Россия - не исключение: уважает сильного

24 марта 2021, 16:49

Что скажете о политике России в отношении к Азербайджану? Она не та, что была до сентября-2020. Тогда и все предшествующие 28 лет Россия словно говорила с Азербайджаном отеческим тоном, объясняя, что не надо себя вести громко, лучше азербайджанцам сидеть на своем месте и быть благодарным за все, что у нас осталось. Путин не говорил, что Нагорный Карабах вообще-то принадлежит Азербайджану. Про равнинный Карабах не говорил тоже. 

Россия была не одна на Кавказе, рядом с ней сидел настороже цепной пес и Россия о нем заботилась, позволяя цапать соседей, чтобы рефлекс и зубы не стирались от бездействия. Также наглый житель квартала, который прогуливает свое бойцовского пса с ужасной мордой и без намордника. Пес просто так, ему нравится,такой характер - нападает на других собак ради чужой игрушки, перекусывает хребет визжащим собачкам, а сосед отвечает: ну что вы, он мирный, никого не укусит. Это вы виноваты, его раздражаете. А он воспитанный, мой...

После ноября 2020 Россия другая. Осталась одна. Отношения, тон разговора с Азербайджаном теперь  сухой, выдержанный в равносторонних принципах добрососедства. Ноток панибратства и ложной заботливости нет. В России знают, что Карабах освободила только и исключительно азербайджанская армия

Return to Агдам - город отстроят, но это будет другой Агдам ФОТО

Псу на морду надели намордник, он стал маленьким мопсиком, лающим истерично прячась за ноги хозяина. 

Освобожденная от оккупации  мечеть. Единственное оставшееся здание в Агдаме и Физули. Армяне сохранили мечеть, так как с ее минаретов было удобно несли караульную службу. Рядом находится разрушенная усыпальница карабахских ханов. В ней на древних могилах армяне держали скот. Все агдамские кладбища сравнены с землей армянскими экскаваторами

 Азербайджан вдруг стал не один, рядом с нами встала Турция которая открыто, через своих военных в Агдамском мониторинговом центре наблюдает за Россией в Гарабахе. Во время войны Турция ясно и простым языком предупреждала именно Россию - Азербайджан не один, если надо, турки встанут рядом. Два турецких истребителя Ф-16 в Гянджинском аэродроме свели к нулю объединенную российско-армянскую авиагруппировку. Ее просто не было, поднявшись сдуру, два армянских истребителя рухнули в гору. Возможно, сработали соколы Эрдогана. 

Турция мощно вошла в Южный Кавказ, право на ее присутствие здесь не оспаривается Россией, не обсуждается. Азербайджану так нужно, это выбор азербайджанцев - говорят российские эксперты. Затулины смотрят в пол, шевченки возвысили голоса, в России говорят о естественности евразиатства в формате Москва-Анкара.

В Армении открыто заговорили голоса о безальтернативности нормализации армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. Турецкий жупел против армян не работает, так как против турецкого лома у России нет приема, значит, надо дружить.

Позиция Азербайджана теперь совсем другая на Северном Кавказе и в отношениях с Грузией. В народных кавказских массах азербайджанцы вернули себе уважение, которое было у них во времена похода Кавказской Исламской Армии. Болтовня с упоминанием Страбона не воспринимается, древность народа больше не фактор в политической дискуссии, он уступил место сигналу GPS в руках азербайджанского генерала от пограничной службы. 

Все это  не плохо и никому не угрожает, так  как сигнал GPS указывает место прохождения государственной, международной границы. Все это хорошо потому, что Россия уважает сильного, а на неудачниках всегда воду носили.

24.03.2021 в 20:50vuqar tt
Cassie- когда сын священника положет голову,тогда он поймёт что такое потеря ,
24.03.2021 в 17:36Dayday
К чему эта писанина с битьем в грудь.
24.03.2021 в 22:40Bakinez
Армянская Военная прокуратура признала что дезертировали с оружием без трусов ,без военной формы ,без каски и жилетов из воинских частей Армянской армии дислоцированной в Гарабахе ( Агдаме , Кельбаджарском районе Физули, Лачинский район) 10.000 граждан Армении . А про погибших 6000 и 1500 трупов лежащих в морге +12000 раненных= 29.500 вооруженных людей армянской национальности что делали в сентябре 2020 года ,к чему готовились эти вооруженные люди . Молчат все где этот Макрон ,куда делся кричал что лично с Марселя в бинокль видел Сирийских боевиков в Азербайджанской Армии, А Армянски боевиков с Ливана он не заметил в Ереване когда с ними обнимался . 
24.03.2021 в 17:39Mubariz
Кямал бей, исправьте пожалуйста наверху. Вы написали "армянская"мечеть в Агдаме ...
24.03.2021 в 18:28Mubariz
Владелец компании «Кавкасус онлайн» Хвича Макацария продал азербайджанскому «Нексол Холдингу» оставшиеся 51% акций компании. Транзакция была проведена несколько дней назад, и в результате владельцем 100% доли «Кавкасус онлайн» стал азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов.
24.03.2021 в 19:07кямал али
Спасибо
24.03.2021 в 20:23cassie
"24.03 / 17:36 } Dayday (Опытный) #

К чему эта писанина с битьем в грудь"_______________________________________________________Кямал часто делает реверансы то в сторону России, то в сторону властей Азербайджана, но я его понимаю, с учётом того в каких условиях работают журналисты в Азербайджане.

24.03.2021 в 20:26cassie
У отдельных армян шизофрения после проигранной войны, но основная масса трезво рассматривает ситупцию, не отправляя своих сыновей на службу в Карабах.--------------------------------------------------------------------------------------------

"Недавно я был на похоронах погибшего солдата, его мать восхитила меня. Она объявила в присутствии более двух тысяч человек, что на следующий год родит сына. Эта женщина — львица, она достойна памяти своего сына героя", — говорит священник.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/columnists/20210321/26858394/Ego-otvazhnye-lvy-ili-Kak-armyanskiy-svyaschennik-uznal-kakov-on--ad-na-zemle-.html

24.03.2021 в 20:58Dayday
Я понимаю, что вы имеете в виду. Но я вот все же не понимаю каким образом потешный тон в отношении России и преуменьшение ее роли и значимости может считаться реверансом в сторону азербайджанских властей. Кроме всего прочего, для азербайджанских властей одним из самых важных вопросов на повестке дня является грядущий внутрисемейный трансфер власти, и здесь без России не обойтись.
24.03.2021 в 21:36Bakinez
Салам всем желающим мира. Кямал бяй Российска- Армянская военная Академия училась на войнах где победы давались жертвами-пушным мясом России и русского народа . Офицеры в СССР были Украинской национальности. С Распадом СССР Украина отошла кадры уже не те. Армения кроме раскрученного Сталином коньяка ни чего не могла дать. Даже в Армении есть легенда что их мужской пол проклят Царем который им дал хлеб и кровь ,а они его убили. Из за ленивых сперматозоидов арм мужчин, армянский женщинам приходится искать на стороне, от сюда много имен и фамилий Турецкие корни.За прошлый год России без войны потеряла 600000 тысяч людей. Прироста населения несмотря на различные программы нет. И разбрасываться военными кадрами России становиться все труднее и труднее, я не удивлюсь что Россия не стала приманивать наших азербайджанских офицеров и аскеров . Турецких строителей тоже когда то на Чукотке Абрамович пригласил ,там и новые дома и детей прирост пошел . После карантина пойдет большой поток в Россию Рабочих рук с Узбекистана ,Таджикистана .но и ручей за пособием и таксистов с Армени. Ну Русские женщины от проблем с России выберут комфорт и бренды, тепло и комплименты в Турции .
24.03.2021 в 21:58cassie
Опять официальные лица Армении открытом текстом признают участие резервистов из Армении в осенней 2020 г. войне в Карабахе, т.е. в факте агрессии со стороны Армении против Азербайджана, но МИД Азербайджана будет молчать, не говоря уже о том, что коллективный Запад будет требовать у Азербайджана вернуть Армении ширакцев и против диверсантов ...

Депутат: В Арцахе из 8 тыс. резервистов мобилизовать удалось 5 тыс., а из Армении 5-6 тыс. из ожидаемых 10-12 тыс.

14:25, 24.03.2021https://news.am/rus/news/635410.html

24.03.2021 в 23:59ronda.volkman
Если б Россия вмешалась в конфликт в Карабахе как она это делала на Украине она бы многое потеряла бы,а так и овцы целы и волки сыты.
24.03.2021 в 23:35Игорь Сажин
В том-то и проблема, что Россия вошла в Сирию, под бок Турции, а Турция в ответ вошла под бок России на Южный Кавказа и наши Российские правители не видят в этом ни каких проблем, но это большая геополитическая потеря. Советские успехи в этой области потеряны и потеряны основательно. Если сегодняшние власти считают себя наследниками СССР, то можно говорить, что они одни из худших наследников. 
25.03.2021 в 01:32teresa
Игорь люди годами проводят колоссальную работу идут к своей цели..Сирия далеко далеко..зачем России Башар или то,что когда то было страной под названием Сирия, всё идет к логическому завершению можете передать своим армянским друзьям..если они тарятся по другим странам,повально покидая Армению...запомните свято место пусто не бывает..Придет и этот день..
25.03.2021 в 01:34teresa
Овцы целы на половину,  но  волки сыты)  
24.03.2021 в 20:49johnathan.sauer
“Она объявила в присутствии более двух тысяч человек,”- Очередное враньё. Две тысячи человек даже оппозиция не может собрать... Одни сказки у вас. « что лучшая месть – родить много детей»- кому вы мстить собрались? [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

24.03.2021 в 23:50nicky_renner
По моему мнению, перемены в российских настроениях по отношению к нам заключаются не в том, что мы создали боеспособную армию, которая разнесла в пух и прах её союзника. Мне кажется, Россия ещё задолго до нашей войны, перенастроила свои ориентиры, сменила свою дорожную карту, отказавшись от направления в сторону запада, в пользу востока. В Кремле поняли, что никогда России не быть частью европейской семьи, особенно после Украины, будущее для неё состоит в партнёрстве с Китаем, Индией, Турцией и др. А чтобы углубляться с ними в отношениях, конкретно в случае с Турцией, следовательно и с Азербайджаном, нужно было менять некоторые устоявшиеся региональные конфигурации, одним из которых являлся нерешённый карабахский конфликт. Только этим фактором, я могу объяснить нейтралитет России в осенней войне, вместе с этим, предельно ясно поддержав территориальную целостность Азербайджана.
25.03.2021 в 08:32arlette.rodriguez
"Zaur Qaziev • 34 минуты назад

Тигран размышляя о итогах нашей Отечественной войны приходит к выводу (видимо как и довольно значительная часть более-менее здравомыслящих армян), что путем переговоров можно было прийти к сегодняшнему положению вещей с менее значительными территориальными потерями для армян и обойдясь без людских утрат(это с обоих сторон). Но к сожалению это все анализ итогов нашей победы, уверен на 85%,что он первым бы бросил камень в человека,предложивщего бы какие-либо территориальные уступки со стороны армян 26 сентября 2020 года"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Не на 85, а на 100%.

25.03.2021 в 07:53кямал али
Давайте для точности анализа нового отношения России в регионе скажем и то, что Турция в годы СССР и Турция сегодня - разные. Как по экономике, армии, так и устремлениям лидеров (сегодня Эрдогана). Теперь Т. не стремится в ЕС, обломалась и заявляет что больше не хочет. ЕС теряет привлекательность для всех. В этой новой ситуации Россия получает крупного союзника у южных морей, который чуть ли не враждует с Америкой и Европой. Ради такого союзника - Турции, который будучи членом НАТО, нападать на РФ точно не будет, зачем кормить в таком случае Армению? Какой в ней смысл для России, кроме поставщика дешевой рабсилы? О Гарабахе вообще не говорю, значение этого клочка для России свелось почти к нулю. То, что хочет РФ получить в Г., например, военную базу для себя, Баку может предоставить бесплатно в двойном количестве - Кюрдамире и Насосной, например. И все тогда, конец миротворческой миссии и всяким виталикам-араикам
25.03.2021 в 08:39arlette.rodriguez
"25.03 / 07:53 } кямал али (Опытный) #

Ради такого союзника - Турции, который будучи членом НАТО, нападать на РФ точно не будет, зачем кормить в таком случае Армению? Какой в ней смысл для России"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Россия, Российская империя массово переселила армян в захваченные Иряванское, Гарабахское, Нахчыванское и Гянджинское ханства в первой трети 19 в., изменив на некоторых этих территориях этнический баланс. И эта политика России "управляемого конфликта" продолжается до сих пор. Вспомним, как только в Армении появлялись руководители настроенные на налаживание отношений с Азербайджаном (Тер-Петросян в 1997 г. и Демирчян в 1999 г.), то их тут же убирали ставленники России. Турция является не стратегическим, а ситуативным союзником России, а это, как говорится, две большие разницы.

25.03.2021 в 13:39ophelia_jerde
Да, Россия почувствовала, что западный мир теряет свои позиции на глобальной арене и коллективный запад больше не будет таким мощным как прежде. А восточные страны, наоборот, потихоньку заявляют о себе. В этом ряду стоит и Турция Эрдогана,

которая с каждым годом все более смело и уверенно отстаивает свои позиции. Согласно этим нововозникающимся тенденциям Россия прогматично и закладывает свои кирпичи в фундамент будущего, можно сказать, миропорядка. 

Военная база в Азербайджане, бессмысленная затея для России, если бы это было жизненно важно, то давно бы договорились об этом.У нас самая протяженная граница с Ираном, зачем России базы против Ирана?! А миротворцы в Гарабахе это конечно не база, а временное присутствие для установления мира в регионе.

25.03.2021 в 18:41Игорь Сажин
Турция не стремится в ЕС? Да ещё как стремится... Эрдоган понимает всю выгоду ЕС. То что он остаётся в НАТО и не покидает его тоже указывает на определенные ориентиры. Только не стройте иллюзий по поводу Турции. Для России Турция ещё тот союзник...
25.03.2021 в 18:37Игорь Сажин
Вы по поводу Сирии лучше с Путиным побеседуйте. Сколько нам ещё придется заплатить за его Сирийские амбиции никому не ведомо...