Поражение бакинца Каспарова радует азербайджанцев

10 июля 2021, 20:21

В Азербайджане ожидаемая реакция любителей шахмат на победу нашего Шахрияра  Мамедъярова над российским Гарри Каспаровым. Мамедъяров и Каспаров встретились в рамках блиц-турнира Grand Chess Tour, который в эти дни проходит в Загребе (Хорватия). Шахматисты играли друг с другом в рамках 15-го тура, в которой Мамедъяров играл белыми фигурами. Каспаров уже к седьмому ходу получил проигранную позицию и признал свое поражение.

(https://az.sputniknews.ru)

Спасибо, Шахрияр, за победу над бессовестным Каспаровым, которому Азербайджан создал все условия и который о...л Родину, которая дала ему прекрасный старт...,  - написала взволнованная форумщица в ФБ.

Повторяю - реакция ожидаемая, на то есть причины. Если бы Каспаров, переехав жить из Баку в Москву, занимался только спортом, не выдавал политические заявления против Азербайджана и в угоду Армении, а потом не занимался бы политикой в рамках внутрироссийской политической борьбы, тогда поражение экс-чемпиона мира Каспарова в матче с азербайджанским мастером Мамедъяровым было бы принято у нас иначе. Оба из Баку, и мы бы этим гордились. Один из них победил бы, в любом случае есть повод радоваться азербайджанцам.

Но Каспаров, несмотря на то, что в Баку при Гейдаре Алиеве ему были созданы идеальные условия для развития,  в своей национальной идентификации, как евреи (по отцу) выбрал материнскую линию, став глашатаем армянской захватнической политики. Сразу стал для всех не шахматистом, а политиком. Отсюда к нему такое отношение, ведь мы знаем какие моральные устои у политиков.

Говорят - нельзя смешивать спорт и политику. В идеале - нельзя. А в реальности смешение происходит всегда. Мало какой известный спортсмен не подчеркивает свою национальную особенность и не ведет себя как спортсмен, но в соответствии с национальными интересами - Мхитарян в пример. 

Азербайджан болел за "Челси", и он наказал "Арсенал"

Поэтому когда накануне возможного приезда в Баку, для участия в футбольном турнире Мхитаряна, обсуждалась в обществе возможность закрытия ему въезда в Азербайджан, напоминания о недопустимости смешивания спорта с политикой были неуместны. Мхитарян выступал как политик, Каспаров - тоже. Поэтому отношение к ним в Азербайджане соответствующее. 

11.07.2021 в 09:35Владивосток 2000
И скорее всего есть штатов кий паспорт, или что-то подобное. 
11.07.2021 в 11:01jeni.klein
и не только Каспаров но и вообще все или  почти все его арм.соплеменники. Хотя Каспаров наполовину еврей.

А вот например : Левон Мелик Шахназарян, Вадим Арутюнов - эти двое особо одиозные азербайджанофобы и туркофобы, они даже сайты сделали чтоб поносить азербайджанцев. Хотя возможно их финансируют из кремля, они же по русски пишут.

Так-что особенно сильно не любят азербайджанцев именно те которые родились и выросли в Азербайджане.

11.07.2021 в 08:38антип
Каспаров является также гражданином Хорватии.
11.07.2021 в 11:04jeni.klein
Левон Мелик Шахназарян и Вадим Арутюнов родились и выросли в Азербайджане. 

11.07.2021 в 11:17кямал али
Надеюсь, маленького Левона в Шамкире, где он рос, часто дубасили по разному. 
11.07.2021 в 07:24Владивосток 2000
На этом турнире Каспаров не представляет Россию. И практически всем проиграл в рамках блица, кроме одной нечьи. Стар он уже для профессиональных шахмат. Такими победами хвалиться- ну, самоуважение надо иметь.

А Россию представляет Ян Непомнящий. хорошо идёт на этом турнире, на лидирующих позициях. 

11.07.2021 в 08:36jerilyn.dubuque
Владивосток 2000 Дело не в том какую страну Каспаров предстовлял, он является гражданином России. Дело в том что Азербайджан создал ему все условия для того чтобы он достиг этих высот, этих условий небыло тогда даже у Карпова. А Каспаров после перезда в Россию влез в политику и глаголил против Азербайджана и последнее время против России.. Бог наказал его позорным проигрышем от Мамедярова с Азербайджана за детский 7 ходов.  

11.07.2021 в 09:39Владивосток 2000
Тут половина ваших вымутили паспорт РФ. И это не значит ровным счётом ничего. Но вы можете продолжать веровать. 
11.07.2021 в 11:26akiko_lehner
Если бы только дубасили, не был бы таким оголтелым туркофобом. Скорее всего что то ещё было.
11.07.2021 в 07:06Владивосток 2000
Где его оппозиционность по карабахскому вопросу, палистинскому.  Это он Россию предлагает расчленить, а остаток использовать в качестве буфера и пехоты против Китая. Клянет российский экспансионизм, предлагает от всего отказаться и покаяться. И тут же упрекает Россию в том, что мы сохранили нейтралитет в последних событиях по Карабаху, вроде как уступили свои позиции в Закавказье. Что это? Любой, кто имеет хотя бы пару извилин прекрасно понимает нутро этого персонажа. 
11.07.2021 в 07:18Владивосток 2000
Амбициозный карьерист, выгодник. Вступает в КПСС только из карьерный соображений. Как только ситуация меняется- выходит и объявляет преступной организацией. То он пишет письма поддержки во время погромов, типа молодцы, боретесь с империализмом и коммунизмом. А когда коснулось его шкурных интересов- армян обидели, все, тут уже варвары, никогда вам не стать цивилизованными. Вся его вшивость и национализм здесь наружу. С самого начала 90ых он являлся американским политиком, представляющий интереса госдепа и мин обороны США. Ну, и за свое, армянское топил как мог. Борцуха за права, млин. 
11.07.2021 в 13:43monroe_stroman
Каспарову в России как политику ни черта не светит, он же гроссмейстер, умеет считать ходы вперёд, неужто не просчитал свою перспективу. Вот если бы он начал заниматься политикой в Армении мог бы достичь успехов.Глядишь сейчас там вместо Пашиняна управлял бы он и боролся бы с Путиным уже на высшем уровне, а не так ныне, бла-бла и ничего кроме.
11.07.2021 в 13:51Низами
Данный персонаж просто показал свою нутро и винить его в этом нелогично.Природа она такая...Другое дело что способность играть на высоком уровне в шахматы не дает никаких преимуществ в плане интеллекта\мудрости в обыденной жизни.У него был уникальный шанс оставить после себя память как миротворец ибо имел уважение среди обоих народов.Но получилось как получилось и соответственно  флаг ему в руки и паровоз навстречу.Не в первый раз нам отвечают злом на предобрейшее ! Натура у них такая-чему удивляетесь то ?
11.07.2021 в 19:08Dayday
Почему-то всегда в таких случаях вспоминаю Сервантеса. В «Дон Кихоте» бывший сосед Санчо Пансы, богатый мориско (потомок мусульман Андалусии, преследуемых и депортированных из Испании) Рикоте говорит Санчо Пансе: «Всюду, куда бы ни забросила нас судьба, мы плачем по Испании: мы же здесь родились, это же настоящая наша отчизна...» 
10.07.2021 в 22:50Бабек Хуррамид
Поздравляю шахртяра и надеюсь его проблемы решены . Надеюсь ему создали те же условие какие были созданы в свое время Каспарову. Потому шахртяр несколько лет назад жаловался что нету поддержки . А Каспаров признавал что для него при гейдаре Алиев были созданы все условие . Лично смотрел его интервью гардону и там он высказался что считает Россию своей родиной а про карабахский канфликт в том выступление был относительно нейтрален. Проста подчеркнул ту ситуацию в которой он не мог остаться в Баку . Не будем лицемерить после выселение азербайджанцев из Армении не могли азербайджанцы смотреть без эмоций как страну в международных турнирах представляет арменин  и для него создают все нужные условие особенно это известный спортсмен а не простой человек . Такие ведь на веду у всех . А по его политической позиции скажу что он и в шахматы стал оппазационером и в политике и пока не понял зачем это ему . Над ним в РФ смеются что арменин выстовляет себя демократом России