Нет лучше музыки чем Гаджибеков в Шуше

20 мая 2021, 20:15

Возможно, сейчас или сегодня будет подписано третье соглашение между главами Азербайджана, России и Армении. О сегодняшнем подписании сообщил в сети мой друг историк, а второй факт - это сегодня утром выступил и раскрыл немного скобки соглашения Пашинян. Такие заявления, могущие вызвать потрясение в обществе,  делаются в последний момент, поэтому думаю, что подпишут сегодня.

Объявление города Шуша столицей исламской культуры не противоречит его разрушенному состоянию

Посмотрим утренние новости. Надо завтра еще проследить подтверждение сегодняшней сетевой, отрывочной информации о занятии азербайджанской армией важных высот над Красным Базаром и другими важными населенными пунктами в Гарабахе, в результате чего наша армия сможет наблюдать, держать под огневым контролем решающие дороги.

Лучшие сейчас для азербайджанцев телевизионные концерты - это видеозаписи, снятые 13 мая на музыкальном фестивале "Хары Бюл Бюл" в Шуше. Нет лучшей музыки, чем симфонические произведения Узеира Гаджибекова, исполняемые нашим оркестром на равнине Джыдыр Дюзю, там где в мае прошлого года танцевал пьяный Пашинян.

Невероятные видеокартины показывает АзТВ - с камеры укрепленной на мирном беспилотнике видны сцена, концерт, и город на вершине скалы, небольшом плато, размером с разместившемся на нем городе

Хары БюлБюл  - удивительный цветок, растущий высоко в кавказских горах. Цветок поразительно похож на поющего соловья (Бюл-Бюл - соловей на аз.яз). Мне не повезло - слышал о цветке, ни разу в жизни не видел

С этого года Шуша - культурная столица Азербайджана.

Из музыкальных номеров в Шушинском фестивале мне запомнился музыкальный номер аварцев Азербайджана.  Предельно красиво, мужественно и лаконично - впечатляет. Концерт был собран из музыкальных произведений национальностей Азербайджана, исполняемые профессиональными и любительскими коллективами представителей национальностей - победителей войны.  Были песни и танцы  в исполнении русских, украинских, албанских, талышских и других артистов.

Каждый раз, когда смотрю выступления на этом фестивале, слезы наворачиваются...

Сегодня читал, что талышская национальная организация обиделась, выступила с заявлением, в котором говорится, что оба талышских музыкальных коллектива, выступившие в Шуше, пели на азербайджанском языке. Почему не на талышском? - спрашивают они.

При желании можно в любом конфликтном случае найти национальную подоплеку. При желании можно не искать. Сам факт выступления талышских национальных коллективов в Шушинском фестивале говорит об уважительном отношении государства к одному из национальностей, героически сражавшихся в войне.  Пели не на родном языке? Надо искать причины:  не был готов соответствующий музыкальный номер, не догадались организаторы, или имеющийся у артистов в репертуаре номер на талышском языке, может, содержанием не соответствовал теме фестиваля. Я высказал мои предположения и уверенность в том, что ничего враждебного в этом случае искать не надо.  Из двух возможностей ищите лучшее. Так всегда и во всем.

В советское время была такая присказка: каждый судит в меру своей испорченности...

21.05.2021 в 06:47laronda.langworth
Всем Салам!

Зачем такой скандал?) Если прекрасные люди талыши не спели на своем родном языке, им кто то это запрещал? 

Просто  ответственые, талыши, за это выступление болду гоняли, а теперь виноватых ищут..

Супер!! ааа понял, виноват как всегда "косой" ))

Удачи всем и не болейте!

20.05.2021 в 21:38shane.kovacek
И кто кроме талышей мог бы понять о чем поют?
21.05.2021 в 08:14кямал али
Роя - фото теперь можно видеть много. а живым не видел. Наверное эти цветки были рядом со мной когда я гулял по горам, но не знал что это Хары БюлБюл, не обращал внимание. Скоро поеду в Илису, но говорят в июне эти цветки кончаются. Я видел ваше фото с цветком. действительно, удивительное создание 
20.05.2021 в 20:56кямал али
Секретарь Совбеза Армен Григорян заявил в парламенте, что когда они получили проект заявления об установлении границ, то заявили, что начнут обсуждения только в том случае, если азербайджанцы покинут территорию страны.

Однако буквально несколько минут назад Никол Пашинян, выступая в том же парламенте, официально заявил, что этот документ уже два дня как обсуждается. А утром он заявил, что число азербайджанцев, вторгшихся на территорию Армении, увеличилось до 500 человек. 

То есть Ереван обсуждает это документ уже два дня, а азербайджанцы не только не покидают территорию страны, но и увеличивают количество своих военных.

Эти власти даже нормально врать не умеют. 

@bagramyan26

21.05.2021 в 04:39Emil Memmedov
А  вы что  все понимаете  когда  поют  американцы  французы  итальянцы  арабы? Для музыки  нет границы  Тем более что  талыши курды  авары  лезгины  это полноправные  граждане  Азербайджана! 
21.05.2021 в 08:16кямал али
Два талышских коллектива выступили в фестивале. В национальных костюмах. Пели на азерб. языке. Может они так проявили свое уважение к другим, чтобы поняли смысл песни.