РФ не прожить без трудовых мигрантов

16 июня 2021, 10:03

Российским националистам мигранты из Кавказа и Центральной Азии не нравятся. Из Китая, Вьетнама, Афганистана и пр. - тоже. Но России без трудовых мигрантов не прожить. Были попытки убрать их из страны, но всегда правительство РФ потом исправляло свою ошибку.

15 мая из России должны были выдворить мигрантов, не имеющих законных оснований для проживания и работы в РФ. Многие азербайджанцы не успели выправить документы и ждали депортацию. Посольство Азербайджана в РФ занималось этой проблемой. 

Путин компетентнее российских демократов

Но вчера  президент России Владимир Путин подписал указ о продлении временного пребывания мигрантов в России. В документе, который размещен на сайте Кремля, поясняется, что решение принято в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и урегулирования правового положения иностранных граждан в период преодоления последствий распространения COVID-19. В частности до 30 сентября 2021 года из РФ не будут выдворять иностранцев, если они не совершили каких-либо правонарушений.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания в стране, вправе до 30 сентября включительно обратиться в территориальные органы МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы РФ. Указ вступает в силу с 16 июня 2021 года.

Ранее в МВД пригрозили закрытием границ со странами СНГ, если те не заберут из РФ незаконных мигрантов до 15 июня.

По данным МВД России, на сегодняшний день, в свои страны вернулись более 550 тыс. человек. При этом, на территории РФ все ещё нелегально находятся более миллиона иностранцев. Преимущественно это граждане стран Средней Азии, Украины, Азербайджана.

Если в России отдают себе отчет о невозможности существования этой страны без дешевой иностранной рабочей силы, тогда зачем эти демонстрации готовности выселения людей? Зачем им тратят нервы? Не для того ли, чтобы иностранцы платили законные и незаконные поборы для постоянного оформления и переоформления  разных справок?

Не гуманней ли заявить, что все кто хочет могут остаться в РФ, если они не нарушают законы, не мешают другим жить и платят налоги?

16.06.2021 в 10:11Shirvan Shirvan
Слышал что мастер частушек гарачукурлу заразился короной в РФ . 
16.06.2021 в 10:12Shirvan Shirvan
По блоге Кемаль с вами не соглашусь . Про то что РФ и е может прожит без мигрантов .
16.06.2021 в 12:10Shirvan Shirvan
Про мигрантов в РФ . Вообще без разницы это внутренные из Татарстана и сев Кавказа ил внешние . Есть один момент в РФ почему то рабочие места и крупные заводы все работают в областях из нац республик толка в Татарстане чтота есть и в Якутии. Смотрите рабочие места в областях а в республиках безработица . Огромная разница зарплат в гос секторе и по пенсиям между областями и республиками . Ситуация как при совке 70-80 годах . В Подмосковье в текстильной фабрики рабочий получает 400 рублей а в Баку за ту же работу получаЕш 80 рублей . Видна дискриминация . Об этом огромное количество видимо блогов есть в Ютубе уже русские сами не творят об этом .
16.06.2021 в 12:23Ismail Kazim1
Ну так Володя тоже жираф которому все хорошо видно с высоты. Он же не Антип, понимает, что без дешевой рабочей силы стагнирующая экономика еще больше загнется.

Конечно , гуманнее все сделать по-человечески. Но кормушка дороже, гуманность на хлеб не намажешь, оттого и МВД стращает.

16.06.2021 в 10:51nell

Но России без трудовых мигрантов не прожить. Были попытки убрать их из страны, но всегда правительство РФ потом исправляло свою ошибку.

Чернь не знает, Император знает все. 
16.06.2021 в 12:14Shirvan Shirvan
Про внешних мигрантов - тут 2-нойтмомент во-первых местные чиновники чательео пытаютс криминализирлватб их и выращивать этнические ОПГ для своих целей . С другой стороны фед центр не хочет идти на не популярные меры по сокращениям в гос секторе где по разным данным 45% рабочих находится . Именно это создаёт потребность в мигрантах . С другой же стороны фед центру лень заниматс соц программами для граждан и за счёт приезда мигрантов , а это молодое насиление и обязательно потом повышают демографию вот таким образом регветс демографический вопрос без трат и усилий .но есть и другой момент в последние 10-15 лет это исползуетс как политический рычаг . И думаю после ковида тоже регулирование мигрантов будет на уровне призидентов и совета министров . 
16.06.2021 в 14:41Shirvan Shirvan
Скорей всего наши тоже не молчали и им Сно дали знать что рынок закрыт а когда откроется ваших там не будет . Вы должны понять у РФ экономические проблемы и сейчас выжемают из сферы услуг и торговли всех не руссов , чтоб потом послать своих на лавки торговать им нужны эти лавочки и лотки самим .
16.06.2021 в 13:03vosov
Ширван, примерно полутора месяцев назад в Ростовской области был закрыт пять крупных рынков , являющиеся одним  крупным торговым хабом на северном Кавказе, одним из владельцем был этнический азербайджанец, при этом в основном пострадали местные предприниматели и также наши соплеменники, азиаты и афганцы. Когда откроют или вообще ликвидируют ни кто не знают . Все надеются , что президент РФ должен вмещаться к п проблемам предпринимателей. Здесь тоже посольство и сам посол пластмасс Мамедов молчит, если бы предприниматели были бы армяне, то их посол дневал и ночевал бы с ними.
16.06.2021 в 12:36Shirvan Shirvan
Но вы понииаТе что это новая тенденция ? Понимаете что тепер нахождение мигрантов будет регулироваться именно так? В след раз он может и не продлит их время в РФ . И тут будет главный вопрос политический . Какая страна не угодна из же мигрантов будут выселять а решение будут на самом высоком уровне . 
16.06.2021 в 14:00антип
Причём здесь слова трудовые мигранты к Азербайджану? С каких пор спекулянты стали трудовыми мигрантами?
16.06.2021 в 16:34Shirvan Shirvan
Вот обоснуй почему они спекулянты ? Вид деятельности ? Или ещё что ?
16.06.2021 в 20:44антип
Сами пишете что продаёте в России в 5 раз дороже, разве это не спекуляция?
16.06.2021 в 12:51vosov
"РФ не прожить без трудовых мигрантов", не соответствует действительности, но они частично заполняет те места рабочие места, которые местные не идут ,это неквалифицированные рабочие профессии на строительство, в коммунальной хозяйстве, торговля. В 90 годы ,  связи ликвидации системы потребительских и плодоовощной торговля города РФ оставалось без овощей и фруктов, это нишу торговля умело  заполнили в основном наши соплеменники , ими построены оптовые базы и сельхозпредприятий,которые обеспечивают города РФ. А сейчас власти начали по этим направлениям подготовдивать местных жителей, чем закончится скоро увидим. Строительных отраслях и в нефтегазовой промышленности много работают наши земляки, но они к рабочим мигрантом не относятся. А т.н. диаспорские организации организационно очень слабовато, в основном они организованно чисто по землячества, роль посольство по роботе с этими организациями абсолютно НОЛЬ, это показало когда Фуад Аббасова депортировали. В целом РФ может ,жить без мигрантов, а семьи трудовых мигрантов проживающих на родине неТ.
17.06.2021 в 09:49Shirvan Shirvan
Я писал что надо тут чтота производит и продавать в Россию на 5 раз дороже . А не так как сегодня есть.