Надежный и крепкий союзник - Пакистан

30 марта 2021, 08:11

С удовлетворением отмечаю продолжающийся в МО Азербайджана визит и переговоры с маршалом авиации Пакистана и руководимой им делегацией.  Стороны обсуждают развитие отношений между ведомствами военной авиации двух стран, включая обучение военных кадров и многое другое - скупо сообщает пресс-служба МО АР. Гости посетили Аллею почетного, военного захоронения шехидов, пакистанский маршал поздравил нас  с победой.

Пакистан - надежный военный союзник Азербайджана, в дни войны Исламабад четко заявил о поддержке нашей армии и выразил готовность оказать любую помощь, включая военную. Наша армия решила поставленные перед ней задачи сама, своими силами. В то же время политическая и моральная поддержка ядерного Пакистана сыграла огромную роль.   Кому-то очень большому пришлось учесть, что Пакистан слова на ветер не бросает и ему есть что предложить азербайджанскому другу.

Монетизация межгосударственного братства

Из открытых фактов - приобретение для нужд ВС Азербайджана 10 пакистанских учебных самолетов  Super Mushshak. Сообщалось  о том, что в  феврале 2021 года в Азербайджан доставят первый пакистанский истребитель-бомбардировщик JF-17 Block 3 (модификация 2019 года с АФАР KLJ-7А и широкоугольным голографическим дисплеем). Не знаю, случилась ли поставка. Во всяком случае, совместная работа идет и приносит результаты.

Мне всегда была интересна мотивация пакистанской стороны. Ведь это не Турция, не Россия, не Иран. Пакистанцы не связаны с Азербайджаном этнически, исторически, язык другой. В одной стране не жили, расположены в различных географических пространствах. Религиозная общность в наше время не имеет значение, если бы религия что-то значила в политике, Иран не помогал бы Армении, а Израиль Азербайджану.

О причинах близости двух  стран можно многое сказать, пусть читатели поделятся своими представлениями. Я завершу пост констатацией:  ядерный Пакистан нам нужен, а развитие сотрудничества между странами должно включать также содействие Пакистана в вооружении нашей армией ядерными возможностями. Исключительно для обороны и  сдерживания очевидных наших мелкого и крупного агрессоров.

30.03.2021 в 16:01Dayday
Думаю тут играет и уже сыграл турецкий фактор. Исламабад союзник прежде всего Анкары.
30.03.2021 в 23:04Игорь Сажин
Пакистану нужен военный рынок, вот они и стараются... 
30.03.2021 в 09:05vuqar tt
Неправильный выбор союзников поставил в плачевое положение Грузию и Украину,ставка на США и Европу не оправдало надежды этих государств, фактически оставив их один на один с Россией,100 лет они также заигрываю т с Арменией и армянской диаспорой в вопросе "геноцида",
30.03.2021 в 09:01sina
Как один азербайджанец спас миллион пакистанцев

https://vestikavkaza.ru/analytics/Kak-odin-azerbaydzhanets-spas-million-pakistantsev.html

30.03.2021 в 10:02кямал али
Уверен, что в будущем, может втечение века, объединение азербайджанцев Севера и Юга будет. На этом хайский проект закроется
30.03.2021 в 10:01кямал али
Согласен, Грузия и Армения окружены друзьями на словах и соперниками в действительности
30.03.2021 в 10:06Fareed bin Etrak
Кстати, JF-17 block 3 очень классный самолет, и полезное приобретение, в отличие от Су-30СМ который совсем не подходит для такого малого масштаба нашего региона.  
30.03.2021 в 09:40Fareed bin Etrak
Сколько бы антипы и другие игнорировали тюркский фактор в Иране, причина, по которой Иран не любит Азербайджан, это боязнь объединения азербайджанцев севера и юга. И если честно, этот страх небезоснователен. Поэтому он готов на все, чтобы нам навредит, даже подружиться с Арменией. Тем самым он невольно вынуждает нас сблизиться со странами как Израиль и Пакистан, которые являются врагами Ирана. Это основная причина почему мы являемся союзниками Израиля и Пакистана. 
30.03.2021 в 10:44кямал али
Не согласен. СУ-30 очень даже подходит нашим региональным лохам. Для них все масштабы великие
30.03.2021 в 11:07Fareed bin Etrak
Может быть "от моря до моря" полезно. Но использовать эти самолеты в бд Карабаха было просто невозможно, как только они взяли бы разгон, сразу вошли бы на территорию Азербайджана и были бы сбиты. ТХ не позволяет СУ-30СМ улететь на 10 процентов. Потому стали гонят фуфло про ракеты. Было у них ракеты и все прочее. Пашиняну было стыдно признаться в том, что они растратили вес военный бюджет на бесполезные самолеты.
30.03.2021 в 11:30кямал али
Qulu пока очевидно, что вы хам, лишены элементарного воспитания. В этом нет сомнений, вы это показали. 

Теперь ответы, в этом раз отвечу, но при таком вашем тоне это будет последний мой ответ.  Предлагаю вам еще раз, на этот раз внимательно прочитать мой пост и найти где я писал о начале ядерной войны с  РФ, передаче ядерного оружия. Нет такого, по всей видимости, вы еще и неграмотны. Наличие я-оружия дает широкий спектр политических возможностей. В истории я-о применялось только один раз, а политические применения происходят с 45 года, непрерывно. Нам не надо передавать ядерное оружие, Пакистан может передать технологии и пр. тайно. 

30.03.2021 в 17:02Fareed bin Etrak
Да, у них исторические союзнические отношение. Тут сыграло большую роль политика султана Абдул-Хамида II, где он стал поддерживать идеологию панисламизма и распространять панисламистские идеи в Центральной и Южной Азии. По идее османский султан считался халифом всех мусульман. Когда Османская империя вступила в Первую мировую войну, В Британской Индии началось движение Халифат. Мусульмане из индийской армии отказывались воевать против турецкой армии, представлявшей их духовного вождя. А дальше когда Пакистан приобрел независимость у них отношения были еще более укреплены.
30.03.2021 в 18:35Dayday
Согласен.  И именно из Британской Индии особенно настойчиво обращались к Ататюрку с просьбой не отменять/восстановить халифат.
31.03.2021 в 07:19кямал али
Добрый день уважаемый Камал бей!!!

Вы наверно знаете, что Мухаммед Али Джинна первый мусульманский политик, который почитается в Пакистане в качестве отца-основателя национальной государственности, как Ататюрк в Турции или М.А. Расул заде в Азербайджане. М.А. Джинна, один из инициаторов и самых активных участников раздела Британской Индии в 1947 году. Для Пакистанцев Турция и турки — это нация номер один в мире и видимо всё это связано с Моголами, вернее «Великие Моголы» как правящий класс, проникший в Индию вместе с узбеком (турком) Бабуром, который называл себя “туранским”. Кстати, Бабур — основатель династии, выходец из города Андижан, писал в своих мемуарах: "Жители Андиджана — все тюрки; в городе и на базаре нет человека, который бы не знал по-тюркски. А термин «могол» применялся населением в Индии для обозначения всех мусульман Индии и Центральной Азии. Так что мотивация пакистанской стороны — это то, что они себя ассоциируют ТУРАНОМ. Моголы сами называла себя туранской, показывая тюркские корни, связывающие их с Великим Тураном. Так что Пакистанцы себя считают продолжателями тюрков мира, и видать они считают себя связанными с нами, как с Азербайджаном и Турцией, так и со всей средней Азией как этнически, исторически, религиозный, и даже языковый с учётом уважаемый ими пушту.

О причинах близости двух стран (Турции и Пакистана) можно многое сказать, и я как эксперт ООН по линии Международного Союза Телекоммуникации (ITU), убедился в этом выполняя свою миссию по проекту ITU, все шесть месяцев (с марта по сентябрь) 1993 года в этой по истине “пак” стране.

            Думаю, что Вы совершенно правы, что ядерный Пакистан нам очень нужен, а развитие сотрудничества между странами (Турция, Пакистан и Азербайджан) должно включать также содействие Пакистана в вооружении нашей армией ядерными возможностями и видать исключительно для обороны и сдерживания очевидных наших мелкого и крупного агрессоров.

           С уважением,

         Абдул Каграманзаде

         30.03.2021

31.03.2021 в 08:38kasey
Ну что ты , Игорёха, сразу всё на деньги переводишь? Ты к своему брату ходишь чисто чтобы жрать? Или хочется увидеть брата, поговорить, хотя о чём с тобой можно поговорить.
01.04.2021 в 16:45Игорь Сажин
Ну-ну... Продолжайте верить в братские отношения в мире бабла... Боюсь, разочарование не заставит себя ждать... Не удивляйтесь, когда явится к вам разочарование и вы обнаружите что что-то не сходится в братских отношениях...