после 18 января 2021г.

После 18 января 2021г., потому что с этого дня в Азербайджане началась массовая вакцинация.

И значит если Азербайджан начал, то и Армения могла и обязана была тоже самое делать. Но власти Армении были увлечены другим. И как результат, гробовщики в стране работают в три смены.

Вообще-то, если и после этой публикации прокуратура не начнёт уголовное дело по факту халатности Пашиняна в профилактическо-предупредительной борьбе против COVID-19, то тогда ещё раз убедимся, что вывеска на ул В.Саргсяна 5 “Генеральная прокуратура РА” всего лишь вывеска.

(С) Артур Арутюнян

14.03.2021 в 20:55barton
https://t.me/aashotovich/1266

Арам Ашотович, [13.03.21 18:56]

[Forwarded from SisMasis〽️]

Что касается Араика Арутюняна, то он самое большое зло. Он 11 лет грабил страну. Во время войны вся система управления государством была разрушена. Воюет не армия, а государство! Он вообще не имеет право открывать рот и говорить, что Гадрут мы вернем без боя, ага шя тебе отдали Гадрут без боя на блюдечке!

14.03.2021 в 20:55barton
AZERBAIJANI ARMED FORCES, [13.03.21 15:26]

[Forwarded from Silah]

«Если для нас дела пошли тяжелее, то для Азербайджана они стали тяжелее вдвойне, а то и втройне. Азербайджан также понес большие потери, в том числе и финансовые. А тем, кто машет пальцами, советую и призываю вспомнить прошлые войны и знать, что это не победа Азербайджанской Республики, пусть покажут победу, о которой они говорят»: Виталий Баласанян, секретарша «совета безопасности» Горбагорленда

Мне одному кажется, что Виталик Баласанян — это собирательный образ любого армянского пользователя в интернете? Того, который пишет что-то в стиле «ара азики-кацевники, ви не пабедили эли, эта нас предали, а так бы ми чай в Бакунакерте пили бы»

Для полностью оторванного от реальности Ержана-Виталика: вы проиграли не просто с треском, вы вылизывали сапог северного соседа, чтобы он остановил войну, проводя в это время эвакуацию Ханкенди («степанакерта»). Вы потеряли 7 тысяч убитыми и техники на сотни миллионов долларов — артиллерия, Осы, танки, ГРАДы. Вы даже разворовали большую часть денег, которые армяне со всего мира присылали через ваш главный фонд.

У вас, великих воинов и богов войны, было 10 тысяч дезертиров за 44 дня войны. У Азербайджана ни одного, ибо мы воевали за свою землю, а вы за то, чтобы вернуться живыми в свои Ванадзоры и Аштараки. И ты сравниваешь нас с вами?

Сидеть на куске земли, которая у вас осталась только благодаря русским и рассказывать какие вы спартанцы и крестоносцы — такое себе дело, Виталик.

14.03.2021 в 20:22rana.king
Проблема не в цифрах, проблема в том,что натворил цыганский табор, Зачем? Ради чего? 

Вот в чём суть вопроса...

14.03.2021 в 22:08rana.king
Могут эти деньги взять у армии, зачем им она нужна, пускай потратят на вакцину, на медицину, толку будет больше..а так Армия РФ их охраняет, пускай распустят это ненужное  ведомство..

14.03.2021 в 21:30rana.king
Вечный Рай погибшим Шахидам, быстрого выздоровления раненым солдатам, Бог услышал и прнял наши молитвы, так давайте и дальше будем совершать благие дела, чтобы не разгневать Бога..

Удачи Всем! Живи и процветай наш  многонациональный Азербайджан! 🇦🇿

14.03.2021 в 21:21rana.king
Мирные переговоры,с кем??  и кто с ним будет вести переговоры🤣😂 
14.03.2021 в 21:23кямал али
И вам спасибо
14.03.2021 в 21:18barton
Спасибо за репортаж, Кямал. Из него наглядно становится ясно, насколько сложно было доблестной армии Азербайджана преодолеть с большими потерями (вечная память нашим шяхидам!) многоэшелонированную и укрепленную бесчисленными минными полями линию фронта в Карабахе в осенней войне. Тем не менее, война показала блестяшую подготовку азербайджанских офицеров и солдат, которые за считанные дни взломали оборону, которую армяне укрепляли четверть века.
15.03.2021 в 06:27dulcie.hauck
антип иваныч! Совсем тебя этот армянин не уважает, слушай. Тебя уже не хочет, говорит я Европа хочу.                    https://m.youtube.com/watch?time_continue=340&v=Sgwl6sFgwoc&feature=emb_logo
14.03.2021 в 23:53jc.tromp
Спасибо Кямал бей за репортаж, многое черпаем и из ваших источников о беспределе наших "древних" соседей. Аллах вам в помощь.
15.03.2021 в 05:42mack_douglas
Вот за что я уважаю антипа, так это за то, что не одна лишняя запятая мима не проскочит. Считаю, настоящий замполит таким и должен быть. Он должен замечать всё и всегда- от забора до обеда.😢 
14.03.2021 в 19:47Mubariz
Нет, тот стадион вмещал максимум 8.000 человек 
14.03.2021 в 20:57barton
Арам Ашотович, [14.03.21 16:19] https://t.me/aashotovich/1275

[Forwarded from SisMasis〽️]

[ Video ]

❗️Смотрите в каких условиях наши (армянские) солдаты охраняют нашу границу в Сюнике! Где власть, куда смотрят? Почему в таких условиях они должны охранять посты? В такой холоде в палатках будут жить? А тем временем враг укрепляется во всю!

Те кто еще почему-то не проснулся от гипноза власти, смотрите на все это и делайте выводы! Тут дело уже армии касается, делайте выводы, что при такой власти нам конец! Нет армии, нет государства!