У кого стальные яйца (ЕС или Белоруссия?) и когда он их покажет

24 мая 2021, 18:05

В Швеции живет хороший человек-женщина, урожденная белоруска из Минска. Видел в ФБ начатое ею обсуждение о стальных яйцах, которые может показать Евросоюз белорусскому президенту. В спорах с другими выходцами из этой страны они обсуждают варианты: пока стальные яйца показывает Лукашенко Европе, а она, так сказать, "хавает".

Лукашенко лажается, лажается и лажается

Не называю хорошего человека, чтобы не подставить ее друзей в Белоруссии. 

В российском ТВ, в новостях уже пошли репортажи с линией оправдания поступка Лукашенко, Причем логика оправдания сугубо выверенно-советская: "сам дурак", "а у вас черных вешают", и "в капстранах люди живут на улицах".

В росТВ посчитали и перечислили аж три случая, когда западные страны выволокли из посаженного, как они говорят, самолета своего политического противника.  При этом дьявол кроется в мелочах, так как ни в одном перечисленном случае ложного сообщения летчикам об угрозе взрыва на борту не было. Это как врать про всенародное пророссийское голосование в Крыму, и при этом утаивать антиконституционность таких голосований в отдельных регионах. Причем антиконституционные они были бы также если проводились в России (если бы Дудаев провел в Чечне референдум о независимости от РФ, например).

Лукашенко яйца показал. ЕС пока их чешет.  В СМИ РФ вброшена идея запретить полеты белорусских самолетов и полеты в Беларусь. И сразу пошли обсуждения экономического вреда от этого, так как придется  евросамолетам облетать территорию Белоруссии, а она большая и керосина сгорит больше, чем до санкции, которой еще нет.

По всему видно, что Лукашенко просчитал свой дерзкий ход. Если мировые санкции против России не привели к желанному Европе результату, значит и мне можно? - так мог думать Ал.Григорич, и был бы прав. 

Соответственные расчеты ведут в ЕС и приходят к такому же выводу.

фото из Газета.ру

Отсюда что вытекает?  Если силен, способен выдержать натиск и остаться при своих, то действуй смело и не отказывайся от задуманного. При этом прав Лукашенко, или не прав - не имеет значение, так как понятия "справедливость", "правота" и "законность" весьма относительны. К задержанному лидеру Нехта применимы статьи закона БР о подрыве государственности, а закон надо выполнять, независимо он нравится или нет.

Опять приходим к разговору о яйцах. Если Лукашенко поступил резко, не боясь, то и ЕС должен реагировать так же - зеркально. Пока этого нет. Значит, у мира нет лома против  приема. Следовательно, побеждает сила, одолевшая коллективный разум. Получается, что демократия проигрывает тоталитаризму.

В Азербайджане эту мировую слабость, закамуфлированную под болтовню и призывы к мирным переговорам по любому поводу, хорошо знают. Другое дело, что в отличие от самолетного случая в Белоруссии, отечественная  война Азербайджана в 2020 году (наша демонстрация силы, яиц...) была однозначно правой и законной, без вариантов. 

PS. В Грузии официально осудили Лукашенко. Азербайджан никогда против Белоруссии слова не скажет из-за безоговорочной поддержки Минском нашей войны в Карабахе. Даже если президент РБ станет стрелять по гражданским самолетам. А в Армении просто нет государства и лидера, которые могут говорить и которых будут слушать

25.05.2021 в 19:26Игорь Сажин
Ну если вы в западной демократии разглядели только возможность согласиться с сексуальной разностью, значит вы просто не заметили западной демократии во всей ее сложности. 
24.05.2021 в 21:47elbert
Западная демократия декларирующая справедливость и равенство, почему то почти 30 лет ставила знак равенства между агрессором и потерпевшим, не называя вещи своими именами, а в отдельных случаях даже умудрялась менять их местами, выставляя агрессора жертвой ("907-я поправка" Конгресса США к "Акту защиты свободы") 
24.05.2021 в 21:24elbert
Западная демократия провозгласившая себя заступником всех человеческих прав и свобод на земле, почему-то почти 30 лет не замечала попранные права азербайджанцев, изгнанных со своих земель и переживших всевозможные унижения и испытания. 
24.05.2021 в 18:58deon_mante
Нет не похоже и я перечислил страны где демократия более или менее существует. Если допустим что гор совет Парижа по факту не избирается а назначается префектом города а самого префекта назначает призидент то наши муниципальные выборы на много прозрачней и наши муниципалитеты на много легитимный чем гор совет Парижа .
24.05.2021 в 19:06avery
deon_mante  А разве ЕС кому то помогает или помог?  Они только обещеют а помогают тем от которого в разы больше получат. Пример Армения, Канцлер Германии во время турне по трем закавказким республикам  Грузии обещал и помог, Армении только пообещала а в Азербайджан приехала за заключениюм сделок притом что депутата бундесфера и однопартийца  Меркеля не допустили в Азербайджан. Помогли бы Армении ?

24.05.2021 в 19:26miguel
„Трудно сказать, какая форма правления хуже, до того все плохи. А демократическая — хуже всех, ибо что такое демократия, как не аристократия негодяев.“ — Джордж Гордон Байрон

24.05.2021 в 18:53deon_mante
Так что по мне в США и в ЕС от демократии идут к тоталитаризму. Еше такое думают и про Японию. И тут получается проблеммы. Сегодня демократические страны это Прибалтика, южная Корея, Британия, Аргентина , Бразилия, Польша скандинавские страны и Еше несколько стран но их из года в год становится меньше.
24.05.2021 в 18:36антип
Просто демократии и демократы пусть занимаются своими делами и не лезут в дела других. Никакого морального авторитета у них уже давно нет.
24.05.2021 в 18:55avery
Камал вот у тебя в манжете. Железные у Белоруссии а разве у не не традиционных бывает железные и разве у них она есть? 
24.05.2021 в 19:34ranae.conroy
В мире в настоящее время действует один закон -беззаконие
24.05.2021 в 18:59avery
Кмал али какая демократия, чего вы издеваетесь над демократией. Для настоящих демократо не нужен не закон, не святописание. Демократия это когда человек живет по человечески, вот и все..  
24.05.2021 в 19:01avery
антип, антип какой хрен демократия которого нет на земле и особенно в капитализме. 
24.05.2021 в 18:40deon_mante
Не забывайте и для коммунистов демократия была одним из принципов , хоть на декларативно но все равно.
24.05.2021 в 18:43кямал али
Видя как горят автомобили в Париже, протаскивается победа Байдена и проч, идешь к выводу о том, что демократия в мире теряет опоры. Не конец ли ей пришел?
24.05.2021 в 18:48deon_mante

Так ну ес много на себя берёт. Беларусь не живёт за счёт дотаций от Брюсселя, и не член ЕС. Как они могут вмешивается в дела Беларуси? Вообше порабы прекратит себя позорить . Вот надо спросить а кто вам дал право судить других? Ну а по теме демократии и внутренних проблем страны они их внутренние вопросы. И если там есть проблема это все когда-то взорвется из нутри. Сторенные вмешательство ведут дела куда то не туда. Тут есть опыт Ирана в 50-ыш годы там была внутренняя борьба за смехчение шахского режима туда вмешалис англичани с американцами и через 20 лет получили исламскую революцию. Не вмешались бы они тогда то в Иране была бы светская умеренная власть а не исламская республика. Теперь если они вмешиваются в дела Беларуси это наабарот может упрочить там Лукашенко или везти к какому то внутренними конфликту . Еше худший вариант это вооруженный бунт и вмешательство туда РФ . Есть основы для этого договора по ОДКБ . Есть и опыт 1956 Будапешт, 1968 Прага .

24.05.2021 в 18:50deon_mante
Американские учёные провели исследование и пришли к выводу что в США олигархический тоталитаризм. Несколько лет тому назад было. По ЕС - есть в Ютубе передача немецкая политическая сатира и там доказывают что в ЕС тоже самое что и в США. Передача называется дурдом.
24.05.2021 в 18:55антип
Демократический централизм - это термин был введён Лениным в работе Государство и революция . Как принцип управления обществом демократический централизм проявляется в сочетании демократизма, то есть полновластия трудящихся, выборности руководящих органов и их подотчётности народу, с централизацией — руководством единого центра, дисциплиной. Он также проявляется в сочетании разнородных властных функций в рамках одного определенного органа, отрицает разделение властей.

Это похоже на то, что сейчас на Западе?

24.05.2021 в 19:01deon_mante
Еше один момент США не правовое государство потому что там есть смертная казнь . А это нарушает права человека на жизнь . А любая страна где нету смертной казни так они все на много правовое государство чем США . 
24.05.2021 в 21:43deon_mante
Да это правда но это не повод отказаться от демократии . Пусть у них демократия кривая а ты у себя на родине развивай такую демократию чтоб они сами постыдились . А то получается раз там плохо то и нам не нужно. Не забывайте что именно Европа была родиной фашизма, шовинизма, теории Мальтуса о том что насиление надо сократить или про золотой миллиард. Кто вам сказал что в Европе самые прогрессивные идеи ?  Будь принципиальным , не отступай свои принципы, имей свои идеалы и проложи свой путь. Честно говоря а что можно предложить в замен демократии? Есть тоталитаризму как сев Корее или в Иране , были авторитаризмы по типу Саддам а . Не надо с разу завтро преврашятся в Швейцарию . Прости иди по своей дороге стремись к лучшему. Пусть где Европе будет как они хотят . Но зачем стоновится хуже их? Мой вывод насколько можем насколько наше общество это может воспринять на столько и надо стремится к демократии . 
24.05.2021 в 23:11elbert
Честно говоря, вся эта западная либерастня уже давно начала раздражать и вызывать отвращение из-за ихних двойных стандартов и якобы демократических, а на самом деле,  лицемерных ценностей. Вы правы, нам не нужно восхищенно покланяться их идеалам, ибо не наше это и никогда мы не будем такими как они, только зря потеряем время, обманывая себя неприемлемыми для нас смыслами, а следует искать и создавать своё народовластие на основе справедливости и равенства, но только в нашем собственном понимании и восприятии этого, а не на чуждых традициях. 

25.05.2021 в 08:32deon_mante
Про понты согласень. Про савок - там партия заменила государство и это не нормально. Понятно что в любом обществе должна быть иерархия . Но это должно быть по обоюдному согласие . Тут мы потеряли суть дело. Дело не в том что Лукашенко хороший правитель а западные не правильные. На самом деле режим Лукашенко это такой же примитивный вариант что и западные режимы. И тут то западные демократии выгледят Болле прогрессивные . Надо определить для себя что такие системы как б западе не правильные но режим Лукашенко то же не правильная . Надо найти залитую середину и добавит туда новые компоненты более гуманные .
24.05.2021 в 22:34Игорь Сажин
Обычно "стальные яйца" - это лишь понты и не более. Когда носителей "стальных яиц" реально прижмут, куда все эти яйца деваются? Для меня, эти события показывают, что до сих пор правители стран считают себя владельцами своих людей. Они ни как не могут принять факт, что тот кто стоит вверху властной пирамиды ни чем не отличается от рядового человека стоящего у основания пирамиды. Советская система сохранила вассальный подход людей друг к другу. И как только кто-то оказывается наверху он считает других лишь своей собственностью, которой может распоряжаться. Правда в СССР эта система компенсировалась не личным государственным владением жителей СССР, а люди были собственностью - партии, как коллективного хозяина. 
25.05.2021 в 10:49alberto
Почему тогда сама себя сознающая Восточная Европа не устанавила для себя  уникальные принципы развития, а наоборот тупо копирует так называемые западноевропеские идеалы?

25.05.2021 в 09:47leonel
Не забывайте, господа, что Европа всё-таки делится на Западную и Восточную. А потому "западная либерастня", которая справедливо не нравится некоторым из присутствующих на этой ветке, начинается примерно западнее Берлина. Восточнее Берлина вплоть до Бреста никакой "либерастни" нету, а есть там нормальные демократические (да-да!), сами себя сознающие государственные образования. 

А потому говорить "демократия -- это не наше" будет неверно. "Западная либерастня" -- это да, это не наше. Наше -- это желание построить демократическое национальное государство и тем самым войти составной частью в Восточную Европу. Чтобы Западную Европу немного всё же утихомирить с её зарвавшейся "либерастнёй". Пусть Западная Европа не считает, в самом деле, будто она одна имеет право провозглашать, что является европейскими ценностями, а что не является. Считаю, что именно Восточная Европа защищает истинные, существовавшие в веках европейские ценности, и оголтелый либерализм в их число отнюдь не входит. 

Это Гастон пишет. Я про Беларусь рассуждаю (про Украину и проч.). В общем, взгляд из Беларуси. 

А на Беларуси сейчас всё происходит так, как провозгласил главный унабомбист из замечательного фильма "V -- значит вендетта":

Народ не должен бояться власти. Это власть должна бояться народа. 

С чем я белорусскую власть и поздравляю.

25.05.2021 в 19:21Игорь Сажин
Середину не найти, за ошибки во время поиска придется платить населению. Чья плата окажется тяжелее? 
26.05.2021 в 18:21Vladimir Petrov
"Стальные яйца" господина Лукашенко зависят в первую очередь от степени его поддержки собственными силовиками и РФ. Хотя во всей этой истории сильно торчат ушки российских спецслужб. Грамотно сработали.
26.05.2021 в 18:27mao
Плюс тебе, Владимир Петров: полностью ты прав. За Лукашенко в мире -- всего один человек. Но какой... Руководитель сверхдержавы... Он один Луку и остановит -- когда-нибудь. Гастон пишет, сами понимаете.
26.05.2021 в 22:06Игорь Сажин
Либо Лука сожрет и Путина, он ведь хитрый лис и знает когда льстить, а когда надо перегрызть глотку...