Что мешает Азербайджану отказаться от французского посредничества в Минской группе?

29 апреля 2021, 19:36

Кто только из азербайджанцев не выступал против французского посредничества в Минской группе ОБСЕ, созданной для помощи в решении карабахского конфликта. Начиная от президента И. Алиева, который в дни войны прямо обвинил Макрона во лжи, а Макрон смолчал, до меня.

Всем ясно, что Франция не объективный посредник в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Франция  - непосредственный политический защитник Армении, и ей неинтересно правы армяне или виноваты. Франция армян только защищает, а ее президент даже оскорбился когда Пашинян для спасения от азербайджанской армии обрывал телефоны, звоня Путину и ни разу не просил Макрона. Как будто французский президент мог чем-то помочь кроме того, что позвонил бы Путину или Алиеву.

Есть другой аспект непонятного участия Франции в Минской группе ОБСЕ. Два других сопредседателя, они же постоянные члены СБ ООН вместе победили Германию в 45 году. Франция сдалась Гитлеру быстрее, чем бежали из Гарабаха армянские оккупанты, а французские полицейские с огромным удовольствием и пиететом помогали немцам найти нужные им адреса - смотрите историческое фото. Известна крылатая фраза немецкого адмирала, который с удивлением увидел в Нюрнбергском процессе обвинителя от Франции. 

О подрывной роли Франции в гарабахском процессе

Эта страна хитрозадыми уловками пролезла в СБ ООН, усевшись безосновательно там она по статусу стала сопредседателем Минской группы ОБСЕ и здесь также гадит мирному урегулированию в Гарабахе, как сотрудничала с немцами.

Только не говорите мне про французское сопротивление. Без наступающих на Францию армий Коалиции эти городские хулиганы были бы разметаны немцами по мостовой. Сильнее белорусских и югославских партизан против немцев ни одни другие гражданские силы не воевали, а почему Белоруссия и Югославия (или то, что от нее осталось) не в СБ ООН?

Меня удивляет, что Баку не предпринимает усилий для постановки в ОБСЕ вопроса о замене Франции на другую, действительно авторитетную и объективную страну - Германию, Великобританию, Испанию, Бельгию, например. У Баку есть все основания для того, чтобы поставить этот вопрос в качестве условия на согласие принять сопредседательство Минской группы, но чтобы там не было французов. По большому счету нам эта МГ вообще не нужна, но если уж все так с ней носятся, как с барышней на первой беременности, тогда ладно, можно для чего то приспособить. Но без [...].  

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.05.2021 в 01:00Игорь Сажин
Видимо Азербайджан не понимает слова посредник. Посредник - это тот, кому доверяют в равной степени обе стороны процесса. Когда посреднику удобен лишь одна сторона - это не посредник. Французы нужны, потому что им доверяет Армения. Вот и весь ответ. 
29.04.2021 в 21:43donnie_cummings
Да уж ...
29.04.2021 в 21:26donnie_cummings
Крайне актуальный вопрос задаёт автор блога. Но прежде чем на него ответить, надо разобраться, кто в Азербайджане дал согласие на сопредседательство Франции в Минской Группе ОБСЕ и допустил полное доминирование там в качестве сопредседателей насквозь проармянских стран.
30.04.2021 в 07:02jamika_davis
Гейдар Алиев никакого сопротивления назначению Франции не оказывал.

Наоборот, Ширак захотел пролезть и позвонил, Алиев выполнил не думая о последствиях.

Всем хочется в друзья к Шираку записаться.

Сменить сопредседателя Францию мы не можем без такого же пожелания Армении. Дальше всё ясно.

29.04.2021 в 21:43donnie_cummings
Ввиду этого в МГ ОБСЕ наблюдается абсолютный дисбаланс в пользу Армении. Согласен, что в качестве противобаланса, необходимо было добиваться включения в состав сопредседателей МГ такие страны как Турция и Испания (в этой стране проблема сепаратизма является актуальной - Каталония).
29.04.2021 в 21:44donnie_cummings
В результате, Азербайджан увидел что Франция инициировала санкции против Азербайджана ...
29.04.2021 в 21:52shelly_turcotte
Сейчас Франция проводит политику - чтобы Армения не оставалась полностью во власти России. Поэтому такая громкая риторика, чтобы придать проевропейским партиям сил.
29.04.2021 в 21:57donnie_cummings
"Но именно публичная и четкая поддержка Франции скорее всего перевесила его к позиции"

------------------------------------------------------------------------------------

Это очень спорный аргумент. Поддержка Франции (в отличие от всесторонней поддержки Россией Армении, включая прежде всего военную помощь) не носила материального характера. 

29.04.2021 в 21:39shelly_turcotte
Когда решался вопрос об утверждении Франции сопредседателем МГ ОБСЕ, а Гейдар Алиев был против этого из-за сильного проармянского крена французов, насколько помню, Жак Ширак добился в итоге согласия от Алиева тем аргументом, что Франция сможет сказать-убедить Армении то, что не сможет сказать ей ни одна страна в мире.
29.04.2021 в 22:03shelly_turcotte
По факту - военная поддержка, наверняка, была только со стороны России, которая публично была близка к нейтральности и умиротворению. Франция, по моему, была единственной, кто поддержала Армению публично - на международной арене - в том, что касается влияния на мировое общественное мнение.
30.04.2021 в 02:01roseann.zieme
лучшим миротворцев в Карабахе может быть только Турция.

Минская группа теперь зачем нужна ? незачем.

Азербайджан не собирается дружить с Арменией, и не надо, пока что часть Карабаха не под контролем Азербайджана.

Так что Азербайджан и Турция не откроют границу с  Арменией, по вине самой Армении. 

29.04.2021 в 22:00donnie_cummings
Причём, не только Франция, а весь Евросоюз поддерживает Армению:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Делегация Евросоюза в Совете Европы выступила с заявлением на заседании Комитета министров 28 апреля 2021 года, в котором сказано:

Европейский союз приветствует укрепление режима прекращения огня после соглашения о прекращении огня, достигнутого сторонами 9 ноября 2020 года, и ряд положительных результатов, достигнутых в вопросах передачи человеческих останков и оказание гуманитарной помощи населению, пострадавшему в конфликте.

«Однако Европейский союз вновь заявляет, что необходимы новые усилия для укрепления доверия между обоими странами и достижения прогресса на пути к прочному миру. Это включает прекращение враждебной и оскорбительной риторики, скорейшее возвращение всех оставшихся военнопленных и задержанных лиц, независимо от обстоятельств их ареста, а также сотрудничество по другим важным вопросам, включая разминирование».

В заключении, содержится призыв к Азербайджану предоставить информацию, запрошенную Евросудом по правам человека.

https://www.turan.az/ext/news/2021/4/free/politics_news/ru/3590.htm

29.04.2021 в 21:50shelly_turcotte
Ранее писал уже в комментах здесь:

Вообще-то действия Франции во время войны были самыми полезными для Азербайджана. Напомню, что на 4-5 день войны: (1) генштаб Армении, исходя из развития военной обстановки, предложил Пашиняну договариваться о прекращении боевых действий; (2) Россия публично нейтрально призывала к прекращению войны, (3) Америка была занята собственной выборной гонкой и отделывалась дежурными призывами к миру. Франция была единственной, кто выразил поддержку Армении. Без этой поддержки Пашинян вполне мог бы уже в начале октября согласиться на заключение перемирия по формуле 5+(через несколько лет) 2 района, а НКАО – отложенный статус. Но именно публичная и четкая поддержка Франции скорее всего перевесила его к позиции «Запад с нами, заграница нам поможем, теснее сплотим ряды перед лицом врага, сидим в танке – продолжаем сражаться». Франция во время войны сыграла для Армении роль «внутреннего голоса» из того анекдота про ковбоя про «это еще не... конец». Причем артикулировала не отсебятину и именно армянские пропагандистские тезисы про сирийских боевиков, "сражаемся и сдерживаем противника" и т.д и т.п. Если бы в таком духе Армения 9 ноября продолжила бы прислушиваться к Франции еще два-три дня, то перемирие было бы заключено на еще более лучших для Азербайджана условиях (Ханкенди, Красный Базар, Ходжалы). Тому, что армяне заключили перемирие 10 ноября, Макрон даже больше нас расстроился. Через несколько дней после заключения перемирия он же лично через прессу предъявил Пашиняну свое Фии: «Никол-джан, если ты собирался 9-10 ноября заключить перемирие, то почему не позвонил-предупредил сперва мне, который единственный на весь мир отстаивает армянскую позицию. Я бы нашел аргументы, чтобы ты не подписывал капитуляцию в тот день»…

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/48851

© Кавказский Узел

30.04.2021 в 08:00кямал али
ЕС поддерживает Арм только в вопросе диверсантов. Это ожидаемо, так как гуманитарные темы всегда поддерживаются всеми. Дальше этого заявления, пустого и декларативного, ЕС пойти не может
30.04.2021 в 08:01кямал али
jamika тогда мы можем отказаться от сотрудничества с МГ, объясняя присутствием Фр. Заведем их в тупик
30.04.2021 в 07:58кямал али
shelly, а ведь вы правы))))
30.04.2021 в 07:59кямал али
Политический характер носила, это немало
30.04.2021 в 08:01кямал али
Это была его существенная ошибка. 
30.04.2021 в 08:03кямал али
donniye - тут нечего разбираться, дал согласие тот кто в то время рулил в Баку. Нас теперь волнует как от [...] избавиться, а не кто виноват


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]