Армия в режиме готовности к завершению освобождения

16 марта 2021, 08:00

Из разбитой Армении и частично еще оккупированного, но лишенного своих вооруженных сил Гарабаха, ежедневно раздаются пискливые выкрики в адрес Азербайджана. Прячась за спиной России и подпрыгивая, чтобы их стало видно, они угрожают моей стране. Будучи не способны самостоятельно закрыть дыры в крышах дешевым шифером, они осмеливаются трясти кулачками, обещая собраться, усилиться и вернуть то, что никогда им не принадлежало. 

Return to Агдам - город отстроят, но это будет другой Агдам ФОТО

Азербайджан чаще молчит, и правильно делает. Мы прошли 30-летний период споров, риторики и поиска ответов на новые вопросы. Период болтовни закономерно сменился 44 днями жаркой войны, в которой армия 21 века разнесла в пух сборище колхозников уровня времен ввода советских войск в Афганистан.

Сейчас в Гарабаге идет строительство, начали с дорог и ведется разминирование.

Азербайджанская армия в режиме постоянной готовности к новой войне за освобождение оставшихся под пятой земель. Сейчас идут масштабные учения, репортаж о выводе артиллерийского подразделения на место учений сняло МО Азербайджана. Судя по видимым вблизи от воинской части заснеженных горам, армия размещена в непосредственной близости от места будущих боев.

Военная техника новая, в войне 2020 года не применялась. Идет закупка и размещение в армии техники нового поколения в количестве, хватающем для полного восстановления конституционного порядка на всей территории Азербайджана.

Приятного просмотра. Специалисты могут дать оценку состоянию армии

16.03.2021 в 09:26кямал али
berta - о вкусах не спорят, для кого и кобыла невеста. [...] Давайте не будем мешать


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.03.2021 в 10:59кямал али
Не могут так не могут. У армян есть два СУ-30 без боеприпасов, могут начинать войну
16.03.2021 в 10:56debbi.hammes
Какая же наглейшая демагогия: армяне сами разрушили до основания все оккупированные азербайджанские районы в Карабахе, а сейчас проливают крокодиловы слёзы по Гадруту, который Азербайджан только восстанавливает:

_______________________________________________________

Баграмян 26, [16.03.21 11:53]

⚡️Разрушение Гадрутского района Арцаха и создание там азербайджанских населенных пунктов не могут быть основой для установления мира в регионе: глава МИД Армении Ара Айвазян на встрече с действующим председателем ОБСЕ Анн Линден.

@bagramyan26

16.03.2021 в 09:14berta
Armenian Military Portal, [11.03.21 22:29] https://t.me/military_arm/6093

[Forwarded from Hay mtorum | ՀՄ]

[ Video ]

Проиграли войну, потеряли территории, экономика пробивает дно за дном, политический кризис не утихает уже пятый месяц, нависшая угроза новой войны, нерешенный вопрос с возвращением пленных и т.д. и т.п.

Что делать в такой ситуации? Правильно, потратить деньги на скульптуру в виде гигантского сердца в парке «Ераз» в Ереване 🤦‍♂

16.03.2021 в 09:15berta
Телеграм канал: @togarma301

Армения стоит не перед угрозой потери очередных территорий. Она теряет государственность. Возможно, мы не готовы к суверенитету. Но если это не так, то либо нация найдет в себе силу для самопожертвования и общего блага, либо уже совсем скоро станет поздно. 

16.03.2021 в 09:27кямал али
Для маршировки нужны крепкие ботинки, армянские сапожники могут шить хорошую обувь. Все, больше ничего для армянской армии не нужно
16.03.2021 в 11:20vuqar tt
Пока не будут арестованны Виталик и ему подобные эти визги будут продолжаться
16.03.2021 в 09:13berta
Armenian Military Portal, [11.03.21 18:48]

[ Album ] https://t.me/military_arm/6088

Сколько ещё нужно жертв, чтобы руководство ВС Армении пересмотрело методички обучения новобранцев?

Прошедшая война показала отсталость подходов как в обучении и планировании, так и в логистике армянской армии. И что мы видим через полгода после катастрофичного поражения? Вместо тактики, основ первой мед. помощи, маскировке и ещё кучи крайне нужных умений, наши офицеры учат новобранцев маршировать. И это в 21 веке, когда уже придумано и внедрено много методик для синхронизации действий войск и поднятия дисциплины, армянская армия учит своих бойцов маршировать на плацу, как 100 лет назад.

Если мы не пересмотрим подходы к обучению, то следующая война, а она на носу, станет последней для Армении ...

16.03.2021 в 09:20berta
Armenian Military Portal, [13.03.21 21:32]

https://t.me/military_arm/6134Власти активно обсуждают вопрос сокращения военного бюджета. За последнее время было проведено уже два обсуждения: одно в правительстве, а другое – в Минобороны. Об этом пишет 168․am.

«Речь идет о десятках миллиардов, заинтересованные лица - вице-премьер Тигран Авинян, вице-премьер Мгер Григорян, руководитель аппарата премьер-министра Арсен Торосян. Тигран Авинян даже заметил представителям Минобороны: «Все равно вы програли. Зачем вам такой бюджет?»

По нашим сведениям, в Минобороны есть претензии и разногласия по поводу сокращения военного бюджета, которые, по сути, не учтены и не будут приняты во внимание. В лучшем случае будет изменение сокращаемой суммы. Если будет, конечно.

О каких реформах идет речь в данном случае, можно только догадываться. С другой стороны, предполагается, что реформы будут адаптированы к сокращенному военному бюджету, и в результате не исключено, что мы станем свидетелями сокращения важных звеньев, в то время, когда есть опасность новой войны», - пишет 168․am.

@military_arm

16.03.2021 в 09:32кямал али
Прекрасные тексты от армянских т-каналов. Я добавлю: армяне еще раз доказали, что не способны к независимой государственности. С 1991 года Армения была форпостом России, Пашинян с 2018 года пытался вывести страну из статуса объекта в субьект, в итоге опустил ниже форпоста. 
16.03.2021 в 10:06michale.kris
"С 1991 года Армения была форпостом России, Пашинян с 2018 года пытался вывести страну из статуса объекта в субьект, в итоге опустил ниже форпоста"

_______________________________________________________

Идейный учитель Никола Левон Тер-Петросяна пытался уйти из под колониального управления России в 1997 г., когда увидел, что Армения перестаёт существовать как самостоятельное государство после пирровой победой над Азербайджаном в Карабахе в 1994 г. Он тогда прозорливо заявил, что Армения выиграла сражение но не войну. Путём уступок ЛТП пытался наладить нормальные отношения с Азербайджаном и Турцией, но мафия карабахских армян оказалась сильнее. Но у Никола вообще не было никакого опыта госуправления и он начал выдвигать непримелемые условия для Азербайджана в урегулировании карабахского конфликта, за что и оказался жестоко бит, а сейчас своими провокационными действиями напрашивается уже на окончательное битьё.

16.03.2021 в 12:29robby.reynolds
Неужели председатель ОБСЕ подписалась под этим заявлением?

_______________________________________________________

https://news.am/rus/news/633921.html

Министр иностранных дел Армении и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анне Линде выступили с заявлением.

Ниже представляем текст заявления:

«Армения и армянский народ всегда искренне выступали с посланием мира. Будучи нацией, пережившей первый геноцид 20 века, мы знаем цену миру и безопасности. На всех этапах карабахского конфликта Армения выступала за исключительно мирное урегулирование вопроса. Сегодня мы также полностью осознаем возможности, которые могут принести мир и настоящее примирение нашему региону, но мир - это не просто красивое слово.

Мир, построенный на основе разрушения мирных населенных пунктов Арцаха, в том числе и Гадрутского района, уничтожения армянского населения и создания вместо этого азербайджанских населенных пунктов, не может быть прочным и длительным. Мы, тесно сотрудничая с нашими международными партнерами, продолжим нашу борьбу за справедливый и достойный мир».

16.03.2021 в 09:10berta
Тем временем, в армии Армении мы видим сплошь [...] старших офицеров и генералов:

Министр обороны Армении обсудил вопросы инженерного обеспечения войск

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20210315/26808416/Ministr-oborony-Armenii-obsudil-voprosy-inzhenernogo-obespecheniya-voysk.html


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.03.2021 в 13:01кямал али
Если Линде такое подписало, во что я пока не верю, тогда надо попрощаться с ОБСЕ, нам эта фикция не нужна
16.03.2021 в 12:24robby.reynolds
Наглейшая демагогия продолжается - теперь мининдел Армении с "исконно армянским" корнем в фамилии Айвазян на голубом глазу утверждает что силовое решение карабахского конфликта со стороны Азербайджана это нарушение обязательств, взятых им на себя в рамках ОБСЕ. Как говорится в известной азербайджанской поговорке, вор/грабитель так закричал, что честный человек передёрнулся ...

_______________________________________________________ 

Баграмян 26, [16.03.21 12:30]

Война в Нагорном Карабахе создала два опасных прецедента, связанных с попыткой силового решения конфликта и переброской наемников в зону боевых действий, заявил глава МИД Армении Ара Айвазян во вторник на совместном брифинге с главой ОБСЕ и министром иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Это было грубейшим нарушениям обязательств Азербайджана, взятых на себя в рамках ОБСЕ, в частности, Хельсинкского заключительного акта. В ходе войны ВС Азербайджана при поддержке Турции с очевидными нарушениями международного гуманитарного права проводили этнические чистки, совершали военные преступления против армян Арцаха. Они целенаправленно брали под прицел мирное население, в том числе – женщин, детей и стариков, гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия», - отметил глава МИД Армении.

Telegram-канал: t.me/hmtorum