Нужна в Шуше третья мечеть, если нужна то такая?

18 мая 2021, 17:40

В среде наших архитекторов и  не только спорят о внешнем виде, архитектурном и смысловом значении новой мечети, фундамент которой в Шуше заложил 12 мая президент. Одни говорят, что в Шуше есть 2 исторические мечети, зачем строить третью когда там населения пока почти нет. Лучше - я такое написал, - построить спортивный центр для развития военных видов спорта. И обязательно пару крупных воинских частей со всеми реактивными причиндалами.

Return to Агдам - город отстроят, но это будет другой Агдам ФОТО

Другие спорят о внешнем облике будущей мечети. вот он. И.Алиев сказал, что он придумал ее облик, в нем закодированы цифры 8 и 11 - день и месяц освобождения Шуши от оккупантов. 11 - два минарета, а здание в форме восьмерки. Мечеть построят в самом высоком месте культурной столицы, чтобы отовсюду была видна. Архитекторы азербайджанские и итальянские.

Жарко спорят. Одни говорят, что вместо мечети надо поставить скульптуру поэтессы Натаван или Мамедэмина Расулзаде. Религиозный храм символизирует религиозность, что не есть главным достоянием азербайджанцев.

Архитекторы обсуждают соответствие модернисткого, а-ля Дубай, облика новой мечети историческому облику города. Говорят, что не соответствует. Тогда я возражу сказав, что Останкинская телебашня, здание в форме огурца в Лондоне и Эйфелевая башня тоже противоречили исторической картинке Москвы, Лондона и Парижа. Но оказалось, что когда сделано со вкусом, вместе выглядит красиво.

Есть также мнения, осуждающие вынесение решения о мечети в узком кругу первых лиц страны. Такие строения, имеющие общенациональное значение, надо обсуждать на уровне всей нации, - говорят эти люди. На это я скажу, что как раз сейчас фактически проект вынесен на общенародное обсуждение, и если власть увидит, что людям он не нравится, наверное, мнение будет учтено.

Давайте и мы здесь, будучи народом, выскажемся. Нас читают, авось, примут мнения читателей с благодарностью и вниманием. 

20.05.2021 в 08:56кямал али
Rufat Huseynov

Kamal Ali и Баку третья мечеть не нужна была..... И Азербайджану не подходит религия.....не наш калорит.....

 ·

Kamal Ali

Rufat, не согласен с вами про Баку. а в Шуше не нужна - тут согласен

18.05.2021 в 18:40кямал али
Нарушителей великолепия мы прогнали
18.05.2021 в 23:23vosov
Наверное жополизы из ММ уже подумали  называние. Лучше  построили бы большое здание под культурный центр, для международных концертных мероприятий. Также экономически не рентабельно построить в радиусе сто км.аэродомы.
19.05.2021 в 05:16Dayday
Без [...] обойдемся

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

18.05.2021 в 19:48johnathan
Кто  угодно  только  не  арабы! 
18.05.2021 в 19:50dustin_murphy
Азербайджан светское государство, почему власти решают строить там мечеть?
18.05.2021 в 18:26BaratliKamal
Город Шуша был построен как крепость. У него нет пространства для развития большого города. Поэтому его надо достроить очень экономно. Ничего лишнего не должно быть. Все постройки должны гармонировать с окружающей средой, не нарушая великолепия природы.  
18.05.2021 в 19:51Dayday
Нет необходимости строить новую мечеть в Шуше. Еще один тщеславный проект президента Алиева. Лучше бы потратили деньги на улучшение благосостояния населения. В стране до сих пор ужасная система здравоохранения и образования. Ни одному мало-мальски высокопоставленному чиновнику даже не приходит в голову лечиться у себя на родине. А существующих мечетей в Шуше должно быть достаточно для нужд истинно верующих.
18.05.2021 в 19:34wes_dubuque
Шуша объявлена культурной столицей Азербайджана, значит она превратится в музей под открытым небом, на подобии Петербурга. Какая же культурная столица в мусульманской стране без величественной мечети.  Следовательно все логично и уместно. Кроме того,  подобные города становятся магнитом для туристов и если учесть,  что до пандемии основной состав туристов,

приезжающих к нам, составляли гости из арабских стран, то будущая мечеть станет одним из самых желанных  объектов для посещения. 

19.05.2021 в 01:23carolina.mann
dayday: А твоего мнения никто не спрашивал. Иуда , льющий воду на мельницу врага не может рассуждать о наших ценностях, ибо для него нет ничего святого.
19.05.2021 в 08:29кямал али
У Эмиля красивый проект, однако. Мне нравится. Объединить четыре города в Гарабахе и назвать все вместе Шуша. Лет через 50 так и будет, просто имеющиеся там города разростутся
19.05.2021 в 08:30кямал али
Подробно о спорах вокруг новой мечети я написал здесь https://turan.az/ext/news/2021/5/free/Social/ru/4154.htm
19.05.2021 в 09:18beau
Либерастня, изображающая из себя "патриота" и "правдолюбца", на самом деле, является моральным уродом.

20.05.2021 в 00:50shane.kovacek
Не нужна . Шуша не город на 1000-2000 КВ км по плащади и это не как не город миллионник пусть будет одна просторная и чистая мечеть и не надо там что то не ординарное в стиле модерн строит вот говхер ага был тот пусть востоновят и улутшат этого достаточно .лучше бы там несколько фабрик открыли где люди смогут работать . Не надо нам роскаши . Пусть все будет солидно и скромно но основательно . Ах олсун саз олсун .