Не говорите о них плохое, там не все такие

23 марта 2021, 11:35

Из Еревана и Ханкенди раздаются открытые угрозы к Азербайджану. Особенно усердствует МИД Армении и Виталий Баласанян в Карабахе. Последний, спустя 29 лет после армянской оккупации региона, вспомнил вдруг о ликвидированной законами Азербайджана и Армении НКАО и угрожает вернуть владения армян в границах этой, почившей в истории советской автономии.

Однако в Армении и Карабахе есть другие мнения. 23 марта Turan публиковал мое интервью с армянским общественным деятелем, ереванцем Ишханом Вердяном,  объяснившим более чем вековую ошибочную линию армянского народа тайным умыслом России.

"Кремль назначил армян быть живым щитом перед Турцией", - считает Вердян.

Статья здесь, и фото Ишхана - https://turan.az/ext/news/2021/3/free/Interview/ru/2441.htm

Мы потом с Ишханом вновь общались: он в Ереване, я в Баку, и пришли к мнению о стратегическом расчете еще советской Москвы. Очень ясная картина: с натовской Турцией граничит советская Армения. Надо позволить армянам разжигать в себе тюркофобию, Цицернакаберд и прочие ужастики, и все - готовы три миллиона самоубийц, чтобы выйти на танки НАТО с бензиновыми бутылками.

В ереванском сайте esse.am опубликована статья Ашхен Вирабян, также привлекающая внимание новым для армянского народа видением сложившейся реалии. Автор подводит черту под эпохой поиска мира между Азербайджаном и Арменией в рамках Мадридских принципов, и заявляет о созданной Заявлением от 9 ноября новой площадке "для непрямого диалога между Баку и Ереваном при участии Москвы".  

Передача карабахских районов от Армении Азербайджану и поражение армян в войне, с одной стороны, "как бы развязало сложный клубок противоречий, с другой — породило новые, связанные с непростым переходом от состояния войны к мирному диалогу и конструктивному сотрудничеству. Согласно аналитической статье Московского Центра Карнеги, конфликтующие стороны оказались в разных морально-психологических и политических условиях. Армения находится в тяжелом политическом кризисе, она еще долгие годы будет ощущать последствия поражения. Что касается Баку, если президент Ильхам Алиев завтра снова захочет баллотироваться, он обязательно выиграет с огромным отрывом", - пишет автор в esse.am.

По мнению экспертов центра Карнеги, Алиев "неожиданно для себя получил больше, чем мог вообразить», но теперь ему необходимо изменить свою агрессивную риторику на более умеренный тон — чтобы в регионе предстать в роли коридора мира, а не войны".

А. Вирабян считает нужным теперь, после поражения, подумать о людях, их судьбах, их благополучии, заняться в Карабахе  нейтрализацией значительного потенциала конфликта, который накопился за последние 30 лет в отношениях между Арменией и Азербайджаном, Арменией и Турцией. Это единственный способ со временем перейти от конфликтной модели отношений к прагматическому экономическому сотрудничеству.

Она задает вопрос о будущем Армении: что развивать, как двигаться, какой политический союз будет ключевым в вопросе объединения общества? 

Со временем, по мнению старшего научного сотрудника Carnegie Europe Томаса Де Ваала «Баку и Ереван должны прийти к полноценному мирному соглашению с Азербайджаном».

Автор эссе перечисляет первые конкретные примеры экономического сотрудничества между все еще врагами: «Газпром экспорт» и ​​Государственная нефтяная компания Азербайджана объявили о заключении краткосрочного контракта по транспортировке российского газа в Армению через Азербайджан. Армения открыла свое воздушное пространство для азербайджанских и турецких самолетов. 14 марта, во время встречи с председателем ОБСЕ Анн Линде, Алиев заявил, что Баку и Ереван начали обсуждение возобновления транспортного сообщения, что «может стать поворотным моментом» для ситуации в регионе.

Добавим другие известные примеры: азербайджанские водители помогают армянским водителям, попавшим в трудную дорожную ситуацию в "Лачинском коридоре", а врачи в Ханкенди лечили турецкого водителя, срочно привезенного в больницу российскими миротворцами.

"В конце концов, азербайджанцы и армяне должны жить бок о бок", - заключает Ашхен Вирабян.

Ничего не добавить. Все сходится. Не говорите о них плохое, там не все такие.

Я не раз здесь, в "КУ" сравнивал теперешнюю ситуацию у армян с состоянием немцев во время и после нацистского правления в Германии. Об этом же говорили с Ишханом Вердяном. 

Параллели и аналогии. Один к одному

Ашхен Вирабян наши выводы подтвердила.

23.03.2021 в 12:51eddie
Здесь на К.У. собрались в основном армяне-реваншисты.

Надо ещё добавить - диванные реваншисты,которые чуть что бегут в Армению а как только "жара" проходит возвращаються и говорят:"По мне танк проехал,но я выжил и отбил атаку целой дивизии",[...]- рвут на себе тельняшки,вместо того чтобы встать в очередь за азербайджанскими паспортами...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

23.03.2021 в 13:15кямал али
vugar - что такое "армян"? Их в Армении 2 млн. то есть имеются варианты
23.03.2021 в 12:52vuqar tt
Камал если ты после всего того,что произошло за ети годы веришь в искренность армян, то ты наивный человек
23.03.2021 в 13:09vera
искренность или не-искренность - не могут быть свойствами этноса, национальности или нации. да и любой другой социальной группы. 


это может быть только индивидуальным качеством отдельного человека. и зачастую - в конкретной ситуации.


а фобии надлежит лечить ради душевного здоровья.

23.03.2021 в 15:10grover
Лично я думаю что это путь к исправлению армянского народа.Пока у них два человека с нормальным взглядом на мир.Но это начало.Всё начинается от единицы.Hasansoy.
23.03.2021 в 13:23Mubariz
В смысле?
23.03.2021 в 13:43kristofer
Игорь у нас своеобразный чел, так что не обращайте внимание.
23.03.2021 в 13:17Игорь Сажин
Все, потащили наружу все старые и лохматые страхи... 
23.03.2021 в 14:00titus
Всем Салам! Топор войны в случае с Арменией нельзя закапывать, можно смыть белую краску с лица, а топор повесить на видном и доступном месте, жили знаем на какие выкрутась готовы эти люди, если Кремль решил препадать урок и показать Армении кто дома хозяин и нечего на Запад глазками стрелять и подмигивать.. мы тем более должны быть готовы на еще один раунд преподавания урока..

Лично мой опыт показывает, что доверять этим людям опасно и чревато головной болью.

23.03.2021 в 13:39vuqar tt
Камал на 2 милиона только один вариант, [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

23.03.2021 в 14:05kristofer
Если вы помните, по моему, в самом начале 90-ых в Баку начались нападки на нахичеванцев. Если бы не НФ пришел к власти, чем бы это кончилось, никто не знает. Когда народ в Ереване привел Пашика к власти, я еще тогда написал, что пора гарабагцам продавать дома в Армении и уехать в другие страны. Представляете, люди которых считали в Армении людьми  "второго сорта"  за 30 лет насиловали и довели "настоящих" армян до нищеты. Сейчас ненависть к гарабахцам с каждым днём усиливается, хоть и пытаются наши Эдики с Сочи скрыть. Сто процентов будущие выборы выиграет Пашик и тут гарабахцам приходит хана. Максимум через год, армяне которые живут у нас, будут слёзно просить, чтобы Азербайджан взял их под своё крыло. Запомните мои слова.✌

23.03.2021 в 16:38luci.erdman
Вот видите, Кямал бей, правильно вы сделали прислушиваясь к мнению народа о том, что преждевременно Президенту снимать военную форму. 
23.03.2021 в 18:13diego.oreilly
В армянской семье его мозг сказками  и мифами так бы отравили..мама не горюй..

Смотрю на историю Грузии все понятно и всё перед глазами цари, крепостные стены, сторожевые  башни, церкви..одним словом есть о чем поговорить и показать туристам...у неадекватных соседей всё на бумаге, нечего показать и рассказать..одни сказки да мифы..и чужие украденные истории..

23.03.2021 в 15:25кямал али
В Спутник-Армения впечатляющий рассказ 4-5 бывших солдат. Все без рук или ног. Потеряли под ударами БПЛА в Гарабаге. Автор статьи описывает их мужество и т.д, они рассказывают сколько однополчан вмиг потеряли жизнь под ударом БПЛА. И ни слова не написано о вине миацумщиков, убивших 6 тыс молодых армян  и сделавших инвалидами в 10 раз больше. Стеревших с земли все азербайджанские населенные пункты в огромном регионе. Сотни тысяч беженцев, около 40 тысяч погибших в начале девяностых годов.  В том же сайте Баласанян храбрится и обещает "догнать и перегнать" Азербайджан. Значит да, И.Алиеву еще долго носить военную форму
23.03.2021 в 16:40diego.oreilly
Кямал Бей! Нельзя расслабляться, наш сосед не адекватен, зная их любовь к террору и террористическим актам, военную форму Первые лица Республики  будут носить ещё ближайшие лет 50, как минимум..Сейчас они возьмут курс на братание, а там глядишь и в Баку появяться, всё пойдет по накатанной схеме, смешанные браки, любовницы, руководящие посты,  а потом опять удар в спину...кто в теме тот поймет.

Поэтому рубить голову гидре день и ночь, до полного исчезновения..

23.03.2021 в 17:51Bakinez
Я не раз вспоминал что Армяне жили не тужили под Османской властью 400 лет. Пока Петр не стал привлекать их в России и Армяне стали шпионить Российской империи. А потом и СССР за помощь в разведке против запада и США товарищ Микоян платил картинами и антикварном из Эрмитажа. Но В Армении это ни знают. А знают что Гарабах Сталин выиграл в карты у Тиграна Великого .? Знают что Армяне в России все генералы что Нидже лично отправил их в Москву что бы они спасли Москву от Гитлера . Вот такой бред про Сталина и правда про шпионов у наших соседей уже 30 лет. Они даже забыли что в 70 в Эчмиадзине католикос призывал женщин рожать детей ,не важно от кого главное что бы он жил в Армянской семье и детдомов в Армении не было.
23.03.2021 в 17:31Bakinez
Народный фронт или НФ это и есть Нахичевань - Ордубад . Эльчибей он же Алиев.
23.03.2021 в 17:04sarina
Вы правы, как не раз показывала история, этот народ будет ждать своего момента, чтобы исподтишка ударить в спину. Они это вытворяют с давних времён, в Османской Империи выкинули такой фокус и в 90-ых в СССР , хорошо известная нам история с Миацумом.Ни в коем случае, ни при каких обьстоятельствах нельзя им доверять. Нужно не устанно укреплять нашу армию и нашу государственность, только в таком случае они не посмеют реализовать свои коварные цели.
23.03.2021 в 20:43Dayday
Никаких нападок на нахичеванцев и в помине не было.  
23.03.2021 в 12:15Mubariz
Здесь на К.У. собрались в основном армяне-реваншисты. В Армении же судя по их соцсетям и сайтам примерно 85/15. Конечно несмотря на низкий процент неверующих в стабилизацию отношений с Азербайджаном ,многие просто бояться открыто выразить свою точку зрения из-за боязни порицания соотечественниками в предательстве нац.интересов. 

Фраза :"Время лечит раны", не очень подходит к нашим соседям, так как они при СССР вынашивали планы и ждали "судного дня". Поэтому Азербайджан должен в первую очередь установить госконтроль в Лачинском коридоре . Всё остальное поэтапно и естественно военная мощь наша не должна вызывать малейшего сомнения у соседей. Как-то так...

24.03.2021 в 00:02steven_pouros
После того как "Железный кулак ✊" проехался по их головам,как вдруг некоторые из них прозрели что война ни к чему,мол хватит войн и тд и тп....а где вы раньше были? Или вас устраивало что земли под окупацией и вы думали Азербайджан не сможет вернуть себе свои земли?....так вот - умойтесь теперь слезами...
24.03.2021 в 15:51Игорь Сажин
Русофобию, тюркофобию и т.п. нет чтобы отказаться от от фобий.