Здание Театра Рашида Бейбудова надо вернуть евреям

03 июня 2021, 08:20

Недавно, по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, был выделен земельный участок под строительство еврейского религиозно-культурного центра, в непосредственной близости от бакинской синагоги, - пишет Роман Цыпин в фб.

Антисемитизм в ЮК

Ильхам Алиев не строить должен, а вернуть должен. Здание Театра Рашида Бейбутова, является еврейской хоральной синагогой. Использование святого еврейского место, под театр и развлечение. Это то же самое что, делали армяне в мечети, надругавшись над святым местом, держали в мечете скотину. Что то кощунство, что это! Имея, уважения к евреям, Ильхам Алиев должен был не на славах.., а на деле проявить его..
Старинная еврейская хоральная синагога, была первой ашкеназской синагогой построенная в Баку на деньги богатых евреев с Литвы (литваками). Евреи очень много в то время пожертвовали городу!
Театр Рашида Бейбутова можно открыть в любом другом месте.
Полностью согласен с уважаемым Цыпиным. Театр Рашида Бейбудова большую часть года пуст, там ничего не проводится. А ведь я говорю о доковидном Баку, сейчас это здание пустует тем более. 
Если мне скажут, что в Баку есть две синагоги, немногочисленным (к сожалению) бакинским евреям они достаточны, я возражу напомнив о политике Азербайджана - уважаем все религии, возвращаем все храмы. Мы восстанавливаем в Гарабахе албанские православные храмы, возвращаем русским церквам их прежний вид после армянского поругания. А в центре Баку историческое, законное, отнятое большевиками у евреев их здание держит большую часть года взаперти.
Возвращение евреям исторического храма будет хорошим нашим шагом для еще большего укрепления азербайджано-израильских отношений, которые мы строим вопреки и назло недругам. В этом списке я Иран также имею в виду. 
03.06.2021 в 09:04vosov
Я, думаю что с вашим мнением многие согласны, евреи достойные  сыны Азербайждана , для великого Рашида Бейбутова надо построить отдельный здание под театр с национальными традициями.
03.06.2021 в 08:58tommy
Для евреев всё халалды
03.06.2021 в 09:09кямал али
В Баку почти пустуют Кристалл холл на бульваре и Центр Г.Алиева. Если Театру Р..Бейбутова надо где-то собираться, репетировать, то места для этого есть. А евреям вернуть их собственность. 
03.06.2021 в 09:55bennett.gislason
Думаю, не стоит менять назначение данного здания. Не мы же превратили синаногу в театр. Это дело рук большевиков и советской власти.Срок давности данного действия уже давно истек. Вместо этого  можем построить новый религиозно-культурный центр для евреев в Баку и тем самым восстановить историческую справедливость.
03.06.2021 в 09:07sherilyn
Думаю что лучше построить новый театры Рашида Бейбутова а здание вернуть верующим. 
03.06.2021 в 09:46bennett.gislason
Правильно будет не" халалды", а так - Для евреев всё кошерно.