Правовая перспектива геноцидоведов близка к нулю

27 апреля 2021, 19:22

Интересовался международно-правовым положением армянских геноцидоведов. Смотрел в интернете международные конвенции на эту тему, на которые они ссылаются и вижу как крупно они обманываются сами и врут другим.

Специалисты в области международного права знают  резолюцию  260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года "Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него". Ее действие началось в 1951 году. Как и все законы согласно Римскому правду, эта конвенция обратного временного применения не имеет, независимо от того, о чем в ней говорится. Просто нет в ней пункта о возможности отнести Конвенцию к событиям, произошедшим в 1915 году.

Чем больше ее читаешь тем больше убеждаешься в масштабе лжи которую нам, не читавшим, вешали.

В преамбуле Конвенции говорится:  "на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству...". То есть 1915-й год не уникален, все человечество себя геноцидило.

В Статье II под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;  предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;  насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Отсюда следует, что любая нация или государство может считать войны на своей территории геноцидом. Надо только начать продвигать в мире свое требование, подготовив папку с доказательствами.

Азербайджан имеет тысячи фактов геноцида относительно своего населения, от рук армян. Читайте в этой ссылке

Мысли после известия о массовом захоронении в Кялбаджаре

На этом снимке фотофакт геноцида азербайджанцев в Кялбаджаре, в 1992 году

Таким образом, турецкая сторона может на полном основании обвинить армян как этническую организацию на территории Османской Турции (ОТ), и как государство в Южном Кавказе, в геноциде против турок и курдов в ОТ, а также против граждан Азербайджанской Республики. 

Второе важное:   нет международного акта, который давал бы Конвенции обратную силу - то есть распространял бы ее действие на весь период человечества до 1948 года. Если бы такое было, в очередь за международным осуждением "своих геноцидов" выстроилось бы все человечество.

Сторонники распространения Конвенции на все времена используют правовой принцип применения решений других судов (прецедент). Используется рассмотренное в Верховном суде Израиля дело "Эйхман против Генерального прокурора Правительства Израиля". Эйхман - гитлеровский преступник типа Нжде. Выжил после поражения, спрятался, его поймали израильтяне и осудили по современному на то время закону, но за преступление которое было до принятия того закона.

Сторонники армянской версии правовой оценки событий говорят также о прецеденте в приговоре Нюрнбергского трибунала.  Главный  обвинитель на Нюрнбергском процессе от СССР Р.А. Руденко на суде обосновывал возможность судить Германию по законам, которых не было на время совершения преступления. Он сказал, что убийства и пр. в любое время считались наказуемыми деяниями, поэтому надо гитлеровцев осуждать.

Но есть другие прецеденты, когда применялось Римское право в части невозможности осуждения "задним числом". Турция может настаивать на общепринятой практике, а не на прецеденте осуждения фашисткой Германии. Вообще этот конкретный случай ущербен потому, что Германия в 1945 году оказалась перед мировым обвинением с тысячами фактов против нее. Разрушенная и поверженная страна не могла себя защитить в суде, специально созванном только для осуждения Германии. Немцам пришлось признать свою вину, они полноценно не защищали себя. 

Армяне пытаются ссылаться на Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года. Используют неподготовленность оппонентов, не желание смотреть первоисточники.  А посмотрев видишь уловку: срок погасительной давности, как говорят юристы, может быть к преступлениям, виновники которых пойманы спустя определенный большой срок после судебного вердикта. Например, в некоторых странах были, и есть законы, по которым спустя 10 или более лет после преступления пойманный виновник не может быть осужден. То есть после, а не до преступления. 

Никто не говорит о том, что Турция может просто выйти из действия "Конвенции о геноциде" (денонсация ), к которой она присоединилась. В этой Конвенции подробно расписана процедура выхода, и эта Конвенция имеет силу только к странам, в ней участвующим.

Турки могут также пойти в гипотетический суд и выставить там 1001 доказательство совершения геноцида против мусульманского населения Османской Турции, совершенное местными армянами при поддержке стран АНТАНТА (военно-политический блок России, Великобритании и Франции). Тогда это будет встречный иск - известный способ обесценить иск противника, сведя процесс к нулевому результату.

Для того, чтобы все это началось правительство Армении должно подать в Международный суд свой иск. За 30 лет независимая Армения этого не сделала хотя ничто ей не мешало. 

27.04.2021 в 22:06alfonzo
Они решили сыграть на фишке

«геноцида»,но не учли одного правила- При любой игре выигрывает только казино! 

27.04.2021 в 21:49russell_bergstrom
Камал бей, неужели страдальцы не знали о том, что вся их многолетняя визготня  и ломанного гроша не стоит? Неужто не догадывались, что все выгоды от этого многосерийного «геноцид шоу» получают другие игроки? 
27.04.2021 в 21:14lewis.mohr
Всем Салам!! Очередной шах и мат) 

Друзья всё,что есть у Армении по этой тематике не стоит и ломоного гроша, все очень просто, мифы и сказки в данном случае рассчитаны на внутреннию аудиторию, также очередной распил денег диаспор+ политическая игра противников Турции и ничего более)

Опять наших соседей вели по замкнутому  кругу...Остается пожелать удачи, еще лет 106 лет ожидания, пока очередной Президент скажет это слово))

Всем удачи!!

27.04.2021 в 23:00angelika_donnelly
Пока армяни не поймут,что надо уважать соседей ,у них таких "геноцидов" ещё много будет
27.04.2021 в 21:18Bah Badalov1
Салам всем мира.Кямал бяй сколько не говорите это так называемый Армянский" код человека", кроме армянских историков и юристов из Армянкосмоса, ни кого не слышат. Пока Азербайджан не подаст иск против Армении ,эта Реваншиза Дашнаков и Сифилянов будит в Армении . Ильхам Алиев говорит и показывает в Гарабахе строительство аэропорта, в Ереване говорят это лож ,в Джебраиле идут строительства дорог, военных городков ,погрангоротков,а в Ереване и Сарсахсане говорят что сказка . 5 месяцев назад в Ереване говорили 100% лож про Азербайджанскую Армию . Если США за 20 лет потеряла В Афганистане 2500 солдат то Армия Еривана+Саркисяна потеряла за 44 дня 6000 человек, может быть и больше чем говорят . 11 тысяч человек ранеными ,и 2,5 тысяч человек пропали без вести . Геноцид был против Азербайджанцев со стороны мирового армянства в 1988-1994 год в Гарбахе были Бандиты- Фидаи армянские .Есть и фото и видеоматериалы об этом трагическом событии для Азербайджанского народа . Если Африканский союз молчит про Карательная экспедиция Французской армии где уничтожено множество людей . Азербайджан не будет молчать о Армянском фашизме в Гарабахе.
27.04.2021 в 21:19кямал али
Ха, не знал о такой смелости этой послихи
27.04.2021 в 20:53maragret
С правовой точки зрения Конвенция о предупреждении преступления геноцида не может иметь обратной силы, заявила посол США в Армении Лин Трейси в интервью радиостанции «Азатутюн» (Радио «Свобода»).

«Что касается правовых последствий, то Геноцид армян произошел в 1915 году. Конвенция о геноциде была принята в 1951 году, посему с правовой точки зрения конвенция не имеет обратной силы. Это в плане правовых последствий», - сказала она.

Что касается отношений США с Турцией, то Лин Трейси отметила, что Турция является важным союзником США в рамках НАТО.

https://www.aysor.am/ru/news/2021/04/27/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BB-%D0%A1%D0%A8%D0%90/1827422

27.04.2021 в 23:32Bah Badalov1
Что бы Американский 77 президент сказал про Гено-. Нужно было Старика уколоть,нужно было 106 лет ,нужно было что бы Армения похоронила 4.000 от вируса+6.000 от войны . Признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян не будет иметь правовых последствий, сообщила посол США в Армении Линн Трейси в интервью радиостанции "Азатутюн", сославшись на сроки принятия "Конвенции о геноциде".
28.04.2021 в 06:56pearline
Это не смелость а реальное положение вещей.

Им дали пирожок и указали на своё место..

28.04.2021 в 07:07pearline
Шоу закончилось. Кина не будет.

Тогдашнее правительство бывшей Османской Империи в 1915 г депортировало неблагонадежное арм население из восточных районов страны, где шли боевые действия с русс армией в глубь территории своей.

Большинство депортируемых в последствии смогли благополучно уехать в Европу и Америку и создать там 10 млн диаспору.

Товарищи шоумены банально записали свою мировую диаспору в "мертвые души".

28.04.2021 в 14:23кямал али
Fareed они знают что утонут под историческими фактами о своих преступлениях в Османской Турции и поэтому отказываются от совместной с турками комиссии для расследования.  Армяне надеются криками, наглостью, напором, жалостью принудить признать то что им нужно не проводя объективного расследования. На политическом и бытовом уровне им это частично удалось, заявление Байдена тому пример. Но дальше, то есть в международно-правовую плоскость они перейти не могут, а без этого ничего конкретно кроме слез жалости они не получат. 
28.04.2021 в 11:34Fareed bin Etrak
Камал бей, хороший аспект вы затронули. Если даже не принимать во внимание что мы азербайджанцы и отчасти у нас подсознательно возникает сомнение всяким армянским фактам, всегда удивляет тот случае почему нет судебного решения о юридическом признании армянского геноцида. В конце концов факт геноцида, который является предельно чётко охарактеризованным правовым понятием, не так-то легко установить на основе исторических нарративов и внутри парламентских залах. Он должен расследоваться судами на основе фактах, документов. За сколько лет в отношении армянских обвинений нет ни правовой базы, ни решения международного суда. Даже за горизонтом не видно стремление армян на это, наоборот такое ощущение что армяне сами умышленно уходит от постановки вопроса с правовой точки зрения. Ну... невозможно политическим путем навязывать "геноцида" всем как единственный и абсолютный истины... невозможно! А ведь сколько сил, денег, времени было растрачено армянами на раскрутку этого вопроса. Почему не смогли получить хоть одного судебного решение, как это было с холокостом или геноцидом в Руанде? 
28.04.2021 в 10:48jack
исламофобы и клеветники требуют от мусульман признать какие-то там геноциды христиан. 

[...]

[...] страны напали на мусульманскую Турцию больше,  с запада  и востока, это так, внутренние [...] начали террор и геноцид в отношении мусульман. Цель была истребить мусульман и разделить территорию. 

А теперь [...] нагло обвиняют Турцию.

Туркофобия это то же самое что кавказофобия или антисемитизм. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

29.04.2021 в 08:18кямал али

А ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКОЙ ПРЕЦЕДЕНТ

Вердикт Европейского суда: «геноцид армян» не является историческим фактом

26 октября 2017 года 

Европейский суд не признал "геноцид армян" историческим фактом, назвав его лишь "мнением, запрет на оспаривание которого сам является нарушением прав человека".

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге состоялось заседание Большой палаты, где был оглашен окончательный вердикт по апелляции правительства Швейцарии против решения того же суда от 17 декабря 2013 года по иску "Догу Перинчек против Швейцарии".

Пытавшаяся уголовно преследовать Перинчека за отрицание "геноцида армян" Швейцария, тогда полностью проиграла дело, однако под натиском армянской диаспоры официальный Берн подал апелляцию. Тем не менее Большая палата Евросуда оставила прежнее решение неизменным, отвергнув апелляцию Швейцарии.

Решение Евросуда по праву должно считать историческим, ибо отныне юридически "геноцид армян" объявлен не историческим фактом, а мнением, и любое уголовное преследование за отрицание сего мнения (как и любого прочего мнения вообще) уже является нарушением статьи 10 Европейской конвенции о правах человека.

Вынести справедливый вердикт Большой палате Евросуда не помешало присутствие в Страсбурге внушительной делегации из Армении, которую возглавлял генпрокурор страны Геворг Костанян. Интересы армян в Евросуде защищали известные адвокаты Джеффри Робертсон, Амаль Клуни, Тоби Колис.

Напомним, мировое армянство обвиняет современную Турецкую Республику в осуществлении её предшественницей(!) - Османской империей - "геноцида" в отношении армянского населения в годы Первой мировой войны.

В свою очередь Турция подчеркивает, что события тех лет не были "спланированной правительством массовой резней", то есть "геноцидом". В Анкаре отмечают, что в годы войны все народы бывшей Османской империи понесли значительные потери и использовать эти жертвы военных лет в качестве предмета политического противостояния с современной Турцией неприемлемо. Вместе с тем, турецкие власти уже долгие годы заявляют о готовности раскрыть для ученых всего мира архивы времен Первой мировой войны с целью окончательного расследования событий тех лет. Турция предлагает сделать это и Армении и вместе изучить спорный вопрос. Армянская сторона отказывается раскрывать свои архивы.