Первая свадьба в пандемии

17 июля 2021, 08:22

Вчера впервые участвовал в качестве гостя в свадьбе, во время пандемии. Около месяца как в Азербайджане разрешены массовые собрания (свадьбы, поминки) но с целым рядом условий.

Не буду называть место свадьбы и поэтому не фотографировал, так как не уверен, что все там происходившее соответствовало правилам, и мои данные не будут использованы в полиции для штрафования гостей и организаторов.

Из свадьбы в тюрьму, из-за нарушения правил пандемии

Никто из гостей и организаторов медицинские маски не носил. На подбородках всех официантов были маски, двое или трое из них носили маски как положено, закрывая рот и нос. Такое впечатление, что официанты держали себя в готовности быстро надеть маски если появится проверка. Мой документ о двух вакцинациях я положил в нагрудный карман, чтобы показать. Но проверка не случилась. Говорят, что владельцы Домов торжеств платят, чтобы проверок не было. Но не уверен, что это правда. Вообще, большинство таких "говорят" бывает глупостью.

Если вчера в зале был хоть один больной коронавирусом, то в закрытом помещении, где воздух крутится под кондиционером, обвивая всех, новый очаг болезни гарантирован. Теперь понятно, почему вновь в стране растет суточный показатель заболеваемости, приближаясь к 200. А ведь недавно было вокруг 50.

Хорошо, что больше 150 человек гостей приглашать на свадьбу нельзя. Получилось не очень шумно и насыщенно народом. Не компактно, но и толпы не было.

Вначале музыканты исполняли вполовину прежней громкости, так что можно было громко, но разговаривать с соседом по столу. Музыкальный набор состоял в большинстве из профессиональных композиторских произведений. Свадебных бессмысленных примитивов, кажется не было. Но под конец громкость была увеличена и последние полчаса свадьбы я провел вне зала, чтобы уши отдохнули.

К качеству еду претензий нет. Понравилось рыбное начало, люля была подана мягкой. 

Спиртного не было вообще. То есть как обычно в бакинских свадьбах, желающим на стол поставят любой напиток. но так как все мужчины и некоторые дамы приезжают в своих автомобилях, за рулем, то пить на свадьбах стало невозможным. Редко кто настолько горит желанием набрать градусов, что приезжает на своей машине, а на обратный путь нанимает платного водителя. Когда за нашим столом четыре дамы вдруг синхронно подняли бокалы с красным вином, все даже засмеялись. А вино было паршивым.

Мое резюме: остаюсь при своем мнении о том, что хорошо бы народу отказаться от наших традиционных свадебных сборищ, ограничившись штампом в паспорте и вечеринкой дома или в кафе, с максимумом 30-ю гостями. 

Главное, что надо здесь сказать: желаю счастья молодым. Хочу им напомнить, что в личном счастье главное не пышность свадьбы, а то как два молодых человека будут строить свои отношения начиная с утра первого дня их совместной жизни. Самое сложное происходит в первом году. Здесь главное - выдержать и понять ошибки обоих сторон, а родителям надо тоже набраться терпения и объяснять молодым, что конфликты юной пары надуманны и решаемы.

17.07.2021 в 09:15vosov
Культур мультур, свадьба ради получения обратно  ранее отданных конвертов, эгоизм выше крыши, особенно ношение маски на подбородках. При нормальном подходе,даже во время пандемии можно организовать свадьбу, чтобы это было на радость и осталось памяти.
17.07.2021 в 12:30Бабек Хуррамид
Вот именно
17.07.2021 в 13:58Бабек Хуррамид
В Кубане
17.07.2021 в 14:54Бабек Хуррамид
https://nonews.co/directory/lists/countries/quality-roads рейтинг стран по дорогам Азербайджан 27 место

17.07.2021 в 12:30Бабек Хуррамид
Не совсем шикарные свадьбы с большим количеством гостей это традиционалный ритуал кавказских народов. Ещё это возможность увидет родственников . Но и как во всем остальном свадьбы тоже маргинализиривалис . Особенно босно словные цены в ресторанах превратили это в сбор денег на покрытие трат.  Не против свадьбы но пока вирус лучше ограничевается 
17.07.2021 в 13:24Низами
В Зангилане  собран первый урожай.Бальзам на душу.Где хаям теперь брать зерно?

https://haqqin.az/news/215381

17.07.2021 в 14:09Dayday
« Хочу им напомнить, что в личном счастье главное не пышность свадьбы, а то как два молодых человека будут строить свои отношения начиная с утра первого дня их совместной жизни »

Да, счастья молодым, чтобы любили и ценили друг друга, и были друг другу опорой.

17.07.2021 в 14:08Низами
Бабек ) Ты зачем на соседней ветке портишь им сеанс психотерапии? )

Пусть живут в параллельной реальности и ноют-тебе то это зачем?

17.07.2021 в 14:28кямал али
посмотрел. спасибо Низами, качественная видеоработа об армистории. советую многим обманутым -янами

https://www.youtube.com/watch?v=VFfs74Zy-Ok

17.07.2021 в 14:14Низами
Вот вам хороший ролик.19 мин 28 секунд.Очень интересно,будет время посмотрите

https://www.youtube.com/watch?v=VFfs74Zy-Ok

17.07.2021 в 15:16Ismail Kazim1
К сожалению , будут свадьбы или нет -  по-любому суточный показатель будет расти и новой волны не избежать.

Согласен что свадьбы по принципу банкета с участием 50-80 самых близких людей- наиболее оптимальный вариант

17.07.2021 в 15:22Бабек Хуррамид
А что говорят файзер сможет помочь против делта штамма ? Я вакцинировался синоваком но говорят против штамов она не сработает . И ещё интересно если человек уже болел ковидом то не заразится штаммами ?
17.07.2021 в 14:44Бабек Хуррамид
Я умею видет позитив когда он есть . 27 место по качеству дорог и 42 место по качеству инфраструктуры у Азербайджана это круто . Надо так и в других сферах что косается жизни людей 
17.07.2021 в 14:35Бабек Хуррамид
Сам даже удивился хвалю та нашу власть . Это честно я удивился когда на те рейтинги по дорогам и инфраструктуре увидел что мы по дорогам на 27 месте и по инфраструктуре на 42 месте . И идём по инфраструктуре на равные с Израилем а по дорогам обошли многие страны ЕС . Вот эта вам позитив от меня который так просили .от себя скажу развивать инфраструктуру и содержать строит качественные дороге по нашему климату дешевлей и легче , вообще развитие армии , инфраструктуры , дорог , науки и искусства дешевлей чем развивать оброзавание медицины и решение соц проблем . Лёгкое сделано перед нами ткпер вопрос решение трудных вопросов 
17.07.2021 в 15:02Бабек Хуррамид
https://www.indexmundi.com/facts/indicators/IQ.WEF.PORT.XQ/rankings рейтинг стран по инфраструктуре Азербайджан 42 место

17.07.2021 в 15:06Низами
Это нормально,Бабек.Если есть за что хвалить и давать адекватную оценку положительным процессам которые идут у нас в стране-то можно и похвалить

Если есть за что ругать -надо поругать.Это говорит о том что это позиция справедливого человнка.Главное не впадать в крайности -как это делают пару нащих земляков -которые видят во всем плохое.Пальцем не буду показывать..Ну это пусть на их совести останется. Даст Аллах - вс1 у нас будет хорошо и в стране в целом и у каждого из людей в частности.Все хорошо. Мы показали,что когда надо умеем мобилизоваться и достигнуть тех целей которые нам необходимы.Показали в первую очередь сами себе-а доказывать что то посторонним думаю не стоит )

17.07.2021 в 20:19Низами
Редкие песни народов Кавказа.Слушайте,скачивайте , в описании есть ссылка на первую часть.Не забывайте свои корни и уважайте друг друга.Нацикам ролик противопоказан !

https://www.youtube.com/watch?v=FpJma5mZQU8

17.07.2021 в 18:42Ismail Kazim1
Гарантию никто не даст но , однозначно, ЛЮБАЯ вакцина уменьшает риск тяжёлых осложнений. 

У переболевших обычно иммунитет сохраняется как минимум на 6 месяцев. Соответственно риск заражения штаммами в течении этого периода значительно ниже чем у не болевших.

17.07.2021 в 08:52антип
Большое количество людей на свадьбе это желание получить много денег в подарок?
17.07.2021 в 20:40Низами
Таты,Удины ,Лезгины и Украинцы понравились больше всего

Фотографии на фоне в тему конечно.