Уволена "ни за что", как в Европе

06 мая 2021, 20:07

Сегодняшнее увольнение с высокого поста первого заместителя главы исполнительной власти Баку прошло в обществе мало замеченным. 

Первый зампред исполнительной власти Сабаильского района Баку Халида Байрамова по распоряжению и главы района. 4 мая генеральная прокуратура направила ему представление с предложением принять административные меры против Байрамовой. Причиной стало то, что Байрамова пыталась заставить врача местной поликлиники выдать липовую справку ее родственнику о якобы проведенной ему вакцинации.

Мало кто у нас заметил, что Байрамова, профессионально-деловые качества которой прямо таки написаны на ее внешности, уволена за малозначительный, по азербайджанским меркам, проступок. Подумаешь какое преступление  - пыталась уговорить или надавить на врача, чтобы он написал о проведенном вакцинировании другому человеку, когда вакцинирования ему на самом деле не было.

В обществе, которое ежедневно видит открыто жирующих крупных чиновников, ежемесячная зарплата которых не доходит до стоимости колеса их автомобиля и ничего ему за это не бывает, звонок зампреда какому-то врачу не считают проступком. Это в Германии уволен мэр городка за то, что его жена ездила бесплатно на автомобиле из автосалона, и ей это зачли за использование административных возможностей мужа. Подобные, шокирующие нас случаи наказания в Европе "ни за что" иногда публикуются в азербайджанской прессе. И вот, докатилось до Азербайджана: второй человек по иерархии в столичной власти уволена за звонок врачу. Не взятку, не допуск к крупному пирогу сыновней компании, не за присвоение имущества города в крупном размере, а за звонок врачу!

О боги, земля перевернулась, конец всему, так жить нельзя! 

Что происходит? Потихоньку что-то происходит. Вчера я сообщал о восстановлении в статусе адвокатов трех юристов, исключенных из Коллегии адвокатов за неподчинение принятым в стране правозащитных негласным правилам. Они защищали демократов, добивались победы этих людей в Европейском суде, а изгнаны из Коллегии по надуманным, другим причинам. А вчера их вдруг восстановили.

Считать историю увольнения Халиды Байрамовой новым веянием, приходом эры всеобщей законопослушности? Не будем торопиться. Скорее, Байрамова имела другие косяки, из которых случай в 2019 году  остался в памяти. Ее обвинили в укрывательстве причины и гибели школьницы, решившей убить себя потому, что над ней издевались в школе. Тогда Байрамовой сошло с рук. 

Об этой смерти можно читать здесь

Вызвали в прокуратуру виновника не вызова врачей. Посмотрим...

Значит, капли капали в чашку, а звонок врачу стал последней каплей. Пусть так. Во всяком случае многие чиновники теперь поняли, что если они не воруют килограммами, это не значит, что можно брать понемножку и все им сойдет

07.05.2021 в 07:44кямал али
Хадида не мелкая букашка. Средняя
06.05.2021 в 20:47amos
Я предлагаю увольнять чиновников вместе с секретаршами
06.05.2021 в 21:58vashti
Генпрокуратура продолжает стрелять из пушки по воробьям и раздувать из мухи слона. Столько открытых и вопиющих случаев нарушения законов, а прокуратура ополчилась на мелкую сошку. Показуха, одним словом.
06.05.2021 в 22:03tracie
Вся вертикаль власти рухнет если подойти сейчас с топором  и рубить направо и налево

Может там начнут более точно со скальпелем уничтожать коррупционную заразу.Посмотрим,спешка нужна только при ловле блох

06.05.2021 в 21:43tracie
Да,радоваться преждевременно ибо таких Байрамовых пруд пруди в Азербайджане

Но новость обнадеживающая может все таки лед тронулся,господа присяжные заседатели?Хочется на это конечно надеяться.Дай то Господи...

06.05.2021 в 23:38Bah Badalov1
Салам всем .Кямал бяй вы не учли что У этой Халиды был старый протеже .

Протеже умер,её сняли. Это не Китай, там в 5-лет снимают всех .

07.05.2021 в 07:44кямал али
Кто протеже? Абуталыб Талыбабуев?
06.05.2021 в 21:44tracie
+ Конфискация всего того чего не смогут доказать в своих доходах..
07.05.2021 в 07:51ivory
В Грузии вертикаль власти только укрепилась, когда Саакашвили стал с топором вырубать коррупцию ...
07.05.2021 в 02:20submelter
При тотальной коррупции царящей в нашем обществе вся эта косметика ничего не изменит. Нужны системные реформы. Спросите самих себя сколько раз вы сами давали взятки или были свидетелем коррупции? Как говаривал достопочтенный профессор Преображенский "разруха не в клозетах, а в головах". К сожалению ментальность [...] присуща в Азербайджане практически всем начиная от сантехника и выше по иерархической лестнице. Лишь только неотвратимость уголовного наказания с полной конфискацией имущества семьи обвиняемого и родственников может со временем дать свои плоды. Причем только в случае если закон будет применяться не избирательно, а вне зависимости от занимаемой должности и связей. В конце концов инстинкт самосохранения есть у каждого не взирая на уровень интеллекта и отсуствие совести. По другому просто никак.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

07.05.2021 в 13:18Игорь Сажин
Т.е. когда понадобилось, из косяков был выбран самый свежий и по нему ее уволили?
07.05.2021 в 15:20jordon
Может быть не протеже , а покровитель ее умер?  А она была его протеже? А?