Москве не терпится увидеть выполнение девятого пункта о Зангезуре

25 мая 2021, 17:47

Армения утверждает, что в Гегаргуникской области от пули азербайджанского солдата убит армянский, срочник. Азербайджанское МО опровергает стрельбу с нашей стороны. Как любит врать МО Армении все знают, символ этой лжи - Арцрун Ованнисян. Поэтому, зная бардак на той стороне и официально подтвержденные случаи самострела армянских солдат у них в воинских частях, торопиться с выводами не будем. Также как мир не торопился рассуждать о событиях вокруг Черного озера - Гарагел, и оказался прав, так как "оккупации Армении" там не было, а был выход азербайджанских пограничников на нашу, как  мы считаем,  границу.

Баку и Ереван перешли на "игру на нервах"

Армяне говорят о своей, советской границе. На каком основании? Разве точная линия границы известна, она согласована и подписана?  Нет, вот  идите (езжайте...) и подписывайте. Но Пашинян пытается уклониться, так как когда говорят о советской границе, тогда надо признать и необходимость возвращения Азербайджану анклавных семи сел в нашем Газахском районе, и одного села принадлежащего Нахчывану. Если эти суверенные территории Азербайджана все еще оккупированы армянской армией, какой может быть разговор про Гарагел? Никакой. 

На карте Азербайджана красным цветом показан Газахский район с его анклавной территорией, окруженной землей Армении. Эти границы достались нам от СССР

С вопросом границы тесно связано неисполнение Ереваном 9-го пункта Соглашения от 9 ноября 2020 г. об открытии железной дороги через Зангезур. Сегодня вице-премьер России Алексей Оверчук призвал Армению руководствоваться здравым смыслом и приступить к разблокированию транспортных путей на Южном Кавказе. С таким заявлением он выступил на церемонии отправки новых вагонов производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ) в Армению, передает РИА Новости.

«Мы все очень ждем и надеемся, что здесь будет преобладать здравый смысл и мы скоро сможем приступить к разблокированию транспортных путей в регионе Закавказья», — сказал Оверчук.

Пашинян, в страхе получить политический предвыборный удар от Кочаряна, увиливает от подписания также как скрылся в туалете и оттуда убежал от переговоров с Алиевым Кочарян, когда был президентом. 

При дальнейших таких дезертирских действиях Армения может столкнуться с выходом азербайджанской армии на все наши анклавные территории, и  тогда гибель одного армянского солдата покажется им прекрасным прошлым, в сравнении с ужасным настоящим.  В Ереване будут кричать, а Баку покажет вдруг полюбившуюся Пашиняном советскую карту.

Так что не советую...

25.05.2021 в 18:31deon_mante
Это про каридор имею в виду. Если не дают коридор по зенгазыру то и надо поднять вопрос с чего тогда им коридор по жачине отдавать ? 
25.05.2021 в 19:29jamie
Скорее всего зинвор откинулся по причине неуставных отношений, а командование древних хочет списать уголовку,  отмазываясь якобы выстрелом с нашей стороны. 
25.05.2021 в 21:30roman_kassulke
Эти самые анклавы у нас или у них в будущем  всегда будут являться камнем преткновения. По мне, так лучше было бы  решить вопрос кардинально, раз и навсегда, просто взять и обменяться этими островками и закрыть границы без каких либо дальнейших сквозных коридоров между нами. Как показала жизнь подобные гуманитарные коридоры (лачинский) в дальнейшем становятся головной болью для нас. 
25.05.2021 в 19:37vosov
Это коридор больше нужно самим армянам, чем азербайджанцам. С помощью этого коридора они могут свободно выйти на рынки Ср.Азии, РФ, быть независимым от Верхнего Ларса и наконец то могут мирно сосуществовать с Азербайджаном.
25.05.2021 в 23:16edward
Они 30 лет кормили свой народ  ерундой, теперь решили эту ерунду выставить на все общее обозрение) 

Сказочные...

25.05.2021 в 20:44deon_mante
Это тогда так не было. В 88-91 обрашялис в Москву потому что были в союзе . А потом была полномасштабная война. И первое время побеждали. А они и тогда обрашялис ко всем . Тут не чего не изменилось . Просто тепер Азербайджан санодостачен а Армения Еше больше ослабла . И даже поддержка макронов и ОДКБ не может чем то помочь .
25.05.2021 в 20:28julieta
В связи с инциндентом на границе в Армении паника,мин.иностранных дел и политические лидеры требуют обратиться в совет безопасности ООН,это напоминает мне Азербайджан начала 90-х,когда после очередного потерянного населенного пункта наши депутаты с надеждой на справедливость помпезно принимали обращения к ООН и всему мировому сообществу,только ответа всё ещё ждём
25.05.2021 в 18:29deon_mante
Это тема уж слишком затянулась и надоело уже . 
25.05.2021 в 20:40roman_kassulke
Если заметили последние пару дней накал, который был вокруг приграничных событий резко спал, но это спокойствие кому то помешало и пришлось  вновь разжечь страсти и поднять шумиху, пусть даже ценой жизни армянского зинвора. Не исключаю, до выборов  мы ещё не раз будем наблюдать  подобные внутриполитические или внутри криминальные события  в форпосте. 
25.05.2021 в 18:57julieta
Я предлогаю взять под контроль Ереван и провести демократические выборы с участием ереванских азербайджанцев
25.05.2021 в 20:27deon_mante
Ладно допустим будеть договор про анклавные территории. Но они же не могут остаться анклавными   нужна сухопутная связь в рамках границ страны . А те анклавные территории в казахском районе  не были анклавными там была тоже  передача земел в советское время надо и этот вопрос поднять легально ли те земли были сданы . Где то земли сдавали колхозам в армянской ССР и так получилось анклавы. Логичней будет потребовать возврат тех же земел в месте с теми же анклавами. Что та похожее была с РФ с Дагестаном у Азербайджана и там этот вопрос решился каким-то обменом на границе или обменом анклавов .
25.05.2021 в 21:53isiah
Rosalin-ночную жизнь в Шуше мы вам покозали фейерверком,в Шуше будут жить  азербайджанцы вечно 
26.05.2021 в 08:21кямал али
Прочитал. И что? Пусть Шуша будет военным городом-крепостью до тех пор, пока армян на расстояние 50 км по кругу не будет. После полной безопасности вернутся жители. А пока там должны быть мощные военные базы и кругом минировано. Лично меня это сообщение полностью устроило и успокоило. А вот про гуляющих ночью диверсантов - это треп, страхи пьяных гостей фестиваля. Не тех людей туда надо возить, вот что я скажу по этому поводу. Считаю, что в Шуше постоянно должен быть воинский гарнизон в пят тыс. солдат, чтобы все наши воинские части там пробыли по месяцу
25.05.2021 в 21:42rosalind_schmitt
Один из главных рупоров топорной агитпропаганды соседей уже несёт откровенный бред:

--------------------------------------------------------------------------------

https://t.me/reartsakh/8691

1. Согласно законодательству РА, территориальные изменения должны проводиться через референдум.

https://www.e-draft.am/project/download/pdf?id=5

2. У Азербайджана не может быть претензий к Армении так как, нынешний Азербайджан правопреемник первой республики, а не советского Азербайджана которому и отчуждались данные анклавы.

https://t.me/artsakheng/8104

3. Согласно решению Национального Собрания Республики Арцах, терретории отчуждённые в результате войны считаются оккупированными.

https://en.armradio.am/2021/03/01/artsakhs-territories-currently-under-azerbaijani-control-are-considered-occupied-parliament/

4. Никто кроме руководства Армении, Азербайджана и России не сомневается, что это наша территория, в том числе, Канада, США, Франция, Индия, Греция, Евросоюз.

https://t.me/artsakheng/8068

5. У нас есть законное право обратиться в ООН, чтобы решить данный спор и несомненно в этом случае Азербайджан проиграет. Франция предложила свою помощь в этом вопросе.

https://www.diplomatie.gouv.fr/en/country-files/armenia/news/article/communique-issued-by-the-french-presidency-elysee-palace-13-may-2021

6. Решением Сената и Парламента Франции данные границы принадлежат Арцаху, так границы после 27-ого сентября не признаются этими решениями.

https://t.me/artsakheng/3258

25.05.2021 в 23:14edward
Очередные мифы и сказки от тети Айкануш))
25.05.2021 в 21:37rosalind_schmitt
Интересное сообщение в азербайджанском телеграм-канале. Но не комментируется, что ситуация в корне изменится, когда достроят автодорогу Физули-Шуша.

--------------------------------------------------------------------------------

Большой брат, [25.05.21 11:51]

https://t.me/Big_Brother_BB/1483

Честно о Карабахе

Рассказ одного знакомого о ситуации в Карабахе. Я думал, публиковать ли. И всё же решил. Быть информированным - это право гражданина.

И теперь понятно, почему, например, в Шушу не пускают независимых журналистов. Имя человека не публикую по его просьбе. Постоянно посещает Шушу.

"Не хочу портить людям настроение, и радовать армян, но в таком виде Шуша не будет заселена обычными гражданами.

Город как будто в осаде. Там живут военные и представители спецслужб. С 20:00 вечера до 07:00 утра комендантский час, наши сидят ночью на базе и не высовываются, так как ночью в городе гуляют диверсанты. Если вдруг армянам станет скучно (как в прошлый раз) они, в любой момент, могут спокойно заблокировать дорогу и город окажется в осаде [имеется в виду блокировка армянами и "миротворцами" дороги в Красном базаре - Б.Б.].

Фактически жизнь армян в Карабазе не очень изменилась. Да, пришлось некоторым выехать из Лачина, Кельбаджара и из Шуша, ну и проезд по дорогам ограничен. Лачинская дорога сейчас как наша Баку-Сумгаит - столько же машин, траффик очень плотный.

В таком режиме они могут ещё годами жить. Судя по тому, что будет строиться туннель через горы, чтобы провести дорогу в Кельбаджар, Алиев это понимает. Следующая война, лет через 30-40, неизбежна".

Вопрос: "А как же жили там эти гости фестиваля Харыбюльбюль?"

"Их заселили в отель, который на скорую руку реставрировали. Да, они тоже там сидели и не высовывались, хотя на эти пару дней в Шуше находились дополнительные силы военных и сотрудников нацбеза. Хоть один из деятелей культуры показал кадры прогулки по ночному городу? Я так понимаю, что в ближайшие годы Шуша будет представлять из себя что-то вроде военного городка - там будут жить военные, КГБшники, их семьи и обслуживающий персонал.

Кстати, насчёт последнего инцидента с перекрытием дорог- во время конфликтв русские вместе с армянами направили оружие на наших. Наши были на "Кобре", на ней установлен пулемёт, армяне тоже притащили пулемёт (пункту о разоружение и выводе армянских военных бурдан саламлар), русские вообще подогнали бронетехнику.

Вот так вот! Что бы не случилось, русские и хаи братья навек)".

@Big_Brother_BB

25.05.2021 в 20:00edward
Всем Салам!!

Все в Армении понимают, что дороги нужно открывать, границы СССР от 1974-75 гг. нужно признавать и подписывать, 

теперь 100% до даты выборов будут сливаться " патриоты" и всякая шелуха, товарищи армяне, Поздравляем!!  Шах и Мат...Кто бы не пришел, он вынужден будет подписать и принять)) 

Удачи!

P.S. После 20 июня, требуйте новых выборов))

26.05.2021 в 08:16кямал али
deon сейчас идет процесс о котором вы говорите. Мы армянам ничего не оставим. Ни в Гарабахе, ни вне Гарабаха. Это принципиально и полезно всем
26.05.2021 в 08:23кямал али
Решения сената и парламента франции имеют силу во Франции. дальше этой страны эти решения годятся только в туалете
26.05.2021 в 08:23кямал али
Действительно, [...] стали ерундой засорять блог. С другой стороны это радует, они умнее не стали. нам умный [...] не нужен


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.05.2021 в 08:16deon_mante
Але