Подлая политика и азербайджанский нейтралитет

05 апреля 2021, 11:02

Повторяю здесь вопрос читателя: как поступит Азербайджан если начнется война Украины с Россией?

Вопрос уместен, так как Азербайджан исторически, ментально, экономически и по всякому дружит с обоими конлфиктующими славянскими странами. Но есть нюансы.

Взгляд с украинской стороны. Что построили армяне? Ничего

Россия держит в руках крючок от Гарабаха, это всем известно, Механизм крючка у России один и понятен: создает (провоцирует, стимулирует, способствует) конфликту, мешает его однозначному окончанию и поддерживая огонь тлеющим, делает себя безальтернативной и необходимой для обоих стран стороной. В результате благоприятная для Азербайджана позиция РФ по Гарабаху нужна нам и поэтому Баку вынужден не конфликтовать с Кремлем. Но при этом не предавать свои национальные интересы, то есть поддерживать войну Украины против своих незаконных сепаратистов. Выйти из этой схемы Азербайджан не может.  Разумеется, если выбирать самого нам нужного, выбор остановиться на России, как наиболее опасного для нас неприятеля.

Политика - подлая штука. Нет подлее чем захват Россией украинских территорий. А ведь братья и все такое, вместе  с Гитлером воевали...

Тем не менее, Баку открыто считает занятые сепаратистами регионы Украины территорией подведомственной Киеву, и не поддерживает каких-то отношений с сепаратистами. Граждане Азербайджана предпочитают в эти регионы не ездить. Разве только если имеются семейные связи, предположим, азербайджанец женат на жительнице Донецка. Таких в Азербайджане не преследуют, не знаю такого случая.

Если будет война, позиция Турции будет близка к азербайджанской. Россия нужна Турции больше, чем Украина, в то же время ни при каких условиях Анкара поддерживать линию Кремля в Украине не будет. Турки сейчас сотрудничают с Киевом в оружейной сфере. поставляют "Байракары". Это продолжится. Нет у России рычага влиять на турок.

Простая человеческая мораль в таких делах не работает. Порядочность, честность и честь - не категории на эту тему. Когда  я года два назад просил нашего политолога о причине того, что азербайджанские парламентарии в ОБСЕ не голосовали за Украину, он справедливо сказал: до подъема сепаратизма в Украине они тоже не поддерживали Азербайджан на всех платформах. 

05.04.2021 в 14:05vuqar tt
Антип-Турция во вторую мировую держала нейтралитен,
05.04.2021 в 17:44candida.goldner
Отчего тогда на масло и не только поднялись ценны в самой РФии ?)
05.04.2021 в 13:51антип
А ведь братья и все такое, вместе  с Гитлером воевали... Это турки вместе с Гитлером воевали, а мы против Гитлера. Заранее отвечая на вопрос про нейтралитет. Воевали пассивно оттягивая на себя советские дивизии в самое трудное время.
05.04.2021 в 12:33medel79
Как это нет рычагов на Турцию ? А курды сирийские и турецкие . А туристы которых  можно завернуть на курорты Крыма. Просто в Рф  не умеют с этим работать. Вот в США поехал американец  на Кубу уголовка , купил гаванские сигары даже на территории штатов  уголовка. Кстати , когда Турция отзовёт признание Косова , не надо сепаратизм поддерживать. 
05.04.2021 в 12:02vuqar tt
Поддержка Турцией позиции Украины,компенсирует наш нейтролитет,с другой стороны мы всегда поддерживаем териториальную целостность Украины,а что касается России ,здесь вывод один ,русские имеют либо врага либо вассала
05.04.2021 в 13:42jasmin
Турецкая армия вторая в НАТО .Вы серьезно думаете что как бы там не обучили курдов они из партизанских отрядов превратятся в регулярную армию и смогут противостоять Турецкой армии?) Вы в курсе за то что Турецкий солдат и офицер это особая каста у них и как они обучаются и тд и тп?)

2-Почему нонсес то то что Российские туристы там отдыхают и тратят деньги?

3-Отвратительный сервис в Крыму это политика РФии получается?)

Странный какой то у вас пост.

05.04.2021 в 14:52trinidad_rath
и не смущает сегодняшнее положение вещей, когда Россия и Украина стоят в шаге от войны? Вас не коробит , что два братских народа превратились во враждебные народы?
05.04.2021 в 16:15Dayday
Нет, не воевали. Пассивно воевать это вообще-то перл.)) Еще бы написал пассивно-латентно.Мало ли кому что может померещиться. 
05.04.2021 в 17:12medel79
   В РФ с самого верха   культивируется советский менталитет  , а не русский.   31 год прошёл союза нет , а советские люди остались. Крым часть этого процесса , Украина его не сумела ассимилировать ни культурно , ни ментально , ни по языку. 
05.04.2021 в 12:41dwain
Курды отхватывают по полной от Турецкой армии.Вопли пропагандонов РФии не в счет

По поводу туристов в Крыму -там вообще мрак -обслуживание на нуле+грязь и ценны.

05.04.2021 в 12:51medel79
Потому что курды босые ( и турецкие  и сирийские). Можно ( при турецкой агрессий) создать лагеря подготовки на территорий Асада или например в Крыму ( пусть Эргодан жалобы в укр.МИД шлёт).  То что РФ гонит каждый год через туризм многие  миллиарды долларов в Турцию нонсенс. Курорты отличные  были  и на Кубе времён Батисты , потом один указ и не стало туристов. Такие вопросы решает политика , а не комфортный  лежак у моря. 
05.04.2021 в 15:25кямал али
Турецкая армия в ВОВ в войнах принимала участие? Не слышал о таком. С кем воевала Турция в сороковые?
05.04.2021 в 14:58trinidad_rath
Прежде чем ковыряться и освистывать чужие дела, вы сначала подумайте о том, что вы сами натворили! Как до этого дошли!? 
05.04.2021 в 15:55george_waelchi
Вы продолжаете жечь напалмом ) Простите конечно, НО-

Ну при чём тут Сов Союз то-31 год прошел как никак.

Может у русских менталитет такой независимо от социального строя в стране

в которой они проживают и как бы она не называлась ?) Задумайтесь..

Про то что в Крыму более короткий период сезона отдыха-это вообще мимо кассы..Логика более чем странная ,согласитесь?) Наконец про то что Турция не воевала с настоящим\равным противником с первой мировой-так никто не воевал толком по сегодняшний день кроме как СССР с Гитлеровской Германией во времена ВОВ.Немного Израиль воевал но и они были более технологически успешнее+американцы им помогали информаций и всем чем могли.

Скажите честно что Вы не любите Тюрков (в принципе и не должны конечно) и потому столь необъективны?)

05.04.2021 в 17:28forest_wehner
05.04 / 16:11 } Dayday (Опытный) #

... Турок там было ничтожно мало ... На БВ против турок в это время воевали в разы превосходящие их по численности британские войска составленные из выходцев из колониальных владений

--------------------------------------------------------------------------------------------

Это не так. В разы британцы не превосходили, как минимум, в эпизоде при Эль-Куте:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%AD%D0%BB%D1%8C-%D0%9A%D1%83%D1%82%D0%B0

05.04.2021 в 18:09norbert_walter
Просьба к Администации сайта которые занимаются вопросами закрепления постоянного ника который был отображен при регистрации аккаунта-выдайте уже наконец его мне.

Каждый пост от анонима-хотелось бы и свое имя на вашем ресурсе.Заранее спс

05.04.2021 в 18:43grady
"05.04 / 18:12 norbert_walter #

Не нашел информацию о введении новых экспортных пошлин нигде"

--------------------------------------------------------------------------------------------

10 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о повышении экспортных пошлин на семена подсолнечника и рапса до 30% от таможенной стоимости вывозимой продукции, а ее нижний предел устанавливается на уровне 165 евро/т. Указанное решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза, и вводится на период с 9 января по 30 июня 2021 г. «Данная мера снизит объемы экспорта и сдержит рост цен на подсолнечник, рапс и продукты их переработки. Она также позволит переориентировать участников рынка с вывоза сельскохозяйственного сырья на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью. Конечно, этим решением мы не ограничимся», - сказал он.https://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/1516862--------------------------------------------------------------------------------------------

На период с 15 февраля до окончания текущего маркетингового сезона, по 30 июня 2021 года будет введена квота на экспорт зерна в размере 17,5 миллиона тонн, а также экспортная пошлина в 25 евро внутри квоты и 50%, но не менее 100 евро, сверх квоты. Постановление правительства РФ на эту тему подготовлено, сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

https://www.reuters.com/article/orubs-russia-grains-exports-idRUKBN28O1D5-ORUBS

05.04.2021 в 20:05harvey
В российских СМИ уже начали появляться журналисткие расследования на тему Искандеров. Даже звучат такие слова как- «шпионаж, деятельность иностранной 

разведки на территории РФ.»  Одним словом, запахло жаренным для представителей одной абрикосовой страны, поклоняющихся заветам «великого» нжде и практикующих его бандитские методы. 

https://bigasia.ru/content/pub/review/iskander-ili-strashnoe-shpionskoe-ekho-karabakhskoy-voyny/

05.04.2021 в 14:24medel79
Сервис в  Крыму  происходит из более короткого чем у Турции сезона и менталитета сохранившегося со времён Советского союза.  Когда можно было сдать курятник по цене номера в хорошем отеле.  Турки на деле с настоящим противников не воевали уже  со времён Первой мировой войны. Есть великолепный фильм Лоуренс Аравийский о войне турок с арабскими кочевыми племенами , когда этим племенам впервые за многие столетия  дали в руки современное британское  оружие. За два года турки были полностью  разбиты потеряв Мекку,Медину ,Акабу , Дамаск .
05.04.2021 в 14:49trinidad_rath
Антип, вы сразу отреагировали на турецкую позицию, высказывая тем самым своё  недовольство. А вас как русского не заботит 
05.04.2021 в 17:49shelby
Антип а ты оказывается совсем [...].

Ляпнуть что Турция воевала на стороне Гитлера.

[...] ? 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

05.04.2021 в 18:07grady
05.04 / 17:44 candida.goldner #

Отчего тогда на масло и не только поднялись ценны в самой РФии ?)

--------------------------------------------------------------------------------------------

Производителям в России было выгоднее экспортировать, поэтому на внутреннем рынке России возник дефицит предложения. Власти ввели экспортные пошлины и цены там сразу стабилизировались.

05.04.2021 в 17:15harvey
Как бы не популизировала кремлёвская пропаганда эпоху Путина, поднятие с колен, собирание земель русских, сверхзвуковое вооружение итд, он останется в истории России как устроитель вражды с украинским народом, а также с другими некогда близкими народами. 
05.04.2021 в 16:01george_waelchi
Не ломайте ему его внутренний мир-[...]

Пощадите его ,пжлста.Я захожу сюда время от времени только из-за таких вот опусов!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.04.2021 в 16:11Dayday
Х/ф Лоуренс Аравийский» и история это вообще-то далеко не одно и тоже.  Насчет турок разбитых кочевыми арабами - неверно и смешно.  Турок там было ничтожно мало, из них состояли только военные гарнизоны, а воевали против них не только кочевые арабы, но и арабы - бывшие солдаты оттоманской армии перешедшие на сторону англичан. На БВ против турок в это время воевали в разы превосходящие их по численности британские войска составленные из выходцев из колониальных владений Британской империи, в первую очередь Индии, но и даже Австралии, плюс арабы.  Те самые арабы, которые клялись туркам в верности, а на самом деле были подкуплены англичанами (и деньгами, и обещаниями) и вероломно их предали. Кстати, кочевые арабы проявили себя в высшей степени подло и вероломно, нападая и убивая и вовсе безоружных и пленных турок.  Документированы эпизоды, например, когда австралийцы не только защищали колоны безоружных пленных турок от атак единоверцев-бедуинов, но даже и не отбирали у них все оружие с тем, чтобы они могли защититься от этих атак.
05.04.2021 в 17:35forest_wehner
Россия держит в руках крючок от Гарабаха, это всем известно

--------------------------------------------------------------------------------------------

Не всем известно, что Россия держит в руках крючок не столько от мизерной территории Карабаха, где остались армяне (в основном горно-лесистая местность без всяких перспектив экономического развития), а от всего Азербайджана, прежде всего, в деле поставки продовольствия. Здесь власти Азербайджана, пока непонятным образом поставили страну в критическую зависимость от России по поставкам стратегических видов продовольствия, особенно пшеницы и растительного масла. Как только Россия ввела ограничительные меры на экспорт продовольствия, в Азербайджане тут же поднялись цены на растительное масло (в полтора-два раза) и на хлеб (на 10-15%).

05.04.2021 в 17:48dorinda.koelpin
чушь. ничего советского не культивируется, напротив - подавляются любые попытки советского поднять голову. впрочем, не культивируется и ничего подлинно русского. есть только игры в величие, не более.
05.04.2021 в 17:44shelby
medel79 ты чего тут пишешь пакости против Турции, [...] (  

По зубам получат все [...] террористы, и получают.

В Турции современная армия и инфраструктура.

Вот и завидуют [...] против Турции клавишные герои [...] (


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

05.04.2021 в 18:12norbert_walter
Не нашел информацию о введении новых экспортных пошлин нигде.

История о том что повысились ценны на масло и тд совсем новая.

Есть информация что ценны сдерживают исскуственно-читал как раз тут на ресурсе в частности.В армении,азербайджане и россии ценны скакнули вверх почти одновременно

05.04.2021 в 17:38candida.goldner
Вымрет скоро поколение которое помнит СССР.

По большему счету и  оно то помнит поздние Советы а это уже другое по факту

Отсюда и метания у них из крайности в крайность не зависимо от национа-сти

Это можно наблюдать и на этом ресурсе ) Говорить о достижениях предков-когда сами к этому никакого отношения не имеют и делами своими и мыслями и той же ментальностью.Тут таких большинство.Многие на соседних ветках паразитируют на проблемах своих стран в целом и общества в частности

Это не журналисты и даже не блогеры.Кружок по #горепатритов и нытиков

Сформировать какое то общественное мнение не в состоянии точно.

 Открою секрет Полишинеля -в Рфии Сев Кавказ и многие другие республики неожиданно тоже не ассимилированы так же как и в истории Украины и Крыма

05.04.2021 в 18:01kera
Всё верно по поводу того что очерняют в РФии всё советское .Хотел написать об этом в своем посте выше но не стал.Просто лень да и писанины не на пару строчек.Джемаль страший правильно говорил что Путинская РФия это оборотная сторона одной и той же монеты что и Запад.
05.04.2021 в 18:57Dayday
Эль-Кут был в 1915 году, то есть до арабского восстания, которое началось 5 июня 1916 года. Речь идет о турецких гарнизонaх в Хиджазе и Палестине.
05.04.2021 в 20:35harvey
Dayday, они- [...] очень любят свысока, словно третейский судья, строго бичевать бывших  «младших братьев» , называя нас национальными гномами не, умеющих создавать государство и готовых перегрызть друг друга без твёрдой руки «старшего брата». Но когда спросишь у них, у великороссов, как вы сами скатились до братоубийственной стадии, вы уже у нас самые хитропланирующие,  они  выбирают игнор,по умолчанию.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.04.2021 в 19:24harvey
В случае войны у Турции положение, думаю, будет неоднозначным. С одной стороны отношения Эрдогана и Путина, скажем так, довольно уважительные и они стараются не создавать друг другу острых углов или же могут сглаживать их при возникновении.  С другой у Турции с Украиной налажено военно- техническое сотрудничество и Анкара обеспечивает Незалежную, недавно прославившимися, Байрактарами, от которых довольно сильно досталось русскому оружию в Гарабахе. 
05.04.2021 в 19:28kristopher
Сейчас мир другой.Нет не одной страны которая хоть в чём то не зависела от окружающего мира.Плюс всё очень быстро меняется-если раньше изменения были в мире порядка 50-100 лет то сейчас каждую пятилетку мир меняется и чем дальше тем страшнее это нам преподносят.Тут главное людям не терять самим человеческое.Ну а масло там или пшеница это не критично

05.04.2021 в 19:32kristopher
Кямал бей,сегодня в 21 по Мск у Исмаила эфир 

https://www.youtube.com/watch?v=pERzGpGDj_E

Будут обсуждать и Искандеры и взаимоотношения Рфии Турции и Азербайджана

06.04.2021 в 14:09burl_blanda
Турция с Россией близки стали как никогда. Потому и нам следует всеми силами способствовать дальнейшему сближению Анкары с Москвой, как смогли сблизить мы Анкару с Тель-Авивом.

Украина явно провоцировала Россию на захват Крыма. Подсчитывали уже время подлета американской ракеты из Севастопольской бухты к Москве. Если бы Украина не вела себя проНАТОвски, не было бы всего этого.

Азербайджан в отличии от Грузии и Аррмении в НАТО не стремимся. Мы итак на почетном месте в Движении неприсоединения.

06.04.2021 в 15:20kenneth.wehner
Антипушка совсем мозги пропил 😁,а ещё нам лапшу вешал про "Замполит" и тд и тп, максимум в стройбате был ...как можно историю ВОВ не знать и говорить о союзничестве Турции с режимом Гитлера,а ещё на продавцов помидоров жаловался что обвешивают ущемляют тебя 😉.

Ты видать пишешь а потом думаешь...

06.04.2021 в 14:11burl_blanda
" Это турки вместе с Гитлером воевали"

Ну и [...]. Учи историю ВОВ.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.04.2021 в 14:28keely.hahn
По российскому первому каналу транслируют Кочаряна на передаче у Познера, а Песков сообщил, что Кочарян вчера говорил с Путиным по телефону около часа. И все это происходит за день до прибытия Пашиняна в Москву на встречу с Путиным. Жестко, однако, тролят Никола ! 
06.04.2021 в 18:38антип
Товарищи сельджуки. Из-за турок СССР держал на границах несколько дивизий, которые помогли бы на фронте.