Армейский полковник о слухах и недостатках в армии

21 апреля 2021, 07:14

Бывший начальник Военной полиции Вооруженных Сил Азербайджана, полковник Ровшан Магеррамов ушел в отставку в 2014 году. В интервью, которое он дал мне, полковник  пролил свет на слухи, распространявшиеся во время Отечественной войны в Гарабахе. 

- В период  Отечественной войны общественность обсуждала слухи об исчезновении военного министра Закира Гасанова. Как бы вы это объяснили?

- Место министра обороны воюющей страны никому не должно быть известно. До сих пор в мировой западной истории не было такого случая, чтобы министр обороны в условиях войны покидал свой командный пункт. Закир Гасанов также в течение 44 дней служил на своем командном пункте. Члены штаба оперативно  анализировали ход боевых действий и докладывали министру. Министр обороны принимал  необходимые решения и давал поручения командирам сражающихся корпусов.

До начала военных действий был назначен пресс-секретарь  Министерства обороны. Именно пресс-секретарь в течение 44 дней информировал общественность о происходящем. Поэтому не было необходимости, чтобы министр обороны выступал перед общественностью для каких-то заявлений.

- В ходе военных действий на некоторых направлениях произошли задержки в боевых действиях. Как вы думаете, с чем это было связано?

- Это война. Есть  много факторов, которые влияют на ход сражений. От живой силы, вооружения до рельефа. Воюющие не знают, с чем им предстоит столкнуться. Их единственная цель-добиться максимального прогресса с минимальными потерями. Правда, разведка получает информацию. Но в некоторых направлениях разведка не может работать . Более того, если учесть, что территории, на которых шли бои, были заминированы,  можно понять, насколько сложно продвигаться вперед и почему были задержки. Чтобы избежать больших потерь в этой ситуации, иногда предпринимались дополнительные меры. Естественно, эти процессы также отнимают время. Неправильно думать, что наша армия не справлялась с задачами.

- Некоторое время назад были арестованы два высокопоставленных генерала бывшей Министерства национальной безопасности. Интересно узнать ваше мнение об этом.

  • Несколько лет назад в одном из интервью я поделился своим мнением о Низами Ширинове. Я говорил, что этот генерал рано или поздно ответит за свои преступные действия.

Против военных преступлений одно средство - строгое неминуемое наказание

 Основная причина недовольства была связана с тем, что работа, созданная генералом Низами Шириновым, находилась в плачевном состоянии. Сотрудники на местах были заняты чем угодно, кроме своей деятельности. Офицеры были замешаны во взяточничестве во время призыва, размещении солдат в армии, отпуске их в отпуск за деньги, шантаже руководства, как только обнаруживали мелкие недочеты в воинских частях. Я не раз сталкивался с такими случаями. Увидев в воинской части молящегося солдата, его обвиняли в ваххабизме,  угрожали. В большинстве случаев мы проводили исследования и обнаруживали, что эти солдаты не имеют ничего общего с радикальными группировками. Из-за таких вопросов между нами и этой структурой всегда возникало недовольство. Злоупотребление властью бывшего руководства МНБ достигло такой степени, что известных офицеров, генералов вызывали в контрразведку, угрожали им. Я лично был среди тех, кто был вызван. Но я им ответил, что когда мне поступит  официальное письменное уведомление, тогда я приду со своим адвокатом.  Все эти работы выполнялись по поручению Низами Ширинова. Мне очень интересно, почему сегодня его имя нигде не разглашается, он не привлекается к следствию. Под его руководством управление контрразведки МНБ шантажировало  наших офицеров, командиров воинских частей, генералов. В списке пострадавших есть имена бизнесменов, а также влиятельных лиц.

В победе, одержанной в  Отечественной войне, огромен труд Службы Государственной Безопасности. Они сражались плечом к плечу с нашими солдатами на передовой, действовали в  тылу. Надо отметить, что под руководством генерала Али Нагиева эта структура возвращает положительный имидж. Борьба Службы государственной безопасности с взяточничеством, злоупотреблением должностными полномочиями еще больше укрепляет доверие народа к этому органу.

- В последнее время тема “Тертерского дела” вновь стала актуальной. Высказывания о применении тяжелых пыток к жертвам”Тертерского дела " вызвали большой резонанс в обществе. 

- В первую очередь, я должен отметить, что это внутренний вопрос Азербайджана, и его обсуждение внешними силами недопустимо. Нельзя допустить, чтобы некоторые провокаторы использовали этот вопрос против нас. Говорят, что пытки происходили с 30 апреля по 4 мая. Как только правоохранительные органы стали проводить расследование выяснилось, что преступными действиями  руководил племянник Наджмеддина Садыгова генерал Рамин Аскеров. С 4 мая  вмешались правоохранительные органы, и пытки были прекращены. 

- Ветераны войны, инвалиды жалуются на неправильное оформление, определение размера пенсий и пособий.

- Документы военнослужащих, лечение которых завершено, направляются в Министерство труда и социальной защиты и им назначаются социальные пособия. Все  что касается выдачи степени инвалидности, находится в компетенции не Министерства обороны, а  Министерства труда и социальной защиты населения. А первичное заключение выдает Центральная врачебная комиссия Министерства обороны. Военным инвалидам назначается  единовременная страховая выплата, а также назначаются президентские ежемесячные стипендии, ежемесячная пенсия по инвалидности через электронную систему.

Те, кто требует другой процедуры и сомневается в правильности решений не знакомы с законодательством.

21.04.2021 в 09:13gary
Если к каждому празднику,а праздников в году у нас много, штамповать по 4-5 генарала, то конечно же можно пропустить оборотня на генеральское звание.

Маменькины сынки купившие себе звание и доджность руководили пытками офицеров вызванных из окопов.

Спасибо Турции, сумевшей подготовить наш спецназ, который взял г Шуша.

21.04.2021 в 08:53donnell.labadie
"работа, созданная генералом Низами Шириновым, находилась в плачевном состоянии"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Он был начальником главного управления военной контрразведки бывшего миннацбез (при министре Эльдаре Махмудове). Тогда там был полный базар и беспредел во всём министерстве, которое занималось террором против собственных граждан - шантаж, вымогательство, пытки, незаконные аресты и т.д. Как потом выяснилось, они арестовали десятки невинных людей. Потом этих оборотней в погонах разоблачили, многих арестовали и осудили. Но прокуроры и судьи, которые штамповали их дела, к ответственности привлечены не были ... 

21.04.2021 в 09:51ike
Дойдет и до них очередь.Ильхам видно что на публику не играет с посадками коррупционеров - как бункерный сосед устраивает спектакли-кидает черни кость что бы успокоить.
21.04.2021 в 10:42антип
Для современной и высокотехнологичной армии, как тут рисуют многие, азербайджанцы слишком много потеряли за 44 дня. Что тут сказать? Дерби убогих.
21.04.2021 в 10:50shawnna.nikolaus
Под Ржевом у Жукова тоже было дерби)

Мы за ценной не постоим (с) Знакомые какие то слова из известной песни,антип?)

21.04.2021 в 15:15антип
А ты вдвойне дурак.
21.04.2021 в 09:48ike
Красиво всё таки Садыкова и всю его команду в начале боевых действий купировали

Кто то в бункере сильно надеялся что эта вся камарилья сольет войну -но вышел облом и оккупированные земли освободили.

21.04.2021 в 15:14антип
Ой, дурак. " Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят. если понят, то не так".
21.04.2021 в 09:55ike
Кямал бей,читал вчера статью на Вестнике Кавказа там интервью Эльшада Мамедова по восстановлению Гарабага. Если судить по его словам то картинка вырисовывается обнадеживающая.Власти подходят с умом и стратегическим понимаем ситуации по задачам которые стоят перед государством.Можете статью прокомментировать?

https://vestikavkaza.ru/interview/elsad-mamedov-pri-vosstanovlenii-osvobozdennyh-territorij-baku-mozet-ispolzovat-sovetskij-opyt.html 

21.04.2021 в 15:46morgan
Именно это и делает Илюша
21.04.2021 в 11:34gonzalo
Какая то логика у тебя ,Антип кровожадная ) Получается чем больше жертв-то война кошерная?) А если война скоротечна,нет больших жертв среди мирного населения то получается бандитские разборки?) Для АЗ это Отечественная война как бы ты тут не кукарекал на эту тему.Байрактары кстати самый гуманный вид вооружения. По поводу предателей -в первой войне тоже самое было в АЗ-не было армии и поэтому не было кроме ментов и ополченцам с двухстволками противостоять вашим Псковским десантникоам вчн 366 полку.Бумеранг он такой,Антип- оглядывайся и вовремя пригнись,Антипушка к вам он давно уже летит)
21.04.2021 в 18:17heriberto
Чё вы на антипа наезжаете? Он же не военный а всего лишь замполит. Он только после 22-го раза понимает что к чему. 
21.04.2021 в 16:29nigel
Как обычно, по существу не чем ответить, сразу дурака включил, да, Антип? Я же говорю никудышный ты вояка! 
21.04.2021 в 18:34celine
Видимо антипушка будучи младенцем падал часто на голову либо будучи в армии частенько приседал-ать два,ать два 😁
21.04.2021 в 11:58nigel
Антип, некудышный из тебя знаток военного дела. Напомню тебе, только при взятии одного города- Берлина,  Красная Армия потеряла не меньше ста тысяч человек. А укрепления в Гарабахе, построенные армянами за 28 лет, были ничем не слабее нацистких , а в некоторых местах даже по сложнее. 
21.04.2021 в 10:58антип
Сравнил х с пальцем. Величайшую войну в истории человечества и ваши полубандитские разборки. Победа произошла не потому что байрактары, а потому что армяне позорно всё слили. Но это конечно не ваши проблемы. Что касается погибших, втч с армянской стороны. "Мертвые срама не имут". Все вопросы к живым. Предателей ведь выбирали всей страной и практически консенсусом, так же как консенсусом сваливали из СССР и воевали в Карабахе в первой войне. За всё надо платить и вы заставили их заплатить.
21.04.2021 в 18:14vickie_langworth
Все хорошо не ругайся,Антип,всё я понял.

И вообще как сказал твой царь и бог-

-Кто обзывается тот так и называется(с) Карлик из бункера.