На дороге с указателями Şuşa

14 июня 2021, 08:52

Вчера у меня не было постов потому, что весь день был в пути. В семь утра выехал из Баку. По Кюрдамирской дороге приехал в Агджабяди, отобедал там дома у друга детства из Агдама, с которым встретился вчера впервые после 50-летней  разлуки. В детстве я гостил у них дома в Агдаме, потом мир перевернулся, я потерял эту семью, и почти случайно 3 мес. назад снова нашел. Вчера была трогательная сцена - два мальчика 10-летнего возраста вновь обнялись уже в 63 года каждому.

Модернизация илисуинской сакральности

Из Агджамеди с ним отправились в Гах, в мое село Илису. Вечером был дома, вытер пол, убрал наклеившиеся на ядовитый клей несколько мышей, которые зимой бегают по дому как по своей норе. Вытер, прибрал, вот и вечер пришел. Утром сварил борщь. Понедельник, рабочий день в другом природном пространстве - за окном зеленые лесистые кавказские горы, звенят соловьи, поют пчелы. Трава во дворе выше пояса и никто из сельчан не хочет прийти, скосить и унести бесплатную еду для коров потому, что коров не держат. Сыр и творог в магазине стоят дешевле чем содержать животное, доить, перерабатывать молоко для нужд семьи. Удобней купить фабричное в пластиковой упаковке.

Указатели на Ханкенди  и другие гарабагские направления нашел в СМИ 1 news.az. Там же узнал, что установка таких указателей предложена общественной организацией

Вчера в селе обсуждали ожидаемое всеобъемлющее соглашение с Турцией. Люди заинтригованы. Один френ поделился в сети предположениями. Пишет, что турки поставят в Азербайджане свою военную базу. Логично, азербайджанцам это нужно для гарантии от набега с Севера и для торможения мечтаний от форпоста того же  Севера. Тем более, что в Агдаме действуют турецкие военные наблюдали. Всего то делом - утвердить и расширить.

Позавчера меня здесь укоряли в том, что выразив желание объединения с Турцией, я выступил против Азербайджана, оскорбил наши высокие морали. А как  мои критики думают о военной базе на территории нашей страны? Скажут - отделались от русской военной базы, какого хрена нам турецкая? Покупать все турецкие товары, жить и работать, отдыхать и учиться в Турции не западло, а военная база - низзя?

Хорошо, что руководитель Азербайджана не выслушивает разглагольствования каждого уверенного в своей исключительной правоте азербайджанца, а то бы у нас никогда ничего бы не было .

В конце скажу, что мне более  другого понравилось, умилило во вчерашний день. По автодороге Баку-Газах много указателей, дорожный стендов с направлением Şuşa. Есть такое указатели направлений на Agdam и  Xojalı. Направления на Шуша - это здорово, поднимает дух и напоминает народу, что мы преодолели.  Задает планку, ниже которой спускаться нельзя

14.06.2021 в 10:08кямал али
Ширван у нас нет русской базы. С остальным согласен
14.06.2021 в 09:32Shirvan Shirvan
Надеюсь эти дороги в Ходжалы и в Ханкенди откроются когда-то.а про Турцию . Я вот после вашего блога изучал этот вопрос вроде бы есть такие договора между скандинавскими странами и двойное гражданство между ними и военный и экономический союз . И не чего с этого не случилось мир не развалился . Я за турецскую базу . Раз у нас уже есть русская база то для баланса и должна быть турецская база . А так только базы мало надо уже чтота более серьезное.  Вообще на мой взгляд мало договоров между Турцией и Азербайджаном . Самое серьезное это стратегический договор но и он носит ограниченный характер .
14.06.2021 в 12:28Ismail Kazim1
Хорошо, что руководитель Азербайджана не выслушивает разглагольствования каждого уверенного в своей исключительной правоте азербайджанца, а то бы у нас никогда ничего бы не было .

Золотые слова Кямал, это точно.Если бы руководитель опирался на разглагольствования и отсебятину мы были бы в положении сегодняшней Армении как минимум.Или погрузились бы в хаос 90-х.

Так что без иронии - жираф большой, ему видней.

14.06.2021 в 10:33Shirvan Shirvan
Вспомнел после войны в Грузии в 2008 году Евросоюз и некоторые полит деятели РФ во главе с Жириновский предлогали новую федерацию юк , это лоббировал тогда и сакашвили , примерно 2 года назад покупался на эту тему в сети и нашол серию передач об этом . Финансировалас при поддержки ЕС . Там говорили армянские и грузинские и европейские полит деятели.  Такое впечатление было что уже дело решенное . Идея заключалось в. Том что Грузия Азербайджан и Армения + Абхазия , Осетия и Карабах входили в новую федерацию , общая валюта все доходы от природной ресурсов в общий кател и все золото валютные резервы стран обеденит отдатььфкд центру юк. Дальше в Азербайджане должны были создать автономию талышей и лезгинов , в Грузии Аджария и джавахетия , к в в Армении суник . Через какое-то эти автономии тоже должны были стат субъектами федерации . Типо получалось Югославия -2 , и скорей всего это закончилось бы очередным кравопролитием распадом и войной всех против всех . Вот что нам западные и северные партнёры предлогали 
14.06.2021 в 10:49Shirvan Shirvan
Так мы предложили 6 старонную платформу они не захотели мы свои соглашение делаем с турками какие тут могут быть проблемы 
14.06.2021 в 10:25Emil Memmedov
Почему  бы  не  создать  конфедеративное государство  Азербайджана  и  Турции? Ведь  мы  же  одна  нация  и два  государства  Что же нам  мешает? Путь  в  мой  родной  город  Ханкенди  кажется  будет  очень  долгим  России  все  таки  удалось  вернуть  туда  армян  да  ещё  восстановить  структуры  марионеточного  армянского  режима  в  бывшей  НКАО  О  возвращении  азербайджанцев  в  Ходжалы  Ханкенди  и  Аскеран  никто  не говорит  Роберт Кочарян  обнаглел  до  того  что  заявил  "в  случаи прихода  к  власти  в  Армении  я  верну  Гадрут  и  Шушу"  Ни много ни  мало! Вот  тут говорят  мечтать  не  вредно  Робик  Мечтай! Спи  во  сне  увидешь  Гадрут  и  Шушу! КАРАБАХ это - АЗЕРБАЙДЖАН! 
14.06.2021 в 13:19кямал али
Про жираф абсолютная истина. Как бы мы - простые смертные, не пыжились обсуждать, больше чем написано в СМИ мы не знаем и выше не обсуждаем. А у жирафа свои точные источники информации
14.06.2021 в 14:21Ismail Kazim1
И именно в связи с этим у меня оочень большие сомнения насчет турецкой военной базы. Во всяком случае не сейчас.Не скоро. Но в перспективе вполне возможно.
14.06.2021 в 15:01Shirvan Shirvan
Да это так но ещё один момент когда Трамп встречался с меркел почти вся встречая была на публики перед СМИ у нас это все делается за закрытыми дверями и инфы мало . Армянская сторона всегда использовала это для дезинформации . Но пока что власть даёт правельные сигналы по стратегическим вопросам хоть и не раскрывает все . Пока что не один раз не было такого чтоб их слово оказалось ложью . Так что  я уверень что по стратегическим вопросам власть соблюдает нац интересы страны 
14.06.2021 в 15:12Shirvan Shirvan
15 ийуня Баку поситит с деловым визитом вице маршал ВВС Пакистана . 
14.06.2021 в 16:10Ismail Kazim1

Я с уважаемым Роей согласен. Независимость очень большая ценность и далась нам совсен не легко чтобы ею разбрасываться. Мы вполне самодостаточны и образованны для того чтобы жить и прогрессивно развиваться без указок со стороны. Братские отношения с Турцией необходимо развивать и дальше, во всех сферах.На правах равноправных партнеров.

14.06.2021 в 17:57кямал али
Ismail bey и почему же мы живем бещ прогрессивного развития?
14.06.2021 в 18:19Shirvan Shirvan
Может быть создание какого то единого пространство между Азербайджаном и Турцией потом перерастет во что то больше , может остальные страны Гуам захотят вступить в новый союз . Я тоже не хотел бы чтоб стали вилайетом Турции . Но чтота с ними надо создать .
14.06.2021 в 18:09Shirvan Shirvan
Есть прогресс не на таком уровне как в Европе , но есть . Смотрел ВВП Польши огромная часть экономики почти 3/1 части на экспорте в страны ЕС . Там есть большой рынок и у всех стран ЕС так . Нам нужен свой ЕС. А это могло бы быть Гуам+ Турция . Гуам это Грузия , Азербайджан, Украина , Молдова - такой союз был . Вот добавить туда Турцию и было бы не плохо . Но к сожеление Гуа из Гуама очен хочет в ЕС . А их туда не берут 
15.06.2021 в 09:00Ismail Kazim1
Почему же? Я лично прогресс вижу. Не такой большой как хотелось бы,но он есть.

Мы все хотим всё и сразу. Так не бывает, к сожалению.