Конкретно о наемниках, пойманных в Гарабахе ВИДЕО

05 мая 2021, 14:50

Вчера поздно вечером, когда я готовил пост о выдаче Еревану трех диверсантов (читайте здесь - 

Три диверсанта за одну воинскую колонну

) не стал сообщать подробности. Вчера в заявлении Баку было сказано, что Роберт Варданян, Самвел Шухян и Сейран Тамразян, задержанные в Гарабахе после заключения перемирия 10 ноября 2020 года,  не причастны к убийствам азербайджанских военных и гражданских лиц».

Отсюда следует, что некоторая часть из не освобожденных диверсантов участвовала в преступлениях против азербайджанцев и не будут легко отпущены на свободу.

Уже сегодня появилось первое имя. Заявлено, что расследование уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики по соответствующим статьям Уголовного кодекса, по факту участия в качестве наемников гражданина Ливанской Республики Эулджекджияна Викена Абрахамовича и других лиц в обмен на материальное вознаграждение в террористической деятельности против граждан Азербайджанской Республики в составе организованной группы, завершилось.

Следствием было установлено, что 29 сентября 2020 года Эулджекджиян Викен Абрахамович, 1979 г.р., гражданин Ливанской Республики, житель Бейрута, первоначально принял предложение Овака Кикияна, гражданина Ливанской Республики, принять участие в военных операциях на оккупированных территориях Азербайджанской Республики в качестве наемника в обмен на материальное вознаграждение в размере 2500 долларов США. С этой целью в тот же день вместе с другими лицами в составе организованной группы он сознательно пересек охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики с территории Армении за пределами контрольно-пропускных пунктов и прибыл на территории, где находились другие наемники. 


Викен Эулджекджиян и другие боевики, привлеченные в качестве наемников за материальное вознаграждение, также участвовали в террористической деятельности против граждан и армии Азербайджанской Республики, с использованием незаконно приобретенного огнестрельного оружия, боеприпасов и их частей, не предусмотренных законодательством Республики Азербайджан. Викену Эулджекджиану было предъявлено обвинение по статьям 114.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (участие наемника в военном конфликте или военной операции), 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (организацией)), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
5 мая 2021 года обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено и направлено в суд для рассмотрения.

Из этого заявления легко вынести выводы. 

Азербайджанская сторона не считает диверсантов армянской национальности, прибывших в Азербайджан из третьих страх (не Азербайджана и не из Армении), свободными  от обвинений в наемничестве. Независимо от их этнической принадлежности любой, воевавший в Азербайджане гражданин третьей страны может быть обвинен в Баку в участии в войне в качестве наемника. Доказательства этому следствие добудет, будьте уверены. 

Я писал в КУ о том, что когда армянская сторона сочиняла о тысячах сирийцах в азербайджанской армии, ей надо было поглядеть в зеркало и понять, что гражданин Франции армянской национальности, к примеру, является наемником потому, что подпадает под это международное определение, если воевал в нашей стране и получал за это деньги (или договорился о вознаграждении, но его "кинули"),

Если читатели спросят меня про обязательность  наличия в доказательствах наемничества  факта материального вознаграждения, я знаю как им ответить.

Эулджекджиан, значит, первый и не последний из диверсантов кто ответит в азербайджанском суде. Причем не только за наемничество.

Как видно из приведенного мной официального текста,  в качестве обвинения могут быть выставлены факты убийства азербайджанских военных и гражданских людей.  Пойманные диверсанты участвовали в боестолкновении, как минимум один раз, в результате чего были обезврежены, а некоторые из них там же убиты. Известно, что после подписания Заявления от 9 ноября 2020 года в Гарабахе от рук армян были убиты наши военнослужащие и один гражданский технический специалист. Следовательно, некоторым диверсантам будут предъявлены соответствующие обвинения.

Напрасно официальный Ереван и его Макрон врали миру о наемниках в азербайджанской армии. Нельзя стране уподобляться Арцруну Ованнисяну и Семену Пегову. Ованнисян лежит сейчас в шезлонге, в США, а Пегов ищет дураков, чтобы взять у них денег на его следующую поездку в Армению. А правительству Армении приходится отвечать за свои слова.

В Азербайджане находится на порядок больше армянских наемников, чем те два фигуранта, которых в Ереване пытаются выдать за сирийцев, воевавших за Азербайджан. Не отслеживал "суд", определивший этим людям пожизненное наказание. Говорят, что показанный театр был очень дешевым. Постановочность действия в Ереване будет скоро всем видна когда "осужденные на пожизненное" выйдут на свободу раньше, чем отпускают пьяниц за появление в городе в нетрезвом состоянии. 

Это дело Сирии и правительства этой страны. Но если бы два сирийца действительно были осуждены в Ереване за войну на стороне Азербайджана, я бы тогда спросил вместо президента  Асада: на каком правовом основании армия Армении или кто там себя за нее выдает, пленила в Азербайджане гражданина Сирии? Пусть мне объяснят откуда у Армении появились такие права. Может Ереван арестовывать сирийца на территории Грузии? Нет. А в Азербайджане у них такие права появились?

То, что в Ереване назвали "судебным процессом" само по себе есть преступление, за которое Армения должна быть наказана. Если те люди действительно сирийцы, и если в Сирии есть государство.

05.05.2021 в 21:06Игорь Сажин
А вы не думали, что идейные могут свои деньги тратить на защиту важной для них ценности? 
05.05.2021 в 19:10кямал али
vita у вас по русскому языку в школе какая отметка? В моем тексте нет Багдада. Или у вас галлюцинации?
05.05.2021 в 20:25кямал али
Belle - дело в любви. "Для кого и кобыла невеста", - говорил классик. Ну любят русские хаефашистов, любят, что тут поделать.
05.05.2021 в 21:08Игорь Сажин
Каждый защищает важную для него ценность. Наемник погибает за бабло. И я всего лишь хотел прочертить эту черту, что бы не мешали наемников и идейных людей. Валить всех в кучу удобно и безответственно... 
05.05.2021 в 15:25vita
"То, что в Ереване назвали "судебным процессом" само по себе есть преступление, за которое Армения должна быть наказана".

--------------------------------------------------------------------------------------------

Согласен, в Европейском суде по правам человека этот фейковый приговор был бы сразу отменён. Вообще, Армения опустилась до самого дна, возведя ложь в абсолют.

05.05.2021 в 15:23vita
"я бы тогда спросил вместо Багдада: на каком правовом основании армия Армении или кто там себя за нее выдает, пленила в Азербайджане гражданина Сирии?"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Причём тут Багдад?!

05.05.2021 в 18:03mason_murray
Пусть ботает ничего страшного.Хоть посмеяться можно над его постами.

Помню как их тусовка тут до войны писала,во время войны и сейчас вангует.Не ругайте их сильно -пусть веселят народ такие клоуны

05.05.2021 в 16:28galen
Предлагаю засунуть всем диверсантам   в известное место по ракете и запустить в космос.Пусть там с инопланетянами качают чей космос ))
05.05.2021 в 17:20kokeyshenburo
*экстрадированы 
05.05.2021 в 19:12кямал али
Можно договориться с местным армянином,любым, чтобы он за 100 манат обложил ночью истукана покрышками и поджег. А Байрактар на истукана жалко тратить, не стоит камень точного БПЛА
05.05.2021 в 17:16deann.powlowski
Кямал бей,в Карабахе эти клоуны уже угрожают росс миротворцам ))

Говорят если снесут памятник агенту абвера нжде то они застрелят того кто это сделают )

05.05.2021 в 17:45mariel_kessler
Вот что мне нравится в тебе, антип, это то, что ты емкие и содержательные комментарии выдаешь. Я тоже считаю эти наёмники как 23-е колесо в телеге.😉
05.05.2021 в 16:26kokeyshenburo
С этим судом над сирийцами , Армения в полной юридической прострации. Полбеды - если бы   этих  людей держали бы в степанакертском гетто и там устраивали бы этот спектакль , но при чем тут Армения?

Кого вы судите? За что? На каком основании? Если эти люди совершали "преступления"  на территории Азербайджана , то при чем тут Армения?  И зачем вы нарушили государственные  границы Азербайджана , выкрали этих людей и увезли их в Армению?

 Полностью согласен с автором , если Армения устроила судилище над сирийцами , то сирийские дипломаты , должны затребовать у Армении юридическое обоснование всего происходящего. Ну а если по определенным причинам правительство Башара Асада не захочет впрягаться за своих граждан, то тут должны вмешиваться международные гуманитарные организации. 

Думаю , если такие сирийцы и существуют на самом деле, то с ними в итоге все будет хорошо.  

05.05.2021 в 16:35антип
Наемник, диверсант и прочая. Вся эта байда только для внутреннего азербайджанского пользования.
05.05.2021 в 16:58kokeyshenburo

Так как юридически войны между Азербайджаном и Арменией не было , то: 

С точки зрения международного права , если армянское "правосудие" считает сирийцев преступниками, то тогда по "запросу" Азербайджана эти люди должны быть экстрагированы в Азербайджан "для прохождения дальнейших следственных мероприятий". 
05.05.2021 в 20:29кямал али
Арабы в Чечне воевали как раз за идею. Им не платили, это арабы приезжали со своими деньгами. Но Игорь Сажин не сомневается, что арабов правильно убили. А в нашем случае его сомнения одолевают. 
05.05.2021 в 17:28kokeyshenburo
Подкину через КУ хорошую идею, по безболезненному сносу этого куска камня.  Миротворцы договариваются с Азербайджаном о "случайном"  попадании байрактара. 

Азербайджан приносит извинения перед миротворцами по поводу того , что во время плановых учений одна из ракет случайно разорвалась в зоне ответственности миротворцев . Мурадов высказывает озабоченность делает вид , что негодует , а в конце заявляет о том , что инцидент улажен и ущерб будет возмещен (непонятно как)  , главное, что не пострадали люди. 

05.05.2021 в 18:35mason_murray
Ключевое слово -23 ё ?)))
05.05.2021 в 19:11кямал али
Русские боятся армян. Террористы могут опять взорвать московское метро, не дай бог. Они могут.
05.05.2021 в 19:45belle
Скорее всего глючит товарищ армянин..
05.05.2021 в 20:28кямал али
Игорь, все сказанное есть материалы следствия, основанного на показаниях преступников. А те кто за идейные соображения воюют им трижды в день есть, пить, расходы на поездку  и пр. не нужны? Кто будет платить за вояж? А если воюет бесплатно на азербайджанской земле тогда он неподсуден? Или вы считаете, что каждый иностранец приезжающий к нам стрелять в людей автоматически освобождается от ответственности если не получает за это деньги?
05.05.2021 в 19:41chi.kutch
Ну да у нас балда а у вас украинские националисты, иностранный легион НАТО это не балда?
05.05.2021 в 19:54christena
Антип. -  Да и Амир аль Хаттаб и Александр Музычко (Сашко Бiлий) и др.  в чеченской войне не были никакими наемниками, а  все это нужно было для оболванивания своего населения т.е внутреннего пользования. 
05.05.2021 в 19:16vita
На русском языке грамотные люди не пишут "спросил бы вместо Багдада" (то что вы заменили потом в тексте на Асада, а сейчас тупо прикидываетесь шлангом), а "спросил бы на месте ..."
05.05.2021 в 20:23кямал али
Vita, вы торопитесь делать выводы. Автор может прочитав свой текст найти свои ошибки и исправить. Это не повод для резких высказываний. к тому же никто из нас здесь не обязан знать назубок названия всех столиц.
05.05.2021 в 19:12vita
Roya Rajabli • час назад

"Нахожусь на освобожденных от оккупации территориях.

Раньше думал что варварьяны специалисты по придумыванию истории удревняющий их племя, увидев то что они сотворили с кладбищами на освобожденных территориях Азербайджана, оказалось что они еще и золотоискатели.

Кладбище села Караханбейли в Физулях. Могилы поломаны, черепа извлечены, золотые зубы которые были вырваны и украдены"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Полное варварство и бесчеловечность даже к останкам похороненных азербайджанцев со стороны "древнекультурных". Думаю, по всем таким фактам должны быть возбуждены уголовные дела и проведено расследование.

05.05.2021 в 19:42belle
Совершенно точно..не только бояться, еще и прислуживают по всем фронтам..а в ответ, получают продукт жизнедеятельности человека...и это они проглатывают..В чем секрет не могу понять?
05.05.2021 в 19:46Игорь Сажин
А вот утверждение, что за вознаграждение они это делали - это чем-то подтверждено, или это слова самих задержанных, сказанных в плену? А не могли они это делать из идейных соображений, а не за бабло? 
05.05.2021 в 20:04christena
Сажин, кто нибудь требовал у боевиков воевавших в  Чечне показать свои банковские счёта, карты или их  просили заполнять налоговую  декларацию о доходах. О чем это вы? Какое подтверждение? Вы же мочили их в сортире без суда и следствия. 
05.05.2021 в 19:38belle
🤣🤣
05.05.2021 в 21:19Bah Badalov1
Салам всем . Кямал бяй, наши соседи вековые страдальцы за интересы России . То ругают Россию ;то хвалят. А как радовались Сифиляны и Саркисяны когда Байден произнес Сакральное слово для Армянской диаспоры в Городе ангелов . Америка сказала Слова для Армении, а оружие и деньги получит Азербайджан . Но Дашнаки и Армянская церковь, армянский народ использует как рычаги влияния России на Кавказе ,на Украине ,в Европе и Америке . Только от этого влияния выигрыше только Олигархи России .
05.05.2021 в 15:28кямал али
А причем тут Багдад?
05.05.2021 в 23:28Игорь Сажин
Для вас все кто против вас идиоты и придурки? Ну тогда напомню слова Александра Суворова "Ненависть затмевает рассудок", а еще наш великий полководец говорил: "Никогда не презирайте вашего неприятеля, каков бы он ни был, и хорошо узнавайте его оружие, его образ действовать и сражаться. Знай в чем его сила и в чем слабость врага".

05.05.2021 в 16:05vita
У вас по географии в школе двойка, что-ли, была? Вы пишите "я бы тогда спросил вместо Багдада", а дальше пишите про гражданина Сирии. Но столица Сирии это Дамаск (Дямяшг), а не Багдад.
05.05.2021 в 21:35hoyt
Игорь, я прошу прошения, вы когда последний раз к врачу ходили? И вообще в детстве  вы были на домашнем обучении или в школу ходили?
05.05.2021 в 21:57christena
Сажин, по вашему Амир аль Хаттаб пришёл в Ичкерию со своими долларами и единомышленниками воевать против неверных т.е на священный джихад, на защиту важных для себя ценностей и тем самым по вашей логике он становится идейным борцом, который при этом пачками уничтожал русских солдат и офицеров ?! Вы вообще понимаете о чем речь или для вас главное  настрочить какой нибудь коммент? 
05.05.2021 в 23:14shavonne.shields
Кхе-кхе, если б это была идейная война не было бы 10к дезертиров 😁😁😁
06.05.2021 в 00:31hosea
Суворов кстати был то ли башкиром то ли татарином по национальности )
06.05.2021 в 00:39hosea
Игорь насчет презрения к врагам..Это смотря какой враг,если вечные нытики ,такие как южные соседи азербайджанцев то они кроме презрения ничего не вызывают у всех адекватных людей.Воевали с мирным населением за спинами русских в первой войне,причитают до сих пор и просят весь мир их защитить как только отхватили по своей голове железным кулаком.О чем они думали когда держали свиней в храмах и бульдозером уничтожали кладбища и памятники?Скажите разве можно уважать такого врага? По поводу Суворова и его слов-тогда время такое было и честь стояла на первом месте,
06.05.2021 в 08:08кямал али
Bah придется просить Байдена чтобы он еще раз это слово сказал. После первого раза эффект не получился
06.05.2021 в 13:07stephine_weissnat
Байден бабки свои отработал, так же как и Макрон...

По второму кругу нужны еще бабки)) Кто платит, тот и заказывает музыку..

Товарищи армяне:Ждемс! 

06.05.2021 в 08:06кямал али
Игорь, у Гитлера, Гиммлера и т.д. тоже  были очень важные для них ценности. Может, они даже зарплату не получали. Только за идею. Что же вы  с ними сделали, с идейными?
06.05.2021 в 13:03stephine_weissnat
Игорь Сажин, Игорь Сажин.. вроде взрослый человек, а пишите и городите явную чушь..любой  гражданин другой страны,с оружием в руках на территории другого государства, есть самый настоящий террорист.. О какой идеи может идти речь? 

Очень жаль если взрослый человек говорит такую чушь и ещё пытается как то обосновать действия этих бандитов, граждан других стран на территории Азербайджана..

Советую сходить сначало к врачу, а потом к юристу и получить консультацию по данному вопросу..

07.05.2021 в 09:32Игорь Сажин
Вот по этому вы и не Суворов. Вам какого врага не дай, все недостоин...
07.05.2021 в 09:28Игорь Сажин
А когда интер- бригады умирали за идею в Испании во время гражданской войны, они тоже были террористами?
07.05.2021 в 09:30Игорь Сажин
Они боролись за власть, которая сама по себе ещё та морковка. Но ход мыслей мне ваш нравится. Ценности могут быть мерзкими.
06.05.2021 в 09:12Maryam

Такой себе башкир или татарин. Хотя, возможно вы видили секретные архивы подтверждающие происхождение Суворова?!

Сам он считал себя русским: "Мы русские, какой восторг!"

"Его отец, Василий Иванович Суворов, был крестником Петра I и автором первого русского военного словаря. По родословной легенде, Суворовы происходят от древней шведской благородной фамилии. Предок их, Сувор, как утверждал сам Суворов в автобиографии, выехал в Россию в 1622 году при царе Михаиле Фёдоровиче и принял российское подданство[8][9].

Мать Суворова — Авдотья (Евдокия) Феодосьевна Суворова, в девичестве Манукова. О ней сохранилось крайне мало сведений. По наиболее распространённой версии, её отец, Феодосий Семёнович, принадлежал к старинному роду московского служилого дворянства, с 1725 года был вице-президентом Вотчинной коллегии.[10]. Высказывались предположения об армянском происхождении фамилии матери Суворова (от армянского слова Մանուկ — «манук» — младенец, ребёнок), однако документальных сведений о происхождении рода Мануковых не имеется[11]."

Из Википедии.