Путь в Сарыбаш - к границе России

28 июня 2021, 10:07

Вчера с другом прошли пешком 14 км - 7 км от Илису в Сарыбаш и обратно. 10 часов дороги с отдыхами. Могли бы нанять УАЗ или Ниву, которые двигаются по грунтовке, между скалами и обрывом, продвигаясь наперекор бурной горной реки. Но шли пешком, хотелось проверить себя в более 60-летнем возрасте.

В прошлом  году летом наш поход в Сарыбаш не удался, о причинах я писал здесь

Прошли с перерывами,  самый длинный был в доме бывшего уже преподавателя физики Политехнического института Абдуллы Амрахоглу Ахмеда, построившего в родном Сарыбаше уютный домик с зеленым двором.

Фрагмент мечети в селе, построенной при активном участии столичного физика

Очень интересный у нас с ним был полуторачасовой разговор за кипящим самоваром. Пять стаканов чая с вареньем из шиповника за рассказом о строительстве уникально красивой мечети в Сарыбаше, о претензиях российских цахуров на происхождение жителей сел Илису и Сарыбаш, про постепенном умирании  Сарыбаша вследствие естественных и искусственных (выбор жильцами удобного проживания на равнине) причин. Обо всем расскажу

От Сарыбаша до границы России с Азербайджаном, до хребта гряды гор всего 5-6 км - сказал нам гизир (прапорщик) погранслужбы, пост которой мы встретили в этом селе.

Во времена колхозов крупное двухэтажное здание школы выпускало ежегодно 300 учеников. Сегодня там во всей школе учится 2 ребенка.  Люди ушли потому, что насколько там красиво летом, настолько трудно жить в остальные 9 месяцев года - газа нет, дорога в мир временами закрывается непогодой, работа только одна - животноводство. Развлечения, медицина, услуги, образование - все это на расстоянии около 20 км в райцентре Гах.

Так жить нельзя - решили сарыбашцы и с советских времен переселялись на равнину. В итоге в Желтой Голове - так называется село потому, что жители световолосы, много полуразрушенных двухэтажных домов, а теперь там постоянно живет всего 11 семей. Летом бывают туристы. приезжают сарыбашцы отдохнуть из других частей мира.

А зимой - опять 11 семей, две чайханы, телевизор, два УАЗ-а привозящие продукты, в некоторых местах села ловит мобильная телефонная связь. Коровы, лошади, овцы, собаки, пчелы - и все, кроме гор и рек вокруг с медведями, шакалами, волками и съедобными горными козлами. 

Очень чистые две современные чайханы мы видели в Сарыбаше. С электронным оборудованием и музыкой даже

Советскому памятнику чабану сегодня вручили азербайджанский флаг. В прежние годы в Сарыбаше был еще Ильич в дырой в кармане развевающегося пальто. Ленина убрали.  А жаль, смешно выглядел

Эта женщина из Сарыбаша внешне никак не отличается от Марьи Петровны из Вязьмы. Она - чистая азербайджанская турчанка и гордится этим. Ей 60 лет, взрослые дети живут в Баку, в райцентре, соседи тоже иногда приезжают, чтобы глянуть на родовые дома, повздыхать, поплакать и уехать. А она осталась, живет разведением пчел, семья продает мед

Эти дети единственные кого мы увидели в селе. Держатся за ручки новопостроенной на месте разрушенной старой мечети. Об этом строительстве будет отдельный пост

28.06.2021 в 11:26кямал али
В этот раз мусора не было, бульдозером прочистили. Да и жителей мало чтобы мусорить Мусорных баков в селе я не заметил
28.06.2021 в 15:53jessica
Здесь скорее всего тюркский язык сыграл свою решающую роль в самоидентификации людей. 
28.06.2021 в 11:24vosov
Все строении построены из речного камня. Спасибо Камал,что описал проблемы Сарыбаше. Некоторые " нехорошие" туристы приезжающие отдыхать вдоль реки бросают мусор. Знакомый илисунец давно проживающий в Баку,два года назад рассказал,что при строительство туристического комплекса хозяева не полностью не построили систему очистки канализационных отходов, которые через несколько лет может загрязнить окружающего водной системы.

28.06.2021 в 13:52кямал али
Ни один сарыбашец, также как илисуинец не считает себя цахурцем и возмущается когда такое слышит. Я много раз заводил с ними разговор об этом, они всегда говорили что есть множество доказательств в языке и местных названиях того, что они тюрки
28.06.2021 в 10:54Низами
Что это за камень из которого построены стены домов?
28.06.2021 в 12:57jessica
Сарыбашцы- они же цахурцы, один из народностей составляющих костяк Кавказской Албании. Албанцы, до прихода арабов в наш регион, в основном были светловолосые. 
28.06.2021 в 16:04layla.lowe
Если люди  считают себя тюрками, значит они и есть тюрки. Народную память не обмануть. 
28.06.2021 в 12:47Бабек Хуррамид
Интересно сколько в Азербайджане таких сёл на 11 семей?
28.06.2021 в 11:25кямал али
Это речной камень (бывают округлые так как в реках их катит во время селей). или плоские камни добываемые в Илисуинских скалах, такими облицовывают стены  и выкладывают дорожки  
28.06.2021 в 16:23layla.lowe

Наши соседи уже троллят друг друга:

На днях мне написал мой давний университетский знакомый. Конечно, он меня не спроста вспомнил, как никак, три года не писал. После слов приветствия знакомый перешёл к «привычным» для многих жителей Армении жалобам, мол, надоело жить здесь, никакой перспективы, а сейчас добавилась проблема отсутствия безопасности. 

Честно говоря, для меня было удивительно слышать эти жалобы от человека, который в 2018 году с пеной у рта доказывал мне, что «Никол, премьер и точка!», а в 2021 году в преддверии внеочередных парламентских выборов активно агитировал за партию «Гражданский договор». 

В общем, привожу вам отрывок из нашей забавной переписки: 

Я: «Чего ты не доволен, вы же победили, Никол Пашинян вновь премьер-министр, члены партии «Гражданский договор» представлены большинством в Парламенте, бывшие остались в качестве декорации». 

Знакомый: «Да, главное, что бывшие не вернулись, теперь можно уехать». 

Я: «Как уехать, куда уехать, вы же победили?».

Знакомый: «Победили, но что тут делать, даже жить стало опасно, я уж не говорю о развитии». 

В итоге, мой давний знакомый попросил помочь ему с переездом в Канаду или США. По всей видимости, думает, раз я вынужденно нахожусь вне Армении, значит у меня больше информации об иммиграции в эти страны. Конечно, я не мог отказать в помощи своему знакомому, который был в числе тех, кто привели Никола Пашиняна к власти и помогли ему в этом году переизбраться. Я отправил сразу две ссылки: одну на сайт посольства Турции в Грузии, а другую - посольство Азербайджана и пожелал ему удачи! 

@andranik_official