Наши предки в прежнем времени были не так красивы, как мы представляем

23 марта 2021, 07:58

Людям свойственно приукрашивать прежнее время и своих предков. Везде, во всех странах. В России времена жизни крестьян в посткрепостной период приукрашивают в пасторальные цвета, императоров называют царем-батюшкой. А в фильме "Жила была  одна баба" Россия 19 века, сельская, мужицкая жизнь показана ужасной. Пьяные бездельничающие парни насилуют попавшуюся на дороге крестьянку, отец семейства пытается изнасиловать молодую жену сына и т.д. Само-собой, все это под водочку. Смотрел две серии этого фильма, дошел до места где во время военного бардака в империи бандиты останавливают поезд и требуют себе женщин для утехи в обмен на продолжение пути состава, и пассажирки отправляются к бандитам, чтобы "оплатить" дальнейший путь. Дальше смотреть не стал. 

Мой вклад в спор об азербайджанской истории

Фильм вызвал протесты у современных российских специалистов, они говорят, что такого в 19 веке быть не могло. Также протестовали латиноамериканцы после выхода на экраны фильма о трагической участи племени индейцев в доисторические времена, которых другое племя угнало в рабство. Забыл название. 

Почему людям не нравится видеть правду, разве не было ужасного в прежние века, если ужасы мы видим сегодня в нашей жизни? В Азербайджане ежедневно сообщается о случаях насилия в семье, в обществе. Убийства, изнасилования, воровство, грабеж, самоубийства - если это происходит сегодня, тогда что было раньше?

Кадр из фильма «Жила-была одна баба» 

В азербайджанских исторических фильмах обычно прошлое показывают или героическим ("Деде-Горгут"), или комичным ("Дервиш взрывает Париж"). Не могло быть такого, чтобы ханы не воровали молодых красивых женщин у простых людей, не уводили насильно в гарем.  Нечто подобное показано в фильме "Дикая Кура", но там, по роману Исмаила Шихлы, красавица сама соглашается быть украденной, чтобы сбежать от кривого и злого мужа.

Давно читал историческую статью, в которой говорилось о том, что во времена Кавказской Албании молодежь издевалась над стариками. Немощных людей подвергали пыткам, подвешивая и пр. Не хочу уточнять. Для того, чтобы такое прекратить, царь приказал ловить и точно также пытать виновников-молодых людей, кажется, об этом писал Страбон. 

Думаю, что если кто-то сейчас в Баку начнет писать повесть о жизни в Кавказской Албании, он зациклится на периоде, когда армяне отняли  у албанцев православные храмы в Гарабахе, заручившись поддержкой российского Священного Синода.  Такой сейчас у нас общественный и государственный запрос. 

В действительности, я так думаю, простая жизнь людей везде в мире была тем ужасней, чем далее вглубь веков мы обращаемся. Много телепередач о чуде строительства египетских пирамид, и никто не скажет. сколько простых египтян умерло в мучениях при строительстве. Только про Великую Китайскую Стену известно количество умерших китайцев, насильно отправленных императором строить великое сооружение. Ну и еще в детективных английских романах жизнь бедняков в трущобах Лондона 19 века показана в черных красках. 

В прошлом нет романтики, пасхальные картинки - ложь. Все было ужасным.

23.03.2021 в 09:05vuqar tt
Камал-про Сталинские времена и НКВД мы слышали ,а в Брежневские ,Андроповские и.тд. времена мы жили,и никого концлагеря или репресий не было,за политические взгляды могли в худщем случаи выслать из страны,и речь ведь не о политике ,речь о культуре и уважении людей друг к другу,советская власть дала Азербайджану массовое оброзование и культуру
23.03.2021 в 09:09Mubariz
Вчера в соцсетях распространили видео про Наджмяддина Садыхова, отдыхающего в Дубае...

Правда очень молодо выглядит. Достоверность данной информации вызывает сомнение...

23.03.2021 в 08:30кямал али
Vugar - на острове Наргин который виден из Баку был концлагерь. Остатки до сих пор там. Соседи стучали в НКВД на соседей, чтобы завладеть освободившейся квартирой. Такое было гуманное прошлое. 
23.03.2021 в 10:51кямал али
А почему ему не отдыхать? Вышел на пенсию, высокую зарплату получал всю жизнь. Поездка в Дубай на неделю стоит не дороже 1000 манат
23.03.2021 в 08:28vuqar tt
Я незнаю как у других наше советское прошлое было более культурным и гуманным ,чем наше настоящее,
23.03.2021 в 10:49кямал али
 kristofer - Горький говорил: у человека должно быть красиво все - внешность, поступки... Красота касается всего в человеке, не только губы в силиконе
23.03.2021 в 09:04kristofer
😀Кямал, прочёл заголовок, подумал, дальше будет про обезьян. Может изменить заголовок, в место "были не так красивы, как мы представляем" написать "не всегда поступали красиво, как мы представляем"
23.03.2021 в 10:50кямал али
vugar в брежневские времена за антисоветчину сажали в тюрьму как за уголовщину, а самых злостных отправляли в психушку. Так что давайте не будем красить в красивый цвет времена когда я с ночи вставал в очередь чтобы утром купить масло 
23.03.2021 в 11:01alan
Всем Салам!

Люди меняются, меняются и нравы, меняется всё во круг, меняется одежда, чем больше говориться о свободе всего, тем меньше одежды на людях, одним словом люди убивали, убивают и будут убивать друг друга и во времена СССР были маньяки убийцы и сейчас их хватает, я бы так сказал,меняется фантик а начинка остается той же, что 100 лет назад, что сейчас..

23.03.2021 в 13:17кямал али
Qulu Dəli с азербайджанского переводится как сумасшедшая. Дикая - vəhşi. Бурная - тоже другое сlово, но не  Dəli
23.03.2021 в 17:44Dayday
Qulu прав. По контексту правильнее будет бурная.  Есть и другое, более историческое значение дяли - некуротимый, безумно храбрый. В данном случае, Дяли Кюр правильнее будет перевести как бурная или неукротимая Кура.
23.03.2021 в 17:55Dayday
И сколько было таких антисоветчиков? В Азербайджане практически не было диссидентов. Пара-другая националистов и всё.
23.03.2021 в 17:51Dayday
Вугар, прав, культуры и гуманности было больше, потому что в целом был порядок и на чиновников была управа.  Можно подумать отъема собственности и беззакония нет при нынешних властях.  А ведь запросто могут лишить достатка, заработка, посадить и пришить дело, включая в отношении членов семей неугодных.  
23.03.2021 в 18:31Bakinez
Саламлар Всем. Кямал бяй у нас и сегодня много интересно Безграмотный бизнесмен строить в Баку дома, вместо подписи сдачи здание ставит крестик. На вопрос адвоката, почему он не прочитал условия договора, перед тем как подписать его, Исфендияр Ахундов сказал, что является безграмотным и вдобавок к этому очень доверял своему другу.

В свою очередь, обвиняемый Надир Исмаилов опроверг слова строительного магната: «Он врет. Я не обманывал его. Сначала они забрали пять миллионов. А на вторые пять миллионов они купили два сверх дорогих Lamborghini и Ferrari. Еще 300 тысяч он передал своему свату Магерраму».

На суде Исфендияр Ахундов также попросил снять арест с его ресторана Flaminqo.

23.03.2021 в 08:57Mubariz
Не стоит заходить так далеко в прошлое, о котором мы знаем посредством книг и интернета...

Лет 40 -45 тому назад дико было представить чтобы молодой человек курил рядом со старшими (отец,дядя)...

Мы никогда не позволяли себе повышенный тон со взрослыми или мат, а сегодняшнее поколение к сожалению уже другое, за редким исключением. 

Всё познаётся в сравнении...