Если армянскую церковь действительно разрушили, то правильно сделали

25 марта 2021, 15:00

В армянской, а затем в прессе других стран, появились публикации о том, что азербайджанцы разрушили армянский храм в Джабраиле. В СМИ размещены фотографии, снятые во время армянской оккупации, на них видно новопостроенное здание христианской церкви, припаркованные автомобили и люди рядом. Дается также второй снимок, предположительно этой же земли, на которой ничего нет. Сообщается, что на этом пустом участке земли была церковь Зоравор Сурб Аствацацин, которую азербайджанцы вначале “осквернили”, сняв с нее крест, а потом второй раз “осквернили”, когда солдат на крыше здания прокричал “Аллаху Акбар” («Аллах велик»).

Армянские общественные деятели обратились в зарубежные организации с сообщением о разрушении церкви и требованием дать оценку “варварской акции” Азербайджана.

Я провело свое "расследование", за одну минуту.  Задал поиск в Google

9 ноября 2017 года ереванские СМИ сообщали:

“Великолепная новость, еще раз подтверждающая, что ни о каком «возврате» туркам освобожденной армянской земли не может быть и речи." ОБ этом сообщает Times.am.

1 октября, в день Святого креста Варага, в поселке Мехакаван (бывш. Джебраил), охраняющем южные рубежи Арцахского ашхара, на высоком холме, прилегающем к территории воинской части, была освящена и открыта церковь Зоравор Сурб Аствацацин.

На этом фото хорошо видно, что здание полностью новое, к истории отношение не имеет, построено на чужой земле - сельскохозяйственной пашне или участке в  разрушенном оккупантами городе (поселке). Церковь построена армянами из камней, выломанных в разрушенном ими полностью городе Джабраиле

Церемонию освящения провел духовный предводитель вооруженных сил Республики Армения, Его Высокопреосвященство епископ Вртанес Абраамян. В мероприятии приняли участие глава Арагацотнской епархии ААЦ епископ Мкртич Прошян, заместитель командующего Армией обороны Республики Арцах, генерал-майор Вартан Балаян, спонсор строительства храма Григор Мовсисян, представители правления союза добровольцев Еркрапа, высокопоставленные военные, полковые священники, военнослужащие местной воинской части, многочисленные гости. Была отслужена торжественная литургия.

Сам факт строительства храма на освобожденных из многовекового плена армянских землях воистину символичен. Церковь Зоравор Сурб Аствацацин стала первым Божьим храмом в освобожденном Мехакаване, с которого начинаются не просто рубежи Страны Армянской, а границы всего Христианского мира. Фактом строительства и открытия храма еще раз было убедительно подтверждено, что это — армянская земля, которая, будучи освящена кровью наших погибших бойцов, теперь стала еще более священной, благодаря строительству на ней Дома Божьего», - сообщали армянские оккупанты.

https://www.fmgnews.info/59263-v-arcahe-osvyaschena-i-otkryta-cerkov-zoravor-surb-astvacacin.html

Оставим без комментариев поразительно мерзкую аргументацию авторов сообщения, заверяющих о том, что строительство армянской церкви на азербайджанской земле делает эту территорию навечно армянской. Изгнали местное население, свершили геноцид, этноцид, разрушили полностью все, изменили название и место стало армянским. Вот так они делают свою географию. Жизнь показала другое, известно что...

А на восстановление этой русской исторической церкви у "них средств не хватало, оставили на потом". 

Таким образом, это здание было построено в 2017 году незаконным режимом на территории оккупированного азербайджанского района Джабраил. Разрешение на строительство здания оккупанты в Госкомитете по строительству и архитектуре Азербайджана, в Исполнительной власти Джабраильского района, в Управлении мусульман Кавказа не брали. Выделения земельного участка под строительство не было, у данного земельного участка имеется законный владелец, который разрешения на строительство не давал. Здание построено незаконно.

Пока неизвестно, фейковые фотографии представлены прессе армянами, или снос здания действительно произошел. Но ясно, что в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики любое  здание, будучи незаконно построенным, должно быть снесено.

27.03.2021 в 11:45ralph.marvin
Я тебе изложил аргументы,если ты слепой сходи к врачу 😁
25.03.2021 в 16:19vuqar tt
Не надо было сносить это здание,можно было переделать в мечеть
25.03.2021 в 17:16vosov
Камни которые построены это строение  из разграбленных домов мирных жителей, обыкновенные "кубики", это заметно даже не специалисту. Поэтому в Джебраильском районе не место таким строениям, пусть они строит у своих друзей в иракском курдистане, так они с ними установили дружественные отношения.
25.03.2021 в 17:25кямал али
А из чего еще могли строить. Это же не красный туф из которого в Армении все построено от чего она как будто вся в крови
25.03.2021 в 15:52minh
Фееричные чудаки...Русский язык  официально делают вторым языком)  Создают армию) Перекрывают дороги и хотят дома олигархов)  Борятся с алкоголизмом) Требуют мирных переговоров) 

Самое главное чтобы дитя не плакала...

25.03.2021 в 15:41кямал али
а я бы взял тот колокольчик на даче ворон отгонять
25.03.2021 в 16:54кямал али
С русским языком удачно получилось. Не имеет статус государственного у того, что сам не имеет статус государства
25.03.2021 в 16:54кямал али
vugar - нет уж, надо было снести. Они бы через 5 лет наврали бы миру, что церковь построили в 1 веке до нашей эры ранние армяне дохтистианского периода. И потом, у этой земли есть конкретный владелец. Без его разрешение построенное сносится
25.03.2021 в 17:44chieko_damore
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
25.03.2021 в 17:13minh
Согласен, нужно сносить, потому что даже собачью будку они припишут к первобытному человеку , скажут собака самого Тиграна там жила, пока не пришли потомки Адама...
25.03.2021 в 19:50Игорь Сажин
Я не буду превращаться в животное по подобию тех, кто ворвался ко мне. Животным быть проще!!!
25.03.2021 в 17:42chieko_damore
Не знаю, ребята, всё равно по утверждениям многих православных священников армяне еретики. По этому то, что в наглую, на оккупированных территориях они буквально вчера построили не считается домом Бога. Следовательно я бы сделал из него [...]. А тем кто сейчас обижается, скажу- а как вы, [...], поступили с нашими мечетями? [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.03.2021 в 19:25Игорь Сажин
Само по себе ломание культовых зданий - это последнее дело, этим создаётся культура не уважения, прежде всего, своей собственной религии.
25.03.2021 в 19:49Игорь Сажин
Варварство оправдать можно и так... Если кто-то совершает дикость в отношении вас - это не значит, что вы обязаны быть диким. Если вы человек, то останетесь человеком.
25.03.2021 в 19:47minh
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
25.03.2021 в 19:42clayton.damore
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
25.03.2021 в 19:53vuqar tt
Игорь -почему тогда уничтожили Грозный когда захватывали этот город,почему бомбили школы и больницы в Чечне?почему уничтожали Афганистан?
25.03.2021 в 19:40clayton.damore
Игорь [...]? Там где они вчера построили свой [...], они никогда до этого не жили вообще. Представь себе 41-ом немцы например в Киеве построили церковь, а потом когда наши освободили город, оставили церковь потому что это «последнее дело.» Странноватый ты какой то, дядя Игорь. У тебя всё нормально?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.03.2021 в 20:05кямал али
Игорю хочется ответить - уничтожали потому что они мусульмане. Но ответить так он не может
25.03.2021 в 19:37vuqar tt
Игорь -ворвался я к тебе в квартиру,захватил комнату,в углу построил комнату для молитвы,вернул ты через несколько лет своё добро силой,вошёл в комнату и увидел все эти изменения ,что будешь делать?
25.03.2021 в 17:23vosov
Эту строению ( по другому называть нельзя) , в ни коем случае нельзя снести, наоборот забором оградить и оставить как памятник [...]. Они  если из материалов разрушенных домов строили для себя т.н. храмы, то [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.03.2021 в 22:36anderson
Игорь Сажин, Само по себе ломание культовых зданий - это последнее дело, этим создаётся культура не уважения, прежде всего, своей собственной религии.

_________________________________________________________________________

 Как ты отлично пишешь.

 А как ты относишься тому как ваш "христьнский брат" разрушил 65 из 67-ми мечетей и в этих двух мечетях содержали свиней? Что скажешь вашим  "христьянским братьям" из семи мечетей в Иреване осталось один? А то что если действительно было разрушено этот церковь  то правильно сделали а то через несколько времени скажут что 1000000000000000 лет до нашей эры эти земли были древними армянскими землями  Вспомни наставление Грибоеда царской России о то будет очень поздно и может уже поздно.Вот только не удивляйся если завтра под твоими окнами может появится ХАЧКАР. 

25.03.2021 в 23:11Игорь Сажин
Т.е. надо объяснять своими мерзости чужими мерзостями?
25.03.2021 в 22:27howard
Игорь, вы так свысока вершите о дикости, философски рассуждаете о культовых строениях, аж хочется спросить: Это  не вы русские 70 лет разрушали, взрывали или переделывали под разные гос. учреждения все религиозные, (церкви, мечети) культовые памятники на территории бывшего советского союза? [...], не имеете морального права упрекать другие этносы в неуважении к святыням разных народов.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.03.2021 в 23:08Игорь Сажин
Т.е. будем меняться мерзостями?
26.03.2021 в 07:32кямал али
Игорь, чужие мерзости налицо. А где азербайджанские мерзости? Мы исторические здания не разрушали.  Разрушили незаконное строение 4 года назад построенное армянами в оккупированном разрушенном подчистую азербайджанском городе Джабраил. Не имеющее никакой ценности, на земле у которой есть конкретный владелец не дававший разрешение на строительство. Пожалуйста, покажите в чем вы видите здесь мерзость Азербайджана? Мерзость Армении я вижу 
26.03.2021 в 11:50genna_schaden
Это строение нужно было снести по нескольким причинам:

1. Учитывая мотивацию, с которой это строение возводилось - "древняя армянская земля", "никто не вернет эти земли" и пр. армяно- националистический словесный бред.

2. Нельзя допускать подобных прецедентов : строить где попало свои бараки и затем объявлять их культурным наследием. Это не историческое и, тем более, не культурное наследие. Тем не менее, МИД Армении пытается представить все это именно так.

3. Снести этот барак было необходимо, как сносятся все незаконно построенные и портящие пейзаж объекты. Можно было бы оставить его, если бы он представлял шедевр архитектуры, но этим там и не пахнет.

26.03.2021 в 17:29Bakinez
СССР был Атеистической страной 70 лет и за 30 лет все дружно устремились в Религию а главный алтарь атеизма Мавзолей Ленина на Красной площади . Вот и сейчас такие как вы Игорь Сажин. Замалчиваете уничтожения школ,больниц, домов и библиотек, а тех кто это сделал считаете верующим и культурными, я посмотрел что бы вы сказали когда в краснодарском крае, все разрушили и заминировали и построили часовню для этих культурных ?
26.03.2021 в 11:57melodie.wolf
Игорёк,хорош из себя мать Терезу строить, любой новострой надо сносить вне зависимости от религии...ты знаешь где Джабраил? Это была одна из окуппированных армянами территория вокруг Карабаха,по словам армян-зона якобы безопасности.Они просто думали-Россия не позволит никогда Азербайджану вернуть территории военным путём,а мирным и не собирались.Но как говориться:"умом Россию не поймёшь",вот и армяне прогадали- у самих кишка тонка самих себя защитить.А ты Игорь вечно прикидываешься "черепахой",мол так мол и так не пойдёт и тд и тп...не делай вид что много-го не понимаешь....
26.03.2021 в 15:54Игорь Сажин
Если вы не можете сдержано излагать аргументы, то Бог вам судья... А что касается незаконности, то сначала в рамках закона надо признать строение незаконным, а потом без религиозного экстаза сносить, а так получается поощряемая государством дикость.
26.03.2021 в 18:41Игорь Сажин
Незаконные постройки сносят по законной процедуре, если не соблюдают законную процедуру, то это дикость и от бандитства мало отличается.
26.03.2021 в 15:58Игорь Сажин
Мерзость выходить за рамки закона. Даже полицейский пересекающий преступника должен это делать в рамках закона, а не уподабливаться преступнику. А иначе чем полицейский отличается от бандита?
26.03.2021 в 17:39кямал али
Игорь пожалуйста приведите факты о диких гиканьях и религиозных лозунгах при сносе, а также незаконности сноса. Я там на месте не был. Может вы наблюдали на месте и видели гиканья? Или вы знаток Азербайджанмного законодательства и знаете процедуру принятия решения о сносе незаконных самостроек?
26.03.2021 в 18:43Игорь Сажин
Что-то вас понесло... То есть если они вели себя как дикари, то и вы будете вести себя как дикари? А чем вы тогда отличается?
26.03.2021 в 18:46Игорь Сажин
Законодательство Азербайджана в открытом доступе лежит, почитайте, там процедура четкая, а видео с выкриками тоже открыто лежало, сейчас может подтерли.
26.03.2021 в 18:29chin_huels
Игорь Сажин, это строение было построен не законно и не законное строение было разрушено по закону Азербайджана. А не законности разрушения откуда вам известно или они должны были доложить вам и руководству страны оккупанта?
26.03.2021 в 15:51Игорь Сажин
Даже снос незаконного производится в рамках закона, а не с диким гиканьем и под религиозными лозунгами...
26.03.2021 в 17:05Bakinez
Салам Всем мира. Кямал бяй . Наши заселенные соседи, привыкли заниматься подобными подделками. В начале 1930-х в сто раз осмотренных строении в друг нашли на вершине башни камень с засечками. И ученые и с Эрмитажа армянской национальности объявили что это письмена Урарту ,и они построили Эревань 3000 лет назад. Во всем Мире артефакты ищут копая землю на глубину от 3 метров и ниже ,а у армянских артефакты появится с неба и на высоте их рук. И это традиция армянских ученых , нахождения старинных построек на захваченных территориях всем в СССР известно. Часовня построенная 2017 для армянских солдат ещё раз подтверждает оккупацию азербайджанских земель ,армянской Республикой . а ни какой то Армией виноделов Сарсахов. Земля Азербайджанской Республики, и ей и народу решать ,что строить а что разрушить, чуждое Азербайджанскому народу и азербайджанской земле. Армяне пусть строят у себя в Спитаке .
26.03.2021 в 22:10Bakinez
В вашем понятие И.С ,Сносить бункеры; траншеи ,доты ,укрепление сооружения . На чужой земле ,где разрушено все азербайджанское   . Надо по закону собрать факты и отправить в Прокуратур а там суд вынес решение . По закону военного положения на минное поле ни кто поедет . Я не удивлюсь что и это Сооружение было заминирована вашими любимыми крестоносцами с унитазами. По вашему кто разрушил 1989-2000 Школы.Дет-сады. Города и поселения, кладбища, мосты,дороги. граждан Советского Союза Это высоко культурные люди .А граждане Азербайджанской Республики это уже дикари то что вы поклонник Милонова это и дикарю понятно. Вы бы лучше задались вопросом почему военные архивы 1941 -1945 год снова за секретами. Там есть факты где Маршал Баграмян посылает в бой танки, где у экипажа нет ни снарядов ни патронов ,один наган у командира.
27.03.2021 в 10:54ralph.marvin
Про бандитизм это тебе к Путину- сначала смотрите на свои панталоны а потом заглядывайте в чужие штаны.
27.03.2021 в 11:46ralph.marvin
А чего ты раньше не [...] когда армяне уничтожали мечети? А сейчас [...] 😁

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

27.03.2021 в 10:50ralph.marvin
А всё и происходит в рамках закона,есть резолюция ООН что это территория Азербайджана, ОБСЕ на протяжении более 25 лет требовало освободить оккупированные, пока трюнделей не дали не освободили-на территории была незаконная постройка-самострой,значит под снос.Все в рамках закона.
27.03.2021 в 12:47Игорь Сажин
А откуда вы это знаете, или это ваша фантазия?
27.03.2021 в 13:13Игорь Сажин
Раз кто бандит, то тогда можно стать бандитом любому?
27.03.2021 в 12:46Игорь Сажин
Я не по поводу аргументов возмутился, а по поводу детской не сдержанности.
27.03.2021 в 21:19brandon_bashirian
Так когда вам всем показывали обо*ранные скотом мечети- вы,никто из вас не даже не высказался о варварстве ваших "ужных" братьев...что ж ты не высказывал тогда своё мнение? А сейчас твердите о каких-то  законных или не законных действиях.Не надо лицемерить Игорь,будьте здоровы.