Азербайджанцы мученически разделились на сторонников палестинцев и израильтян

12 мая 2021, 20:51

Палестино-израильская война поставила азербайджанцев перед сложным выбором. Читаю в Фейсбуке, споры доходят до взаимных обвинений в бесчувственности,  в прохладном отношении к израильским детям в бомбоубежищах и к палестинцам без Родины. Надо определяться, быть безразличным стыдно. А как?

Израиль наш верный и сильный союзник в освободительной войне за Гарабах. Азербайджанцы добро не забывают. За все израильское оружие уплачено до цента, но Израиль мог не продать нам оружие, и тогда мы победили бы с большими потерями в нашей живой силе.

Кто управляет азербайджанскими БПЛА?

А палестинцы - арабы-мусульмане. Есть религиозная солидарность, общие святыни для верующих азербайджанцев к которым я не отношусь Вот и все, что нас объединяет с палестинцами. 

Противники палестинцев напоминают сторонникам о неоднократных изъявлениях палестино-армянской дружбы, показывают фотографии развевающихся вместе флагов Палестины, форпоста и резервации. 

А враги Израиля цитируют утверждения о нападении израильских военных на мечети, сравнивая это с армянскими разрушениями всего построенного азербайджанцами в Гарабахе.

Среди моих френдов в Фейсбуке разброс симпатий примерно 60 на 40 в пользу Израиля. Уверен, что в социальном сообществе маштагинцев и особенно нардаранцев, например, сто процентов выступят за Палестину. 

Для меня важно то, что когда мы праздновали победу в ноябре, в Баку и по стране развевались флаги Азербайджана, Турции, Израиля и Пакистана. Палестинского,  арабских вообще, иранского флагов не было. Наши союзники подобрались не по религиозному признаку.  Почему в таком случае мне кричать за палестинцев, арабов в целом?

По этому поводу хорошо сказал один из тех, кого я сегодня читал: 416 млн арабов не могут объединиться и вместе выступить в помощь 5 млн палестинцам. Тогда зачем волноваться за них 10 млн азербайджанцам? 

Израиль был с нами в Отечественной войне за Гарабах и дальше тоже будет нашим союзником. Несмотря на потуги, мольбы и угрозы армян. Евреи нам верны, и мы тоже должны отвечать тем же. Все, остальное не имеет отношения 

13.05.2021 в 13:07vosov
Камал, хочу ответить Samir Samir , честь это защита родину , а не мейхана петь, что то на фронте не были замечены "герои ниндзя" из Маштаги или Нардаранцы это факт, а ваши больше поют под дудки хаменеии аятуллы. Так ,что у нас с тобою разные понятие про чести. 
12.05.2021 в 23:55chi.kutch
Не надоело?
13.05.2021 в 07:44кямал али
Tigran у нас количество евреев не так много, к сожалению. Многие уехали и из-за рубежа помогают Азербайджану, помня как их уважали здесь. Евреи за добро платят добром
12.05.2021 в 21:10chi.kutch
А говорил не видеть)
13.05.2021 в 01:40otelia.toy
Друзья познаются в беде! Все мы убедились кто был рядом с нами и делом и сердцем во время второй гарабахской войны, а кто безразлично наблюдал. Конечно жалко невинных людей, детей и женщин, которые страдают в таких конфликтах, но мы тоже уже определились кто нам друг, а кто недруг и будем действовать исходя из наших интересов.Как говорится, за дружбу  платят дружбой.
12.05.2021 в 21:23chi.kutch
А так религиозные мученики что за братяв мусульман как же они смотрят на молчание арабского мира во время войны? Кроме морокко не одна арабская страна даже на словах не поддержало . И где были они когда Иран дал коридор союзу РФ+Армения для отправки военных грузов чтоже они тогда не выступали с призывом поддержать мусульман? Что та опаздажи они с призывами к исламской солидарности!
13.05.2021 в 07:46кямал али
Тигран конечно умнее Эда20%. Эд играет в лиге где Сочи
12.05.2021 в 21:10chi.kutch
Говорил не будет
12.05.2021 в 21:16chi.kutch
Так полностью согласен с автором израил был на нашей сторане в нашем конфликте и душой мы за израил. Дальше по Турции я лично за увеличение роли Турции в регионе и что та мне кажется что это на руку Израиля. Ибо альтернатива Турции это иран-хамас-хизбуллах и новые ракетные удары При потери интереса запада к данному региону западу тоже выгодно чтоб в регионе доминировала не враг а союзник  по нато. РФ же она союзник Ирана и следовательно видеть на стороне триады иран-хамас-хизбуллах. Если только не увидет поражение данной триады и тогда тоже пойдет на сотрудничество с Анкарой . Арабы же тоже самое для местных монархий опасна агрессивная иранская экспансия чем попасть под влияние Турции. 

13.05.2021 в 01:56lonnie
Нет,в данном случае, говорит и показывает студия- Дуб)) 

12.05.2021 в 23:52cherise_gorczany
Совсем с дубу рухнул?...это была не религиозная война. Это армянам нужно всех убедить что якобы война религиозная и по возможности втянуть братьев христиан (русских например) в эту войну-так как армяне сами по себе воины так себе..и рассчитывали что русский Иван за них умирать пойдёт 😁
13.05.2021 в 08:23Maryam
А почему никогда не слышно благодарностей Афганистану и Колумбии? 
12.05.2021 в 22:32lonnie
Всем Салам!! Если брать чисто даже по религии, арабы со своими золотыми унитазами, яхтами и богатством, которые тратят на то,что ниже живота, далеки от Ислама,то плачевное состояние в  которое они попали, это всё наказание за уход из мира Ислама, на бумаге все они мусульмане, но на деле такие же джахили (невежды) как и до Ислама.

Ситуация очень и очень плачевная,все их лидеры погрязли в коррупции, умирая оставляют в иностранных банках миллионы и миллионы,которые были украшены у своего народа.

Чего добился Израиль за это время? Правильно, много и много чего, а самое главное у них нет золотых унитазов...

А так, что могу сказать по теме, нам т.е Азербайджану, Израиль более надежный партнер чем арабы вместе взятые и Иран со своими заморочками, все они хорошо дружать с Арменией, так пускай терминаторы и помогают этим неудачника.

Всем Удачи!!

13.05.2021 в 07:27lynelle_reichel
он начнет судный день
13.05.2021 в 08:05scarlett
https://www.youtube.com/watch?v=pdIM2wgnM8w
13.05.2021 в 02:19submelter
Перефразируя Вольтера можно сказать: "Избави меня Боже, от "друзей" фарсов, а с врагами я справлюсь сам"
12.05.2021 в 23:41magnolia
Надо открыто поддержать Израил ,как это сделало Грузия
13.05.2021 в 08:32Maryam
Да вы столетиями между своими ханствами общего языка не находили и до сих пор жители  азербайджанских районов считают себя лучше , чем соседи.Например губинцы считают себя голубой кровью, а соседей, девечинцев и хачмазцев считают пришлым сбродом, разве не так? Северные районы считают темным население Арана, про бакинцев я вообще молчу и т.д и т.п  Кто бы про арабов говорил.. 
13.05.2021 в 03:51latarsha_robel
А я раньше считал Тиграна умнее «Эдика 20 просентов»🚽
13.05.2021 в 07:26lynelle_reichel
ну всот того чечена кто зарезал во франции он эе не агент не засланец а бешенец его пригласили
13.05.2021 в 07:45кямал али
Тигран наша с вами была территориальная война, и это подтверждается решениями АрмССР о присоединении Карабаха. Религиозные деятели только обслуживали задачи политиков. Для чего всегда эти деятели и были нужны государствам
13.05.2021 в 07:27lynelle_reichel
исраиль как раз ИИ  уделяет много ресурсов это и есть его  МАШИАХ
13.05.2021 в 01:56leonardo.grant
Арабы уже тысяча лет не могут между собой ладить, какой нам друг из них. Ни один  из этих арабов- мусульман и слова ни уронил в упрёк,  когда армяне вырезали таких же мусульманских женщин и детей в Ходжалы. 

Топим за дружеский Израиль! 

13.05.2021 в 02:19lonnie
Когда мечети на окупированных территориях  сносили, где был арабский мир?

Когда нужна была помощь Азербайджану, где были арабы-мусульмане ?

Скажу больше, где были арабы, во время сражения при Чанаккале...правильно на стороне своих европейских хозяев..

Я не за войну, но вековое предательство арабов и персов, привели весь мусульманский мир в упадок...а как ОАЭ в связке с саудитами постоянно,по всем вопросам выступает против Турции, а Египет с подачи французов, типа готов был воевать с Турцией в Ливии, оружие и деньги взяли, но начать побоялись..чисто по арабски, как наши соседи)

Думаю Турции не  нужно вмешиваться в эти вопросы, пока остальной мусульманский  мир ходит в золотые унитазы...

Всем Удачи!!

13.05.2021 в 09:12Тигран
Кямал, в моем понимании это политики обслуживают религии и идеологии, а не наоборот, хотя в случае на подобии  ИГИЛ политики пользуются  религию, но опять же в угоду своих религиозных-идеологических американо-израельских целях.
13.05.2021 в 09:20Тигран
Кямал, возможно в Азербайджане  не много евреев, хотя их более чем достаточно, но рычаги правления в их руках и сливками вашего богатства  пользуются они, а не коренные азербайджанцы и, как американцы делают свои дела руками чужих солдат, так и они делают свои дела вашими детьми.
13.05.2021 в 09:34vosov
Единственное нас арабами объединяет это религия, а менталитетно мы разные . История доказала,что арабы вечно воевали против турков, сначала французами ,а потом с англичанами. Потом вечно говорили,что лучше лизать сапоги янычарам, чем получать пинок от крестоносцев. А палестинцы это цыгане арабского мира, которые готовые за деньги быть временным женой сильного. За последнее пятьдесят лет на территории Сирии ,Ливана и непосредственно на лагерях палестинских боевиков проходили тренировки армянские террористы из асала и других крыльев. В первой Гарабахской войны на стороне армян воевали палестинцы и даже один из них стал героем НКР, но потом он чезди. А Эрдогана можно понять, с одной стороны жена арабскими корнями , а другой стороны защита святыни Аль-Акса.Но средний класс и элита вооруженных сил Турции на стороне Израиле. Азербайждан должен защищать свои национальные интересы, кто с нами были в трудное время евреи или арабы? По моему Израиль и поэтому я на их стороне !
13.05.2021 в 10:55кямал али
Naz Agt

ВСЁ правильно, когда эти религиозные деятели определяют свои симпатии по религии , надо им напомнить что Иран армянам всегда помогает . Арабы всю свою историю воевали и уничтожали своих же арабов! И сегодня тоже самое происходит.

Руслан Бакински

Я тоже многих не понимаю , можно сказать многие под Азербайджанскими именами комменты пишут против евреев . Если смотреть правде глаза скажу так арабские государства никогда не поддерживали Азербайджан и даже не поддержали нас в войне Карабахе и даже н... Ещё

Samir Samir

Я Маштагинец

Маштагинцы могут отличать друзей от врагов

По-моему Камал чуть ошибся

Возможно, это изображение (2 человека, люди стоят и текст «20:38 Bawa ny6лиKauиR Qarabağ Media 2AH.. Vatan Muharibasi baslanan andan doyuslara konullu qatılan yahudi asilli qahraman doyuscumuz David Sadiev... 3ayp xaAжи и ewe 2 ocTaBbTe nepBblй KommeHTapий HanиwиTe o6weAocTynHblй»)

Kamal Ali

Допускаю мою ошибку Считал маштагинцев очень религиозными и проиранскими. Но не всех, конечно. в основном

Samir Samir

Kamal Ali да религиозность существует но устои .слово чести

13.05.2021 в 12:30omar_fay
Тетя Марьям: Это беда есть и в Армении, и в России, и во многих бывших республиках, а также в многих   странах мира...Так что за Азербайджан не переживайте...Вы наверное не помните и не знаете, что означает слово "лимината", спросите у нацика антипа, ну если он из Москвы, то должен знать кого так называли в 80-е -90-е годы русские, знаете своих же русских из той же Рязани или Тулы, кстати это есть и до сих пор)) понаехали- это их любимое слово еще со времен СССР))

Удачи Всем!!

13.05.2021 в 16:43jackelyn
Особенно сердцем:)
13.05.2021 в 17:02антип
Еврей и азербайджанец братья навек?
13.05.2021 в 12:52Maryam
Дядя Аноним, вы верно из Арана будете родом? Какая "лимината"? Что называется, хотел сойти за умного, а получилось, как всегда) Лимита! И, я прекрасно знаю значение этого слова, не вам меня тут учить.

И что это за мода у вас, всегда русских в сравнение ставить? О себе лучше говорите. Не русские тут арабами недовольны , тем что арабы не могут между собой договорится. Прежде чем кого то обсуждать посмотрите на себя, на ваших гразов( грузинских аз-цев), еразов (беженцев из арм), гачкынов(беженцев из других окуппированых районов), джугудов(горских евреев) и прочие нацменьшинства , как вы их пренебрежительно название и как люто ненавидете. Присловутая "лимита" и вечное недовольство "понаехавшими" в Москве, по сравнению с этим, кажется детским лепетом. 

13.05.2021 в 16:53Dayday
Но средний класс и элита вооруженных сил Турции на стороне Израиля © Vosov

Не смешите людей, Восов. Кроме того, палестинцы это не «цыгане арабского миры», а исторически его элита.  Вообще, имхо неверно рассматривать палестино-израильский конфликт исключительно в религиозном ракурсе.  Тут речь идет об оккупации Израилем палестинских земель и о режиме апартеида в отношении палестинского народа. 

13.05.2021 в 20:10Maryam
Тут мне подсказывают, может он с иллюминатами(секта), иллюминаторами(окна в самолёте)  или ламинатом(настил для пола) попутал.😁 Ой вей, биабурчылыг (позор) так то оплошаться🤭
13.05.2021 в 05:53Тигран
Не религиозная война была  наша с вами, а вот для Израиля она была религиозная, но для того, чтобы это понять , надо кроме политической информации просматривать и другую. По поводу же того, что некоторые пытались привлечь христиан в нашу войну, то я к этим не отношусь, хотя бы потому, что я считаю что христианство не нуждается в защите, это люди нуждаются в его защите, но не понимают этого, да и от христианства осталось лишь одно слова, всё продались Иуде, готовые продать всё и вся ради серебренников.
12.05.2021 в 23:31Тигран
60 % поддерживающих Израиль являются евреями, а 40 % это азербайджанцы и если разобраться то и война с Арменией это не война азербайджанцев против армян, а война евреев против христианства и азербайджанцев используют только лишь в своих целях, а не в интересах азербайджанцев.