Стратегическое партнерство без оглядки назад, в историю

26 июля 2021, 10:39

В Баку  констатировано стратегическое партнерство с Сербией, которое может стать уроком для тех, кто не умеет строить будущее, мешая себе свой, иногда выдуманной историей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне принял находящуюся в Баку с визитом делегацию Сербии во главе  с министром иностранных дел этой страны Николой Селаковичем. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Азербайджана, в ходе встречи «с удовлетворением было отмечено успешное развитие отношений стратегического партнерства между двумя странами». 

Объясняю: Сербия является стратегическим и всяким там историческим партнером России и тесно дружит с ереванской губернией.  Дружественный Азербайджану НАТО наказал Сербию за геноцид мусульман-албан на территории бывшей Югославии.

Признаки третьего распада империи

Однако в Баку подчеркнуто, что Азербайджан и Сербия взаимно поддерживают территориальную целостность друг друга. 

Мы имеем интересный феномен: несмотря на прежний исторический факт истребления европейских мусульман,  Сербия и Азербайджан дружат потому, что оба заинтересованы в сохранении своих территорий и борются с этническим сепаратизмом. Для сербов преступные сепаратисты - албанцы-мусульмане. Сегодняшняя политическая целесообразность для Белграда и Баку важнее исторических событий. 

Президент Алиев отметил, что в работе по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях, участвуют компании дружественных стран. В этом контексте, отмечена возможность участия в этой работе и сербских компаний.

Еще из недавней истории: год назад в двусторонних отношениях возник скандал в связи с поставками из Сербии оружия Армении. Баку выразил протест и потребовал от Белграда возвращения оружия из Армении. Официальный Белград пытался отрицать свою причастность к поставкам и направил делегацию в Баку для разъяснений. 

В Азербайджане могли бы продолжать обижаться на Сербию. Но для нас важно оставить ереванскую губернию одну, чтобы обижалась и строила антиазербайджанские планы в одиночестве. В  этом плане нужно также поработать с Грецией, как успешно Баку провернул операцию с Сербией. С Ираном у нас тоже в этом плане широкое поле деятельности.

Одобряю такую концепцию политической работы в Баку - вчера было вчера. А сегодня надо работать для завтра. Если бы ереванская губерния была страной Арменией, там понимали бы сформулированную мной сейчас общеизвестную истину и подписали бы мирный договор с Азербайджаном. И тогда в Баку также забыли бы все, что было между нами плохого, чтобы строить все хорошее. 

Но там это не понимают. 

26.07.2021 в 14:04Бабек Хуррамид
Открытие коммуникаций означает что не нужен лачинские и зенгазурский коридоры и не нужен там военный контингент РФ . Что вы хотите сказать у нас открыты коммуникации с Турцией Грузией , РФ и Ираном и что ? У нас нет там погран службы ? Что же хороше когда мы доверили уонтрол нашей границы контингенту РФ в лачинк и от туда идёт снабжение армянских войск в НК и пподалжается поток диверсантов?
26.07.2021 в 14:24vosov
У каждого суверенного государства свои национальные интересы. Для взаимовыгодного сотрудничества первое это со странами с родственными языками, во втрое страны ближе по менталитету, третий это по экономическим критериям, только четвертая  может быт по религиозным факторами. Иметь соседа религиозно близким как Иран и врага не надо, это доказала четверть вековая история , а сейчас  они негласно планомерно ежедневно перебрасывают контробандным  способом по сотни килограммами самые тяжёлые наркотики, если радикально не остановить через пять лет 30-40 % молодежь страны будут накоманами. Так,что лучше с Сербией  чем с аятоллой.
26.07.2021 в 13:47кямал али
Бабек - зачем нам с ЕС? Оттуда Анлия ушла, а мы зачем туда? Все равно И.А. европейские нормы демократии не введет. Зачем тогда всех обманывать? Разве ЕС взял Турцию, Украину, Грузию?
26.07.2021 в 12:34кямал али
Тельман Самедов

Что то непонятно-враг моего друга мне друг?

Kamal Ali

Искусство политика в том, чтобы провернуть такой финт

26.07.2021 в 12:36antoine_roberts
Я предлогаю держать Армению в изоляции ещё 30 пока эта змеиное гнездо не исчезнет с географической карты
26.07.2021 в 13:37Бабек Хуррамид
Уж лучше бы такой договор заключили с ЕС . Хватит нам союзов с Танзанией , серибией , Беларусией, авганистаном . Надо с серьезными игроками договариваться 
26.07.2021 в 14:17Apex72
Друзья, если честно, смотря на все эти тело движения в Армении, их нее постоянное кривлчние, ну не может Армения одолеть Азербайджан в прямом бою, теперь умы в Армении ищут силу, которая вместо армян начало бы войну с Азербайджаном с дальнейшей оккупацией территорий Азербайджана, с дальнейшей передачей оккупмрованных территорий под правления армян, товарищи армяне, один раз уже передали и что из этого получилось за 30 лет все увидели, нет  больше в мире дурачков готовых наступать на теже грабли..

Пора это понять и сесть за стол переговоров..В противном случае, думаю будет очередное принуждение к миру..

26.07.2021 в 14:02Бабек Хуррамид
А зачем нам нужна Сербия ? Вы серьезно хотите сказать что Сербия важней чем ЕС? Какое экономическое политическое благо может нам принести Сербия ? 
26.07.2021 в 13:46кямал али
76% армян против Гарабаха - это убийственный факт, больше чем 55 % за Пашика. Выдвигая тезис открытия всех дорог Ереван затягивает открытие Зангезура. Открытие всех дорог означает свободный проход в Гарабах боевиков из Армении через Кялбаджар и Горис. Нам это не надо. 
26.07.2021 в 13:47кямал али
Она сама держит себя в изоляции. Мы не при чем
26.07.2021 в 13:43Бабек Хуррамид
В чера смотрел аналитику васадзе а также материал из Армении и читал опрос армянской газеты факт на тему Карабаха . 1) васадзе говорил про слова французского посла и шарла мешеля про зенгазурский коридор . Напомню французский посол заявил что его страна готова на военное сотрудничество с Арменией но мы в НАТО а вы в ОДКБ - это намек . Второе он так же говорил про то что армяни были онлайн режиме до 2-3 часов ночи из за эскалации на границы - армянин не хотят войны . Про слова шарла Мишеля - интересно но он  говорил что нужно открыть все коммуникации в регионе а не ограничевается одним коридором . Далее про материал газеты факт по опросам 76% респондентов в Армении считают Карабах абузой и рады бы избавется от неё . Один сказал что карабахцы не армяни а албанцы . Так же многие критиковали власти Саркисяна и Кочаряна и заявили что надоело война с Азербайджаном .теперь делайте выводы сами господа 
26.07.2021 в 14:06Бабек Хуррамид
Замечу кемаль

 у ЕС тепер есть инструмент для влияние на ераван -7млрд долларов которые им выделят . Налажевая отнашение с ЕС мы можем продвигать свою линию и она в рамках устава ООН не какой макрон не сможет возрозить этому 

26.07.2021 в 15:33Dayday
Ну и что с того, что Азербайджан не признал независимость Косово? Косово не есть международно-признанная территория Сербии, в отличие от Карабаха. Турция была в числе первых эту независимость признавших и сербский премьер регулярно наведывается в Анкару и отношения у Турции с Сербией дружественные, даже поболее, чем у Азербайджана. Тут дело не в отношениях Азербайджана с Сербией, а в российском факторе. Просто-напросто, Азербайджан в косовском вопросе следует в фарватере российской внешней политики. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Но это не вопрос азербайджано-сербских двусторонних отношений.
26.07.2021 в 17:54кямал али
Бабек - если мы признаем севКипр, тогда Греция может в ответ признать Гарабах. Поэтому СевКипр нам не нужен. пока. а потом когда все решится будем признавать кого хотим и сколько хотим. Эрдоган это хорошо понимает, проблемы нет
26.07.2021 в 18:17Бабек Хуррамид
Только Сербия то сама просится в ЕС . 
26.07.2021 в 17:14neva
С Грецией? а как же северный Кипр и братья турки? Думаете, если признаете с.Кипр вам Греция спасибо скажет и дружить начнет со страшной силой?)
26.07.2021 в 17:50кямал али
Бабек - у Еревана с ЕС мощные религиозно-исторические связи, чего стоят члены ЕС Франция и Греция. В этом плане нам в ЕС пользы нет
26.07.2021 в 14:48Бабек Хуррамид
Салам артех с верху написал про 76% . Вот и не хотят они воевать . Проста на юк начелся новый раунд РФ вс ЕС . И надо на чем то утвердить значимость русского военного присутствия на юк . 
26.07.2021 в 17:49кямал али
Сербия нам нужна для того, чтобы ослабить антиазербайджанский, проармянский условный блок. Сербия нам ничего в политике не диктует. А ЕС как рынок нашего сбыта и так у нас, но поступив в ЕС, гипотетически, Азербайджан должен жить по уставу ЕС, чего не хотят у нас ни народ ни власть. 
26.07.2021 в 15:48Бабек Хуррамид
Совершенно согласен с вами . Давно надо было признать и Косово и сев Кипр . По хрен что там думают в Афинах и Греции . Да вообще кого интересует их мнение ?
26.07.2021 в 17:21Бабек Хуррамид
А разве они нам спосибо сказали и дружили с нами больше потому что не признавали ? О чем речь? Греция антитурецское и осударство и к нам их отнашение такое же . Да и вообще кого интересует из мнение ?
26.07.2021 в 16:13Dayday
Насчет Кипра я уже делился мыслями. Сама Республика Кипр была основана на принципе равноправия двух общин. Но сейчас греки-киприоты представляются как государствообразующий народ Кипра, а турки-киприоты как всего лишь турецкая община-меньшинство на Кипре..  При этом греки-киприоты не согласны на единый Кипр на федеративных началах. Ну не могут греки-киприоты выступать от имени турок-киприотов. Если есть отдельное государство у греков-киприотов, почему его не должно быть у турок-киприотов? 
26.07.2021 в 18:28Apex72
Салам Бабек, правильно, все это понятно и видно, армянская сторона хочет затощить сюда хоть самого чёрта, при этом продав душу, ну не хочет РФ впрягаться за ереванскую губерню,потому что она и так российская, у Кремля сейчас другие цели и задачи, развитие событий наводит меня на мысль, что Пашинян готов и хочет еще смертей молодых солдат  и уже не молодых волонтеров в военной форме,думаю скоро  настанет время , сначало толкались на границе,потом стреляли, сейчас уже наступает время минометного, а затем и артерилийского обстрела.

26.07.2021 в 22:04Bakinez
Всем Здравствуйте и Салам. Кямал бяй

 Сербия это только бизнес и гавань для отмывания денег азербайджанских чиновников . У этой страны нету твердой программы развития, в Европу не пускают ,территории в руках у криминальных групп . Остатки оружия от Югославии продают всем кто платит. Строить с этой страной отношение не имеет никакого отношения к развитию .

26.07.2021 в 17:20Бабек Хуррамид
Вот о вас  то в чера в другом блоге говорил гуран. Типо вот васов из Азербайджана уехал спроси у него почему не возвращается в Азербайджан ? Вопрос вы живёте в РФ и граждан этой страны ? Вы сохранили ваше гражданство? Вас кто та заставлял насилно уехать из Азербайджана в РФ? Что мешает вам вернутся на родину ? Если за эти годы вы были в Азербайджане можете вы нам сказать насколько инфраструктура и отнашение ментов к гражданам отличается в РФ и в Азербайджане ? Вот по просьбе гурана я эти вопросы вам задаю ? 
26.07.2021 в 15:58Бабек Хуррамид
На вопрос зачем нам ЕС от туда вышла Британия . Ответ - у Британии 2,5% мирового ВВП , это ядерная держава постаянных член сов беза ООН имеющая базы от Кипра да южной Америки и Океании . Тепер вопрос насколько правельно сравнивать себя с велико Британией ? У нас есть 4,5% всех научных исследований в мире как это есть в Британии ? У меня ас есть такая твердая валюта которая используется по всему миру после доллара и евро ? У нас Есть ВВП на душу насиление на 35 000 долларов ? Тогда почему мы себя сравниваем с теми до кого нам как до луны ? Не считаяте ли вы дорогие друзья что это простая провенциальная демогогия ? 
26.07.2021 в 16:44Бабек Хуррамид
Наша поза по поводу Кипра вот эта сильно отличается от нашей бравады по поводу отнашениях с ЕС . Ведь велика Британия ведёт ту политику что считает нужным и не оглядывается " а что скажут русские , а что с греками что с сербами?" . Мы же приводим пример мол Британия ушла с ЕС то зачем нам нужен ЕС . И дальше говорим вот пока Кипр нелзя признать мол Европа накажет . Ну разве это не смешно?
26.07.2021 в 18:16Бабек Хуррамид
Мы нужны ЕС если они хотят интегрировать юк себе . 2/3части насиление и экономики региона у нас . Брюссельел далеко мы ближе. Не надо недо оценивать себя это для Антипов мы не кто а там знают нам цену.  Вообще надо более активную политику везти не боятся своей тени .