Прогулка на Галача с завершением в сюрфюллю ФОТО

25 июля 2021, 14:44

Воскресенье - день народных гуляний. Позавтракав, взял мою палку, с которой у хожу по горам лет 20, и отправился в тысячный раз покорять гору в Илису, на которой стоит башня Галача.

Башня построена в 50 годах 19  века русскими солдатами, пришедшими с войной из Тифлиса.

В первое нашествие русская армия была повержена илисуинским султаном, на следующий год армия пришла снова с пушками, и разгромив картечью всадников султана Данияла, взяла Илису.  потом на горе, возвывшающейся над столицей султаната Илису, русские построили дозорную башню - Галача. Ее иногда ошибочно  называют Шамиль Гала, но это неправильно, так  как башня служила против Шамиля, а не для него.

Здесь вы можете видеть эти места осенью, когда я гулял по горам в 2020 году

Осенний Кавказ в моих фотографиях

Фото вверху - на горной тропе, вверх к башне, поел ежевику. Она начинает зреть, черные ягоды просят, чтобы их сорвали и вкусили сладко-кислый сок, совсем как в той  рекламе, где мультяшный заяц вливает в себя бутылку сока  и она разливается на него.

За кустом ежевики виден фрагмент Илису, табуна где мой дом. Дальше по тропе и вокруг башни тоже много ежевики, я сегодня этой ягодой наелся. Мог бы больше, но остерегся возможной  встречи с медведем или волками. Поэтому палка всегда со мной.

А на этом снимке вы видите как я подхожу к башне. Вот она, ее полуразвалившийся контур проглядывает среди деревьев.

Выше башни крупная, пологая поляна, где три года назад перед мной спокойно прошла лиса, или лис. А еще три года назад на ней сидел крупный заяц и смотрел на меня спокойно.

Вот эта поляна, так с нее видна башня Галача. Новостью этого года стала табличка, укрепленная на стене башни. Я предлагал сделать это в фейсбучном послании, может, прочитали и написали. Табличка просит туристов не залезать на башню, чтобы фотографироваться или для других целей. Если каждый забравшийся на старую стену козел скинет с нее камень, от памятника ничего не останется. Ветер, дождь и снег и без козлов делают свое разрушительное дело.

С башни Галача видна дорога на село Сарыбаш, от которого до российской границы 5-6 км горных троп. Отсюда видно, что на башне Галача стоял русский пост и смотрел на эту дорогу, чтобы предупредить находившийся в Илису русский гарнизон о приближении войска Шамиля

Полежал на поляне, отгоняя от себя мух. Если бы на насекомые, остался бы надолго. Хуже  насекомых - наши туристы. Им же надо обязательно затащить на гору несколько бутылок разных напитков, обязательно арбуз, чтобы мусор там оставить. Вот следы отечественных варваров - место от костра. Неужели настолько было голодно и холодно, что пришлось для спасения жизней огонь разводить?

Но природа сильнее, она все наши гадости прикрывает. Впервые вижу поросль грибов на этом месте. Спасибо туристам, не затоптали. А скорее, грибочки новые, молодые, выросли после прошедшего ночью дождя. Придут люди и затопчут.

Вернулся в село, принес с горы кулечек, в который собрал найденные на тропе пластиковые бутылки и жестяную банку из-под туристов. 

В селе стоит шеренга автобусов, привезли внутренних туристов из города, не знаю какого. Много женщин и девушек с излишками веса. На гору из них пошла только одна молодая семья, которую я видел когда спускался с Галача. Остальные покорили местные рестораны и собравшись у автобуса, тяжело дышали. Как никак, несколько десятков метров пройдено пешком, и даже в гору. 

Дома продолжил воскресенье. Надо себя побаловать изысканной кухней. Гречневая и манная каши, недельный борщ без мяса надоели. Вчера купил килограмм баранины, а в Гахе взял сто полуфабрикатов - местного деликатеса, особым образом приготовленные заготовочки из теста. Сварил полуфабрикаты и мясо, быстро сварганил мацони с чесноком, в отдельной тарелочке кислятины из алычи, и все - мужская еда азербайджанских пастухов с северо-запада страны готова - Сюрфюллю!

25.07.2021 в 16:07mary
Кямал м., палка эта наверное какая-то универсальная, раз храните её 20 лет? 😄

Можете раскрыть секрет этой «волшебной» палки? Вы на самом деле 20 лет храните обычную палку?

25.07.2021 в 16:11mary
И ещё, Камал м., похоже чтобы вы не задумали приготовить, у вас в конце все равно получается - Сюрфюллю! 😄
25.07.2021 в 16:55Бабек Хуррамид
Да раз не можем видеть в жизни хоть фотки будем смотреть))
25.07.2021 в 17:19chana
Если честно я бы без ста грамм не смог бы в таком месте съест эту еду.
25.07.2021 в 17:40кямал али
mary нет секрета. Крепкая удобная дубинка длиной около полтора метра, тяжелая внизу и легкая сверху. Удачно нашел. Подходит для перехода бурной реки, защиты от зверя,  подъема и особенно спуска с горы, чтобы не поскользнуться. Придает уверенность в разговоре с идиотами. Не терялась, потому и осталась так долго.. И не ломается. По моему это бывший тутовник. Может и больше 20 лет, не знаю. 
25.07.2021 в 18:16mary
Понятно! Нуш олсун!
25.07.2021 в 18:33jennie.boyer
в 50 годах 19 века аварские и лезгинские беженцы из Дагестана поселились в приграничных азербайджанских районах
25.07.2021 в 23:35zack
 но здесь скорее можно купить фальшивку-паленку, чем настоящий продукт. лучше не покупать

===================

Кямал бей, неужели в Илису не умеют гонять добротный самогон? Домашние самогоны намного лучше заводских водок, но конечно нужно принимать умеренно, не больше 100 гр.

25.07.2021 в 17:45кямал али
восов - с сушеным  масом и азербайджанской горной колбасой кушает элита, мне до них... Можно здесь это купить, дороже будет чем свежее мясо. Парадокс для непосвященных - старое прошлогоднее вонючее сухое мясо дороже свежего. А что вы не приедете по грузинским авиалиниям? Втрое дешевле билеты, и от Грузии до Загаталы совсем рядом
25.07.2021 в 18:50mary
Бабек, не стоит волноваться за закрытие границ с Россией,  они с прошлого года на замке из-за пандемии. Авиарейсы тоже отменять не придётся, потому что беженцы не летают на самолётах.

А вот в Иране совсем не спокойно. Азербайджанские провинции своими протестами поддержали Хузестан. Говорят эта очередная попытка раскачать Иран, но на этот раз этим якобы занимается Турция посредством иранского Азербайджана.Незнаю. Будем посмотреть.

25.07.2021 в 21:44Бабек Хуррамид
Это место с крепостью похоже на рай . Почему не показывавал раньше ?
25.07.2021 в 18:41vosov
женни, если ты историю изучал по книгам яшка махмудова или рамуз мехтиева, то ты прав, аварцы и лезгины не были беженцами , а они живут у своих освоенных землях , в отличие от трусливых беженцев еразов и они в обоих войнах героически воевали за независимость Азербайждана.
25.07.2021 в 17:48Бабек Хуррамид
Надо закрыть границы с РФ и оьменит все авиа рейсы с Беларусю . Я серьезно без шуток . Там Лукашенко для шантажа Европы впустил в Беларусь всех беженцев из Африки Индии и арабских стран чтоб транспортировать их в Литву и от туда в ЕС . А литовцы границы закрывают. И скорей всего все эти индусы арабы и негры скора хлынут в РФ у которой вообще нет границ с Беларусю . Пусть своих [...] оставят себе русские нам не нужны 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда расовой неприязни запрещена Правилами]

25.07.2021 в 17:43кямал али
mary  - это народное илисуинское блюдо. Я просто схитрил, купил в магазине мучные полуфабрикаты, а так делать с нуля, то есть мука-тесто-раскатывать-разрезать-катать каждую сурфуллюшку ребром указательного пальца - долго и трудно. А так купил, засыпал  в кипяток, рядом варишь мясо, потом мясо положил на варенные сурфуллющки, рядом мацони с чесноком и кислятина. Сегодня ребята говорили, что я забыл про водку. но здесь скорее можно купить фальшивку-паленку, чем настоящий продукт. лучше не покупать
25.07.2021 в 16:32Бабек Хуррамид
Красивые места . 
25.07.2021 в 19:36Бабек Хуррамид
Ну это бред аварцы и лезгины потомки северных племён кавказской Албании . Вы вообще то по осторожней они то раньше нас на Кавказе .
25.07.2021 в 18:34vosov
Камал бек, раньше и так делали в 12 час.влетаещь Ростов Тбилиси , а 17 часов уже ты в Лагодехском КПП, через час в доме. А сейчас сухопутные границы для граждан РФ закрыто , только аэроплан . Так что подождем. На счёт сушенной мясо ты прав, даже здесь по 1000-1200 рублей. 
25.07.2021 в 16:38vosov
Камал бек, ты с своей палкой  действительно похож на странника, спасибо за картинки священного Илису. К сожелению в связи пандемии и закрытости границы нет возможности посетить родной Загаталы и в т.ч. и Илису. Билеты на аэропланы АЗАЛа самые дорогие , семьёй даже мне накладно. А ты пожалуйста покажи больше материалы по уголкам нашей родины. А сюрфюллю предпочитаю с сущенными мясом и колбасой. 
25.07.2021 в 17:48emely.blick
в тех районах раньше обитало небольшое количество армян которых там поселили русские чтобы использовать против местных азербайджанцев,  то есть христиан поселили среди мусульман.  Эти армяне потом участвовали в войне против азербайджанцев когда азербайджанцы объявили свою независимость.

Ну азербайджанцы по делом наказали армян, побили и выгнали их.

Теперь армяне и это называют "геноцидом".

Вот такая наглость. 

25.07.2021 в 23:24zack
mary- Уверен все в нашей стране ждут того дня когда эта муллократия придёт в упадок и мы наконец-то объединимся с нашими южными братьями и станем целостным 40 миллионым Азербайджаном со столицей в Тебризе.
26.07.2021 в 07:43кямал али
А что за трудность съесть тарелку теста с мясом, если не жарко? 
26.07.2021 в 07:40кямал али
показывал раньше, несколько раз. В поиске наберите слова Илису, башня, Галача. Я и ссылку дал в этом посте на предыдущее из этой  серии
26.07.2021 в 07:46кямал али
Гонют качестенный самогон из кизила особенно хороший. Лучше армянского коньяка. Ничего сложного нет. Местные грузины особенно этим занимаются, можно на рынке купить.
26.07.2021 в 07:44кямал али
На юге России продают гахадж - сушеное мясо? Кто это там делает?
26.07.2021 в 07:42кямал али
В Гахе в начале прошлого  века были армяне, немного. Есть подтверждающий документы. В 1918 году когда дашнаки в Баку учинили геноцид мусульман , из Гаха и соседних районов всех армян выселили, если сами раньше не сбежали.